Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:12   #2021
Иннуська
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Вчера пособие до 1,5 лет получила за ноябрь (Волгоградская область)
Иннуська вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.12.2015, 14:22   #2022
Olimps
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Да и за выплату денежных средств предназначенных для одной статьи в счет другой статьи по головке не погладят.
Кроме того, на вашу должность пока вы в ОпУзР мог быть временно принят другой сотрудник, которому надо платить денежное довольствие: так что в этом случаи вы не с экономили, а наоборот привели в увеличению расходов.
К счастью... никого не приняли, но и человека не сократили, а как вы помните в этом году волна была приличная... не будьте критичны к декретчикам.
Olimps вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 19:07   #2023
Юлия26
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрый вечер! Наверное уже не первый раз задается этот вопрос, но искать в теме уже нет сил! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с с такой ситуцией!
ушла в отпуск по беременности и родам с 09.10.2015 г пока приказ печатали и тд и тп
где то в кконце октября - начале ноября он был передан в ФЭУ, и с этих тишина - выплаты так и не поступило! звонила в отдел - ответ ждем финансирования! как я могу повлиять на этот процесс, его ускорить! уже конец года, я так понимаю все табеля и расчеты закрывают! а выплат так и нет
Юлия26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 19:37   #2024
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
как я могу повлиять на этот процесс, его ускорить!
На прием к генералу - некоторым настойчивым это помогает ускорить)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 19:55   #2025
Юлия26
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
На прием к генералу - некоторым настойчивым это помогает ускорить)))
Круто, и рожу у него в приемной
это точно поможет
Юлия26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:15   #2026
Elenas
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

А мне по месту службы сказали, что матпомощь на тех, кто в отпуске по уходу, не положена!!! Правда я с ВВ, но ведь это же структурное подразделение МВД и приказы у нас одинаковые! Кто знает, подскажите! Ответ с ФЭД(не на моё имя) погоды не сделал!
Elenas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 22:16   #2027
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Elenas Посмотреть сообщение
Ответ ФЭД погоды не сделал!
Лена, пора бы знать, что нормы обеспечения денежным довольствием сотрудников ОВД и военнослужащих различаются. Хотя оба приказа имеют номер 65, но они очень разные. У сотрудников МП не является частью ДД, это социальная выплата, поэтому в отпуске по уходу выплачивается. А у военнослужащих МП входит в ДД и в отпуске по уходу не положена.

135. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год <1>.
136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/25594.html

22. Ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#block_232#ixzz3u2dI9y7y
1. Ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70102690/#block_5#ixzz3u2doTlBz
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 22:42   #2028
Elenas
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо большое за ответ!!!! Теперь буду ровно сидеть и знать, что мне ничего не положено:)))
Elenas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 18:27   #2029
DariaM
Новичок
 
Аватар для DariaM

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Коллеги подскажите пожалуйста. 14 февраля у меня заканчивается больничный по БиР, и в графике отпусков за 2016 год я стою в феврале. И тут у меня встал вопрос, если я возьму отпуск, то пособие до 1,5 лет мне начнут платить не сразу, и значит я потеряю часть денег.Стоит ли мне оформлять отпуск или после БиР писать заявление по уходу за ребенком до 3 лет? Как получается выгоднее по деньгам? Если я возьму отпуск то мне дадут только мат. помощь к отпуску или еще дадут зп за мои 1,5 месяца в отпуске??
DariaM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 23:21   #2030
Ромис
Частенько бываю!
 
Аватар для Ромис

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Моя жена, так же сотрудник полиции, после окончания больничного по беременности и родам , написала сначала рапорт на очередной отпуск, получила полностью отпускные, материальную помощь ( ну они конечно же значительно выше чем пособие по уходу за ребенком), а потом уже написала рапорт на отпуск по уходу до трех лет. У нас в отделе все женщины так делают, в деньгах конечно же лучше сначала отпуск отгулять. Еще хочу заметить, что жена взяла очередной отпуск даже не находясь в графике отпусков, и ей , как в прочем и всем женщинам у нас которые собрались в декрет, его предоставили, без вопросов.
Ромис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 23:57   #2031
Пух
Местный
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 40 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Ромис Посмотреть сообщение
Моя жена, так же сотрудник полиции, после окончания больничного по беременности и родам , написала сначала рапорт на очередной отпуск, получила полностью отпускные, материальную помощь ( ну они конечно же значительно выше чем пособие по уходу за ребенком), а потом уже написала рапорт на отпуск по уходу до трех лет. У нас в отделе все женщины так делают, в деньгах конечно же лучше сначала отпуск отгулять. Еще хочу заметить, что жена взяла очередной отпуск даже не находясь в графике отпусков, и ей , как в прочем и всем женщинам у нас которые собрались в декрет, его предоставили, без вопросов.
Согласна. Тоже оформляла сначала очередной отпуск, а после него до 1.5 лет. Надо брать пока дают :). И вообще зачем он нужен будет потом, после 1.5 или 3 лет сидения дома? Не насиделись?)
__________________
ГУ Москва, 4 протокол от октября 2012, N 620+.
Счастливые обладатели ЕСВ 2020г.
Пух вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 11:38   #2032
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
Согласна. Тоже оформляла сначала очередной отпуск, а после него до 1.5 лет. Надо брать пока дают :). И вообще зачем он нужен будет потом, после 1.5 или 3 лет сидения дома? Не насиделись?)
Только потом она будет работать год без отпуска, а в график отпусков её включат только на втором году службы после выхода из отпуска по уходу за ребенком: то есть до отпуска придется работать минимум где то полтора года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Так что здесь палка о двух концах.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:31   #2033
Ромис
Частенько бываю!
 
Аватар для Ромис

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Только потом она будет работать год без отпуска, а в график отпусков её включат только на втором году службы после выхода из отпуска по уходу за ребенком: то есть до отпуска придется работать минимум где то полтора года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Так что здесь палка о двух концах.
ну не знаю, вот жене в декабре выходить, в ноябре звонил руководитель отделения спрашивал когда в 2016 году жена хотела бы в отпуск пойти , ну конечно на летние месяца не чего рассчитывать, жена сказала в сентябре
Ромис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:23   #2034
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Ромис Посмотреть сообщение
ну не знаю, вот жене в декабре выходить
если ваша жена 3 года была в отпуске, то судя по всему она ушла в отпуск по уходу за ребенком три года назад в декабре: то есть она отработала практически тот год до конца.
Именно по этому она будет иметь право на отпуск в 2016 году почти в полном объеме, так как она три года назад доработала до конца года, за который её предоставили ежегодный отпуск, почти до конца.
В нашем же случаи в отпуск по уходу за ребенком уходить планируют в начале года в январе, из чего следует, что как минимум не будет до конца года доработан значительный срок перед уходом в отпуск за ребенком. И после выхода из ОпУзР данной сотруднице необходимо будет отработать то время, которое она в 2016 году не доработает до конца года перед ОпУзР.
И только после этого пойдет рабочее время для исчисления очередного ежегодного отпуска.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 01:20   #2035
Ромис
Частенько бываю!
 
Аватар для Ромис

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
если ваша жена 3 года была в отпуске, то судя по всему она ушла в отпуск по уходу за ребенком три года назад в декабре: то есть она отработала практически тот год до конца.
Именно по этому она будет иметь право на отпуск в 2016 году почти в полном объеме, так как она три года назад доработала до конца года, за который её предоставили ежегодный отпуск, почти до конца.
В нашем же случаи в отпуск по уходу за ребенком уходить планируют в начале года в январе, из чего следует, что как минимум не будет до конца года доработан значительный срок перед уходом в отпуск за ребенком. И после выхода из ОпУзР данной сотруднице необходимо будет отработать то время, которое она в 2016 году не доработает до конца года перед ОпУзР.
И только после этого пойдет рабочее время для исчисления очередного ежегодного отпуска.
в сентябре 2012 года она была в очередном отпуске, в декабре 2012 года- она родила, больничный по беременности и родам закончился в марте следующего года т.е. 2013 года, по истечению больничного она пишет рапорт на очередной отпуск, притом в полном объеме , ей его предоставляют, ну а потом уже рапорт в декрет, вот такая вот ситуация
Ромис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 02:56   #2036
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Ромис Посмотреть сообщение
в сентябре 2012 года она была в очередном отпуске, в декабре 2012 года- она родила, больничный по беременности и родам закончился в марте следующего года т.е. 2013 года, по истечению больничного она пишет рапорт на очередной отпуск, притом в полном объеме , ей его предоставляют, ну а потом уже рапорт в декрет, вот такая вот ситуация
Кадры сами могут тупить, а по закону сколько она не доработала в 2013 году после начала отпуска по уходу за ребенком - столько она должна отработать после выхода на службу по её окончанию в счет ранее предоставленного полностью ежегодного отпуска в 2013 году.
И только потом у неё пойдет рабочее время в счет нового отпуска.
Всё это потому, что, как ужу не однократно писалось, отпуск по уходу за ребенком не включается в рабочее время, за которое происходит исчисление ежегодных отпусков.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 11:40   #2037
Виктория777
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Не дали пособие по уходу за ребенком

Уважаемые коллеги, в этом месяце не перечислили на карту пособие по уходу за ребенком за декабрь 2015 года, сославшись на то, что Москва не перевела достаточное количество денег - часть сотрудников-"декретниц" получили пособие а часть нет... сказали что дадут в январе 2016 года ... Праздник подпорчен... имеется ипотека, коммуналка опять же... на продукты деньги есть, но вот как быть с платежными обязательствами... что делать в такой ситуации???
Помогите советом пожалуйста!!!!
Виктория777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 15:24   #2038
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не дали пособие по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от Виктория777 Посмотреть сообщение
что делать в такой ситуации
Жалобу в ФЭД МВД и на имя Министра.
С официальным ответом ваших финансистов - в организацию, где оформлен ипотечный кредит.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 17:28   #2039
Виктория777
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не дали пособие по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Жалобу в ФЭД МВД и на имя Министра.
С официальным ответом ваших финансистов - в организацию, где оформлен ипотечный кредит.
Спасибо за отклик!
Рапотра пишу регулярно, а вот жалобы - не приходилось... Жалобу писать в форме рапорта, прошу мол разобраться и принять меры или по другому?
Виктория777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 18:38   #2040
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не дали пособие по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Жалобу в ФЭД МВД и на имя Министра
Смысла уже нет. Пока напишет, пока отправит, регистрация в ДДО, поручение, а банковский год закроется. И в новом году он 1 числа не откроется, пособие придет в сроки зарплаты.
Цитата:
Сообщение от Виктория777 Посмотреть сообщение
по другому
В произвольной форме. Долго ждали, написали бы неделю назад. Справку для банка о задержке выплаты пособия берите уже сейчас.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot