Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 23:10   #1
Well-99
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 59
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Проблемы собственно две:

1. Штраф не начисляется на период судебных тяжб.
В Законе написано: Выплата страховых сумы производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. (ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.98. № 52-ФЗ).
Из буквального толкования данной нормы видно, что штраф должен взыскиваться начиная с 16-го дня с момента получения страховой компанией всех необходимых документов. Однако, в последнее время суды считают иначе.
В случае разрешения спора о страховых выплатах в судебном порядке штраф (неустойка, пеня) может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 13.05.11. № 23-В11-3 ). И этому определению суды сейчас придают силу прецедента.
Это приводит к тому, что страховые компании годами судятся даже при очевидных страховых случаях. А штрафы суды присуждают только с момента вступления в законную силу решения суда. По сути лишая инвалидов такого средства обеспечения обязательства как штраф.

2. Штраф установленный законодателем, уменьшается в разы по усмотрению судьи. Часто с 1 000 000р. до 30 000р.
Нормы Закона:
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ч.1 ст. 330 ГК РФ). Т.е. штраф предусмотренный ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.98. № 52-ФЗ является "неустойкой в виде штрафа".
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. (ч.1 ст.333 ГК РФ). Вот на основании именно этой нормы суды штрафы и уменьшают.
В последнее время практически все суды. Судебная тяжба по самому простому сценарию идет как минимум 3 месяца. Это 90 дней, и практически штраф равен размеру страхового возмещения. А это от 500 000р. до 1 500 000р. Хотя законодатель написал норму о штрафе для того, чтобы страховщики сначала платили инвалиду а потом шли годами судиться.

Способ решения этих двух проблемм:
Предлагается согласованно обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на несоответствие Конституции РФ:
1. Ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.98. № 52-ФЗ, в толковании правоприменительной практикой не допускающей взыскания штрафа в случае установления судом факта необоснованной просрочки, за период с момента получения страховщиком предусмотренного законом пакета документов и до вступления решения суда в законую силу.
2. Ч.1 ст.333 ГК РФ, предоставляющей суду право уменьшать размер штрафа, размер которого установлен Законом исходя из принципа соразмерности нарушения права.
Потому что толкование КС РФ данное норме Закона, обязательно для всех судов. В отличие от толкования данного Постановлением Пленума ВС РФ или прецедентным решением ВС РФ или другого суда по конкретному делу.

Нужно подать как можно больше жалоб в один период, чтобы они одновременно рассматривались. Что покажет самым грамотным (это действительно так) в РФ юристам, что данная проблема повсеместная. Предварительная дата подачи жалоб в КС РФ с 01.05.13. по 10.05.13. . Но это только предложение. Какие еще будут предложения?

Предлагается в данной теме обсудить согласованный срок подачи жалоб, мотивировку жалоб и посоветоваться по обходу рогаток уже расставленных на этом пути нашими противниками.
Well-99 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.03.2013, 23:20   #2
Well-99
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 59
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Я буду обращаться обязательно. Правда только по первой проблеме. Потому что уже есть решение суда об отказе во взыскании штрафа за период судебных тяжб.
Well-99 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 06:43   #3
letnab85
Новичок
 
Аватар для letnab85

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

ИМХО решенье, заслуживающее внимания по проблеме штрафа.
http://voensud.ru/pay-compensation-f...t424-5020.html Пост 5033.
letnab85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:14   #4
Natali174
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Цитата:
Сообщение от Well-99 Посмотреть сообщение
Проблемы собственно две:

1. Штраф не начисляется на период судебных тяжб.
В Законе написано: Выплата страховых сумы производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. (ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.98. № 52-ФЗ).
Из буквального толкования данной нормы видно, что штраф должен взыскиваться начиная с 16-го дня с момента получения страховой компанией всех необходимых документов. Однако, в последнее время суды считают иначе.
В случае разрешения спора о страховых выплатах в судебном порядке штраф (неустойка, пеня) может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 13.05.11. № 23-В11-3 ). И этому определению суды сейчас придают силу прецедента.
Это приводит к тому, что страховые компании годами судятся даже при очевидных страховых случаях. А штрафы суды присуждают только с момента вступления в законную силу решения суда. По сути лишая инвалидов такого средства обеспечения обязательства как штраф.

2. Штраф установленный законодателем, уменьшается в разы по усмотрению судьи. Часто с 1 000 000р. до 30 000р.
Нормы Закона:
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ч.1 ст. 330 ГК РФ). Т.е. штраф предусмотренный ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.98. № 52-ФЗ является "неустойкой в виде штрафа".
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. (ч.1 ст.333 ГК РФ). Вот на основании именно этой нормы суды штрафы и уменьшают.
В последнее время практически все суды. Судебная тяжба по самому простому сценарию идет как минимум 3 месяца. Это 90 дней, и практически штраф равен размеру страхового возмещения. А это от 500 000р. до 1 500 000р. Хотя законодатель написал норму о штрафе для того, чтобы страховщики сначала платили инвалиду а потом шли годами судиться.

Способ решения этих двух проблемм:
Предлагается согласованно обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на несоответствие Конституции РФ:
1. Ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.98. № 52-ФЗ, в толковании правоприменительной практикой не допускающей взыскания штрафа в случае установления судом факта необоснованной просрочки, за период с момента получения страховщиком предусмотренного законом пакета документов и до вступления решения суда в законую силу.
2. Ч.1 ст.333 ГК РФ, предоставляющей суду право уменьшать размер штрафа, размер которого установлен Законом исходя из принципа соразмерности нарушения права.
Потому что толкование КС РФ данное норме Закона, обязательно для всех судов. В отличие от толкования данного Постановлением Пленума ВС РФ или прецедентным решением ВС РФ или другого суда по конкретному делу.

Нужно подать как можно больше жалоб в один период, чтобы они одновременно рассматривались. Что покажет самым грамотным (это действительно так) в РФ юристам, что данная проблема повсеместная. Предварительная дата подачи жалоб в КС РФ с 01.05.13. по 10.05.13. . Но это только предложение. Какие еще будут предложения?

Предлагается в данной теме обсудить согласованный срок подачи жалоб, мотивировку жалоб и посоветоваться по обходу рогаток уже расставленных на этом пути нашими противниками.
Нормальная дата, я думаю, что за это время можно подготовить примерный текст и найти желающих.
Natali174 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 12:35   #5
Well-99
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 59
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

К сожалению у меня не стало основания для обращения в КС по этому вопросу. Решения которые давали основания отменены.
Если желающие эту затею согласованно реализовать все же будут, с удовольствием помогу.
Well-99 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:03   #6
Gal_S
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Вступило в законную силу решение суда о взыскании с РГС разницы до фиксированной величины, в штрафе по 52 ФЗ и ЗПП отказано. Получен отказ и от ВС РФ. Намерена обратиться в КС, помогите с текстом обращения.
Gal_S вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 19:54   #7
трубадур
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Цитата:
Сообщение от Gal_S Посмотреть сообщение
Получен отказ и от ВС РФ.
можно посмотреть что ВС по штрафу сказал.
трубадур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 09:42   #8
Gal_S
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Цитата:
Сообщение от трубадур Посмотреть сообщение
можно посмотреть что ВС по штрафу сказал.
04.06.2013 Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании .

Думаю еще долго ждать ответа.
Gal_S вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:16   #9
pavel59
Местный
 
Аватар для pavel59
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: 44 регион
Возраст: 64
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Цитата:
Сообщение от Gal_S Посмотреть сообщение
Намерена обратиться в КС
Я за.
pavel59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:16   #10
Alexid
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Цитата:
Сообщение от pavel59 Посмотреть сообщение
Я за.
Я тоже
Alexid вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:56   #11
Алексей 65
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

я и еще двое - ЗА. Только у нас 2-я инстанция в июле.
Алексей 65 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 11:22   #12
Богданчиков
Новичок
 
Аватар для Богданчиков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

У меня с десяток решений вступивших в силу, где удовлетворены основные требования и отказано в штрафах. Кроме апелляции еще не обжалованы. Думаю можно это сделать параллельно? И еще не нашел каким образом заверить копии, прилагаемые к жалобе?
Богданчиков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:05   #13
Gal_S
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Цитата:
Сообщение от трубадур Посмотреть сообщение
можно посмотреть что ВС по штрафу сказал.
Scan10005.jpgScan10006.jpgScan10007.jpg
Gal_S вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 22:17   #14
Любовь86
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Штраф за просрочку выплаты страховой суммы

Пришлите пожалуйста решения судов, у кого есть по неустойнеустойки страхования
Любовь86 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot