Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2010, 12:39   #21
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
=в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

=с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
=в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Разьяснение вышеперечисленных положений ТК РФ:

Существование перечня случаев, когда возможно заключение трудового договора (ст. 59 ТК РФ) и одновременное указание условий в ст. 58 ТК РФ позволяющих заключить срочный трудовой договор, вызывает ряд вопросов.

С одной стороны, заключение срочного трудового договора допустимо в случаях, когда работа, которая выполняется на его основании, не допускает возможности установления трудовых отношений на неопределенный срок с учетом характера самой работы или условий ее выполнения. Это норма установлена ст. 58 ТК РФ.

С другой стороны, ст. 59 ТК РФ содержит перечень ситуаций, при которых допустимо заключать срочные трудовые договоры. Этот перечень закрытый. Иные случаи, которые допускают заключение срочного трудового договора, могут быть предусмотрены только федеральным законом.

Вопросы сводятся к следующему.

Во-первых, возможно ли заключение срочного трудового договора в случаях, предусмотренных в ст. 59 ТК РФ, при отсутствии оснований, указанных в ст. 58 ТК РФ?

Многие перечисленные в ст. 59 ТК РФ случаи, при которых допускается заключение срочных трудовых договоров, сами по себе не обусловливают необходимость заключения срочного трудового договора.


17 марта 2004 г. было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление).

В пункте 13 Постановления указывается, что ст. 59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, и работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст. 58 ТК РФ.

ОДНАКО - вышеуказанный (наш "родной" НПА), как раз говорит только об обязанности (т.е. в повелительной форме, срочный Контракт - и только ТРИ года).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.06.2010, 12:45   #22
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Следует обратить внимание, что в силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя.

При недоказанности работодателем таких обстоятельств судам следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок (п. 13 Постановления).

А "наши" работодатели в нарушение действующего законодательства заключают срочные трудовые договоры с работниками, принятыми для выполнения работы, носящей постоянный характер, причем эти договоры заключаются с ними неоднократно.

Уже указанный мною Пленум (в п. 14 Постановления) отметил, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

И к нашим "баранам":

О дополнительных условиях устанавливаемых при заключении контракта указано в Приказе МВД РФ от 14.12.1999 N 1038 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 10.04.2000 N 2190)

V. Служба в органах внутренних дел по контракту

5.2. На граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел по контракту, распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением. При заключении контракта по соглашению сторон могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные Положением, с учетом особенностей службы, а также материальных и финансовых возможностей органа внутренних дел.
Дополнительные условия контракта не могут ухудшать служебное или социальное положение сотрудника, предусмотренное законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом "срок Контракта" уж ни как не может быть "дополнительным условием".
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 14:46   #23
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

LVZ032, Направление понял, спасибо. Узнал, что есть аналогичное решение, вот только не могу найти человека. Если найду - скину на форум - вещь полезная. Что думаешь по поводу предмета иска в посте № 18?

семья, Спасибо за помощь.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 15:21   #24
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

У меня несколько иное видение..., но тут все зависит от сроков.
В месяц укладываешься? Понимаешь к чему это я клоню?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 15:49   #25
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
но тут все зависит от сроков.
В месяц укладываешься? Понимаешь к чему это я клоню?
Укладываюсь. ЕСли честно - не понимаю. Может туп? Шутю. Просто первый час ночи - не адаптировался после Питера. Может в личку напишешь?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:18   #26
Анна1987

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Подскажите как быть. Меня заставляют написать рапорт на уврольнение по собственному желанию без числа\ даты. Я отказалась. Возникли проблемы: начали давить на психику. Что делать?

---------- Ответ добавлен в 11:18 ----------Предыдущий ответ был в 11:16 ----------

Угрожают увольнением по отрицательным мотивам. Работаю почти 2 года, взысканий не имею.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:30   #27
alexandr777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
Работаю почти 2 года, взысканий не имею.
Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
Меня заставляют написать рапорт на увольнение по собственному желанию без числа\ даты.
Может по подробней, а то не клеится как то.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:35   #28
Анна1987

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Вышла из отпуска, вызывает нач.кадров и просит написать рапорт на увольнение по собственному желанию без указания числа. Я отказалась. Начальник ОВД сказал, что раз так, то уволим по решению аттестационной комисси.
До этого были уволины сотрудници, которые написали рапорта по собственному желанию без указания даты.
По отделу ходит разговор, что таким образом выполняется план по сокращению штата.

---------- Ответ добавлен в 12:35 ----------Предыдущий ответ был в 12:22 ----------

Как поступить в сложившейся ситуации? подскажите!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 17:18   #29
alexandr777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
Как поступить в сложившейся ситуации? подскажите!
Ну уж ни как не писать рапорт по собственному.
Тебе ведь терять не чего, вот и боритесь до конца.
По любому беспределу с увольнением, а тем более такому, всегда можно обратится в суд.
Для начала обратитесь вот сюда:http://letter.mvd.ru/priem/
Конечно ожидаемого эффекта может и не последовать, но головы некоторым руководителям остужает, да и в суд потом будет, что предоставить.
Еще раз повторюсь, тебе терять не чего, поэтому все методы хороши.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:54   #30
Анна1987

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Ещё такой вопрос: могут ли меня отправить в командировку в Кизляр, если я прослужила менее 3-х лет? А то теперь просят написать объяснение по поводу отказа от поездки, хотя вопрос по поводу командировки мне лично никто не задавал.

---------- Ответ добавлен в 21:54 ----------Предыдущий ответ был в 21:51 ----------

поднасели на меня конкретно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 22:03   #31
iris1iris
Член клуба - ветеран ВВ МВД
 
Аватар для iris1iris

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
А то теперь просят написать объяснение по поводу отказа от поездки, хотя вопрос по поводу командировки мне лично никто не задавал.
А Вы попросите их показать Ваш отказ. Слово к делу не подошьёшь(с).
С учётом современных реалий, если это слово не было записано на диктофон.

---------- Ответ добавлен в 22:03 ----------Предыдущий ответ был в 21:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
поднасели на меня конкретно!
Честно говоря, если так, то спокойно служить всё равно не дадут. Остаётся или сдаться (в надежде, когда-нибудь восстановиться), или биться "до последнего".
__________________
Бог помогает только тем, кто сам себе помогает.
iris1iris вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 22:23   #32
Анна1987

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

как грамотней с юридической стороны подойти к решению моих вопросов? Увольняться по собственному не хочу, по рекомендации врача ехать в командировку в течении 6 мес. нельзя:после операции требуется длительное лечение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 22:33   #33
iris1iris
Член клуба - ветеран ВВ МВД
 
Аватар для iris1iris

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
по рекомендации врача ехать в командировку в течении 6 мес. нельзя:после операции требуется длительное лечение.
Попросите эту рекомендацию в письменной форме и предоставьте начальству. Правда, тогда могут направить на ВВК.
__________________
Бог помогает только тем, кто сам себе помогает.
iris1iris вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 21:10   #34
Анна1987

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

подскажите кто нибудь! можно ли отправить сотрудника на прохождение ВВК для поездки в командировку, если он находится на больничном?Причём согласия или отказа сотрудник не давал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 05:49   #35
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
можно ли отправить сотрудника на прохождение ВВК для поездки в командировку, если он находится на больничном?Причём согласия или отказа сотрудник не давал.
Можно, но после больничного. Тут работате простая логика. А согласие никому не интересно. Другое дело - если накажут за отказ прохождения во время нахождения на больничном.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 18:56   #36
Анна1987

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

за что наказывать то, если я официально лежу в больнице?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 03:37   #37
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Цитата:
Сообщение от Анна1987 Посмотреть сообщение
за что наказывать то, если я официально лежу в больнице?
Так не задавайте тогда глупых вопросов: "Можно ли заставить проходить ВВК сотрудника, лежащего в реанимации?"

---------- Ответ добавлен в 10:37 ----------Предыдущий ответ был в 10:35 ----------

А что в больнице можно лежать неофициально? Или Вы просто числитесь за "больничной койкой", занимая место, возможно необходимое реальному больному, а руководители, увидев Вас разгуливающую в парке - направили на ВВК?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 16:32   #38
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление через суд

Дело N 2-1562/20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 20 апреля 2010 года
гражданское дело по иску Буракова Дмитрия Рюриковича к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству внутренних дел по Республике Карелия о восстановлении на службе в органах внутренних дел
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 23:08   #39
Леонидыч

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Востановление через суд

Вопрос. Сотрудница проходила аттестацию после 5 лет работы. На аттестации ее стала оскорблять ее начальница. Сотрудница психанула, и поставила подпись в заключении, что не соответствует занимаемой должности. Кадры подсуетились и отправили документы в ГУВД на увольнение. Сотрудница ушла на больничный и жалеет о своем поступке. Ее ждут с выходом, что бы уволить. Хотя она отличный профессионал. Как ей поступить в этой ситуации, что бы обжаловать решение аттестационной комисси и избежать увольнение? И может она в судебном порядке решить данную проблему?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 08:05   #40
семья

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Востановление через суд

Цитата:
Сообщение от Леонидыч Посмотреть сообщение
Вопрос. Сотрудница проходила аттестацию после 5 лет работы. На аттестации ее стала оскорблять ее начальница. Сотрудница психанула, и поставила подпись в заключении, что не соответствует занимаемой должности. Кадры подсуетились и отправили документы в ГУВД на увольнение. Сотрудница ушла на больничный и жалеет о своем поступке. Ее ждут с выходом, что бы уволить. Хотя она отличный профессионал. Как ей поступить в этой ситуации, что бы обжаловать решение аттестационной комисси и избежать увольнение? И может она в судебном порядке решить данную проблему?
Полагаю начать необходимо с самой аттестации, порядку организации и проведения. ( Положение, инструкция о применении Положения) Там всё подробно: написание аттестации, заблаговременное ознакомление сотрудника с текстом аттестации под роспись с указанием даты ознакомления, проведение аттестационной комиссии в обстановке доброжелательности и взаимного уважения и многое другое. Изучите эти документы. Если сотрудник не ознакомлен заблаговременно, то уже это одно является для суда формальным поводом в признании аттестации не законной. Я бы сделал так: если имеется такое нарушение, то позволил бы уволить меня именно по этим мотивам. Затем в судебном порядке восстановился и обернул бы незаконное увольнение против начальника. В общем так, сначала изучить Инструкцию, затем спокойно вспомнить что подписывал, затем решения о действиях. Почитай это:http://www.police-russia.ru/showthre...33816&page=127
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot