Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2017, 18:38   #1
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Здравствуйте!

Раз уж зарегистрировался на форуме по другому вопросу, хотелось бы уточнить и еще один, если можно.

Хотелось бы узнать, есть ли какие-то процессуальные сроки при проведении судмедэкспертизы. Дело в том, что по факту вероятной ошибки при постановке диагноза мой родственник обратился в прокуратуру с просьбой проверить действия сотрудника местной поликлиники на наличие состава преступления по статье за халатность, так как есть подозрение, что врач мог пропустить заболевание на снимке. Прокуратура обязала сотрудников полиции, в частности участкового, собрать все необходимые документы и отправить на анализ в местную судмедэкспертизу. Они отправили только через полгода примерно, за что им вынесли, как я понимаю, предупреждение (наверное, выговор, не знаю точно). После того, как судмедэкспертиза получила снимки, она не дает ответа уже около 4 месяцев. На звонки и расспросы они принципиально не отвечают и просят не звонить, мотивируя это соображениями беспристрастности, что, наверное, понятно, но и сроки по даче ответа на запрос полицейских они не дают, ограничиваясь фразами "обычно это занимает..." и т.д. Хотелось бы узнать, а каковы реальные сроки работы судмедэкспертов по делам о подтверждении или опровержении врачебных ошибок по рентгеновским снимкам пациентов. Нигде такую информацию найти не удалось, пожаловаться тоже не понятно куда, поскольку это они расценивают как давление на объективность результатов.
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.08.2017, 18:57   #2
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
поскольку это они расценивают как давление на объективность результатов.
В чем то они правы.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:06   #3
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
В чем то они правы.
Возможно, это так, но как быть со сроками, нельзя же неопределенно долго делать экспертизу. С одной стороны, они сообщают, что поскольку полиция сделала запрос и передала документы, то общаться они будут только с ними, имея в виду передачу им результатов, запрос дополнительных материалов и т.д. С другой стороны, они полагают, что общение с одной из заинтересованных сторон, то есть с моим родственником, это может быть косвенным давлением на них, а потому их секретари на руководителя по телефону не переключают, стобы можно было узнать сроки этой затянувшейся экспертизы. В свою очередь сотрудники полиции утверждают, что сами на них воздействовать не могут, и подгонять тем более. Но как тогда определить, когда будут результаты? Ведь есть сроки исковой давности, например, по гражданским делам и с таким подходом смысл всего этого может вообще пропасть.
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:39   #4
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
нельзя же неопределенно долго делать экспертизу.
Дело в том, что до вашей экспертизы еще должны дойти у эксперта руки. Например, в моем регионе, эксперты по моему направлению брали экспертизы со сроками предположительного окончания в 2018 году, еще в мае этого года. Людей не хватает. Очереди на производство экспертиз большие.

Я вижу такой вариант: Вы пишете ходатайство участковому сообщить о примерных сроках выполнения экспертизы. Он со своей стороны направляет официальный запрос экспертам. Те дают ему ответ . Он сообщает его вам.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 20:09   #5
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Дело в том, что до вашей экспертизы еще должны дойти у эксперта руки. Например, в моем регионе, эксперты по моему направлению брали экспертизы со сроками предположительного окончания в 2018 году, еще в мае этого года. Людей не хватает. Очереди на производство экспертиз большие.

Я вижу такой вариант: Вы пишете ходатайство участковому сообщить о примерных сроках выполнения экспертизы. Он со своей стороны направляет официальный запрос экспертам. Те дают ему ответ . Он сообщает его вам.
Да, мы думали об этом, но почему предположили, что это окажется бесполезным. Я так понимаю, что в принципе законодательно сроки проведения судмедэкспертизы никак не регламентированы или определяются какими-нибудь размытыми формулировками типа "разумных сроков" или "времени, которое обычно требуется для проведения аналогичных судмедэкспертиз" и т.д. И если это так, то это серьезное упущение законодателя, поскольку из-за длительности судмедэкспертиз могут банально разваливаться судебные дела, так как сроки исковой давности будут выходить, по гражданским делам они особо короткие. В нашем случае, как объяснили в прокуратуре, как я это понял, для гражданского иска должно быть доказательство вины в виде реально причиненного ущерба, но для этого надо уже в рамках проверки на наличие состава преступления по УК РФ за халатность делать судмедэкспертизу. Возможное привлечение сотрудника той поликлиники к уголовной ответственности не было самоцелью, но без этого, если я правильно понял, не будет достаточных оснований для гражданского иска. А там срок давности около трех лет вроде по аналогичным делам, вот мы и думаем, что судмедэкспертиза может нам просто сделать бессмысленным попытки потребовать возмещения вреда возможной ошибкой врача поликлиники. Такой вот замкнутый круг. Но идею Вы подкинули интересную, ведь действительно можно в обращении в полицию запросить указать процессуальные сроки по этой проверке, а там уже сами пусть у них уточняют.
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 16:32   #6
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
1. Вы пишете ходатайство участковому сообщить о примерных сроках выполнения экспертизы. 2.Он со своей стороны направляет официальный запрос экспертам. 3.Те дают ему ответ . Он сообщает его вам.
__________________
1. Смешно.2. Не направляет. 3. Не дают.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 17:09   #7
МаксОренбург
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МаксОренбург

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Дело в том, что до вашей экспертизы еще должны дойти у эксперта руки. Например, в моем регионе, эксперты по моему направлению брали экспертизы со сроками предположительного окончания в 2018 году, еще в мае этого года. Людей не хватает. Очереди на производство экспертиз большие.

Я вижу такой вариант: Вы пишете ходатайство участковому сообщить о примерных сроках выполнения экспертизы. Он со своей стороны направляет официальный запрос экспертам. Те дают ему ответ . Он сообщает его вам.
заключение по алфавитке дадут и всё на этом. Причем здесь участковый?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение

.
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.


Задавайте свой вопрос письменно руководителю бюро СМЭ. Какое тут давление, если потерпевший спрашивает о том, когда будет результат?
МаксОренбург вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 08:50   #8
Flek
Член клуба
 
Аватар для Flek

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
И если это так, то это серьезное упущение законодателя, поскольку из-за длительности судмедэкспертиз могут банально разваливаться судебные дела, так как сроки исковой давности будут выходить, по гражданским делам они особо короткие.
Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
для гражданского иска должно быть доказательство вины в виде реально причиненного ущерба, но для этого надо уже в рамках проверки на наличие состава преступления по УК РФ за халатность делать судмедэкспертизу
То есть руками полиции решили денег заработать? Так и подавали бы иск самостоятельно и самостоятельно бы провели экспертизу, уверяю вас, при оплате экспертизу бы вам сделали очень быстро.
Flek вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 16:55   #9
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Халатность как у/д это когда тяжкие последствия. Кто-то стал инвалидом или не приведи... умер?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 17:29   #10
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какие сроки осуществляется судмедэкспертиза?

Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
Задавайте свой вопрос письменно руководителю бюро СМЭ. Какое тут давление, если потерпевший спрашивает о том, когда будет результат?
Не знал, что это возможно. В самом учреждении, где проводят такую экспертизу, именно так и говорят, что любые попытки звонить или писать главе судмедэкспертизы не имеют смысла, поскольку это якобы может повлиять на ход проведения судебно-медицинской экспертизы, а поэтому никакой обратной связи с лицом, в отношении рентгеновских снимков которого проводится судмедэкспертиза, общаться не будут, только с той организацией, по инициативе которой она проводится, а это в нашем случае - МВД.

Цитата:
Сообщение от Flek Посмотреть сообщение
То есть руками полиции решили денег заработать? Так и подавали бы иск самостоятельно и самостоятельно бы провели экспертизу, уверяю вас, при оплате экспертизу бы вам сделали очень быстро.
Нет, заработать не решили. Как я и писал ранее, мы не хотели и не хотим, чтобы на врача, который, вероятно, ошибся, просмотрев диагноз на снимке (что как раз и должно быть доказано или опровергнуто судмедэкспертизой), заводили какое-то дело. Просто в результате такой вероятной ошибки (если, конечно, она была) был на нанесен вред здоровью. Мы обратились к адвокату за консультацией, она сама сказала, что стоить ее услуги будут дорого и предложила нам обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться с возникшей ситуацией и помочь установить, есть ли в действиях поликлиники в лице ее сотрудников или как-то иначе нарушение наших прав как пациентов. Денег на подобные экспертизы у нас нету. Мы делали запрос в страховую организацию, они пересылали снимки в Москву независимому эксперту, которая ответила очень неоднозначно и неточно (как нам кажется), из чего сложно установить, есть ли смысл с такой формулировкой обращаться в суд. В самой же прокуратуре сказали сами, что если мы хотим иметь экспертизу перед подачей гражданского иска, нам надо получить ее именно в рамках их проверки по наличию состава преступления в действиях врача по статье за халатность, или какой-то иной, я не уточнял.

Цитата:
Сообщение от ОКОЛОТОЧНЫЙ Посмотреть сообщение
Халатность как у/д это когда тяжкие последствия. Кто-то стал инвалидом или не приведи... умер?
Инвалидность была поставлена, сначала одна степень, потом менее тяжелая. Человек долго лечился в стационаре. Также само заболевание повлекло различные осложнения для родственника. Все это требует много медикаментов и восстановительное лечение долгое. Раз прокуратура сказала, что они разберутся, значит, наверное, знают, что состав по статье за халатность там теоретически может быть, хотя я не знаю.
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot