Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 07:35   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Федеральным законом 29.06.2015 N 201-ФЗ, вступившим в силу с 11.07.2015, внесены изменения в ст. ст. 84.1(Общий порядок оформления прекращения трудового договора) и 261 Трудового кодекса РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).
Цитата:
Установлено, что при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ранее продление договора предусматривалось только до окончания)
Уволить сотрудницу по истечении срока договора можно, если она не сообщила о беременности
Цитата:
Чтобы работодатель продлил срок действия трудового договора до окончания беременности, необходимо письменное заявление женщины и соответствующая медицинская справка. Если эти документы не представлены, договор прекращается в связи с истечением срока действия. Документ: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-4048


Для сведения:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Цитата:
Апелляционное определение Тверского областного суда от 07.04.2015 по делу N 33-909 Требование: О восстановлении на работе, взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации морального вреда.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Истец был уволен по истечении срока контракта в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Считает увольнение незаконным.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как увольнение в связи с истечением срока контракта не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора; порядок и процедура увольнения истца со службы были соблюдены.


Цитата:
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.05.2015 по делу N 33-3956/2015 Требование: О признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Работодатель в одностороннем порядке в нарушение Трудового кодекса РФ прекратил трудовые отношения с истицей, находящейся в отпуске по беременности и родам.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истицей пропущен срок для обращения в суд.


Цитата:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 30.06.2015 по делу N 33-674/15 Требование: О признании факта дискриминации по признаку пола при увольнении из органов внутренних дел.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что его супруга на момент его увольнения не работала, младшему ребенку не исполнилось 3 лет, на тот момент он являлся единственным кормильцем в многодетной семье; истец считает, что в сходной ситуации женщина, сотрудник ОВД, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, увольнению не подлежит.
Решение: Иск оставлен без удовлетворения, так как вступившими в силу решениями суда истцу отказано в отмене приказа об увольнении и установлен факт того, что супруга истца, на момент его увольнения работавшая в налоговом органе, находилась в декретном отпуске.
Вложения
Тип файла: rar Постановление Пленума ВС 1-2014.rar (52.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: rar Тверской суд дело 33 909.rar (20.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: rar Новосибирский обл суд.rar (14.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: rar Верховный суд Осетия-Алания.rar (14.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf Неполный рабочий день (декрет до 3-х лет).pdf (41.0 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: pdf Отпуск в год выхода из декрета.pdf (40.0 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 31.10.2016 в 14:47 Причина: Добавление вложений.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.08.2010, 07:37   #2
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

На сохранение ложиться в больничку и плевать на начальницу с высокой колокольни.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 07:46   #3
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
Хорошо Re: Конфликт из-за беременности

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
На сохранение ложиться в больничку и плевать на начальницу с высокой колокольни.
Именно так, поддерживаю....
Здоровье ребенка и мамы в любом случае должны быть на первом месте...
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:22   #4
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Пусть еще муж жалобу напишет в прокуратуру, о своей жене, находящейся в положении, которую третирует руководитель.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:27   #5
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Разок-другой полежать в дневном стационаре гинекологички, а потом Ваш суровый кузнец может как бы невзначай намекнуть начальнице, что из-за нервных срывов может и выкидыш случиться, тогда и ей не жить.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 22:28   #6
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Отправляйся на отдых в больницу,подумай о малыше:ведь он весь негатив принимает на себя. Вот подрастет-тогда и наработаешься вдоволь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:08   #7
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

радистка Kat,для начала после любого конфликта с начальницей,вызывай скорую,пусть скорая отвезет тебя в больничку,а оттуда телефонограмма в УВД,
что доставлена с рабочего места после нелицеприятной беседы с руководством.
Пока ты будешь в больничке,твоей начальнице мозги прочистят ибо тел.из больницы
документ официальный и реагировать на него надо соответственно! И правильно
тут подсказывают,работа не волк-в лес не убежит,так что прежде всего думай о собственном комфорте,поскольку это и комфорт твоего ребенка!
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 10:13   #8
Tasha82

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Я бы не раздумывая пошла на больничный, тем более начальница сама отправляет. Все эти нервные потрясения в таком положении абсолютно не нужны. У нас все уходят месяца в три беременности и "болеют" до декрета, так как с такой работой другого выхода нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:47   #9
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

радистка Kat, чередуй - сохранения, больничные, очередной отпуск - и 7-8 (практически 90 % у нас так делают) месяцев на работе можно вообще не показываться, а начальница - ну и что зубами поскрепит и ничего сделать не сможет. Ты у себя и у твоей семьи одна. Тоже желаю удачи ну и здоровья будущему ребенку: pig_ball:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:37   #10
ирина 47

Информация недоступна.
По умолчанию график УУМ и ребенок в детском саду

ребенку исполнилось 2 года , отдаем в ясли .хочу выйти на работу .загвоздка в том , что график работы был плавающий .и в выходные дни и до 12 часов ночи . в общем как обычно . сейчас работать до ночи просто нет возможности , ребенка нужно из сада забирать вовремя , да и выходные оставить не кем .
может кто знает , что делать -то ????ОК говорит , что никаких льгот нет ( хотела договориться на 5-дневку ) ,то есть выхожу на работу и как все .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 08:53   #11
Юлька-kr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Возникла проблема с начальником ОК, который требует писать рапорта на отгулы или в счет будущего отпуска на посещение врачей. Я ему объясняю, что врачей, анализы и другие процедуры назначены гинекологом, а не моя личная прихоть, и я обязана их проходить... Он же своё, мол у нас система и любое опоздание на работу или уход с неё приравнивается к прогулу. И на любое время, будь хоть час отсутствия на работе, должен быть написан рапорт.
Подскажите, плиз, что в данной ситуации делать, кроме заявления, что в будущем для посещения врачей буду садиться на больничный. Это уже говорила и пришлось выполнить. Скоро больничный кончается и боюсь опять начнется прессинг
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:28   #12
ирина 47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: график УУМ и ребенок в детском саду

подскажите кто-нибудь имею я право на пятидневку ???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:40   #13
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: график УУМ и ребенок в детском саду

Ребенок здоровый или инвалид?
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:19   #14
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: график УУМ и ребенок в детском саду

Цитата:
Сообщение от ирина 47 Посмотреть сообщение
ребенку исполнилось 2 года , отдаем в ясли .хочу выйти на работу .загвоздка в том , что график работы был плавающий .и в выходные дни и до 12 часов ночи . в общем как обычно . сейчас работать до ночи просто нет возможности , ребенка нужно из сада забирать вовремя , да и выходные оставить не кем .
может кто знает , что делать -то ????ОК говорит , что никаких льгот нет ( хотела договориться на 5-дневку ) ,то есть выхожу на работу и как все .
Цитата:
Сообщение от ирина 47 Посмотреть сообщение
подскажите кто-нибудь имею я право на пятидневку ???
Со стороны ОК или наглая брехня, или вопиющая некомпетентность.

ирина 47, пока ребенку не исполнилось 3 года, льготу Вы имеете. См. часть 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ:
Цитата:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Другое дело, что пятидневка и реальная, без дураков служба участкового уполномоченного милиции/полиции как-то не монтируются, ИМХО.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:25   #15
ирина 47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: график УУМ и ребенок в детском саду

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Женщина - УУМ ?
Вы знали, на какую должность шли ?
на должность пошла не потому , что так захотелось . сложились жизненные обстоятельства . до беременности - работа как работа .. а сейчас с ребенком смущает только график ( ночные смены и усиления )

---------- Ответ добавлен в 22:19 ----------Предыдущий ответ был в 22:12 ----------

сегодня непосредственный начальник сказал , что все усиления и обеспечения мои . тихий ужас ..причем папа у нас тоже милиционер . и у него тоже усиления и т.д. мне хотя бы год продержаться до 3 лет . сейчас решаем вопрос с няней на почасовую , но дочка совсем маленькая .

согласна , что такие проблемы не только у меня ( если же конечно бабушки рядом нет). например дознание , тоже график с ночными , усилениями и всеми "радостями" ) не всех же в ОК берут , на мой взгляд это из области фантастики.

---------- Ответ добавлен в 22:25 ----------Предыдущий ответ был в 22:19 ----------

то есть пока ребенку не исполнилось три года никаких ночных( с 22 часов), в выходные( суббота , воскресенье), праздничные дни и усиления моей персоны не касаются . правильно ?
самое интересное , что мне сказали . что сотрудников милиции это не касается , т.к. ЭТО СЛУЖБА .закон для других людей , а не участковых
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:32   #16
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: график УУМ и ребенок в детском саду

Цитата:
Сообщение от ирина 47 Посмотреть сообщение
то есть пока ребенку не исполнилось три года никаких ночных( с 22 часов), в выходные( суббота , воскресенье), праздничные дни и усиления моей персоны не касаются . правильно ?
Правильно, если на то нет Вашего письменного согласия, и с уточнением - ночное время считается с 22 час. до 6 час.
Цитата:
Сообщение от ирина 47 Посмотреть сообщение
мне сказали . что сотрудников милиции это не касается , т.к. ЭТО СЛУЖБА .закон для других людей , а не участковых
Часть седьмая статьи 54 Положения о службе в ОВД РФ:
Цитата:
Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:10   #17
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: график УУМ и ребенок в детском саду

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Присягу принимали ? Фразу про тяготы и лишения напомнить ?
МакГрегор, не пугайте, пожалуйста, женщину. "Стойко переносить все тяготы и лишения военной службы; дорожить войсковым товариществом, помогать товарищам словом и делом, удерживать их от недостойных поступков и, не щадя своей жизни, выручать их из опасности" - это из Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР.
Присяга сотрудника ОВД РФ сформулирована помягче: "Клянусь достойно переносить связанные со службой в органах внутренних дел трудности". Трудности (у кого их не бывает), согласитесь, совсем не то, что тяготы и лишения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 16:21   #18
радистка Kat

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Всем спасибки за советы. Пошла на больничный. Но, раз у нас у сотрудников милиции человеческий долг с молоком матери в голове залег, зашла на работу оказать между делом посильную помощь по своим делам, а мне тут же с порога, мол мы для тебя тут столько работы приготовили, что когда выйдешь с больничного совсем не скучно будет и на стопку дел указательным пальчиком тычут. Я говорю, что это? Они говорят, что поганки всякие, ты там поработай над ними, все равно в декрет уйдешь, мы на тебя все свалим. Вот я и думаю, хрень какая - то все получается, дома долго сидеть не могу - мозги сохнут, на работе грызут не за что и подлят, делать то что?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 14:17   #19
Ряпушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

радистка Kat, не раздумывая -только с больничного на больничный, подлянки пусть сами разгребают, прокуратуре все равно, на кого дела возбуждать, в случае чего - на беременную, декретчицу или реального сотрудника. А дома сидеть не надо, походи на "подготовительные" курсы для беременных, по магазиным детским побегай, гуляй - воздухом дыши. Я в декрете цветы домашние разводить стала и кулинарией увлеклась ( домашние просто счастиливы в связи с этим). Так что удачи тебе и легких родов!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:32   #20
Ю-Ю
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конфликт из-за беременности

Цитата:
Сообщение от радистка Kat Посмотреть сообщение
Привет всем, я сейчас в положении, начальница меня сначала не трогала, теперь задолбила, все ей не нравиться, мол, мало я времени уделяю расследованию. В общем, пытается всячески психологически унизить, зная о моем положении. Дает свою субъективную оценку моей работе, которую (оценку) оспорить нельзя. Объем дел в производстве не уменьшается, постоянно требует отчетов, рапортов о проделанной работе. Говорит мне, если не справляешься, иди на больничный, не могу же я сидеть всю беременность на больничном, так и свихнуться не долго. Я ей уже рапорт написала о снижении объема работы, хотя сама работаю в том же режиме, так как мне не сложно, ну докопалась она до меня, уже достала, завидует, что у самой не получается. Что мне с ней делать то?
Вы знаете, может, это и глупо, но в отчаянии от начальниковой травли моя коллега отправилась к РУВДшному психологу, который совершенно случайно, буквально проездом, как раз нарисовался в штате. Так сказать, захотела психологически разгрузиться. Психолог - свежевыпеченный выпускник - принял всё очень близко к сердцу, пришёл в отдел и имел беседу с шефом, после которой шеф стал по крайней мере сдержан и корректен, голос не повышал и полы в отделе мыть не заставлял.
Ю-Ю вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot