Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 07:35   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Федеральным законом 29.06.2015 N 201-ФЗ, вступившим в силу с 11.07.2015, внесены изменения в ст. ст. 84.1(Общий порядок оформления прекращения трудового договора) и 261 Трудового кодекса РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).
Цитата:
Установлено, что при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ранее продление договора предусматривалось только до окончания)
Уволить сотрудницу по истечении срока договора можно, если она не сообщила о беременности
Цитата:
Чтобы работодатель продлил срок действия трудового договора до окончания беременности, необходимо письменное заявление женщины и соответствующая медицинская справка. Если эти документы не представлены, договор прекращается в связи с истечением срока действия. Документ: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-4048


Для сведения:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Цитата:
Апелляционное определение Тверского областного суда от 07.04.2015 по делу N 33-909 Требование: О восстановлении на работе, взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации морального вреда.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Истец был уволен по истечении срока контракта в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Считает увольнение незаконным.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как увольнение в связи с истечением срока контракта не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора; порядок и процедура увольнения истца со службы были соблюдены.


Цитата:
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.05.2015 по делу N 33-3956/2015 Требование: О признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Работодатель в одностороннем порядке в нарушение Трудового кодекса РФ прекратил трудовые отношения с истицей, находящейся в отпуске по беременности и родам.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истицей пропущен срок для обращения в суд.


Цитата:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 30.06.2015 по делу N 33-674/15 Требование: О признании факта дискриминации по признаку пола при увольнении из органов внутренних дел.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что его супруга на момент его увольнения не работала, младшему ребенку не исполнилось 3 лет, на тот момент он являлся единственным кормильцем в многодетной семье; истец считает, что в сходной ситуации женщина, сотрудник ОВД, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, увольнению не подлежит.
Решение: Иск оставлен без удовлетворения, так как вступившими в силу решениями суда истцу отказано в отмене приказа об увольнении и установлен факт того, что супруга истца, на момент его увольнения работавшая в налоговом органе, находилась в декретном отпуске.
Вложения
Тип файла: rar Постановление Пленума ВС 1-2014.rar (52.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: rar Тверской суд дело 33 909.rar (20.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: rar Новосибирский обл суд.rar (14.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: rar Верховный суд Осетия-Алания.rar (14.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf Неполный рабочий день (декрет до 3-х лет).pdf (41.0 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: pdf Отпуск в год выхода из декрета.pdf (40.0 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 31.10.2016 в 14:47 Причина: Добавление вложений.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 08:50   #41
Nikonorovna

Информация недоступна.
По умолчанию Срочно нужна помощь!!!

Моя ситуация такова: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Наше подразделение в рамках реформирования реорганизовали. Насколько мне известно, вопрос со мной должен решаться по выходу из "декретного": как и всем, по выходу вручается уведомление об увольнении, 2 месяца на трудоустройство, и либо продолжать службу либо увольняться по ОШМ с соответствующими выплатами.
Так новоиспеченное руководство всеми правдами и неправдами (в том числе запугиванием) пытается заставить выйти досрочно и назначиться на предлагаемую ими должность и снова уйти "догуливать декрет", чтобы не висела у них в воздухе.Все бы ничего, да вот предлагают они заведеомо неприемлемые должности в "Кукуево" (соглашаясь на которые, я , можно так сказать, должна про семью напрочь забыть). Последний акт убеждения в их правоте был таков - по выходу вы будете никто и звать вас никак, мы полицией будете, а вашего дела не будет (интересно куда оно денется), если не согласитесь сейчас, по выходу будете судиться и проиграете. Другой вариант: по выходу будете уволены, работать вам никто не даст. Вот такие дела творятся.Понимаю, что это психологическое давление, но от этого не легче, после такого прессинга начинаешь сомневаться в своей правоте.Буду рада помощи)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.11.2010, 08:55   #42
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь!!!

Тут фишка в том, что пока ребенку 3 лет не исполнилось, уволить Вас по инициативе работодателя они не могут никак. А если дотянете до конца декрета (3 года ребенку) - уведомление - сокращение - увольнение, и всё будет законно.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 08:56   #43
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь!!!

По выходу будете судиться и выиграете.

---------- Ответ добавлен в 08:56 ----------Предыдущий ответ был в 08:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Тут фишка в том, что пока ребенку 3 лет не исполнилось, уволить Вас по инициативе работодателя они не могут никак. А если дотянете до конца декрета (3 года ребенку) - уведомление - сокращение - увольнение, и всё будет законно.
Не менее 2 месяцев, не считая отпусков и больничек, плюс все время обязаны будут предлагать все вакантные должности. Впрочем, от "Кукуева" это не страхует.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 11:28   #44
Nikonorovna

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь!!!

скажите, а чтото изменится в случае ликвидации моего подразделения?Сейчас позвонили и сказали, что у нас не реорганизация, а ликвидация
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:07   #45
Nikonorovna

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). п. 1 ст 81 ТК РФ глсит: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. И ЧТО ТЕПЕРЬ???

---------- Ответ добавлен в 12:59 ----------Предыдущий ответ был в 12:57 ----------

Опять же вопрос, для расторжения со мной договора они должны вызвать меня из отпуска по уходу за ребенком, но насклько знаю сделать они этого не могут...

---------- Ответ добавлен в 13:07 ----------Предыдущий ответ был в 12:59 ----------

Речь идет о контракте конечно)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 09:46   #46
AlexKRPW

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Подскажите пожалуйста: в марте ребенку исполняется 1,5 года и я собираюсь выходить на работу. Но в свете предстоящих реформ боязно попасть под сокращение. Понятно , что начальству хочется оставить мужчину- сотрудника, а не мамашку двух малолетних детишек.
Я почитав ТК была уверена, что до 3 лет уволить меня по инициативе работодателя нельзя, но "добрые люди" уверяют меня, что меня нельзя будет сократить только если я буду тихо сидеть в отпуске по уходу за ребенком и не высовываться до конца сокращений. А если я выйду из отпуска то неважно что ребенку 1,5 года, меня просто завалят на аттестации при приеме в полицию и уволят как не соответствующую высокому званию полицейского.
Очень хочется на работу
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 10:28   #47
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Действительно, "добрые люди" Вас уверяют:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора


(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.



В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.


Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.



Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p3734
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 15:43   #48
Траверса
Местный
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

+++в марте ребенку исполняется 1,5 года и я собираюсь выходить на++++
в этом возрасте ничто не может заменить мать....

+++ почитав ТК была уверена, что до 3 лет уволить меня по инициативе нельзя, но "добрые люди"+++

девочки, осторожнее. Умение пользоваться нормативным материалом, с грамотным толкованием важная часть профессиональной компетенции...Даже если Вы сейчас не на службе, а в декрете...
Нельзя допускать, чтобы любой " добрый сторонний толкователь" вносил сумятицу в необходимость чёткого представления о действующем законодательстве.

+++Очень хочется на работу+++
Почему? Запоздалая послеродовая депрессия? Семейная сложность? Потребность заработка ? В этом возрасте никто не может заменить маму. До 1 года 8 месяцев Ваш эмоциональный контакт с любимой крохой не заменим.
Да, на работе будет проще ( проще, проще не удивляйтесь )
Но уж каков материнский труд. Самое время формирования здорового сна, гигиенических навыков и активной, долгожданной речи : )))
Так что...
С днём мамы Вас ( последнее воскресенье ноября). Не спешите. Всему своё время. Ваш опыт службы в системе внутренних дел по факту уже есть, значит всегда можно вернуться : )))
Траверса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 20:09   #49
AlexKRPW

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Спасибо за ответ!
А на работу собираюсь выходить, в дочкины 1год и 7 месяцев и хочу сразу использовать отпуск (у меня и за 2009 еще не отгулян).
Выходить приходится по многим мотивам-и без моей зарплаты не прожить вчетвером (муж тоже работает в МВД), и работа нравится , и в декрете очень теряется квалификация ( чем дольше сидишь , тем труднее будет потом).Плохо конечно то, что реформа уже почти идет, а законодательной базы нет... И никто точно не знает, что будет в следующем году (единственное, что озвучило начальство- масштабы сокращения и они не радуют)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:59   #50
радистка Kat

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Вышла в декрет 01.11.2010 года, перевели на карточку 1/3 от всей суммы декретных, остальные (по словам бухгалтерии) переведут, когда деньги будут, хотя должны были в течение 10 дней с момента представления больничного. Вопрос тут в том, как они "резину тянуть" собираются? Если до нового года не дали, дадут ли в 2010 году вообще?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 19:43   #51
orulax
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

подскажите пожалуйста: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, служба моя ОБПСПР и ИАЗ с 31.12.2010 подлежит реорганизации, ОБПСПР ликвидируется, остается ИАЗ. меня выводят за штат, должность никакую не предлагают, говорят буду висеть за штатом пока не надумаю выйти. правомерно ли не предлагать мне вакантные должности, если я в декрете?
и если поступить так: выйти сейчас на службу, чтобы предоставили должность и уйти догуливать декрет? чтобы не висеть за штатом при переходе в полицию?
orulax вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 11:46   #52
MarinaX

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Подскажите пожалуйста: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в связи с реформой МВД на работу выходить не собираюсь, и в марте хочу написать рапорт до 3 лет. В это период мы с мужем планируем сходить за вторым малышом. Есть ли какие-нибудь ограничения в этом? Как нужно будет писать рапорт, как будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком? Каков будет процесс на работе, если с марта 2011 года вместо милиции будет полиция???!!!??? Подскажите пожалуйста!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 15:19   #53
Аннушка Приморская
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

по моему, два декрета - это майор.Честно сказать, из суеверных соображений я бы не стала так афишировать поход за "вторым" ( это знаете, не всегда легкий процесс и не всегда получается в те сроки, в которые вы хотите). Поэтому, может не стоит бежать телегой впереди лошади, а дождаться, чтобы все произошло и потом уже озадачиваться всеми перечисленными вопросами. Если Вы хотите второго не как способ откосить от службы, а по человечески. Что касается рапорта, то нет такого понятия " до 1,5 лет". Есть отпуск по уходу до 3 лет и правильно сразу же после декрета писать рапорт именно так, чтобы потом не заморачиваться.
Аннушка Приморская вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 17:14   #54
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от Аннушка Приморская Посмотреть сообщение
по моему, два декрета - это майор.
Это уж смотря у кого какой "потолок". Все зависит от должности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:36   #55
MarinaX

Информация недоступна.
Хорошо Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Дорогая Ю-Ю, из всего уважения к вам, я прекрасно знала, куда шла..... Для этого и училась много-много. И к великому сожелению, в декрет вышла только капитаном. Так что цитата "Два декрета - капитан", не ко мне. Спасибо Вам за откровенность и за помощь. Я знала, что в нашей структуре озлобленные женщины, но чтобы на столько..... Крепкого Вам здоровья и терпения по службе, а я пока у меня есть силы и возможность буду наслаждаться жизнью....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:37   #56
лангуст
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

MarinaX;1445964]Подскажите пожалуйста: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в связи с реформой МВД на работу выходить не собираюсь, и в марте хочу написать рапорт до 3 лет. В это период мы с мужем планируем сходить за вторым малышом. Есть ли какие-нибудь ограничения в этом? Как нужно будет писать рапорт, как будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком? Каков будет процесс на работе, если с марта 2011 года вместо милиции будет полиция???!!!??? Подскажите пожалуйста!!!
Для того, что бы оплатили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (на 2 ребенка), надо будет на работу выйти- хотя бы на несколько дней.
лангуст вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:58   #57
orulax
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

помогите кто-нибудь!!! ответьте же мне пожалуйста
orulax вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 22:24   #58
Akcept100

Информация недоступна.
По умолчанию Охрана порядка и вооружение беременной - допускается ли?

Прошу указать, можно ли беременную сотрудницу милиции а) поднимать, б) выставлять на охрану общественного порядка, в) привлекать к участию в рейдах, и при этом вооружать ее? Вооружение сотрудника милиции, как я понимаю, подразумевает использование и применение им оружия в экстренной ситуации, или участие в экстренной ситуации (без применения оружия). Как бы то ни было - участие в экстренной ситуации может являться стрессом для беременной, а личное применение оружия может еще более усугубить стрессовую ситуацию. Считаю что ни то ни другое не должно применяться по отношению к беременным. А как на это смотрит закон?
Что нашла: Согласно раздела 4 Санпин "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ЖЕНЩИН", допустимый уровень шума для беременной может быть 50-60 Дб (как мне пояснили - это громкость обычного разговора) - соответственно применять огнестрельное оружие нельзя, так зачем его носить с собой?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:30   #59
verra

Информация недоступна.
По умолчанию сижу по уходу за ребенком

Подскажите положена ли мне материальная помощь? Ребенку 5 месяцев и мы летим в Москву на операцию по удалению гемангиомы(за свой счет).Просила у бухгалтера,она сказала,что мне не положено.Мы с мужем работаем вместе,бухгалтер сказала,что пусть он пишет,ему дадут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:20   #60
Юлия1
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: сижу по уходу за ребенком

Операция за свой счёт или проезд за свой счёт? Есть несколько вариантов решения данной проблемы.
Юлия1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot