Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 22:28   #21
Солнышко

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Извините, вмешаюсь в ваше бурное обсуждение. У нас была похожая ситуация и ст.325 в качестве нагрузки замечательно прошла в суде. Даже если в суде ее отсеют, думаю ничего страшного. Основная статья останется. И "палка" останется.)) Что делать, если у нас тупая "палочная" система, как у токаря на заводе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.05.2008, 22:28   #22
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Не пытайся запутать людей, которые съели стаю собак на этом деле. Пистолет изъят из гражданского оборота. Хранение, ношение, приобретение, изготовление и т.д. всё наказуемо. Не в пример паспорту. Не правда ли? Окно ты вообще зря приплёл. Подумай, перечитай комментарий и устыдись.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:46   #23
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

А как думаете, если провести аналогию с подделкой? Т.е. если жулик, чтобы совершить хищение путем обмана, изготавливает и предъявляет поддельный документ. И тем более я не хочу конечно тупо упираться, но мысль о том, что он берет паспорт с корыстной целью и потом реализует ее, то почему же нет признаков хищения. Просто объясните.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:46   #24
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Ты думаешь я не ел эту стаю собак? Стыдиться мне нечего. Ну не хотите как хотите.

Может быть кто-нибудь последует моему следующему совету. Я был бы очень рад, что перадал свой опыт и знания следующему поколению: При разграничении единичного сложного преступления и совокупности следует обращать внимание на объекты. Если объект один - то одно преступление, если разные объекты - множественность. (Это же подтверждается решениями ВС). Если субъект для того, что проникнуть в квартиру для хищения ломает дверь. Поломал дверь и похитил имущество вред причиняется одному объекту- собственности, поэтому это одно преступление, и на эпизоды оно разбивается. Если человек для совершения мошеничества похитил чужой паспорт, то это совокупность, посольку вред причиняется разным объектам. Мошеничество - это преступление против собственности, а объект собственность. Хищение документов - преступление против порядка управления и объект у него соответствующий.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:52   #25
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Ты думаешь я не ел эту стаю собак?
Вероятно, часть стаи успела покинуть полигон...

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Поломал дверь и похитил имущество вред причиняется одному объекту- собственности, поэтому это одно преступление, и на эпизоды оно разбивается
Да? А какие эпизоды?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:54   #26
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Мошеничество - это преступление против собственности, а объект собственность
всё... далее спорить бессмысленно. Ты позволяешь списывать свои комменты с учебника, слабо разбираясь в сути. Объект мошенничества- охраняемые законом отношения между собственниками. Шире разжёвывать не стану. Иди читай и вникай.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:57   #27
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Понятно. Стали цепляться к каждому слову. Лукичъ я из учебника не написал ни слова. Ну ладно я ушел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:59   #28
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вменять ли дополнительно 325?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
а объект собственность
Препод, ???

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
посольку вред причиняется разным объектам
Если следовать данной логике, то получается в случае хищения чемодана с барахлом и паспортом- 325?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:22   #29
Ислам

Информация недоступна.
По умолчанию 158 УК РФ или 325 УК РФ

Добрый день. Как точно квалифицировать следующую ситуацию: кража сумки, в сумке значительная сумма и паспорт. п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ или только 158-ую?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:25   #30
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Ислам, мы квалифицировали как кражу, в связи с направленностью умысла именно на хищение имущества, а не паспорта.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:29   #31
Ислам

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Легат, я тоже такого мнения. Однако мне тут заявили, что если лицо не установлено, то и неизвестно какой умысел у него был, а следовательно вменять обе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:31   #32
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Ислам, ну если у начальства есть желание повесить две статьи вместо одной - вперед и с песней. Но вообще странно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:39   #33
1999

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Я тоже обычно возбуждаю по 158
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:55   #34
OlgaZH

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Интересно, как возбуждают подобные дела в других регионах? У нас указание ГСУ выделять из дела материалы по факту хищения документов и направлять в дознание для возбуждения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 20:36   #35
Полковник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Цитата:
Сообщение от Ислам Посмотреть сообщение
Однако мне тут заявили, что если лицо не установлено, то и неизвестно какой умысел у него был, а следовательно вменять обе.
А как же Вы установили умысел именно на хищение паспорта, если сами пишете, что "неизвестно какой умысел был"?! А при неустановленном умысле откуда полный состав преступления появится?

У нас однозначная практика - возбуждать кражу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 20:40   #36
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Вообще тут какой-то логический парадокс. Статья вменяется не потому что информация есть, а наоборот, потому что ее нету.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 22:06   #37
Фельд

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Цитата:
Сообщение от OlgaZH Посмотреть сообщение
У нас указание ГСУ выделять из дела материалы по факту хищения документов и направлять в дознание для возбуждения.
А чем,извините,это обосновано?Бредятина какая....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 01:18   #38
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Бред полный. Если что-либо не установлено, значит этого не было (до того момента, пока не будет доказано обратное). А так можно что угодно возбудить. Вы попробуйте возбудить ту же кражу только с признаком, совершённая организованной группой. Вариант? Лица не установлены, следовательно основания предполагать, что преступление совершено организованной группой имеются. Что интересно вам на это скажет начальник и прокурор.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 18:56   #39
Регион57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Мы возбуждаем исходя из предполагаемого умысла преступника, если документ был в похищеной сумке - то 158, а если деньги лежали в похищенном служебном удостоверении вытащенном из кармана в транспорте то 325.

Последний раз редактировалось Регион57; 02.11.2008 в 18:59 Причина: опечатка
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 00:41   #40
lavr

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 158 УК РФ или 325 УК РФ

Все эти рассуждения с точки зрения СМ и укоренившейся практики: при возбуждении глухаря экономить на статьях, чтобы не портить статистику.
А если судить объективно, то почему, спрашивается, надо возбуждать только по одной статье, если в сумке находились и деньги и паспорт, т.е. предметы, относящиеся к разным составам пр-ния.
Лицо в равной мере могло рассчитывать, что в сумке могут находиться и деньги и документы - это обычное содержимое сумок. Плюс косметика. Если неизвестна направленность умысла, то с какой стати мы отдаём предпочтение именно деньгам - ведь в ряде случаев, скажем, для мошенника, чужой паспорт важнее некоторой суммы денег.
Поэтому, если объективно, то надо возбуждать по обеим статьям, а ежели для пользы статистики, и при условии, что прокуратура не возникнет - тогда другое дело, что и происходит на практике.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot