Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 13:20   #1
Proximator
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для Proximator

Информация недоступна.
По умолчанию КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением сторон

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 N 7-П
"По делу о проверке конституционности положения пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан А.М. Асельдерова, К.Г. Рабаданова, Г.К. Сулейманова и Е.В. Тарышкина"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;div=LAW;dst=0
Цитата:
Сообщение от Консультант Плюс

КС РФ запретил увольнять полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт 7 части 3 статьи 82 Закона о службе в органах внутренних дел, который вступил в силу с 1 января 2012 года и предусмотрел увольнение полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон.

Данное положение неконституционно в той мере, в какой позволяет увольнять полицейских за совершение деяния, которое на момент их увольнения уже исключено из УК РФ.

Все заявители по делу были уволены из полиции по данному основанию. В отношении всех уголовные дела были прекращены до 1 января 2012 года, то есть до того момента, когда прекращение уголовного дела в отношении полицейского стало основанием для его увольнения. В отношении одного из полицейских к моменту увольнения статья УК РФ, по которой возбуждалось уголовное дело, была исключена из уголовного закона.

Конституционный Суд РФ указал, что до вступления в силу оспоренной нормы полицейский, который не возражал против прекращения дела в связи с примирением сторон, не мог предвидеть последствий такой процессуальной позиции для своей будущей службы. Такое регулирование поставило в неравное положение полицейских, в отношении которых дела были прекращены до 1 января 2012 года, с полицейскими, в отношении которых дела были прекращены после указанной даты.

Кроме того, Суд пришел к выводу, что указанная норма неконституционна в той мере, в какой предполагает обязательное и безусловное увольнение полицейского, дело в отношении которого прекращено до 1 января 2012 года, без учета его последующей службы в полиции (в том числе, например, прохождения полицейским переаттестации).

Дела заявителей должны быть пересмотрены с учетом данного Постановления.
Вложения
Тип файла: rar KSRFDecision156325.rar (293.3 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: zip Постановление_Конституционного_Суда_РФ_21.03.2014_N_7-П_pdf.zip (149.3 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 27.03.2014 в 18:54 Причина: Исправил текст, добавил ссылку и вложение.
Proximator вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 09:29   #21
bender
Частенько бываю!
 
Аватар для bender

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Меня уволили по не соответствию сотрудника занимаемой должности(в 2012 по фз 342), но в тексте аттестации указали что я не соответствую должности из-за прекращения в отношении меня уголовного дела по примирению. Аттестацию в 2011 прошел и был рекомендован в полицию. Дошел до верховного РФ (отказ). Т.е. причина увольнения именно в примирении, но уголовное дело у меня не частного обвинения, а 319 публичное. В моей ситуации попробовать подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам смысл есть, но выиграть суд походу не факт.
bender вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.04.2014, 09:49   #22
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Вообще с 2011 все сроки обжалования прошли уже неоднократно...
А я как с 2011 года начал судиться, так до сих пор сужусь...материалы в суде...

---------- Ответ добавлен в 10:49 ----------Предыдущий ответ был в 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Николай Рябов Посмотреть сообщение
Я так понял, что не прошел аттестацию из-за прекращенного уголовного дела, так ?
Аттестация была, не был рекомендован в полицию из примирения (ст.116), рекомендован для прохождения службы в ином подразделении ОВД
Цитата:
Сообщение от Николай Рябов Посмотреть сообщение
Надо только обратить внимание на то кем прекращено у тебя УД судом или на стадии расследования
в 1997 г. УД прекращено судом, постановление от 97 г. в 2012 г. обжаловал в надзорной инстанции облсуда, в определении указано, что прекращение УД за примирением для меня не имеет ни каких правовых последствий...
Цитата:
Сообщение от Николай Рябов Посмотреть сообщение
Если еще есть сроки и возможность подать в Верховный суд, подавай. И заверяю тебя есть еще шанс побороться.
А почему в ВС РФ?
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 18:52   #23
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Меня на внеочередной аттестации в 2011 г. не рекомендовали на должность в полиции, хотя рапорт был согласован со всеми (кроме ОСБ), затем уволили по сокращению, должности не предлагали, т.к. по результатам аттестации не был рекомендован. Увольнение обжаловал в судах, дошел до ВС РФ, но все суды отказали в восстановлении...
Мне сказали, что данное постановление КС РФ - не мой случай и не подходить по моей ситуации....
Насколько я знаю, ни одного сотрудника ОВД не уволили по ст.29 ЗоП, а данная статья была лишь поводом для увольнения, ни в одном документе, которые готовятся под увольнения, данная статья не упоминается...Тогда как нужно понимать Постановление КС РФ?
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 19:51   #24
Анатолий кот
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Что посоветуите в моей ситуации.Уволился по собственному желанию-начальство настояло так как в противном случае был бы уволен по отрицательным мотивам.12 лет назад был факт возбуждения уг.дела которое было прекращено за примирением сторон ст.112 ч.2.дело до суда не дошло. теперь после выхода постановления конституционного суда ребят востанавливают на службе.возможно ли мне востановиться в данной ситуации.
Анатолий кот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 20:07   #25
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Анатолий кот Посмотреть сообщение
возможно ли мне востановиться в данной ситуации.
Думаю что вам откажут и причину 100% найдут.
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 20:09   #26
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Ты написал
Цитата:
Сообщение от Анатолий кот Посмотреть сообщение
Уволился по собственному желанию-
А Постановление КС РФ касается тех сотрудников, которых уволили по данным статьям...как-то так
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 20:39   #27
Анатолий кот
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

получается это не мой случай и мне в моей ситуации востановиться не получиться?
Анатолий кот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 00:46   #28
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Trainer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
А Постановление КС РФ касается тех сотрудников, которых уволили по данным статьям...как-то так
Вы прочитайте повнимательнее, чего оно там касается. Признан несоответствующим Конституции пункт закона, который запрещает службу в полиции сотрудникам, в отношении которых были прекращены дела. Стало быть, этот пункт не может быть основанием для отказа в восстановлении Анатолий кот на службе в полиции. Но могут же отказать и по другому основанию...
А вообще, рассуждать можно сколько угодно, но чтобы быть уверенным, получится или нет, нужно попробовать, только так.
__________________
Если человек купил себе джип, это еще не значит, что он богат. Может, он копил три месяца...
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 06:15   #29
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Вы прочитайте повнимательнее, чего оно там касается. Признан несоответствующим Конституции пункт закона, который запрещает службу в полиции сотрудникам, в отношении которых были прекращены дела. Стало быть, этот пункт не может быть основанием для отказа в восстановлении Анатолий кот на службе в полиции. Но могут же отказать и по другому основанию...
А вообще, рассуждать можно сколько угодно, но чтобы быть уверенным, получится или нет, нужно попробовать, только так.
Прочитай внимательно, человек сам уволился, хочет восстановиться, пытается для восстановления использовать данное постановление КС РФ, которое для восстановления ни каким боком не выходить.....А вот когда он начнет восстанавливаться в 2014 г., то ему скажут в ОК, что уважаемый, у Вас было уголовное преследование, поэтому мы Вас принять в полицию не можем....ссылаться на постановление КС РФ станет не возможным, т.к. оно касается только тех сотрудников, которые работали в милиции до 1 января 2012 г. и захотели продолжить службу в полиции.....
А еще нужно прочитать судебные акты ребят из Дагестана, чтобы быть в курсе, за что и по каким статьям их уволили, я прочитал...
Чтобы зря в голове и душе надежды не было на данное постановление, Анатолий кот, не трать время на восстановление, это не твой случай...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 20:58   #30
Анатолий кот
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

получается если бы меня уволили не по собственному желанию а по отрицательным мотивам ввиду того что когда-то привлекался и если бы я подал в суд меня бы теперь востановили?
Анатолий кот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 21:12   #31
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Анатолий кот Посмотреть сообщение
и если бы я подал в суд меня бы теперь востановили?
Нет, потому что все сроки обжалования уже давно прошли.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 21:49   #32
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Нет, потому что все сроки обжалования уже давно прошли.
а как насчет "по вновь открывшимся абстоятельствам"?

---------- Ответ добавлен в 21:49 ----------Предыдущий ответ был в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий кот Посмотреть сообщение
получается если бы меня уволили не по собственному желанию а по отрицательным мотивам ввиду того что когда-то привлекался и если бы я подал в суд меня бы теперь востановили?
Теперь это всё равно уже не имеет никакого значения.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 10:05   #33
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Вчера в суде первой инстанции зарегистрировал свое заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам с учетом постановления КС РФ....
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 00:17   #34
000277
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор



---------- Ответ добавлен в 00:17 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:54 ----------

кто может объяснить,последнее постановление кс от21 03 2014.У меня было уголовное дело по 286 ч1 районный суд осудил ,затем кассационное определение гор суд отменил и делопроизводство прекратил в связи с истечением сроков давности 2007 году После этого работал . Прошел аттестацию в 2011 но в кадрах дали месяц что бы я перевелся.Пришлось уйти в мчс,могу ли я сейчас обратно в мвд на законных основаниях,место есть но кадры побаиваются ,разъясните буду очень признателен.
000277 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 15:02   #35
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от 000277 Посмотреть сообщение
кто может объяснить,последнее постановление кс от21 03 2014.У меня было уголовное дело по 286 ч1 районный суд осудил ,затем кассационное определение гор суд отменил и делопроизводство прекратил в связи с истечением сроков давности 2007 году После этого работал . Прошел аттестацию в 2011 но в кадрах дали месяц что бы я перевелся.Пришлось уйти в мчс,могу ли я сейчас обратно в мвд на законных основаниях,место есть но кадры побаиваются ,разъясните буду очень признателен.
Читай ФЗ "Закон о полиции":
Глава 6.
Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Про службу в полиции и вообще в МВД России забудь навсегда...

Вышеуказанное постановление КС РФ к "твоему случаю" ни какого отношения не имеет...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 09:34   #36
superbolt1978
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

такая же ситуация. в 2007 году было прекращено уголовное дело в суде за истечением срока давности по 116 УК РФ. ( вот самая фишка в том, что я и понятия не имел что так аукнется, я же сам согласился на такое прекращение, знал бы не соглашался ) работал до аттестации, в аттестации расписали какой я красивый и герой, но.... короче не прошел аттестацию из-за этого мотива. пришлось написать на пенсию. И тут меня коллеги бывшие зовут, мол наконец-то справедливость восторжествовала, можно восстановиться. Сам хочу попробовать. Есть смысл?
superbolt1978 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:00   #37
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от superbolt1978 Посмотреть сообщение
такая же ситуация. в 2007 году было прекращено уголовное дело в суде за истечением срока давности по 116 УК РФ. ( вот самая фишка в том, что я и понятия не имел что так аукнется, я же сам согласился на такое прекращение, знал бы не соглашался ) работал до аттестации, в аттестации расписали какой я красивый и герой, но.... короче не прошел аттестацию из-за этого мотива. пришлось написать на пенсию. И тут меня коллеги бывшие зовут, мол наконец-то справедливость восторжествовала, можно восстановиться. Сам хочу попробовать. Есть смысл?
Могу и ошибаться, но если я правильно понял решение КС, то оно касается полицейских только в той части, что нельзя увольнять действующих сотрудников, так как закон обратной силы не имеет: но оно не касается запрета на прием на службу имеющих привлечение к уголовной ответственности в прошлом. По этому, на мой взгляд, восстановиться по данному решению КС возможно только при незаконном увольнении из-за уголовного преследования в прошлом, но ни как при увольнении по собственному желанию.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:14   #38
superbolt1978
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Все сотрудники в моей ситуации уже уволены при аттестации( либо у кого позволял стаж как в моем случае, на пенсион). Но ситуация изменилась же. Именно в момент аттестации закон был применен и получается имел обратную силу, соответственно и получилось - аттестацию не прошел. В свете постановления КС, если бы оно было на момент аттестации, ко мне вопрос бы не было. Или я не прав? Тогда мне необходимо при отказе в восстановлении на службу и в свете постановления КС аттестацию опротестовать.
superbolt1978 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 12:21   #39
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от superbolt1978 Посмотреть сообщение
пришлось написать на пенсию. И тут меня коллеги бывшие зовут, мол наконец-то справедливость восторжествовала, можно восстановиться. Сам хочу попробовать. Есть смысл?
Из вашего поста следует, что вас уволили по собственному желанию, а не по несоответствию должности: по этому, на мой взгляд, вас и не касается это решение КС.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 15:59   #40
superbolt1978
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

т.е. восстановиться не получится?
superbolt1978 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot