Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2008, 08:03   #41
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Статья 104 ТК РФ: Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка

Так что при суточном графике работы неодходимо вести суммированный учет рабочего времени.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.12.2008, 08:12   #42
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Анатолий Викторович, Я так понял - вполне допустимо привязывать суточный график к общепринятым месячным нормам рабочего времени?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 08:45   #43
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

INSPEKTOR, Мое мнение такое: для того, чтобы не было переработки прежде всего необходимо определить норму служебного времени в сутки. Это делается очень просто. 28 календарных дней соответствует 4-м неделям (4х40=160 часов) и в то же время соотвествует 7 сменным цыклам (4х7=28) при графике 1х3. Таким образом суточное служебное время не должно превышать (160:7=) 22,85 часа. Аналогично можно просчитать норму при суточном графике в режиме 1х2 исходя, скажем из 21 календароного дня, соответствующего 3-неделям (120 часов) и 7 сменным циклам и она будет составлять (120:7=) 17,14 час. Если распорядок (график) работы будет соответствовать этим часам, то переработка в год будет мизерной (за счет праздничных дней вычитаемых из годовой нормы), но и ее можно свести к нулю за счет округления суточной нормы в сторону уменьшения. Привязывать же график работы к месячной норме неправильно по той причине, что месячная норма зависит от количества выходных и праздничных дней в месяце, а мы несем службу ежедневно. Пример: и в декабре 2008 года и в январе 2009 года по 31 календарному дню, а норма рабочего времени в декабре 183 часа, а в январе всего 128 часов. Можно пойти по другому пути, разделив годовую норму рабочего времени на 3 или на 4, получив тем самым норму времени на сутки. Но необходимо учитывать еще и то, что служебные занятия полежит учитывать в рабочее время.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 14:48   #44
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

INSPEKTOR, для начала обратись в любую гражданскую организацию,где есть профсоюз,у них есть спец.календарь с нормой рабочих часов на каждый месяц.Можешь рассчитать норму рабочих часов и сам следующим образом:например,февраль 2009г.-28 дней,из них-рабочих 19 дней, суббот-4,воскр.и 23 - 5 дней.Рабочие дни с пн.по пт.
считаешь по 7 часов,сб. по 5 часов,итого:19х7=133час.+4х5=20,всего:
133+20=153часа,это норма рабочих часов в феврале. Март-всего 31день,раб.дней-21,воскр+за 8=6 дней,сб.-4.Считаем:21х7=147+4х5=20,
итого:147+20=167 часов.Время суток-начало рабочего времени с прибытия к месту службы,обычно начало суток с9.00 до 9.00,но обязывают приходить к 8.30.В течении суток обязаны представить 1час
для приема пищи и 4 часа для отдыха,то есть-5часов,рабочее время 19
часов,с учетом прихода раньше и ухода после подведения итогов+30 мин,
обычно ставят в табель 20 часов/сутки.Кроме того,в рабочее время входит время служебных занятий,стрельбы,усиления и т.д.Для отдыха должно быть оборудовано специально отведенное место с необходимым
инвентарем,если этого нет,пишешь рапорт на имя начальника и время
отдыха причисляешь к рабочему времени.Кроме того,время отдыха должно быть в распорядке дня и в это время тебя никто не может потревожить,если подняли,рапорт об этом и время отдыха + к рабочему.
Правда,я думаю,что начальнику это не понравится,ну уж тут решать вам самим,как говорится, бодаться или нет.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 14:51   #45
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Анатолий Викторович, друг мой,зачем городить огород,когда есть общепринятая точная методика расчета рабочего времени,ее вам подскажут в любом профсоюзе или инспекции по труду.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 15:06   #46
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

oberst, Дружище, повторюсь еще раз сотрудники несут службу круглосуточно в течении всего года и пост закрыт круглосуточно в течении каждого месца, независимо от того, что количества рабочих часов в одинаковых по количеству дней месяцах (декабрь и январь например) разное по производственному календарю. По этой причине, и об этом скажут в любом профсоюзе или трудовой инспекции, необходим суммированный учет рабочего(служебного) времени и не за месяц, а за более продолжительный период, но не более года (уж поверьте кадровику, теперь уже и гражданскому). Если же однажды соорудить за 15 минут этот самый
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
огород
, и руководствоваться им на протяжении целого года, то о нарушении норм рабочего времени вопроса не встанет.
При суточном графике работы в одни месяца получается "недоработка" в другие "переработка" по сравнению с нормами производственного календаря. Производственный календарь составлен исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, которая не должна превышать 40 часов. Следовательно, при "недоработке" требование о непревышении соблюдено, а значит производится оплата исходя из полног месячного довольствия (дез вычетов за недоработку). При месячном учетном периоде, получается что переработка (хотя она покрывает недоработку за другие периоды), подлежит доплате. Это в коре не верно.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:40   #47
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Анатолий Викторович, друг мой,за те пять с небольшим лет,когда я работал с личным составом и каждый месяц составлял табели учета рабочего времени,только один раз,по первости,у меня были трения с КРУ,есть такая контора,ты знаешь,чем она занимается.Скажу больше,недоработку в табеле нельзя показывать ни в коем случае,для этого и используется время служебных занятий,если получается недоработка в каком либо месяце,компенсируешь ее временем служебных занятий.Да,вот что еще,недоработку в одном месяце никак не компенсируешь переработкой в другом месяце,поскольку все подсчитано и зарплата начислена,кстати с учетом недоработки:уменьшение премиальных и др.выплат. Так что пишу то,что испытал,как говорится,на собственной шкуре.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:11   #48
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

oberst, Не существует в природе при фиксированной оплате труда в виде оклада такого понятия как "недоработка", по этой причине я его ставлю в кавычки. Законодательством определено, что рабочее время не должно превышать норму, а не то, что оно должно соответствовать норме. По этой причине при "недоработке" не может и речи быть о снижении каких бы то ни было выплат. У вас негативный опыт, видимо связанный с непрофессионализмом Ваших бухгалтеров и кадровиков. У меня с КРУ (более чем за 20 лет) трений не было вовсе, а их заблуждения мной рассеивались законодательством в два счета, ибо они такие же люди и не застрахованы от ошибок. За что они меня порой благодарили и иногда обращались в дальнейшем за консультациями.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:18   #49
Марат25

Информация недоступна.
По умолчанию Выходные

Сколько должно быть в месяц выходных попадающих на субботу и воскресенье?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:22   #50
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходные

Марат25, по графику.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 12:22   #51
Марат25

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходные

В одном из НПА читал что в месяц выходные один раз должны выпадать на субботу и воскресенье подряд.Вот только какой это НПА забыл, может кто знает.??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 08:20   #52
Alex01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нормы рабочего времени для "суточников"

Такой вопрос время служебных занятий , рейды в свой выходные дни они должны учитываться в график работы за месяц . А то у нас говорят, что это не идёт в учёт рабочего времени , это просто занятия.Хотя рядом с нами находится ВОХР и у них взе занятия собрания идут в учёт о потом в конце месяц либо отгул , либо оплачивают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 08:46   #53
Kolus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нормы рабочего времени для "суточников"

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
Такой вопрос время служебных занятий , рейды в свой выходные дни они должны учитываться в график работы за месяц . А то у нас говорят, что это не идёт в учёт рабочего времени , это просто занятия.Хотя рядом с нами находится ВОХР и у них взе занятия собрания идут в учёт о потом в конце месяц либо отгул , либо оплачивают.
Неоднократно тема обсуждалась, можно а поиске найти... Ну, или вот здесь посмотри: http://www.police-russia.ru/showthre...t=18780&page=2
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 05:01   #54
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нормы рабочего времени для "суточников"

Персонажи те же - "суточники". Вопрос несколько другой - почему ставят за сутки 18, 20 часов, но никак не 24? Передо мной распорядок дня моего подразделения: "...суточные наряды, согласно Книге постовых ведомостей, несут службу с 9.00 до 9.00следующего дня...". Понимаю, что при 24-х часовых сутках - реальная переработка, даже при периоде учета - год, но чем руководствуются те, кто ставит такое количество часов в табеле, можете разъяснить?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:34   #55
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Это при условии - 24 часа в табеле. У нас - 20-ть, хотя определенного обеда-отдыха не бывает - когда тихо на улицах - отдыхаем, а тихо не бывает никогда, может только днем. Но ставить нам 24 часа и предоставлять обед-отдых в течении работы - отказываютсянаотрез. мотивирую тем. что приказ относится только к дежурным частям.
INSPEKTOR, это означает только одно - что в табель недописывают отработанные часы. То есть нарушают трудовые права работников. Остальное знаете.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Мотивирует все это тем, что они не дорабатывают месячную норму выработки.
Пусть записывает в табель фактически отработанное количество времени - то есть 24 часа в сутки. И не будет у него таких проблем.

[/color]
Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
сразу скажу, что я не специалист в таких вопросах, но так же интересовался - норма 167 часов в месяц - всё остальное - переработка...
Гарик, немного не так, "норма" на самом деле слегка колеблется.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Если есть что - прошу НПА.
Да не в НПА тут дело!

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Вопрос несколько другой - почему ставят за сутки 18, 20 часов, но никак не 24? Передо мной распорядок дня моего подразделения: "...суточные наряды, согласно Книге постовых ведомостей, несут службу с 9.00 до 9.00следующего дня...".
Ответ - желание начальства. Просто желание начаслства выполняется, а желание "суточников" не выполняется.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Понимаю, что при 24-х часовых сутках - реальная переработка, даже при периоде учета - год, но чем руководствуются те, кто ставит такое количество часов в табеле, можете разъяснить?
Могу - экономией денежных средств. За счет тех кто эти часы отпахивает. Если им это не нравится - пусть идут в нархоз и там качают свои права.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 19:10   #56
Cap_Nemo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нормы рабочего времени для "суточников"

INSPEKTOR,

Поищу (было) указание по срокам хранения документов, завтра постараюсь найти. Отпишусь со ссылкой, но скорее всего 5 лет.
Росархив
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=855
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 06:11   #57
Тотоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
кто-нибудь может дать инфу - какой приказ регламентирует срок хранения графиков несения службы и табелей учета рабочего времени (и если можно - ссылочку или сам приказ).[/u]
Если исходить из того, что табели должны сдаваться в фин.часть - по ним производят начисления, следовательно они являются документами первичного бух.учета. Соответственно - 5 лет. Уточню сегодня у бухгалтера.
А вот графики....вечером отпишусь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 08:27   #58
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: нормы рабочего времени для "суточников"

Цитата:
Сообщение от Тотоша Посмотреть сообщение
Если исходить из того, что табели должны сдаваться в фин.часть - по ним производят начисления, следовательно они являются документами первичного бух.учета. Соответственно - 5 лет. Уточню сегодня у бухгалтера.
А вот графики....вечером отпишусь.
Откуда это: "табели должны сдаваться в финчасть..." - НПА есть? Я это к чему? В нашей бухгалтерии (УГИБДД области) понятия не имеют о табелях, а уж о том, что это документ первичного бухучета...

---------- Ответ добавлен в 15:27 ----------Предыдущий ответ был в 15:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь Н. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR
Все это понятно, но как его заставить это сделать - вот в чем вопрос?

Только в судебном порядке.
Не думаю, что только в суде. Пример тому - мои действия. Я запросил, в порядке ст.62 ТК РФ, копии табелей учета, графиков несения службы, расчетные листы, личные карточки бухучета. Результат - по выходу командира с больничного будет решаться вопрос с недоплатами. Полюбовно.
Надо показать командованию - не дураки мы. Не такие, как они думают.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 11:10   #59
Тотоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нормы рабочего времени для "суточников"

INSPEKTOR, сообщаю: Приказ МВД РФ № 340 от 12.05.06г. (об орг-ии архивного хранения в МВД - как-то так)
п.1010 - графики несения службы нарядов сопровождения грузов - 5 лет хранения
п. 1017 - графики несения службы дежурным диспетчером - 1 год хранения
Думаю прочие - по аналогии.

п. 685 - табели выхода на работу...водителей - 1 год хранения
п. 221 - первичные бухг. документы (справки, табели, и пр.) - 5 лет хранения.

Если поможет - мы каждый год на 01 января издавали приказ по оплате переработок сначала по Пр. МВД РФ (СССР?) № 100 какого-то древнего года типа 1993, затем стали на основании ТК - норма 120 - остальное переработка. Боданулись раз с КРУ, доказали и проблема была исчерпана. Правда, не знаю, как сейчас - я перевелась из того отдела.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 11:13   #60
Cap_Nemo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нормы рабочего времени для "суточников"

INSPEKTOR,

по ссылке п. 150 - табели; п. 179 - графики.

И как обещал, что собственно сроков хранения: Приказ МВД России от 12 мая 2006 года № 340 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы МВД России, с указанием сроков хранения" отменил Приказ МВД России от 19 ноября 1996 г. 615, но Перечень по прежнему в силе.

Вот здесь заботливо приведен нашими коллегами приказ 340-2006:

http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=15926

А вот выкладываю приказ 615-1996, с тем самым Перечнем, их не отделял, ибо в txt, не очень конечно красиво, но в WORDе как говорится "устанешь" редактировать.
Вложения
Тип файла: zip Приказ МВД РФ № 615.zip (77.8 Кб, 95 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot