Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2019, 22:10   #1
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Классность в ОВД Допишем вместе?

Попробую пробить публикацию, обладаю для этого некоторыми возможностями.
Начало текста намахал экспромтом после наблюдения за годовыми отчиталовами в разных управлениях. Захотите добавить, велкам. Итак, текст:

Знаете, что такое «знак классности МВД офицерского состава»? Да, да, те самые крылышки с циферкой посередине, что можно увидеть на полицейском кителе. А у кого их можно увидеть? Ну-ну, соображайте! У кого на груди всегда наград больше? Правильно, у кадровиков! Ну, и правовики лишь немного уступают «лидерам».
Так, а зачем нужны эти самые «крылышки»? Со статутом знака вроде бы все ясно – он сигнализирует о квалификационном звании своего носителя: 1,2, 3й. Но не это главное. Куда важнее, что за классную квалификацию полагается надбавка. Например, +20% к окладу за первый класс, +30% - за «мастера». Неплохо, верно?
А теперь поинтересуйтесь, есть ли подобные звания у большинства действительно классных профессионалов – победителей различных региональных конкурсов, соревнований, лучших по профессии? Если, конечно, они не кадровики и не правовики. А «простые» опера, кинологи и прочие участковые. И не начальники при этом. Нет у них таких званий!
Почему же тогда, что ни правовик, или не кадровик – так непременно специалист какой-либо категории? Не потому ли, что первые знают, как грамотно оформить подобный статус, а вторые, - как документально провести его присвоение? С последующей ежемесячной стрижкой купонов. (Подтверждение классности раньше происходило раз в два года, как нынче – не знаю, вроде бы - ежегодно).
Неплохо было бы поднять статистику наличия подобных званий у руководителей. Правда, это – совсем другая тема, и на подобный вопрос вам резонно ответят: Начальник - разумеется, лучший специалист. Все логично.
Логично ли? Сам, проработав в полиции почти четверть века и даже побывав руководителем серьезного подразделения, подобных артефактов не удосужился. Ни я, ни кто-то из моих коллег. Даже вопрос такой не поднимался. Наверное, потому что операми были, а не кадровиками.
Те – другое дело. Знают, где что лежит и что поднять можно сравнительно беспроблемно и с весомым для себя бонусом. Да я и не против. Я только – за равные возможности для всех.
Итак, чего хочу конкретно?
Первое. Узаконить присвоение подобных званий и даже безусловно ранжировать их для призеров конкурсов профессионального мастерства.
Второе. Сделать публичным факт наличия того или иного знака классности у сотрудника каждого подразделения. С последующим воспроизведением статистики и возможностью для каждого интересующегося её наблюдать.
Третье…
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.01.2019, 22:37   #2
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
даже безусловно ранжировать их для призеров конкурсов профессионального мастерства
С одной стороны правильная и здравая мысль...но не панацея, т.к. на эти конкурсы зачастую далеко не профессионалов отправляют и соответсвенно в призерах не профи...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 22:39   #3
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Попробую пробить публикацию, обладаю для этого некоторыми возможностями.
Начало текста намахал экспромтом после наблюдения за годовыми отчиталовами в разных управлениях. Захотите добавить, велкам. Итак, текст:

Знаете, что такое «знак классности МВД офицерского состава»? Да, да, те самые крылышки с циферкой посередине, что можно увидеть на полицейском кителе. А у кого их можно увидеть? Ну-ну, соображайте! У кого на груди всегда наград больше? Правильно, у кадровиков! Ну, и правовики лишь немного уступают «лидерам».
Так, а зачем нужны эти самые «крылышки»? Со статутом знака вроде бы все ясно – он сигнализирует о квалификационном звании своего носителя: 1,2, 3й. Но не это главное. Куда важнее, что за классную квалификацию полагается надбавка. Например, +20% к окладу за первый класс, +30% - за «мастера». Неплохо, верно?
А теперь поинтересуйтесь, есть ли подобные звания у большинства действительно классных профессионалов – победителей различных региональных конкурсов, соревнований, лучших по профессии? Если, конечно, они не кадровики и не правовики. А «простые» опера, кинологи и прочие участковые. И не начальники при этом. Нет у них таких званий!
Почему же тогда, что ни правовик, или не кадровик – так непременно специалист какой-либо категории? Не потому ли, что первые знают, как грамотно оформить подобный статус, а вторые, - как документально провести его присвоение? С последующей ежемесячной стрижкой купонов. (Подтверждение классности раньше происходило раз в два года, как нынче – не знаю, вроде бы - ежегодно).
Неплохо было бы поднять статистику наличия подобных званий у руководителей. Правда, это – совсем другая тема, и на подобный вопрос вам резонно ответят: Начальник - разумеется, лучший специалист. Все логично.
Логично ли? Сам, проработав в полиции почти четверть века и даже побывав руководителем серьезного подразделения, подобных артефактов не удосужился. Ни я, ни кто-то из моих коллег. Даже вопрос такой не поднимался. Наверное, потому что операми были, а не кадровиками.
Те – другое дело. Знают, где что лежит и что поднять можно сравнительно беспроблемно и с весомым для себя бонусом. Да я и не против. Я только – за равные возможности для всех.
Итак, чего хочу конкретно?
Первое. Узаконить присвоение подобных званий и даже безусловно ранжировать их для призеров конкурсов профессионального мастерства.
Второе. Сделать публичным факт наличия того или иного знака классности у сотрудника каждого подразделения. С последующим воспроизведением статистики и возможностью для каждого интересующегося её наблюдать.
Третье…
Ну давай начнём с того кто попадает на эти конкурсы "профессионального мастерства".... ни опытный опер, ни умудрёный участковый туда добровольно не пойдут, как правило дикорастущая молодёжь (я попервой трижды попадал, пока сообразил, что надо отмазаться)......
Ну и ежегодно подтверждать желающих тоже не густо.... особенно из отдалённых отделов.... поэтому в основном и перекрывают "управой" там больше возможностей безболезненно "подтвердиться"
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 22:39   #4
Центровой
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Да они их и так носят не стесняясь
Центровой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 22:49   #5
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Тут еще глубже и шире надо копать.
Вся система БСП - полная профанация. И докатилась уже до маразма.
Когда планы на квартал подписывал, читая названия тем, особенно обязательных, спущенных сверху, - хотелось одновременно и плакать, и смеяться.

Поэтому то, что задумал ТС, изначально бессмысленно в такой постановке вопроса.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 22:53   #6
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Прежде всего: спасибо за мнения, по итогу учту.
Теперь по деталям:
Скиф и Вадвас, зря так думаете. Постоянно общаюсь с участниками. Например, в столичном главке корреляция между профессионализмом и делегированием участников (скажем по-умному)) очень высока. Округа заинтересованы напрямую.
Центровой, носят разумеется. Красиво жешь. Прям как у капитана Кригсмарине, перед значком которого в любом кабаке вставал последний выпивоха. Но помимо персоналий важна статистика. Именно за нее я и ратую.
Пинагор, ну не подскажете смысл, здесь и потухнет. Делов-то
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 22:57   #7
Центровой
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

С одной стороны такая подготовка нужна, но не в том виде, какой есть
Центровой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 22:59   #8
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Пинагор, ну не подскажете смысл, здесь и потухнет. Делов-то
Подсказать что?
Из Вашего текста я понял, что вся проблема банальна и стара как мир: несправедливое распределение ништяков. К системе БСП это не имеет отношения. А система распределения дифицита, она всегда одинакова - что распреление колбасы в голодное время, что медалей на войне, что значков в мирное время. Всегда, кто с заднего кирильца имеет подход, будет иметь, а кто не имеет подхода, иметь не будет.
Поэтому, надо менять суть, а не формат распределения.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:00   #9
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

слушьте, но я не о подготовке, как таковой.
Это не мой тезис.
Впрочем, воспринимайте за квест и закругляйте в любую сторону.
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:02   #10
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
слушьте, но я не о подготовке, как таковой.
Впрочем, воспринимайте за квест и закругляйте в любую сторону.
Значки это оторваны от своего смысла и назначения. Поэтому что бы Вы не предложили, оно бессмысленно.
Классность - перестала быть оценкой способностей.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:04   #11
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Как и прочие знаки отличия, в большинстве своем, спору нет.
Но рубрика "Наболело", я прав?
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:05   #12
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Но рубрика "Наболело", я прав?
Прав. Так и у меня наболело.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:08   #13
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

понятно, что персонально задеваю две категории
нудк, может им есть, чем возразить.
Что до "классность перестала быть оценкой способностей", а стала оценкой близости к представлению документов - может и есть предпосылка требовать равных квот по службам))
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:10   #14
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Зачем вообще эта классность?
Что бы хорошо бегать, стрелять, владеть рукопашным боем - надо этим заниматься и постоянно. Что бы все это сдать по-честному, то надо заниматься столько, что на оперативную работу времени и не останется. Вот и выходит, кто сутками по обыскам носиться, тому и некогда в спорт зал ходить. А кто себя готовит получению значков, чаще всего как раз на главном направлении своей работы - по остаточному принципу.
Я точно могу сказать, что если кто бы у меня замыслил на эти конкурсы мастерства податься - ему бы просто не было выбора, или работу работать, как все с утра до ночи, либо по спортзалам, да тирам прохлаждаться.
Да и не факт, что кто быстрее бегает да стреляет отлично, лучше мозгами думает и оперативное чутье имеет. Да часто так и бывает, что те, кто дела раскрывает, не шибко физически подготовлены. А румяные да мускулистые - порожняк по оперативке несут.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2019, 23:15   #15
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Отсюда, как минимум, очевиден один из выводов. Начальству правовиков, в отл от вас, это не мешает. Коли у них все поголовно - спецы
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 23:26   #16
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Отсюда, как минимум, очевиден один из выводов. Начальству правовиков, в отл от вас, это не мешает. Коли у них все поголовно - спецы
Совершенно верно.
Я бы классность вообще убрал. А эти деньги направил в другое русло. Если уж делать систему поощрений в зависимости от профессионализма, то нужна оценка, основанная на конечном результате по своей основной деятельности.
А бегать, стрелять, заломы делать - это святая обязанность и оплата его входит в жалование.

---------- Ответ добавлен в 23:26 ----------Предыдущий ответ был в 23:20 ----------

Если ты опер, то самое ценное твое проф качество - ум, оперативная смекалка, знание методов и приемов добывания информации.
А если ты спецназёр или патрульно-постовой, то сила и отвага главное качество. Вот их и надо развивать и оценивать.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 00:15   #17
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Итак, чего хочу конкретно?
Первое. Узаконить присвоение подобных званий и даже безусловно ранжировать их для призеров конкурсов профессионального мастерства.
Второе. Сделать публичным факт наличия того или иного знака классности у сотрудника каждого подразделения. С последующим воспроизведением статистики и возможностью для каждого интересующегося её наблюдать.
Третье…
Странные вы ребята, а вы инструкцию о присвоении классности для начала почитайте, многие вопросы отпадут...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 06:18   #18
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Классность и профессионализм в системе МВД - два разных понятия. Настоящему профи это не надо, а разгильдяю - очередной значек на форму и небольшая прибавка к ДД. В мое милицейское время, что не лодырь был на службе, то обязательно с классностью
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 06:45   #19
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Но помимо персоналий важна статистика
Как бы это странно не звучало, статистика есть, ее ведут кадровики, вплоть до ДГСК. И по количеству классных специалистов и по качеству. Смысл от этого? Кроме того, классных специалистов на подразделение, по классам, должно быть не более чем...некоторого количества человек. Чтобы и статистику не портить и соблюдать экономию денежных средств. Далее, кадровикам и правовикам, которые как правило относятся к внутренней службе, сдавать испытания чуть проще, чем полицейским, т.к. нормативы другие.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 07:11   #20
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

А пузатые полковники тоже каждый год сдают экзамены на подтверждение классности
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot