Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2017, 17:49   #1
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Здравствуйте!

Если позволите, задам вопрос сотрудникам полиции, который касается такой ситуации.

Я являюсь потерпевшим по делу о краже запчасти из моего автомобиля - открыли капот и украли. Кража произошла ночью. Утром сообщил в полицию. Был дознаватель и эксперт. Протокол допроса потерпевшего составили и сняли отпечатки пальцев на месте. Потом уже в отделении полиции сообщили, что ночью был задержан человек с краденой вещью на руках и, вероятно, мне вернут мою запчасть.
Через какое-то время я узнал, что из дознания дело отдали в следствие, где мне сообщили, что потерпевший действительно был взят той же самой ночью, что он сознался в ряде эпизодов таких краж, включая и мой автомобиль. При этом мне сообщили, что никакой запчасти моей у него не было.
У меня сразу возник вопрос, который я хотел бы спросить у сотрудников: могу ли я как-то узнать, как и при каких обстоятельствах был задержан подозреваемый, с чем в руках его задержали? Правильно ли я понимаю, что должен быть протокол задержания, который был составлен во время задержания подозреваемого и где должна быть отражена информация, что было при нем, включая и детальные данные по той краденой вещи? Может ли потерпевший, то есть я, ознакомиться с этим документом?

Буду признателен за ответ!
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.12.2017, 03:40   #2
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Может ли потерпевший, то есть я, ознакомиться с этим документом?
Может... По окончании производства следственных действий, Вы получите возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Ст. 216 УПК РФ Вам в помощь...
Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что должен быть протокол задержания, который был составлен во время задержания подозреваемого и где должна быть отражена информация, что было при нем, включая и детальные данные по той краденой вещи?
Не всегда... Выемку краденной вещи могут произвести до процессуального задержания подозреваемого.....
Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Я являюсь потерпевшим по делу о краже запчасти из моего автомобиля
Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Через какое-то время я узнал, что из дознания дело отдали в следствие, где мне сообщили, что потерпевший действительно был взят той же самой ночью, что он сознался в ряде эпизодов таких краж,
Определись в конце концов, а то терзают смутные сомненья
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 16:06   #3
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Может... По окончании производства следственных действий, Вы получите возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Ст. 216 УПК РФ Вам в помощь...
Не всегда... Выемку краденной вещи могут произвести до процессуального задержания подозреваемого.....
Определись в конце концов, а то терзают смутные сомненья
Спасибо, что ответили. Про то, что мне дадут возможность сфотографировать материалы дела, меня следователь уведомил. Я просто до сего момента не знал, будет ли там протокол задержания. Насколько я Вас правильно понял, все документы, фиксирующие процессуальные действия при задержании и позже, там должны быть отражены. Если да, то это будет интересно почитать.

Насчет выемки краденой вещи немного не понял. То есть выемку, значит, сотрудники произвели, а где они отражают сам факт такой выемки? Почему он может не фигурировать в материалах дела. Разве так можно?

Насчет "терзают смутные сомненья" это я сделал описку, очевидно, когда писал, хотя я перепроверял текст, странно, что не заметил. Извиняюсь.
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 02:16   #4
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Насколько я Вас правильно понял, все документы, фиксирующие процессуальные действия при задержании и позже, там должны быть отражены.
Абсолютно все....
Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
То есть выемку, значит, сотрудники произвели, а где они отражают сам факт такой выемки?
Составляется протокол выемки, который приобщается к материалам уголовного дела, с которым Вы будете ознакомлены... Не надо путать физическое задержание лица (может быть совершено сотрудником полиции по поручению следователя) и процессуальное ( может быть совершено только лицом производящим предварительное расследование, с составлением всех необходимых процессуальных документов).... Впрочем не забивайте себе голову юридическими тонкостями, для этого есть профессионалы, которых учили 5 лет... Простой обыватель без соответствующей подготовки может это не понять... Главное, что Вам дадут ознакомиться со ВСЕМИ материалами уголовного дела... Если хотите досконально во всем разобраться, то можете нанять себе профессионального юриста (адвоката), он Вам разъяснит при ознакомлении с материалами уголовного дела те нюансы, которые Вы не понимаете... Следователь этого делать не будет (не обязан), так как по УПК РФ он обязан предоставить Вам только возможность ознакомления со всеми материалами уголовного дела....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 08:43   #5
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Насколько я понимаю, Ваша цель- найти и вернуть деталь? Скорее всего, даже если она была изъята, вернут ее Вам только после суда, потому как признают вещественным доказательством и определят на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. Хотя, следователь может передать вещдок на ответственное хранение законному владельцу. Но в таком случае, Вы обязаны будете хранить ее до суда, не изменяя ее внешнего вида и не отчуждая, и предъявить по первому требованию следователя, прокурора, судьи.

В ходе предварительного следствия следователь может сообщить Вам какую-либо информацию, касаемую Вашего имущества, но дело для ознакомления не даст.
Не надо волноваться, что "менты украдут"!)))) Потому как, если в начале дела что-то изымалось, то потом обязательно будет принято процессуальное решение по изъятой вещи. Не может такого быть, что вещь изъята... и "зависла", тем более, предмет хищения.
Просто поговорите со следователем. Без требований и претензий. Думаю, что поможет).
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 13:49   #6
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Спасибо, что разъяснили. Меня как раз интересует процессуальное задержание, поскольку следователю дело попало спустя две недели примерно, а задерживали полицейские из ППС, если мне правильно сообщили. Это по Вашей классификации процессуальное задержание, а значит протокол там быть должен, никаких других документов мне не нужно. Просто раз мне почти гарантированно сообщили, что мою запчасть нашли, а потом она из дела как бы пропала, вернее мне сказали, что это запчасть из другого эпизода кражи аналогичной вещи (их у подозреваемого несколько), то такие вещи надо перепроверять. Вот я и хочу уточнить, с мои добром его взяли или действительно с аналогичным, но с другими характеристиками. Спасибо, что уделили мне время!

Вы верно мыслите :-) Я действительно хотел подстраховаться, что деталь никто себе "на память" не оставил и все по-честному) Уж больно меня обнадеживали, когда составляли протокол, чтоб не волновалось, а мне мою вещицу отдадут.

---------- Ответ добавлен в 13:49 ----------Предыдущий ответ был в 13:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Спасибо, что разъяснили. Меня как раз интересует процессуальное задержание, поскольку следователю дело попало спустя две недели примерно, а задерживали полицейские из ППС, если мне правильно сообщили. Это по Вашей классификации процессуальное задержание, а значит протокол там быть должен, никаких других документов мне не нужно. Просто раз мне почти гарантированно сообщили, что мою запчасть нашли, а потом она из дела как бы пропала, вернее мне сказали, что это запчасть из другого эпизода кражи аналогичной вещи (их у подозреваемого несколько), то такие вещи надо перепроверять. Вот я и хочу уточнить, с мои добром его взяли или действительно с аналогичным, но с другими характеристиками. Спасибо, что уделили мне время!


Вы верно мыслите :-) Я действительно хотел подстраховаться, что деталь никто себе "на память" не оставил и все по-честному) Уж больно меня обнадеживали, когда составляли протокол, чтоб не волновалось, а мне мою вещицу отдадут.
Что-то не получилось у меня процитировать сообщения. Первый абзац для Сталкера 13, второй для katherina351. Спасибо!
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:01   #7
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Вот я и хочу уточнить, с мои добром его взяли или действительно с аналогичным, но с другими характеристиками.
Если на вещи имелись какие-либо идентификационные признаки (такие как: характерные царапины, вмятины, оставленные Вами метки) Вы можете ходатайствовать о предоставлении этой вещи Вам для опознания... Это Вы можете так же сделать при ознакомлении с материалами уголовного дела.. В материалах дела изъятая вещь должна быть подробно описана и сфотографирована...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:19   #8
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Если на вещи имелись какие-либо идентификационные признаки (такие как: характерные царапины, вмятины, оставленные Вами метки) Вы можете ходатайствовать о предоставлении этой вещи Вам для опознания... Это Вы можете так же сделать при ознакомлении с материалами уголовного дела.. В материалах дела изъятая вещь должна быть подробно описана и сфотографирована...
Да, у украденной запчасти был заводской уникальный номер, ну а меня паспорт тех.изделия. Его у меня забрали еще в самом начале, сказали, по нему сами будут опознавать вещь. Я его по памяти, правда, не помню.
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:24   #9
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Да, у украденной запчасти был заводской уникальный номер, ну а меня паспорт тех.изделия. Его у меня забрали еще в самом начале, сказали, по нему сами будут опознавать вещь.
Тогда конечно опознание теряет всякий смысл... Достаточно сверить номера
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:33   #10
Scrooge3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Тогда конечно опознание теряет всякий смысл... Достаточно сверить номера
Именно так! Я ведь потому и решил почитать протокол задержания, там номер должен быть, поскольку иначе доказать, что вещь моя никак невозможно. Вещь ведь родовая, так сказать, не уникальная. Стараюсь педантично хранить все документы для таких вот случаев :-)
Scrooge3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:43   #11
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от Scrooge3 Посмотреть сообщение
Я ведь потому и решил почитать протокол задержания, там номер должен быть, поскольку иначе доказать, что вещь моя никак невозможно. Вещь ведь родовая, так сказать, не уникальная.
Прочтешь все при ознакомлении с материалами уголовного дела.... Ни кто скрывать от тебя ни чего не будет...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 16:45   #12
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

А в протоколе задержания крайне редко пишут номер вещи. В лучшем случае, укажут цвет, а то и просто "аккумулятор". Это потом уже, когда предмет попадет к следователю, тот составляет протокол осмотра предмета, вот там описывает вещь, указывает цвет, размер, царапины и номера.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 17:01   #13
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
А в протоколе задержания крайне редко пишут номер вещи.
Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Это потом уже, когда предмет попадет к следователю
А кто пишет протокол задержания? Позвольте спросить?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 17:07   #14
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Понимаю, о чем Вы))). Но, кроме задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, бывает еще задержание в административном порядке, а также просто протокол доставления. А может вообще никакого протокола сразу не быть! Притащат в дежурную часть, в лучшем случае рапорт составят.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 17:13   #15
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Но, кроме задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, бывает еще задержание в административном порядке, а также просто протокол доставления. А может вообще никакого протокола сразу не быть! Притащат в дежурную часть, в лучшем случае рапорт составят.
Это тонкости ремесла Широкой аудитории это знать не обязательно...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 18:50   #16
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Можно ли получить информацию о подозреваемом?

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
А в протоколе задержания крайне редко пишут номер вещи.
ПИшут в протоколе изъятия или обыска.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot