Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 09:39   #1
Юнкер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юнкер

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос от ОМСН

Уважаемые коллеги, у меня ряд вопросов к Вам, но в начале предыстория:
В апреле этого года по собственной инициативе решили провести совместные с ЦКС УВД области тактико-специальные занятия по теме «Действия подразделения ОМСН при проведении специальной операции по задержанию (ликвидации) вооружённых преступников в здании с применением служебных собак». Тема эта отрабатывалась нами впервые, информация только из журналов и ТВ, поэтому решили прояснить ряд тактических и технических моментов практическим способом, да и сами кинологи, похоже, заинтересовались. Для проведения занятий ЦКС выделил кинолога с собакой и одного ассистента в дресскостюме (хотелось ещё одного, дабы выяснить, как собака поведёт себя в случае, если в помещении находится несколько преступников (по поводу презумпции невиновности я в курсе, просто использую как термин для обозначения лица, подлежащего задержанию) и/или заложники, но хоть так и то хлеб).
Короче, прибыли на объект, в течение пары часов отработали и закрепили боевой порядок группы при сближении с объектом штурма, на рубеже штурма помещения, определились с местонахождением в группе кинолога и т.д. Поскольку кобель нам попался, как говорится «дай порвать – да нечего!», на протяжении этих часов намордник с него снимать пока не решались, уж очень неадекватно он вёл себя по отношению к бойцам. Кинолог пояснил, что реагирует собака не на запах преступника (как я ошибочно полагал, и даже считал, что можно использовать собаку для обнаружения подозреваемых в помещении за закрытой дверью), а на человека, которого кинолог командой определяет для собаки как объект нападения, а поскольку на тренировках ассистенты практически всегда используют «дресску» (она у сотрудников нашего ЦКС была защитного цвета), то собака начала реагировать на всех людей в одежде схожего оттенка (мы были, как на грех, в зелёных камуфляжах).
Отработав стандартную ситуацию (преступник находится, не прячась от собаки, в первой комнате), стали усложнять (помещение со смежными комнатами, преступник стал от собаки скрываться за предметами мебели, бойцы использовали противогазы и т.д.). Здесь возникла пара неприятных моментов, когда собака вбегала в первую комнату, не обнаруживала там преступника, влетала во вторую, где прятался преступник, проскакивала мимо него, потом возвращалась назад, и если кинолог не успевал взять собаку на поводок, пыталась нападать на сотрудников Отряда, следовавших за ней. Посему бойцы не особо торопились вслед за собакой, пропуская вперёд кинолога, что в реальной ситуации могло бы последнему дорого обойтись. Тем не менее, неоднократными повторениями упражнения удалось добиться от собаки желаемого результата, с неё даже сняли намордник и дали поработать в полную силу.
__________________
Чтобы нажить себе кучу врагов не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
Юнкер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.06.2009, 09:40   #2
Юнкер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юнкер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

В завершении занятия «на зачёт» провели учебный штурм с применением пиротехники (кинологи сказали, что к звукам стрельбы собака приучена и реагирует нормально, а вот как она поведёт себя после взрыва СШГ - это вопрос). Но опасения были напрасны, собака сработала отлично (правда, после взрыва кобель присел на задние лапы и начал пятиться от штурмуемого помещения попой к выходу, но кинолог лёгким пинком придал своему подопечному ускорения, а там уже всё получилось как надо).
По итогам занятий были сделаны следующие выводы:
- нежелательно использование собаки в ситуациях с заложниками (это опасно для самих заложников);
- нельзя использовать собаку для обнаружения преступника в закрытом помещении (точнее, можно, но для этого нужна другая собака, а тащить с собой на штурм целую свору неудобно);
- с успехом можно использовать служебных собак для проведения подобных операций по задержанию, даже если в помещении несколько преступников, есть смежные комнаты (но не более 2-х, т.к. бойцы не успевают за собакой), а так же если проведение операции сопровождается применением специальных средств (светозвукового и раздражающего действия), но при условии достаточного количества часов СОВМЕСТНЫХ тренировок.
В связи с изложенным вопросы:
1. Проводились ли в Ваших регионах подобные занятия или учения, насколько плодотворно, с какими результатами.
2. Верны ли наши выводы по поводу использования собак в подобных операциях.
3. Если у Вас есть подобные наработки – просьба поделиться.
__________________
Чтобы нажить себе кучу врагов не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
Юнкер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 13:47   #3
Bango
Я тут все знаю!
 
Аватар для Bango

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Юнкер,
Очень радует, что кому-то интересна эта тема...
По первому и третьему вопросу - ответ отрицательный!
По второму - только отчасти...
Вот наработки французских коллег...
http://ru.youtube.com/watch?v=K7LuSx9OMgQ&NR=1
Прежде всего собак нужно выращивать СПЕЦИАЛЬНО для антитеррористических мероприятий!
__________________
"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Bango вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:59   #4
Юнкер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юнкер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Bango Посмотреть сообщение
Прежде всего собак нужно выращивать СПЕЦИАЛЬНО для антитеррористических мероприятий!
Это однозначно! Как и то, что кинолог, работающий с такой собакой должен быть сотрудником спецподразделения, а не приглашённой "приданой силой".
По поводу видео: к сожалению, та же "показуха" - отставленные в сторону руки, несопротивляющийся ассистент, мгновенно бросающий оружие. Я понимаю, что собаке все равно, учения или реал, она всегда работает всерьёз, но условия при этом "для большей наглядности присутствующим" создаются кукольные.
__________________
Чтобы нажить себе кучу врагов не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
Юнкер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:10   #5
Bango
Я тут все знаю!
 
Аватар для Bango

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Юнкер Посмотреть сообщение
та же "показуха"
Ну это в связи с тем, что мало будет желающих (а скорее всего, мало кого допустят) снимать реальные антитеррористические операции!
__________________
"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Bango вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:49   #6
Юнкер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юнкер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Bango Посмотреть сообщение
Ну это в связи с тем, что мало будет желающих (
Желающих, я думаю, будет навалом (по крайней мере, у нас), снимать пока нечего. Лично я ни разу не слышал о применении служебных собак при проведении ОМСН/ОМОН специальных операций/мероприятий по задержанию.
__________________
Чтобы нажить себе кучу врагов не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
Юнкер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:56   #7
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Юнкер Посмотреть сообщение
а поскольку на тренировках ассистенты практически всегда используют «дресску» (она у сотрудников нашего ЦКС была защитного цвета), то собака начала реагировать на всех людей в одежде схожего оттенка (мы были, как на грех, в зелёных камуфляжах).
А что собаки видят окружающую картину в цвете, разве они не дальтоники?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:09   #8
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Юнкер, Bango, Не забывайте, что эту тему может читать ЛЮБОЙ, зашедший на этот форум.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:34   #9
Юнкер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юнкер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Предлагаю здесь оперировать общими понятиями, средства и способы проведения СО не раскрывать. В общем, коллеги, в рамках приличия... Если есть что посущественней - прошу писать мне в личку.
__________________
Чтобы нажить себе кучу врагов не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
Юнкер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 18:30   #10
платон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

смотрел фильм белорусского спецподраздиления показывал начальник цкс, по освобождению заложников и задержаннии преступника в помещеннии .

---------- Ответ добавлен в 18:30 ----------Предыдущий ответ был в 18:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Bango Посмотреть сообщение
Юнкер,
Очень радует, что кому-то интересна эта тема...
По первому и третьему вопросу - ответ отрицательный!
По второму - только отчасти...
Вот наработки французских коллег...
http://ru.youtube.com/watch?v=K7LuSx9OMgQ&NR=1
Прежде всего собак нужно выращивать СПЕЦИАЛЬНО для антитеррористических мероприятий!
спасибо за ссылку очень интересные ролики
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 18:46   #11
kinolog

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Если не ошибаюсь, Спецназ УСБ Украины Великолепные наработки.Книга называется "Собаки спецназначения"Читал сам все написанное реал не туфта, но работы хватит и кинолог должен быть толковый.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:01   #12
Bango
Я тут все знаю!
 
Аватар для Bango

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от kinolog Посмотреть сообщение
Спецназ УСБ Украины
Да. Там есть классные спецы, но это (мне кажется) потому, что они работают в тесном контакте со словаками и французами!
Цитата:
Сообщение от Юнкер Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь оперировать общими понятиями
Ну так это понятно!

---------- Ответ добавлен в 21:01 ----------Предыдущий ответ был в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от платон Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку очень интересные ролики
Пожалуйста!
Чего еще нарою (или, опять же, коллеги пришлют) - сразу поделюсь!
__________________
"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Bango вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 10:10   #13
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
А что собаки видят окружающую картину в цвете, разве они не дальтоники?
Нет. Цвета собаки различают, но вот видят ли они их также как и мы - не известно. Т.е. не факт, что то, что для нас синее, синее и для них. Смотрит глаз, а видит мозг. А вот в мозг мы (человечество) еще не совсем можем залезть.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:55   #14
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

В Израиле собак используют (при штурме), вроде даже кладбище для собак создали, погибших при исполнении. Могу поискать и кинуть ссылки, но конкретики там нет.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 15:30   #15
Bango
Я тут все знаю!
 
Аватар для Bango

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Это больше спорт...
Только собаки-то об этом не знают и работают по настоящему!
http://www.youtube.com/watch?v=IvaYT...layer_embedded
__________________
"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Bango вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:24   #16
Bango
Я тут все знаю!
 
Аватар для Bango

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

http://www.youtube.com/watch?v=XfCGQ...layer_embedded
__________________
"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Bango вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:11   #17
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Все это конечно здорово. Только если честно я еще ни разу не слышала о том, что в одном из наших подразделений была необходимость именно в такой собаке...
А потом придет в генеральские головы мысль, а не заменить ли нам всех бойцов на спец-кинологов с собаками?? А еще давайте эту собаку еще научим по следу ходить, наркотики искать и взрывчатку... А если собак еще научить отчеты писать, то....
Прошу прощения, отвлеклась... Жара...
Конечно было бы интересно посмотреть на реальный, а не показной опыт применения ТАКИХ групп (в составе которой работает кинолог со спец собакой).
Человек в маске (Юнкер), расскажете было ли продолжение Вашей истории?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 22:35   #18
Юнкер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юнкер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Антидурь Посмотреть сообщение
Все это конечно здорово. Только если честно я еще ни разу не слышала о том, что в одном из наших подразделений была необходимость именно в такой собаке...
А потом придет в генеральские головы мысль, а не заменить ли нам всех бойцов на спец-кинологов с собаками?? А еще давайте эту собаку еще научим по следу ходить, наркотики искать и взрывчатку... А если собак еще научить отчеты писать, то....
Прошу прощения, отвлеклась... Жара...
Конечно было бы интересно посмотреть на реальный, а не показной опыт применения ТАКИХ групп (в составе которой работает кинолог со спец собакой).
Человек в маске (Юнкер), расскажете было ли продолжение Вашей истории?
Антидурь, вы уж слишком всё гиперболизируете. Служебная собака - это одно из очень действенных специальных средств, возможности которого в спецподразделениях сейчас недооценивают, но собака не заменит оружия, не говоря уже о замене бойцов. Да, количество ситуаций, в которых мы можем применить собак, ограничено, но если их применение облегчит работу спецназа и поможет сохранить жизни бойцов - глупо отказываться от этой возможности, тем более по причине неумения их (собак) применять.
А по вопросу продолжения - думаю, всё ещё впереди. Сейчас хочется восполнить пробелы в теории )))
__________________
Чтобы нажить себе кучу врагов не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
Юнкер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 00:07   #19
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от Юнкер Посмотреть сообщение
Служебная собака - это одно из очень действенных специальных средств, возможности которого в спецподразделениях сейчас недооценивают,
Это все уже было. ОМСН, "Булат" и пр. Отказались. Возможности, как Вы говорите, действительно недооценивают, но проблема в невозможности стандартизировать подготовку. Качественная служебная собака - уникальный, штучный продукт. Никакие реформы и реорганизации кинологических служб не меняют, и не могут поменять, систему подготовки собак. Современная подготовка расчитана на массы, соответственно и результат ее массовый, средний. Что для спецподразделения не подходит. Действительно рабочая спецсобака оказывается в подразделении лишь в случае совпадения множества факторов, что бывает редко. Поэтому говорить о какой-то сложившейся системе подготовки спецсобак не приходится. Единственный критерий - индивидуальный подход во всем. Служебные задачи, обучение, содержание, снаряжение и пр.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 07:28   #20
Лют

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос от ОМСН

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Это все уже было. ОМСН, "Булат" и пр. Отказались. Возможности, как Вы говорите, действительно недооценивают, но проблема в невозможности стандартизировать подготовку. ...
Да ради бога, почему нельзя стандартизировать? Только потому что полководцы наверху сами не понимают как это должно выглядеть или оно им просто нафиг не надо? Так проблема решается легко и просто, берём и смотрим заокеанских коллег, там сейчас собаки практически в каждом подразделении SWAT. И всё уже стандартизированно, и проверенно, и собак для СпН готовят не штучно, а уже массово и практически в каждой школе сотрудничающей с полицейскими управлениями.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot