Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 15:23   #2361
Olegova
Новичок
 
Аватар для Olegova

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Я об этом тоже знаю и писал уже недавно про это на форуме о том, что должны в декабре по умолчанию выплачивать https://police-russia.com/showpost.p...&postcount=260
Вот только если сотрудница в декрете об этом спрашивает - значит не получала, как скорее всего и другие в её положении. И без рапорта скорее всего не заплатят, и даже при наличии рапорта могут быть проблемы, так как декретчицы уже тут отписывались, что в части случаев с боем приходится материалку выбивать.
Люди добрые :)
Я уже все мозги сломала читать тему эту.
Подскажите текст рапорта с указанием всех НПА...
звонила в бухгалтерию нашу, сказали «пошла нафиг, с Новым Годом»... ничего не знаем об этом, платить не будем...
Вот собираюсь воевать с ними.

Было бы просто шикарно, еслиб Модератор данный рапорт вложил в строку наверху Разъяснения, у многих бы вопросы отпали...
Olegova вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.01.2018, 17:54   #2362
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Olegova Посмотреть сообщение
Подскажите текст рапорта с указанием всех НПА...
В свободной форме. А НПА всего один, в принципе: приказ МВД 65-2013.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 19:35   #2363
nestia031090
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Сегодня была в бухгалтерии,даже рапорт брать не стали,узнав,что декретница. К слову,в прошлом году по аналогичному рапорту выплатили без проблем.Пойду отправлять заказным письмом.Образец со всеми статьями есть,вот только прикрепить его не могу,обращайтесь в ЛС.
nestia031090 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 19:38   #2364
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от nestia031090 Посмотреть сообщение
в бухгалтерии даже рапорт брать не стали
Рапорт на чье имя? И почему Вы направили его именно в бухгалтерию? Решение принимает руководитель.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:16   #2365
Olegova
Новичок
 
Аватар для Olegova

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Я так понимаю за 17 год если мне не выплатили материалку (аля отпускные перед отпуском не считаю), то уже поздно? И теперь только писать рапорт на материалку за 18 год?
Olegova вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:45   #2366
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Olegova Посмотреть сообщение
уже поздно?
Нет. Если Вам откажут в выплате, то жалоба в ФЭД решит вопрос мгновенно в Вашу пользу.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:56   #2367
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Если лечение дорогостоящее - https://www.police-russia.ru/showpos...&postcount=176
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 13:31   #2368
Алёнушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Подскажите пожалуйста. 29.12.2017 ушла в отпуск по беременности и родам. Пыталась узнать в бухгалтерии, как мне будет начислено пособие по беременности и родам. В ответ - сказали возьмут последнюю зарплату с подоходным, разделят на 30 и умножат на 140 дней.

Вычитала, что при повышении окладов по должности и званию, пособие рассчитывается по новым окладам.
Подскажите, как должны правильно рассчитать выплату, а также на основании каких НПА.

Можно в личку. Спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 21:26   #2369
Alinq1986
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Алёнушка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. 29.12.2017 ушла в отпуск по беременности и родам. Пыталась узнать в бухгалтерии, как мне будет начислено пособие по беременности и родам. В ответ - сказали возьмут последнюю зарплату с подоходным, разделят на 30 и умножат на 140 дней.

Вычитала, что при повышении окладов по должности и званию, пособие рассчитывается по новым окладам.
Подскажите, как должны правильно рассчитать выплату, а также на основании каких НПА.

Можно в личку. Спасибо.
Вам перерасчет потом сделают. У меня ситуация аналогичная, во время больничного по БИР увеличился стаж- 15 лет. Перерасчет сделали мне. НО .. Я ходила в бухгалтерию и уточняла- включили ли они изменения в выплату. Оказывается, нет... Хорошо, что сходила. В Вашем случае скорее всего автоматом сделают, вопрос только в сроках. При переходе в полицию так делали, было разъяснение ФЭД по этому вопросу.
Alinq1986 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 10:26   #2370
nestia031090
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Рапорт на чье имя? И почему Вы направили его именно в бухгалтерию? Решение принимает руководитель.
Рапорт на имя руководителя.В приемной принимать и регистрировать его отказались,сказав нести в бухгалтерию, якобы они собирают и сразу все передают,чтобы по одному рапорту не подписывать. Но и в бухгалтерии его не приняли с формулировкой «у декретниц другая статья доходов». В итоге отправила рапорт заказным письмом.
Изображения
Тип файла: jpg image1.jpg (120.9 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 28.01.2018 в 10:27 Причина: Добавлено вложение.
nestia031090 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 16:46   #2371
Olegova
Новичок
 
Аватар для Olegova

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо, вам люди добрые!)
Написала рапорт на материалку, приложила к нему распечатку ответа ФЭД, 20 января отправила его в УВД заказным письмом с уведомлением, 26 января они его забрали, сегодня 09 февраля на карту упали ₽₽₽
Olegova вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 07:00   #2372
LadyAlpineBlue
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте помогите пожалуйста. В 2015 году я ушла в декрет в декрете забеременела. Написала рапорт на выход на службу в день больничного по беременности и родами ну и соответственно ушла на больничный фактически не приступая к служебным обязанностям (4 сентября 2017 года). Сейчас больничный по беременности и родам закончился, но я нахожусь на больничном с ребёнком. Буду ли я иметь право на отпуск и соответствующие выплаты спустя 6 месяцев после выхода из декрета (5 марта 2018 года), если фактически не приступлю к служебным обязанностям.

---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Alennnna Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Кому нибудь выплачивалась ежегодная материальная помощь в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет??? Реально ли ее получить?
Мне начальник кадров сам позвонил сказал приезжай пиши рапорт на материалку и выплатили
LadyAlpineBlue вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 17:23   #2373
alexchehow
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте , подскажите кто что знает по поводу выхода сотрудника в декретный отпуск вместо жены: возможно это или нет, какие выплаты положены и т.д
alexchehow вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 13:42   #2374
Нарис
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Скажите, может быть у нас схожая ситуация? В 2017 году я оформила очередной отпуск за 2017 год после рождения ребенка но до оформления отпуска по уходу за ребенком. Выплата материальной помощи к данному отпуску (отпускные) были выплачены. Получается что я имею право на получение еще одной материальной помощи за 2017 год?
Нарис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 19:47   #2375
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Нарис Посмотреть сообщение
Скажите, может быть у нас схожая ситуация? В 2017 году я оформила очередной отпуск за 2017 год после рождения ребенка но до оформления отпуска по уходу за ребенком. Выплата материальной помощи к данному отпуску (отпускные) были выплачены. Получается что я имею право на получение еще одной материальной помощи за 2017 год?
Нет: в обязательном порядке матпомощь в размере 1 оклада денежного содержания в год, в том числе и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.
Больше 1 ОДС - на усмотрение начальника.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:07   #2376
Julianta
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте! Назрел такой вопрос. До 16 марта находилась в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, с 16 марта ушла в отпуск по БиР не выходя на работу. В бухгалтерии мне сказали, что отпуск по БиР оплачивается полностью, а вот в последующий отпуск по уходу за ребенком до 1,5 я почти ничего не получу поскольку последние 12 месяцев денежного довольствия не получала. Предложили после отпуска по БиР выйти и неделю отработать чтобы зафиксировался размер денежного довольствия и можно было бы насчитать нормальное пособие. Обязательно ли мне выходить именно на неделю? Если я выйду на один день разве мне не установят размер денежного довольствия? Почему именно неделя? Спасибо большое заранее!
Julianta вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 10:24   #2377
Максим757
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от alexchehow Посмотреть сообщение
Здравствуйте , подскажите кто что знает по поводу выхода сотрудника в декретный отпуск вместо жены: возможно это или нет, какие выплаты положены и т.д
Постановление Президиума ВС РФ от 07.11.2007 ограничивает право сотрудников полиции предусмотренное ч.2 ст 256 ТК РФ.

А вот как на счёт Росгвардии. Могут ли на сотрудника Росгвардии распространить этот документ. Т.к. Росгвардия до сих пор живёт по МВДшному Положению о службе, по 342-ФЗ?
Максим757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 12:02   #2378
Марина-кис
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться, так как уже прошел месяц с момента подписания рапорта по беременности и родам, а денег до сих пор не перечислили, хотя должны были в течении 10 дней. Бухгалтер ничего не поясняет.
Марина-кис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 12:52   #2379
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

По команде. Далее МВД, прокуратура, суд. Порядок обращений - выбирайте самостоятельно.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 14:41   #2380
Багира
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте. Хочу обратиться к бухгалтерам (если таковые имеются в данной ветке)... Я обратилась к Налоговому кодексу и налоговым форумам..Вроде бы ответ нашла.. Но вот хочу еще здесь задать вопрос... СУТЬ в следующем. С 12.07.18 у меня срок 30 нед, соответственно пошел "отсчет"отпуска по Бир в 140 дней... В указанный срок, по просьбе рук-ва не ушла, расследовала дела, осуществ. Зональную работу и пр. ДОйдти до врача, ктр в другом населенном пунтке, просто не было времени Вплоть до 15.08. В этот день, явилась к врачу, та сказала, что справку о нетрудоспособности с 12.07 до 29.11 (в кол-ве 140дн)подготовит,дата выдачи справки от 15.08....и тут самое главное. Кадры говорят пиши рапорт, что хочешь уйдти в отпуск по Бир с 21.08., бухгалтерия спокойно закроет август, выплатив тебе довольствие за август. Ну а далее, пособие тебе пересчитают из расчета не 140 дн, а меньше, ведь до этого ты 2 мея (июль, август) получала з. П. , вообще ничего не теряешь... Однако коллеги, советуют не поддаваться на уговоры кадров, и писать рапорт об уходе, как положенно с 12.07..тогда в расчет по Бир мне включат (вернут) 13%подоходный налог за июль и август, а в противном случае мне никто этот налог за июль и август не вернет. Ведь я же работала, сама не захотела уходить, да еще и в рапорте указала что прошу предоставить Бир с 21.08 Из НК РФ и соответствующих вестников для бухгалтеров, я так поняла, что коллеги права... Женщина может хоть до 40 нед работать, получая зарплату с вычетом 13%. Далее, При желании она пишет заявление руко-телю о предоставлении ей Бир, дату определяет сама, далее ей просто делается перерасчет пособия на оставшиеся дни отпуска по Бир.. Но про перерасчет в плане возвращения ей 13% за те месяца, когда она работала не воспользовавшись правом ухода в отпуск по Бир, ничего не указанно
Багира вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot