Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 22:50   #1
501

Информация недоступна.
По умолчанию хранение оружия

все говорят что сейф должен быть прикручен, где это написано?
"законодательство об оружии" ст. 22 прочитал там про это не написано!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.10.2007, 09:35   #2
Injener

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

в ЗОО это и не написано.это написано в инструкции МВД..номер ее сейчас не скажу. Прикладываю сканы решения суда, как раз по такому вопросу
Изображения
Тип файла: jpg 695760.jpg (39.4 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg 695762.jpg (25.3 Кб, 40 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 09:35   #3
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

НПА по состоянию на 12.03.2005
Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
(с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г.)
Инструкция
по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации



28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.
Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающего на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
У граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование, также проверяется количество патронов, указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

Насчет прикрученных сейфов, двух замков изнутри,...другие заморочки, это тянется из совковых времен.
Сейчас таких законных требований - нет.

Между прочим, МВД, издав вышеприведенный приказ, в части требования к гражданам Российской Федерации, впервые приобретающим оружие, предоставлять в ОВД ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, нарушило ФЗ "Об оружии" -который таких требований не содержит.
Несколько лет собираюсь написать в Ген.Прокуратуру по этому поводу, но все не досуг...
Может, уже и убрали это нарушение, версия приказа у меня старая - по состоянию на 12.03.2005 г.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:27   #4
Drem

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Прикрученный сейф должен быть только у коллекционеров. Приказы МВД на обывателей не распространяются :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 10:29   #5
Шалопай
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Шалопай

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Коллеги!! Законно требование о сейфе, чтобы его крепили к полу или стене, можно спорить долго, но этот перегиб помогает сохранить данное оружие при попытках хищения, так как прикрепленный сейф с оружием внутри унести с места кражи посложнее.
Шалопай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:00   #6
Feldmarshal DUB

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Шалопай, не верю, что он что то поможет сохранить. Для этого во-первых сейф должен быть именно сейфом, а не металлическим ящиком какие сейчас продают, во-вторых не просто приктручен, а надежно вмонтирован (как правило на стадии ремонта помещения). А так в большинстве случаев - это лишь иллюзия сохранности.
Для меня ящик для оружия - это просто средство ограничения доступа к нему со стороны лиц, находящихся в квартире - гостей, детей гостей. И не более. Но как раз вчера прикрутил ящик, но сам прекрасно понимаю, что я его легко могу оторвать, да и вскрыть с помощью кухонного ножа за минуту. А хороший сейф стоит денег больше, чем хорошее иностранное ружье., да и блин в квартире место под него не подобрать нормально, нужна перепланировка.

Кстати насколько я знаю, воры как правило оружие не берут. Но сейф при возможности вскрывают, чтобы посмотреть налицие материальных ценностей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 14:14   #7
bddm

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Я, в свое время, укреплял сейф к полу при помоши длинных болтов. У пола доски 40 мм, болты закручивал изнутри сейфа. Сам сейф был сварен из толстых листов железа. Кроме того сейф укрепил в той части дома, где удобно только открывать, а с фомкой или другим инструментом подойти трудно. Вообщем, не сто процентное, но все же ощущение сохранности присутствовало.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 20:54   #8
Угрюмый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Цитата:
Сообщение от СКОРПИОН Посмотреть сообщение
Насчет прикрученных сейфов, двух замков изнутри,...другие заморочки, это тянется из совковых времен.
Сейчас таких законных требований - нет.
Совершенно верно. И даже для юридических лиц-владельцев оружия это не обязательно.
А пошло это все не из "совковых" времен, а из предыдущей инструкции МВД, утвержденной приказом №609-93 г. Хотя... в 246 приказе МВД СССР это тоже было, кажется.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 22:41   #9
ЭльфЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Лично я никому не пишу рапорт на оружие, пока сам не схожу и не проверю...
Как-то раз пришел, сейф на месте, начинаю писать, дохожу до середины рапорта... "сейф закрпелен..." подхожу к сейфу, дергаю его на себя и успеваю отскочить - он падает! Говорю хозяину, чтобы прикрутил, а без этого подписывать не буду...
Через неделю он опять заезжает ко мне... он говорит, что все... нормально... прикрутил... я говорю, что поехали... проверим... и тут он погрустнел... выдает, что не прикрутил...
Приехал в следующий раз уже где-то через месяц... говорит, что все-таки прикрутил... едем, проверяем... все нормально... два к стене, один к полу... в углу, в шкафу, подобраться сложно, уромное местечко))))
Посмеялись с ним... пишу рапорт, он зовет меня... подхожу, он показывает на дырки в стене и говорит, что пытался в других местах установить, но тут ему стена не понравилась - плохо крепится, в другом месте сейф торчит слишком сильно и т.д....
Вот такие бывают=)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 19:05   #10
ПалПалыч
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ПалПалыч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Коллеги, у меня вопрос не о сейфах, но по теме:
Хранение и ношение обреза охотничьего ружья - это 20.8 КоАП?
__________________
Всё та же лажа, и дело здесь даже не в деньгах -
Верните мне, твари, оптимизм. Т.С. Шаов
ПалПалыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 20:37   #11
Угрюмый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Однако - 222-я будет...
Изготовление обрезов из охотничьих ружей, в том числе и гладкоствольных, приводящих к утрате свойств охотничьего ружья, а также их оборот (или хищение) образуют состав преступления, предусмотренного комментируемой статьей (или ст. 226), - см. п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 21:52   #12
ПалПалыч
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ПалПалыч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Коммент к 223 читаю: Согласно ФЗ "Об оружии" охотничье ружьё признаётся огнестрельным оружием и его видоизменение в обрез, так же являющийся огнестрельным оружием, состав преступления -изготовление огнестрельного оружия не образует. (п. 11 пост. Пленума ВС РФ от 12.03.2002 №5)
Хрен с ним с обрезом, а что означают слова в ч.1 ст. 222 "(за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)". Т.е. ст 222 на охотничье ружьё (в т.ч. на обрез оного) не распространяется?
__________________
Всё та же лажа, и дело здесь даже не в деньгах -
Верните мне, твари, оптимизм. Т.С. Шаов
ПалПалыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:40   #13
Fox Mulder
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Да дружище, конечно охотничье естественно не является оружием в части ст.222 УК РФ.
Если бы оно было по другому, каждый просроченный по регистрации ствол мог подпадать под незаконное хранение оружия.
Fox Mulder вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 11:25   #14
Doreka

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Пал палыч просто малость запутался. Охотничье оружие естественно не образует 222.
А вот обрез как раз образует 223 изготовителю и 222 владельцу.

Данный комент ВС устарел поскольку согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 июля 2004 г. N 73-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации
были внесены изменения и в 222 приведя ее к процитированному виду.
И обрез естественно согласно ЗОО не может быть отнесен к гражданскому оружию (Хауда похоже исключение).
вот более менее свежия решения ВС
----------------------------------------------------------------------
Допрошенные в судебном заседании осужденные Л. и Б. факты изготовления, передачи, хранения и ношения огнестрельного оружия - обреза полностью признали и дали по ним подробные показания, которые подтверждаются заключением эксперта относительно боевых свойств оружия.

Занимаемая автором кассационной жалобы позиция о том, что данные действия не образуют составов преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 2 УК РФ, ст. 223 ч. 2 УК РФ не основаны на законе, поскольку обрез - атипичное огнестрельное оружие обрез, имеющие тактико-технические характеристики, кардинально отличающиеся от соответствующих характеристик гладкоствольного охотничьего ружья.
--------------------------------------------------------------
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 11:16   #15
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: хранение оружия

Цитата:
Сообщение от Fox Mulder Посмотреть сообщение
каждый просроченный по регистрации ствол мог подпадать под незаконное хранение оружия.
Нет, оформляли раньше по 222-й УК только вобще не регистрированные. И таких хватало.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 13:12   #16
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ушатала разрешиловка

Доброго времени суток, коллеги. Полагаю, что мой вопрос относится также и к ЛРР, но думаю целесообразнее разместить его здесь так как немалая часть контроля за "оружейниками" ложится на хрупкие уумовские плечики.

Дело в том, что напрягает по нескольку раз в год отписывать рапорта якобы от моего имени направленные (и даже зарегистрированные по книге вх.) в ОУУМ из ГЛРР. Согласно граф этого рапорта я должен указать размеры сейфа, место хранения ключей от него, полные данные оружия и разрешения. Оно всё, конечно, по большей части записано у меня в отработке и в ПАУ, но зачем ЛРР направляет эту хрень чуть ли не ежеквартально. Насколько я помню согласно пр.900-02 мы должны не реже одного раза в год участвовать (именно участвовать, а не осуществлять их единолично и самостоятельно) в проверках хранения оружия и доложить о нарушениях начальнику. Всё. Обязанностей замерять сейфы и пытать охотников о месте хранения ключей приказ на нас не накладывает. Никакие другие обязанности кроме как в порядке предусмотренном п.19 пр.900-02 другие нормативные акты МВД на нас наложить не могут.

Чё делать? Может поднакопить этих обращений и с соответствующим рапортом обратно в ГЛРР?
__________________
Если ты привлечён к дисциплинарной ответственности - значит ты позволил это сделать.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:31   #17
Академик-63

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ушатала разрешиловка

Приветствую Вас коллега! Об этой "умной" вещи в виде 4 рапортов в год не слышал никогда. Единственное, что можно посоветовать, так это собраться всем вашим коллективом и "забить" на это указание, а если потребуют ответ, то держаться в рамках приказа 900-02. Успехов!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:40   #18
АлПон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ушатала разрешиловка

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
Чё делать? Может поднакопить этих обращений и с соответствующим рапортом обратно в ГЛРР?
Проблема, по-моему, в том, что реальная работа по контролю за оружием подменяется бумаготворчеством. А не в том, сколько раз в год проверять. С другой стороны - на "семейников" кто ходит - ЛРР илb участковый? С этой стороны реальная картина по хранению оружия как раз УУМ и нужна. Или нет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:34   #19
Михаил22Rus

Информация недоступна.
По умолчанию Может ли УУМ проеврять условия хранения гладкоствольного оружия у сотрудников милиции

Уважемые коллеги подскажите имеет ли право УУМ проверить условия хранения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, владельцем которого является сотрудник милиции, живущий на обслуживаемом участке
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:38   #20
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УУМ проеврять условия хранения гладкоствольного оружия у сотрудников мил

Цитата:
Сообщение от Михаил22Rus Посмотреть сообщение
подскажите имеет ли право УУМ проверить условия хранения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия
Не имеет - а ОБЯЗАН!!!
Статусность - сотрудник милиции даёт какие-то преимущества или особенности в ФЗ "Об оружии"? Вы гражданский? Т.к. нормальный СМ такой вопрос не задаст!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot