Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2018, 21:46   #1
tim640
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Мошенничество по фото паспорта?

Добрый вечер, уважаемые!

В целом, наверняка эта тема поднималась и не раз, просьба отнестись с пониманием к мнительному дураку, темы уже кое-какие перечитал, и все же неспокойно.

Ситуация такая: заказывал посылку через крупный интернет-магазин. Посылку выслали из-за границы через крупную компанию перевозок, и, хотя посылка была совсем небольшая, запросили данные для таможенного оформления товара, а так же ИНН. В целом, ничего необычного, но.

Сегодня, в воскресенье, мне приходит письмо от сотрудника компании перевозок, мол, в указанных мной данных ошибка, и сотрудник таможенного контроля запрашивает фото\скан паспорта для прохождения контроля.
Я перепроверил заявление, и вправду - дата выдачи паспорта была указана неверно. Действительно ли я опечатался - не помню, может быть. Позвонив в отдел компании перевозок, убедился, что женщина, с рабочего эмейла компании которой мне пришло письмо, действительно там работает, и отправил ей фото паспорта - первые две страницы соответственно (первый разворот).

Но я человек очень мнительный, увы, и не могу перестать об этом думать. На сайте у компании указано, что международный отдел, собственно, не работает в воскресенье, а письмо все же пришло. В письме нет подписей (просто таблица с номером заказа и запрос из таможни аэропорта с именем сотрудника, запросившего паспорт, но подписей нет)
Собственно, вопрос: что могут сделать с фото моего паспорта? Доход у меня минимальный, я студент, работы нет, кредит вряд ли одобрят, но есть ли вероятность мошенничества, и если есть, то возможно ли обезопасить себя?

Очень боязно. Заранее извиняюсь за суматошное и длинное сообщение, но не могу найти себе место. Не знаю, что делать, если "попаду на деньги", денег-то нет, для начала, и очень страшно, если честно.

Заранее спасибо!
tim640 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.05.2018, 00:21   #2
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Мошенничество по фото паспорта?

Цитата:
Сообщение от tim640 Посмотреть сообщение
Сегодня, в воскресенье, мне приходит письмо от сотрудника компании перевозок, мол, в указанных мной данных ошибка, и сотрудник таможенного контроля запрашивает фото\скан паспорта для прохождения контроля.
Стандартная процедура. Провели паспортные данные они не сошлись. Поэтому запросили.
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot