Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Частная детективная и охранная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Частная детективная и охранная деятельность Частная детективная и охранная деятельность

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 08:22   #1
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос квалификации

Согласно УК частный охранник(как и СМ) специальный субъект права: законодатель выделил в самостоятельны состав ответственность ЧО за превышение полномочий, при выполнении им должностных обязанностей.
Но вот с другой стороны законодатель, по сравнению с СМ, не обеспечил частному охраннику защиту, как специальному субъекту права.
Из практики, при причинении побоев, телесных повреждений ЧО, выполняющим должностные обязанности и пресекающим нарушение закона, в т.ч. общественного порядка, милиция направляет материалы по данным фактам в мировые суды по ст.ст.115,116 УК, мотивируя это "возникшими неприязненными отношениями". Нонсенс, никто же не мотивирует, причинение СМ при выполнении им служебных обязанностей, ТП, "неприязненными отношениями".
Хотя по многим фактам действия виновных, по моему мнению можно квалифицировать по ст. 213, по квалифицирующему признаку
Цитата:
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка:
У меня, моего сотрудника ранили ножом, когда он пытался утихомирить дебошира в общественном охраняемом месте. Милиция, отправила в мировой суд материал по 115 и как я не бодался с ОВД и прокуратурой, ничего иного сделано не было. Причем как я понял, основная причина "нет практики" и просто не рискуют квалифицировать по 213-ой подобные действия.
А как подобные вопросы находят решения в других регионах, поделитесь, будет я думаю интересно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.01.2010, 12:20   #2
Oreh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Думаю везде одинаково!опять же все зависит есть ли у охранника или директора ОхП связи, которые могут как то помочь. Многие охранники либо пенсионеры либо выходцы из МВД и других структур,если связей схватку то все будет норм.а если нет?!?

---------- Ответ добавлен в 13:20 ----------Предыдущий ответ был в 13:01 ----------

Прошу модератора создать тему где ЧО могли бы проконсультировать или дать полезный совет для различных ситуации с которыми часто приходиться сталкиваться сотрудникам ОхП,примеры из жизни о урегулировании конфликтных ситуации! От себя хочу сказать что бы обезопасить свою зад...(деловую репутацию) ЧО должен не устно договариваться со своим начальством и администрацией объекта, на счет улутшения и усиления охраны . Банально взять лист бумаги изложить на нем свой замечания и предложения и отдать кому следует , после того как на этом документе появится подпись подтверждающая ознакомления с ней начальства снять с него копия и хранить где нить дома в отдельной папке.лишьним не будет а чуть что тыкнуть в нос " А я докладывал"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 13:40   #3
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

SECURITY, эту бы тему в разделе СО и ОД разместить - толку было бы больше.

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
У меня, моего сотрудника ранили ножом, когда он пытался утихомирить дебошира в общественном охраняемом месте.
SECURITY, что делал дебошир, до того как его стал пытаться утихомирить охранник?
Если до пресечения его действия тянули не более чем на мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП), то квалификация по ст.115 (с применением ч.2 п.А) правильна.

Пленум ВС № 45 от 15 ноября 2007
"7. Как хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка (часть 2 статьи 213 УК РФ), следует квалифицировать действия виновного в том случае, когда сопротивление оказано непосредственно во время совершения уголовно наказуемых хулиганских действий."

Таким образом, пресечение мелкого хулиганства пролетает мимо.

Причинение легкого вреда здоровью было нанесено из хулиганских побуждений, но признаки ст.213 отсутствуют.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 13:43   #4
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
в общественном охраняемом месте.
На основании чего охранник работал в этом месте? Я почему спрашиваю? Когда ко мне пришли бравые ребята и начали требовать выделять охранников для оказания помощи,я предложил составить договор и при выходе на охрану общ.порядка моих
сотрудников,вносить их фамилии наравне с милиционерами,дабы в случае чего не доказывать,что они сами по себе там оказались. Данную позицию пришлось разъяснять и нач.ЛРР,и начальнику местного УВД. Меня оставили в покое.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:17   #5
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
На основании чего охранник работал в этом месте?
Объект, находящийся под охраной моего предприятия, является место общественным, с большим кол-вом посетителей. В договоре отражено.

---------- Ответ добавлен в 14:14 ----------Предыдущий ответ был в 14:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
Таким образом, пресечение мелкого хулиганства пролетает мимо.

Причинение легкого вреда здоровью было нанесено из хулиганских побуждений, но признаки ст.213 отсутствуют.
Спасибо.

---------- Ответ добавлен в 14:17 ----------Предыдущий ответ был в 14:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
SECURITY, что делал дебошир, до того как его стал пытаться утихомирить охранник?
Угрожал физической расправой работнице охраняемого предприятия, громко выражался в присутствии массы посторонних нецензурно, размахивал ножом, перевернул стойку регистрации, разбил вазу, на требования(не однократные) прекратить свои действия не реагировал.
По мне так, именно 213.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:43   #6
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
Угрожал физической расправой работнице охраняемого предприятия, громко выражался в присутствии массы посторонних нецензурно, размахивал ножом
Если работнице угрожал в том числе и ножом и связано это было не с личными неприязненными отношениями, то действительно действия злодея нужно квалифицировать по ст.213.
Опять же пленум ВС
"2. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия."
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 06:57   #7
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Когда ко мне пришли бравые ребята и начали требовать выделять охранников для оказания помощи,я предложил составить договор и при выходе на охрану общ.порядка моих
сотрудников,вносить их фамилии наравне с милиционерами,дабы в случае чего не доказывать,что они сами по себе там оказались.
А куда именно вносить?
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 07:53   #8
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
А куда именно вносить?
В постовые ведомости видимо
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:28   #9
terasso
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

В постовую, так же как и народных дружинников
terasso вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:17   #10
ury

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Вопрос к SECURITY.
Прошу совета, но в тему обсуждаемую. Модераторов прошу не воспринимать как личную переписку.
Работаю в организации, группа юр.лиц, объединенная под управляющей компанией (аутсортинг). Должность - директор по безопасности управляющей компании. СБ нет, я один, задачи - в основном "экономическая безопасность". Охрана - по договору с ЧОП, организация их работы тоже мое. Читаю новый закон об охр.деятельности, блуждаю в "непонятках". Думаю не я один такой, бестолковый. Тема обсуждения - как себя назвать по официальной должности? Вот голову сломал, ей-богу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:03   #11
АлПон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от ury Посмотреть сообщение
Вопрос к SECURITY.
Прошу совета, но в тему обсуждаемую. Модераторов прошу не воспринимать как личную переписку.
Работаю в организации, группа юр.лиц, объединенная под управляющей компанией (аутсортинг). Должность - директор по безопасности управляющей компании. СБ нет, я один, задачи - в основном "экономическая безопасность". Охрана - по договору с ЧОП, организация их работы тоже мое. Читаю новый закон об охр.деятельности, блуждаю в "непонятках". Думаю не я один такой, бестолковый. Тема обсуждения - как себя назвать по официальной должности? Вот голову сломал, ей-богу.
В данном случае не переживайте - охранных функций вы не выполняете, поэтому менять ничего не нужно, как назывались - так и называйтесь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:26   #12
funnyghost

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Подскажите, я майор милиции на пенсии. Высшее юридическое. Ушел с нач. отдела. Недавно хотел устроиться в ЧОП. Сказали, что должен закончить курсы и получить корочку охранника. (обучение 3 недели и 7000 руб). Это правомерно? Вроде бы раньше такого не требовали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:42   #13
sorb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Раньше не требовалось, достаточно было стажа в МВД не менее трех лет. С 1 июля прошлого года, в связи с изминениниями в Законе о частной охранной и детективной деятельности теперь невзирая на прошлые заслуги, каждый обязан пройти программу обучения на частного охранника, потом сдать документы в лицензионку, пройти квалифакационную комиссию и получить четвертый, пятый или шестой разряд охранника. А стоимость обучения 7000 руб конечно дороговато, в регионах дешевле, у нас 2000 руб.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:22   #14
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от АлПон Посмотреть сообщение
В данном случае не переживайте - охранных функций вы не выполняете, поэтому менять ничего не нужно, как назывались - так и называйтесь.
Совершенно справедливо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 18:26   #15
АлПон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от funnyghost Посмотреть сообщение
Подскажите, я майор милиции на пенсии. Высшее юридическое. Ушел с нач. отдела. Недавно хотел устроиться в ЧОП. Сказали, что должен закончить курсы и получить корочку охранника. (обучение 3 недели и 7000 руб). Это правомерно? Вроде бы раньше такого не требовали.
В принципе - обучение в соответствии с новым Законом обязательно. Только вот про три недели - вопрос. Общее количество часов - минимум 240. Сколько же в день заниматься нужно? (См. ст. 11 Закона о ЧДОД)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 11:02   #16
muksun1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Вы предложили, а нас ОЛРР убедительно заставили подписать такой договор

---------- Ответ добавлен в 12:42 ----------Предыдущий ответ был в 12:34 ----------

В нашем регионе руководителям ЧОПов за повышение квалификации необходимо потратиться на 30000 рублей, и мне как бывшему сотруднику, перед этим надо пройти для начала программу обучения на частного охранника за 10000 рублей, хотя уже девять лет как имею удостоверение охранника и разрешения на оружие.

---------- Ответ добавлен в 13:02 ----------Предыдущий ответ был в 12:42 ----------

Кто из присутствующих оказывает услуги по охране учебных заведений?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 11:05   #17
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от muksun1 Посмотреть сообщение
В нашем регионе руководителям ЧОПов за повышение квалификации необходимо потратиться на 30000 рублей,
Это как? Вот у нас, за сдачу зачетов для получения уд. необходимо заплатить 400 рублей, не государственному учебному заведению за человека( это если без оружия, только спец.средства, а с оружием - 800) А у вас за что, не понял - 30000
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:08   #18
sorb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
Это как? Вот у нас, за сдачу зачетов для получения уд. необходимо заплатить 400 рублей, не государственному учебному заведению за человека( это если без оружия, только спец.средства, а с оружием - 800) А у вас за что, не понял - 30000
Это было до 1 января 2010 года за ежегодную проверку знаний у частных охранников 400 и 800 руб. Теперь все серьезней,суммы увеличились. Квалификационная комиссия для сдачи охраннику на 4,5 разряд будет стоить 4000 рублей, руководителю ЧОПа обучение обойдется в 25000 рублей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:38   #19
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от sorb Посмотреть сообщение
Это было до 1 января 2010 года за ежегодную проверку знаний у частных охранников 400 и 800 руб
Оплачивал сдачу своим сотрудникам 12 января, по 400 рублей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 15:45   #20
sorb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос квалификации

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
Оплачивал сдачу своим сотрудникам 12 января, по 400 рублей.
Надеюсь что Вам и Вашему предприятию повезло, хотя мне кажется лицензионщики все равно заставят ваших сотрудников проходить квалифакициооную комиссию в этом году и это опять ваши деньги.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot