Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 21:36   #41
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
На самом деле моей целью было не "все дураки, а я умный", а привлечь Вас, как преподавателя, к разговору о методических программах подготовки кинолога.
Так давайте будем обсуждать методики, только конкретно -направление, отработка отдельных навыков, тактику применения думаю прилюдно обсуждать не будем. К слову, немцы защитку дают с расчётом проверки пригодности соба к службе, а так же их собы до 18 месячного возраста проходят трёхэтапный отбор и соб, не усвоивший защитку, просто будет списан. Введение защитки для собов в наркоконтроле, я считаю, правильным шагом. В своё время мне пришлось работать с отделением НК и соб у меня был споник, так вот на квартире после того как он обнаружил тайник, хозяйка на него набросилась (ладно я рядом был) и с тех пор на все подобные мероприятия я, помимо споника, стал брать своего немца ОРПшника, который был его телохранителем, благо они жили в одном вольере и были "корефанами".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.07.2009, 23:23   #42
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Уважаемый преподаватель! Насчет клеймить возражаю. Если Вам в моих постах увиделось клеймение, то приношу свои извинения за недостаточно точно сформулированные мысли. На самом деле моей целью было не "все дураки, а я умный", а привлечь Вас, как преподавателя, к разговору о методических программах подготовки кинолога. Вы же бросились защищать честь мундира, увидев вместо дракона мельницу.
Ладно, кто старое помянет...., это я про тему "Зоопсихология"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 23:09   #43
Bango
Я тут все знаю!
 
Аватар для Bango

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Очень познавательный учебник, основанный на сотне с "хвостиком" профессиональных трудов.
__________________
"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Bango вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:06   #44
rokki72

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

В наших Российских условиях затея с собакой в спецназе полный бред. А если ее иметь, то кинолог должен быть в штате не один а минимум 3 и 3 собаки, что бы в дрессировке быть самодостаточными, а не лезть в цкс( времени не будет). И ещё куча нюансов, так что забудьте про собаку, без обид. Это реальность, а если это где-то есть, то это 100% показуха поверь. Говорю так потому, что сам был кинологом в этом подразделении куда перевелся из цкс. В общем с собакой заниматься не давали да и негде и не с кем, и стал обычным бойцом, но слава богу
сейчас работаю опять в цкс. Зачем только заманили не понимаю.А так работа была очень интересной до сих пор тянет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 00:21   #45
мне

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

[quote=Юнкер;654534]В завершении занятия «на зачёт» провели учебный штурм с применением пиротехники (кинологи сказали, что к звукам стрельбы собака приучена и реагирует нормально, а вот как она поведёт себя после взрыва СШГ - это вопрос). Но опасения были напрасны, собака сработала отлично (правда, после взрыва кобель присел на задние лапы и начал пятиться от штурмуемого помещения попой к выходу, но кинолог лёгким пинком придал своему подопечному ускорения, а там уже всё получилось как надо).
По итогам занятий были сделаны следующие выводы:
- нежелательно использование собаки в ситуациях с заложниками (это опасно для самих заложников);
- нельзя использовать собаку для обнаружения преступника в закрытом помещении (точнее, можно, но для этого нужна другая собака, а тащить с собой на штурм целую свору неудобно);
- с успехом можно использовать служебных собак для проведения подобных операций по задержанию, даже если в помещении несколько преступников, есть смежные комнаты (но не более 2-х, т.к. бойцы не успевают за собакой), а так же если проведение операции сопровождается применением специальных средств (светозвукового и раздражающего действия), но при условии достаточного количества часов СОВМЕСТНЫХ тренировок.
В связи с изложенным вопросы:
1. Проводились ли в Ваших регионах подобные занятия или учения, насколько плодотворно, с какими результатами.
2. Верны ли наши выводы по поводу использования собак в подобных операциях.
3. Если у Вас есть подобные наработки – просьба поделиться.[/QUO

Была в РКФ, купила книгу "Собака специального назначения", автор Д.Фатин. Прочитала. Очень интересно. Советую.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 09:32   #46
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от мне Посмотреть сообщение
1. Проводились ли в Ваших регионах подобные занятия или учения, насколько плодотворно, с какими результатами.
2. Верны ли наши выводы по поводу использования собак в подобных операциях.
3. Если у Вас есть подобные наработки – просьба поделиться.[/
Есть наработки со времён когда кинологом на земле работал и входил в гр. захвата УВД, тренировались частенько, на вопрос -стоит ли собов применять против террор., то скажу "ДА". Делиться реальными наработками в нети ни кто не будет, покрайней мере я, кто Вы и за кого мне не известно. Могу только сказать, что я буду всеми силами пробивать у руководства, что бы организовать в школе направление по подготовке собов по антитеррору. Эту тему уже обсуждали на форуме дрессировка, там много начальников зоналок сидят, а суть в том, что собы делают жёсткое задержание, в том числе и в здании, работают по горячему следу с обозначение на следу ВВ и засад.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 10:22   #47
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
а суть в том, что собы делают жёсткое задержание, в том числе и в здании, работают по горячему следу с обозначение на следу ВВ и засад.
Эх, ты лихо как! И кто же таких собак готовит? А "спирто-содержащие" на следу не обозначает? Наверно это уже сам кинолог делает.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 10:35   #48
fireblast

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
а суть в том, что собы делают жёсткое задержание, в том числе и в здании, работают по горячему следу с обозначение на следу ВВ и засад.
А я думал КОМИССАР РЕКС и МУХТАР это художественный вымысел, ан нет, и в жизни есть место чуду. Осталось только научить протокол ОМП составлять и всё ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ КИНОЛОГА
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:45   #49
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от мне Посмотреть сообщение
Была в РКФ, купила книгу "Собака специального назначения", автор Д.Фатин. Прочитала. Очень интересно. Советую.
Охренеть. Не прошло и года, сошло озарение.
В РКФ эта книга 500 руб., а в "Новом книжном" 264 руб.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:10   #50
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
В РКФ эта книга 500 руб., а в "Новом книжном" 264 руб.
На "Развале"151 р.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 16:37   #51
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

ПК, а развал в каком городе?
Книга эта должна быть в библиотеке специалиста-кинолога. Методики, изложенные в ней, являются базой подготовки.
А Д.Фатину я бы посоветовал (попытаюсь осмелиться, извиняйте) следующим интеллектуальным продуктом выпустить не печатное издание, а видео курс на двд-дисках. Последний его ролик дает много практических упражнений для решения определенных вопросов подготовки. Если делать диск в таком ключе, думаю, он будет иметь спрос. Плюс конечно пиар, но он это умеет.
Форму изложения можно сделать в виде интерактивного справочника, типа пособия ФСБ по РБ. Думаю, у него есть такой материал.
А то книга - это конечно классно, но проблема в человеческом факторе, когда за одинаковыми буквами и словами люди видят разный смысл. А видео - это все-таки реальный образец и трактовать его отлично от авторской позиции сложнее.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:28   #52
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Эх, ты лихо как! И кто же таких собак готовит? А "спирто-содержащие" на следу не обозначает? Наверно это уже сам кинолог делает.
Чужие посты легче всего переворачивать. Данная методика давно известна, американцы таких собов во Вьетнаме приминяли. Опробовал на своём кобеле ОРПшнике, методика есть, нужен только соответствующий отбор собак и кинологов, глупо кинолога девочку в группу захвата готовить или собаку вытягивать у которой нервуха не к чёрту. Мне неохота опять спорить об одном и том же, только на другом сайте, потому что предвкушаю вопрос, что собака не способна безопасно обозначить растяжку, это всё жёвано, пережёвано, могу сказать, что методика есть и спорить нет смысла.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:45   #53
he07
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для he07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Не знаю как сейчас, а в момент образования СОБРа, у нас в регионе в СОБРе - была одна собака точно, может две!
Сейчас кстати в некоторых ОМСНах, тоже имеются...
А вот в ЦСН ФСБ уже как несколько лет над этим работают, перенимают передовой опыт!
he07 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:53   #54
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
могу сказать, что методика есть и спорить нет смысла.
Методика есть - всего остального нет.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 10:11   #55
Gohst8

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Собаки в спец подразделениях нужны это однозначно. Сколько случаев у бойцов было когда после операции вспоминали что можно было бы собаку применить и осложнений можно было бы избежать. Наши ребята вообще всегда в штыки принимают работу с собакой "А зачем мы сами сработаем, А на фига только зря время потратим, А зачем вообще нам собаки ну и т. д". А как в командировке куда идти, так кинолог иди первый, а мы за тобой.
Просто надо грамотно проводить занятия в составе с бойцами тактику отрабатывать, а не так один раз отработали обплевались и затухло все.
Мы вот с мужем смотрели как работают кинологи(так сказать патрульные) в США. Сотрудник на машине с собакой патрулирует город, чуть что не так его по рации, он подъехал работа началась, собака первая в дом или по следу или на контроле ситуации и все в ней уверены что сработает.
Видео с задержанием по телевизору сколько было и везде стараются ситуацию под собаку подстроить, а не как у нас "А че у вас собаки на второй этаж не запрыгивают, А что у вас собака не знает кого задерживать? А что она двери не открывает?"
А ОМСНе "Булат" от применения собак никто не отказывался просто кинологов из структуры вывели но оставили при отряде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:29   #56
Эдуард 1
Ветеран МВД - Медицинская служба
 
Аватар для Эдуард 1
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

rokki72, вот уж , прости, глупость говоришь. Я плотно общаюсь с ОСН ФСКН. Там в штате ст. инспектор-кинолог и инспектор-кинолог. Собы-немцы. Отменно работают. Мой кобель проходил в нем обучение, а это не немец. Это акита. Куда более сложная в работе собака. Полностью самодостаточная, доминантная порода. Они постоянно преданным взглядом в глаза тебе смотреть не будут. И без поводка с ними не погуляешь. А поставили ему защиту и это при том, что к человеку они относятся крайне дружелюбно. Любят они людей. Породное это.

---------- Ответ добавлен в 23:29 ----------Предыдущий ответ был в 23:17 ----------

he07, абсолютно правильно говоришь. Не зря моему собу бойцы после первых двух занятий дали прозвище- пистолет на поводке. Наверное понимали-что говорят.
__________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравится Ломир ( моя собака) Когда у тебя есть желание учиться, а учителя-настоящие профи-все получится!
Эдуард 1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 10:17   #57
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Эдуард 1 Посмотреть сообщение
Я плотно общаюсь с ОСН ФСКН. Там в штате ст. инспектор-кинолог и инспектор-кинолог. Собы-немцы. Отменно работают. Мой кобель проходил в нем обучение, а это не немец. Это акита.
Эдуард 1, ты очень прямолинейно подставляешь людей, которые твоих собак готовили. Тем самым оказывая им медвежью услугу, потому что нормативные доки службы не предусматривают обучение собак, не состоящих в штате.
Так что если ты к людям действительно относишься хорошо, слова спецназ ФСКН, а тем паче кинологи, не используй в общим доступе в таком контексте.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 15:20   #58
Эдуард 1
Ветеран МВД - Медицинская служба
 
Аватар для Эдуард 1
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

HORST,извини, но и я не с улицы заглянул
__________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравится Ломир ( моя собака) Когда у тебя есть желание учиться, а учителя-настоящие профи-все получится!
Эдуард 1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 10:46   #59
черная

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
потому что нормативные доки службы не предусматривают обучение собак, не состоящих в штате.
Эдуард 1, вы внимательно читайте, что Вам пишут.
Какая разница, с улицы вы заглянули или еще откуда?
Ведь ваша собака наверняка личная, соотвественно...(см. выше) Речь шла именно об этом
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:04   #60
Эдуард 1
Ветеран МВД - Медицинская служба
 
Аватар для Эдуард 1
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

черная, спасибо за разъяснение, но, во-первых- это было достаточно давно. Моему кобелю старшему уже седьмой год идет, а во-вторых- все делалось вполне легитимно. Пес готовился к работе в ведомстве. Просто видя, что получается из кобеля, я прекратил занятия и забрал его. Мне "убивец" на поводке не нужен. Вот как-то так, прiблизна, как говорят в Беларусi
__________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравится Ломир ( моя собака) Когда у тебя есть желание учиться, а учителя-настоящие профи-все получится!
Эдуард 1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot