Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Таможня
Забыли пароль?

Важная информация

Таможня Профессиональные вопросы оперативных подразделений таможенной службы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 09:55   #1
Nick_nur
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Nick_nur

Информация недоступна.
Счастье По обмену таможенным опытом

что то так боролись за создание раздела, а ни кто и не пишет. Ау, где вы. Отмечайтесь поговорим
Nick_nur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:14   #2
tigrra.j

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ну и где вы?

Привет! меня интересует вот что! я хочу устроится в таможенную службу! была возможность работать в Домодедово аэропорт! думаю вот стоит ли??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 20:55   #3
Представитель Власти

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ну и где вы?

Цитата:
Сообщение от Nick_nur Посмотреть сообщение
ни кто и не пишет. Ау, где вы.
Думаю, "таможню" надо перенести на главную страницу в раздел Правоохранительная деятельность, где находятся ФСКН, ФСБ, прокуратура и др., как отдельное ведомство - ФТС
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:26   #4
Renat_09
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ну и где вы?

Цитата:
Сообщение от Представитель Власти Посмотреть сообщение
Думаю, "таможню" надо перенести на главную страницу в раздел Правоохранительная деятельность, где находятся ФСКН, ФСБ, прокуратура и др., как отдельное ведомство - ФТС
Даешь новый раздел!

---------- Ответ добавлен в 16:26 ----------Предыдущий ответ был в 16:23 ----------

Цитата:
Сообщение от tigrra.j Посмотреть сообщение
Привет! меня интересует вот что! я хочу устроится в таможенную службу! была возможность работать в Домодедово аэропорт! думаю вот стоит ли??
насколько я помню парень с моего поста - досмотровик в должности Гос. Там. Инспектора поступил на работу как раз во Внуково там вроде как начальник группы (обычно 2-3 чел), ну в общемто не жалуется
Renat_09 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:21   #5
Следопыт56

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ну и где вы?

Цитата:
Сообщение от Представитель Власти Посмотреть сообщение
Думаю, "таможню" надо перенести на главную страницу в раздел Правоохранительная деятельность, где находятся ФСКН, ФСБ, прокуратура и др., как отдельное ведомство - ФТС
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 14:57   #6
Представитель Власти

Информация недоступна.
По умолчанию Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Коллеги, давайте в этой теме делиться опытом!

Самому поделиться пока, к сожалению, нечем, в ОРО тружусь недавно, до этого - МВД. Наша таможня расположена не в приграничном регионе, что затрудняет выявление.

Поделитесь опытом или, может, у кого есть методички какие-нибудь по выявлению и документированию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 18:24   #7
sady

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

1. Анализ процессов таможенного оформления.
2. Выявление участников ВЭД, производящих таможенное оформление по заниженной таможенной стоимости.
3. Направление через службу "М" ГУБК международного запроса в страну отправления.
4. В случае получения реальных экспортных документов с реальной стоимостью - БИНГО!))
Либо, реально хорошая оперативная информация.
ПыСы. Кстати глубокое заблуждение - думать, что откровенный контрабас только на границе. Тут недавно столкнулся с откровенно охамевшими учвэдами, тупо декларировали треть машины. Материал в дознании, должны решение принять в первую рабочую неделю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 21:40   #8
DMS2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Сообщение от sady Посмотреть сообщение
1. Анализ процессов таможенного оформления.
2. Выявление участников ВЭД, производящих таможенное оформление по заниженной таможенной стоимости.
3. Направление через службу "М" ГУБК международного запроса в страну отправления.
4. В случае получения реальных экспортных документов с реальной стоимостью - БИНГО!))
Либо, реально хорошая оперативная информация.
ПыСы. Кстати глубокое заблуждение - думать, что откровенный контрабас только на границе. Тут недавно столкнулся с откровенно охамевшими учвэдами, тупо декларировали треть машины. Материал в дознании, должны решение принять в первую рабочую неделю.
Коллега прав, есть занижения стоимости, веса и выдача одного товара за другой(перевертыши). По пунктам 1-4 есть реальные приговоры?
DMS2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 12:27   #9
nd161076
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Сообщение от Представитель Власти Посмотреть сообщение
Коллеги, давайте в этой теме делиться опытом!

Самому поделиться пока, к сожалению, нечем, в ОРО тружусь недавно, до этого - МВД. Наша таможня расположена не в приграничном регионе, что затрудняет выявление.

Поделитесь опытом или, может, у кого есть методички какие-нибудь по выявлению и документированию.
По какой линии работаешь?
nd161076 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 15:15   #10
salex_79
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Да...видимо тема не пойдет. Система так устроена, что никто секреты раскрывать не будет. А то по итогам года у Васильева А.В. на столе циферки лежат по количеству выявленных преступлений, в т.ч. по ч. ст. 188 УК РФ (сейчас с этим сложнее), и рейтинг оперативных таможен по этому же принципу. По итогам года наши руководители едут в Москву и кто ниже в рейтинге получают пи...ы (ну...тобишь...спасибо), потом приезжат в таможни и говорят спасибо начальникам оперативных отделов, а ты в свою очередь, оперсоставу и таможням региона. Причем все это сопровождается фразой "Вон...в ПОТ, ЮОТ и т.п. какие результаты по этому направлению"... и похер всем на оперативную обстановку, на изменения в законодательстве, на сокращение штатной численности... Ну вот...как-то так...
salex_79 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 09:49   #11
SAMRONIN
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

1. информация (про ОАО и прочее бумаго творчество не будем. 9 лет в этой каше - от функционалов и аналитиков ни одной внятной мысли). только от лиц заинтересованных. о причинах заинтересованности тоже умолчим. мне лично пофик из-за чего они друг друга валят. мне важна информация.
2. уболтать ООКДПП.
3. ОТО.
4. головой думать.

и в принципе все.

---------- Ответ добавлен в 09:49 ----------Предыдущий ответ был в 09:43 ----------

Цитата:
Сообщение от sady Посмотреть сообщение
1. Анализ процессов таможенного оформления.
2. Выявление участников ВЭД, производящих таможенное оформление по заниженной таможенной стоимости.
3. Направление через службу "М" ГУБК международного запроса в страну отправления.
4. В случае получения реальных экспортных документов с реальной стоимостью - БИНГО!))
Либо, реально хорошая оперативная информация.
ПыСы. Кстати глубокое заблуждение - думать, что откровенный контрабас только на границе. Тут недавно столкнулся с откровенно охамевшими учвэдами, тупо декларировали треть машины. Материал в дознании, должны решение принять в первую рабочую неделю.
1. ни о чем вапще. они не для того косячат чтобы их потом любой начинающий аналитик выловил.
2. была ситуевина-люди возили контропупер.занижали стоимость в 3 раза. так вот у них заниженный ИТС в 5,8!!! раз ниже чем по стране.
3. без коментариев. кто направлял-тот в курсе.
4. их получить можно и здесь. главное знать куда зайти, а это уже п.3 предыдущего поста.
SAMRONIN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 21:21   #12
salex_79
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Сообщение от SAMRONIN Посмотреть сообщение
1. информация (про ОАО и прочее бумаго творчество не будем. 9 лет в этой каше - от функционалов и аналитиков ни одной внятной мысли). только от лиц заинтересованных. о причинах заинтересованности тоже умолчим. мне лично пофик из-за чего они друг друга валят. мне важна информация.
2. уболтать ООКДПП.
3. ОТО.
4. головой думать.

и в принципе все.

---------- Ответ добавлен в 09:49 ----------Предыдущий ответ был в 09:43 ----------



1. ни о чем вапще. они не для того косячат чтобы их потом любой начинающий аналитик выловил.
2. была ситуевина-люди возили контропупер.занижали стоимость в 3 раза. так вот у них заниженный ИТС в 5,8!!! раз ниже чем по стране.
3. без коментариев. кто направлял-тот в курсе.
4. их получить можно и здесь. главное знать куда зайти, а это уже п.3 предыдущего поста.
Чтобы от ОТО был результат, есть одно основное условие...
Документирование должно происходить в процессе совершения преступления, а не через год или три года.
А вот для выполнения этого условия нужна своевременная реальная опер информация, которая даже у хорошего опера за 10 лет бывает штуки 2-е ну 3-и
А наши босы просят две информации в неделю с каждого А
salex_79 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 10:01   #13
SAMRONIN
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

если бы. информации навалом.вот только ООКДПП имеет на все свои виды. хотя у этих чудаков (по крайней мере у нас) ни ОДНОГО большого дела в работе никогда не было в принципе.уш про реализованные я вапще молчу.чем они думают я просто не представляю. установи говорят время место лиц размер умысел и только тогда приходи заводится. а на кой ляд мне заводится тогда?если у меня все есть....
не совсем верно. ч.2 ст.194 УК РФ. с момента прошло 3 года. чудохылся 1,5 года. если б не ООКДПП-за пол года пресек бы.
SAMRONIN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 08:24   #14
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Сообщение от SAMRONIN Посмотреть сообщение
копии реальных документов
Ключевая фраза во всей этой говорильне, хехе.
А вот способов их получения - over 9000.

ЗЫ. иранская безпека, например, после революции 1978-1979 года три года кусочки из шредеров американского посольства склеивала. И таки склеила.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 08:42   #15
SAMRONIN
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

надо общаться с людьми. и будет информация.
только на это остается все меньше времени. тетрадочки, планчеги, отчетики, рабочая тетрадь, не рабочая тетрадь, тетрадь конспектов, перспективное планирование, планирование на неделю. выписки из ВСЕХ приказов кодексов и инструкций касающихся ОСД. не менее 5! ОРМ в день.
SAMRONIN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 14:33   #16
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
1. информация (про ОАО и прочее бумаго творчество не будем. ...
...
1. ни о чем вапще. они не для того косячат чтобы их потом любой начинающий аналитик выловил.
Ну если "каша", то в ней внятных мыслей точно не будет. Аналитик (если он аналитик) в принципе в состоянии выявить любой косяк. Для начала можно попробовать "элементарный вариант". Опер работает по импорту ламината. Приходит в ОАО, говорит: "каша". Аналитик ему: ноу проблем. 1. Выбираем из АСТО (Аксесса) показатели импорта 4407, 4408 года за 3-4, группируем по схемам доставки, тованых маркам и ИТС (как в долл./кг., так и в долл./м3, иногда уже отсюда можно работать),
2. сравниваем ИТС ламината одной марки, либо ИТС по условиям поставки, либо стоимость к примеру MDF и HDF одного изготовителя и либо находим "косяк" (неоправданно низкая стоимость 1 УВЭД относительно остальных), либо не находим. Как правило, находим.
3. Смотрим, че другие УВЭД таскают от данного отправителя/изготовителя, выписываем номера ДТ и номера контрактов.
4. В АИСТЕ читаем электронные копии контрактов и прочей товаросопроводиловки. Обращаем внимание как составлены контракты и прогие бумаги (может указывать, что фирмы используются одними и теми же жуликами).
5. Затем самое мерзкое: крутим данные валютного контроля (либо предварительно их получаем из ОВК). Смотрим кто еще работает/работал с контрагентом, быстренько прогоняем через НСИ (если "непуганые идиоты" то часть заниженной стоимости могли переводить сразу от имени однодневки на счет забугорного получателя), смотрим по паре ДТ в АИСТЕ это нужно, чтобы срастить, к примеру размеры страховки и т.п.
+++Особое внимание на страховку если она есть. Тогда в пакете документов будет страховое свидетельство, смотрим какие суммы там прописаны, сравниваем с инвойсом, коносаментом, ТТН. Есть такие идиоты, которые меняют ценник только в контракте и коносаменте
+++Особое внимание на договоры поставки с с ООО "Рога и копыта" (если есть): можно прийти в эту контору разбомбить ее нах, вытянуть счета-фактуры, по которым товар примался на баланс и сравнить с теми, что представлялись при декларировании.
6. Великий бог Гугл. Смотрим на иностранных сайтах (в гугле специальная галочка) инфу пронашего отправителя, контрагента, изготовителя, в идеале находим объявления.
После мы либо более-менее понимаем схему работы жулика, либо видим, что стоимость ниже, но и все. Тогда
6.1. Запрос (опер) ведомости банкоского контроля
6.2. Запрос в Росфинмониторинг
6.3. После получения этих талмудов (я не видел ведомости менее 300 листов). Аналитик, матерерясь, начинает сращивать дебет и кредит. Там есть свои фишки. Если труба, сам или через опера консультируется с бухгалтерами/экономистами. В принципе, по ведомости можно много (если не все) сказать о коммерческой деятельности фирмы.
7. Все встреченные фирмы с суммами переводов выписываются, затем забиваются в рабочий банк кроноса (инфа из ЕГРЮЛа, установочные данные из иных баз, при необходимости подключается опер).
8. Затем опер бегло проглядывает ФИО лиц и ООО - если знает, говорит кто босс, кто посредник ну и т.п.
9. Затем аналитик говорит начальству, что он умер и начинает "анализировать". Если забивалось в рабочий банк кроноса, обработается быстрее. У меня это выходило до недели, ну или суббота-воскресенье
10. Схема (и справка, о том, что надо делать дальше) либо рождается, либо не рождается.
11. Опер и начальство понимают что это по сути мнение, основанное на определенной информации, а не 100% истина. То есть, ключевые моменты проверяются оперативным путем.
12. Если все подтверждается, завести ДОУ, довести до реализации - дело техники.
Но есть один нюанс. должен быть обмен информацией, читай - доверие между опером и аналитиком. Если опер начинает шифроваться, он получает "кашу". Красиво написаную, со стрелочками и кружочками и абсолютно непроверяемую. Сам так делал.
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 14:35   #17
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Было более 4000 символов...

Заканчиваю. Все вышенаписанное это действительно "элементарная схема" (в которой я мог чего-то забыть). В каждом пункте может быть куча подпунктов.
Вот.
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 22:14   #18
DerBruder
Местный
 
Аватар для DerBruder
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: South West
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Было более 4000 символов...
ну это на форуме у тебя 4000, а на деле, в реале сколько по времени все это занимает в среднем?
Учитывая что сотрудник не самый тупой и ленивый...
DerBruder вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 08:47   #19
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Сообщение от DerBruder Посмотреть сообщение
а на деле, в реале сколько по времени все это занимает в среднем?
Сначала примем во внимание, что слова "я умер" говорятся мысленно, ест-но от текучки не освободят
С п. 1 по п. 6 - примерно неделя (часто 2-3 дня), если тема глубокая, с п.7-8 - до 2- недель. На этом этапе очень много механической работы. Справка клепается по вдохновению: от 1 дня до 5-ти. Если справка идет только за подписью аналитика, то на все про все: от недели до трех. Если нач. ОАО тоже хочет показать, что не зря зарплату и премии получает, плюсуем еще неделю.
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 08:24   #20
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Опыт выявления преступной деятельности в сфере ВЭД

Цитата:
Сообщение от De_Mon Посмотреть сообщение
После получения этих талмудов (я не видел ведомости менее 300 листов). Аналитик, матерерясь, начинает сращивать дебет и кредит
У вас Excel отменили?
Цитата:
Сообщение от De_Mon Посмотреть сообщение
в рабочий банк кроноса
А вот его давно надо отменить :)

Excel->i2

А в общем все верно, да.

Цитата:
Сообщение от DerBruder Посмотреть сообщение
Учитывая что сотрудник не самый тупой и ленивый...
А вот с этим бывает печаль...

Цитата:
Сообщение от De_Mon Посмотреть сообщение
Как "молодой ученый", обещаю внять, проанализировать, без плагиата авторства задолбать этой идеей А.К. Кошева, который щас рулит ИПД РТА
Ой-вэй... Для начала бы к ЕИТКС и к полной базе ФНС таможни подключить...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot