Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Частная детективная и охранная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Частная детективная и охранная деятельность Частная детективная и охранная деятельность

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2014, 13:55   #41
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Диман 58 Посмотреть сообщение
Взяли мы однажды человека (я тогда уже в полиции не работал, а в СБ) он у меня и спрашивает: Я задержан?. "Нет, не задержан, но настоятельно прошу Вас подождать прибытия полиции"
И очень даже пришлось ему подождать.
А если бы он не ждал, а очень торопился?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.12.2014, 15:13   #42
стрелок уво
Местный
 
Аватар для стрелок уво

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

товарищи раздел с начала почитайте и многие вопросы отпадут. вот пример сотрудник охраны проводит так называемое фактическое задержание лица совершившего преступление, правонарушение. действует согласно ФЗ о ЧОДД, конституции РФ, УК РФ Глава 8 Обстоятельства, исключающие преступность деяния статьи с 37 по 41 и другими нормативными и правовыми актами

---------- Ответ добавлен в 15:13 ----------Предыдущий ответ был в 15:11 ----------

Кстати, в КоАПе также есть ст. 2.7 "Крайняя необходимость".
стрелок уво вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 15:32   #43
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Назови мне НПА, где разъясняется термин "фактическое задержание".
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 15:37   #44
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А если бы он не ждал, а очень торопился?
Думаю, что он бы изменил свое мнение. Надо убеждать. Наше главное оружие доброта и Слово Божие.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 17:02   #45
стрелок уво
Местный
 
Аватар для стрелок уво

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

фактическое задержание, например блокирование дверей в магазине когда в нём находится правонарушитель считается допустимым , даже если вы заблокируете и других граждан, согласно статьям приведённым выше. передача осуществляется по мере прибытия полиции, т.е. по не зависящим от вас причинам соответственно и это тоже допустимо. применение физ. силы обусловлено обстоятельствами, пример правонарушитель совершил преступное действие но после блокирования пытается удалится, если у вас при себе имеется служебное оружие вы имеете право ограничить доступ к себе на несколько метров и объясняете гражданину что его действия против вас будут расцениваться как нападение, а далее ФЗ о ЧОДД и стать приведённые выше
стрелок уво вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 17:04   #46
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

mann
Я тебе уже ответил - открой ФЗ о ЧДиОД , так все расжеванно. Не вижу смысла копировать оттуда статьи и вставлять их сюда.
И еще....может не совсем в тему...я знаю много случаев, когда СМ-СП привлекали к ответственности и увольняли за незаконные задержания, применения оружия и физической силы....но я не знаю ни одного случая ( хотя может они и есть),когда бы за подобное у охранника или у самого ЧОПа отбирали лицензию.
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 17:04   #47
стрелок уво
Местный
 
Аватар для стрелок уво

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

В ФЗ о ЧОДД ст. 12 указываются основания, разрешающие сотруднику ЧОП осуществление фактического задержания "лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в ОВД"
стрелок уво вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 17:25   #48
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
фактическое задержание, например блокирование дверей в магазине когда в нём находится правонарушитель считается допустимым , даже если вы заблокируете и других граждан, согласно статьям приведённым выше. передача осуществляется по мере прибытия полиции, т.е. по не зависящим от вас причинам соответственно и это тоже допустимо. применение физ. силы обусловлено обстоятельствами, пример правонарушитель совершил преступное действие но после блокирования пытается удалится, если у вас при себе имеется служебное оружие вы имеете право ограничить доступ к себе на несколько метров и объясняете гражданину что его действия против вас будут расцениваться как нападение, а далее ФЗ о ЧОДД и стать приведённые выше
Я просил НПА, а не словоблудие. НПА будет? ФЗ, или в крайнем случае ППРФ тоже пойдет.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 17:57   #49
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
"лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в ОВД"
совершение ещё нужно доказать
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 18:40   #50
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
фактическое задержание, например блокирование дверей в магазине когда в нём находится правонарушитель считается допустимым , даже если вы заблокируете и других граждан, согласно статьям приведённым выше. передача осуществляется по мере прибытия полиции
Вот смотри: иду я по магазину, и тут охранник, который сидит за мониторами, типа че та увидел, ну как будто я с полки предмет взял, повертел и вроде бы в карман засунул.
А на самом деле он просмотрел и не увидел, отвелкся чуть-чуть, а я взял предмет, посмотрел, поставил на полку и потом руку в карман пустую засунул.
А охранник подумал, что я стырить че-то захотел и дает инфу по р/ст на меня. И тут меня на входе встречает другой охранник. Диалог:
- Уважаемый, у вас в кармане предметы есть?
- Нет
- Выверните карманы и покажите
- А ты кто? Сотрудник полиции, чтобы я тебе карманы выворачивал при досмотре?
- Нет. Вы взяли предмет и засунули в карман.
- Если кому-то чего-то померещилось, то это не мои проблемы, а его. А досмотр граждан будет осуществлять сотрудник полиции в присутствии двух понятых и с составлением протокола досмотра. Знаешь, че с ним будет, если он ничего у меня не найдет?
- До свидания.
- Счастливо оставаться, учите НПА.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 18:47   #51
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Еще раз, что надо сделать при административном задержании:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Статья 27.4. Протокол об административном задержании

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.4]
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом....


кто вправе осуществлять административное задержание:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Статья 27.3. Административное задержание

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.3]
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

3) должностные лица военной автомобильной инспекции - при выявлении нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны;

4) должностные лица пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

5) утратил силу;

6) должностные лица таможенных органов - при выявлении нарушений таможенных правил;

7) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 19.12 настоящего Кодекса, а также административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

8) должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.63 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 83 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса указанные органы составляют протоколы об административных правонарушениях;

9) должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию, - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.27 настоящего Кодекса;

10) судебные приставы - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).


---------- Ответ добавлен в 18:47 ----------Предыдущий ответ был в 18:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Диман 58 Посмотреть сообщение
Думаю, что он бы изменил свое мнение. Надо убеждать. Наше главное оружие доброта и Слово Божие.
Если ЧОП - вежливый, то и я вежливый. Мне не трудно показать карманы. А если ЧОП - бычится, то я его на [цензуру] пошлю и все.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 19:18   #52
стрелок уво
Местный
 
Аватар для стрелок уво

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

ст.39УК предоставляет возможность осуществлять фактическое задержание лиц, совершивших административное правонарушение, и даже лиц, вообще не совершивших никаких противоправных деяний.
ч.1 ст. 39УК утверждает, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Совершение правонарушения создает опасность для охраняемых законом интересов и соответственно допустимо причинить вред интересам правонарушителя с целью пресечения правонарушения. Более того, своевременное и правильное рассмотрение дела об административном правонарушении является естественным общественным и государственным интересом, соответственно фактическое задержание как действие, устраняющее опасность для данного интереса, также вполне допустимо. Однако важно учитывать необходимость недопущения превышения пределов крайней необходимости.

Если для ряда правонарушений фактическое задержание в соответствии с данной статьей не может быть применено, например при нарушении авторских и смежных прав, то для ряда правонарушений, например мелкое хищение, мелкое хулиганство, стрельба из оружия в неотведенных местах и др., применение фактического задержания гражданами представляется вполне допустимым.
цитата с медиапортала Хранитель

---------- Ответ добавлен в 19:14 ----------Предыдущий ответ был в 19:11 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Если ЧОП - вежливый, то и я вежливый. Мне не трудно показать карманы. А если ЧОП - бычится, то я его на [цензуру] пошлю и все.
ну чоповец как и сп действительно должен быть вежливым

---------- Ответ добавлен в 19:18 ----------Предыдущий ответ был в 19:14 ----------

В отличие от общих норм нормы специального характера, как правило, именно уполномочивают некоторую категорию субъектов на совершение фактического задержания, обязывая остальных граждан подчиняться требованиям уполномоченного лица.

Деятельность негосударственных структур безопасности регламентируется специальным Законом «О частной охранной и детективной деятельности», а в области публичного права - специальными нормами УК и КоАП.
стрелок уво вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 19:20   #53
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
ст.39УК предоставляет возможность осуществлять фактическое задержание лиц, совершивших административное правонарушение, и даже лиц, вообще не совершивших никаких противоправных деяний.
Процитируй точно, где это там говорится. Только без твоих домыслов, что ты трактуешь вот так, а чтоб было написано: граждане имеют право осуществлять фактическое задержание... и тд.

---------- Ответ добавлен в 20:20 ----------Предыдущий ответ был в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
нормы специального характера, как правило, именно уполномочивают некоторую категорию субъектов на совершение фактического задержания, обязывая остальных граждан подчиняться требованиям уполномоченного лица
Цитату из конкретного НПА.

---------- Ответ добавлен в 20:20 ----------Предыдущий ответ был в 20:20 ----------

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
Деятельность негосударственных структур безопасности регламентируется специальным Законом «О частной охранной и детективной деятельности», а в области публичного права - специальными нормами УК и КоАП.
А также Конституцией РФ и общепризнанными нормами международного права.
Конкретные статьи приведи. С цитатами.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:33   #54
стрелок уво
Местный
 
Аватар для стрелок уво

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
А также Конституцией РФ и общепризнанными нормами международного права.
Конкретные статьи приведи. С цитатами.
читай комментарии к статьям а также научные работы юр.отделов по всей стране . И если не нравиться слово задержание пиши ограничения свободы передвижения до приезда полиции
стрелок уво вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:44   #55
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
читай комментарии к статьям а также научные работы юр.отделов по всей стране
Угу. То есть статьи НПА - нет. Комментарии я тебе и сам какие хошь напишу.
Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
И если не нравиться слово задержание пиши ограничения свободы передвижения до приезда полиции
Мое конституционное право ограничивать? Круто!
Вот на данный момент всё, что ты тут предлагаешь укладывается в рамки ст. 330 УК РФ. И я готов ее любому сторожу нарисовать, который меня попробует "фактически задержать" или "ограничить свободу передвижения" мне.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:49   #56
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Вариация на тему: граждане добросовестно ошиблись и заработали себе 330 статью УК в актив. Хочешь попробовать? Назови свой магаз!:)
Про 330-ю в гипермаркетах, знаю единственный случай: контролёры подозревали кассира в воровстве, забрали у неё всю зарплату и на все деньги пробили недостачу. А 330-я из-за задержания, это из области фантастики.
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:53   #57
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
А 330-я из-за задержания, это из области фантастики.
Ок. Не обязательно 330, хотя я бы накрутил.
Но там же параллельно 115-116 нарисуется, а может и 213... Простор для фантазии великий.
Если на меня сторож залупнется - я уж постараюсь и 318 накернить. И телесные у меня будут - мама не горюй.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:59   #58
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
граждане имеют право осуществлять фактическое задержание... и тд.
Ст. 38 УК РФ ч.1
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:06   #59
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Диман 58 Посмотреть сообщение
Ст. 38 УК РФ ч.1
Там про "совершивших преступление" речь.
А в теме - максимум про административку. А скорее - про то, что сторожам что-то почудится.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:08   #60
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Там про "совершивших преступление" речь.
А в теме - максимум про административку. А скорее - про то, что сторожам что-то почудится.
Предположите, что он что-то дорогое очень украл.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot