Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД) Все, что нам положено

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2014, 16:42   #21
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от andreywest Посмотреть сообщение
Всем по барабану. Даже здесь на форуме.
Не совсем верно.
Мое мнение - на всех сотрудников (являющихся лицами с семейными обязанностями) распространяется нормативное положение ст.262 ТК РФ.
В качестве доказательства своей позиции, приведу только Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" ибо многие другие НПА (и не только) общеизвестны.

P.S.мнение нач СПУ ДПД МВД по данному вопросу считаю не состоятельным.
Вложения
Тип файла: doc ПП ВС РФ 1 - 2014.doc (106.0 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: doc Мнение СПУ ДПД.doc (574.0 Кб, 74 просмотров)
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.03.2014, 23:48   #22
гусимама
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Здравствуйте, может кто-нибудь знает, как сотруднику уйти в долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы? У меня ребенок-инвалид, диагноз ДЦП. Только что исполнилось 3 года, но соответственно ни о каком детском садике речи не идет. За 3 года в российской медицине разочаровались полностью, лечимся за границей, результаты хорошие, но необходимо продолжать лечение. Возможно, через год ситуация изменится, с сыном сможет ездить на лечение бабушка. Общаясь с родителями особых детишек, знаю, что например по закону "О гос. службе" такой отпуск могут предоставить, а у нас? Заранее большое спасибо за ответ.
гусимама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 18:10   #23
софтвпомощь
Местный
 
Аватар для софтвпомощь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: г. Псков
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Не совсем верно.
Мое мнение - на всех сотрудников (являющихся лицами с семейными обязанностями) распространяется нормативное положение ст.262 ТК РФ.
В качестве доказательства своей позиции, приведу только Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" ибо многие другие НПА (и не только) общеизвестны.

P.S.мнение нач СПУ ДПД МВД по данному вопросу считаю не состоятельным.
Согласен с Вами, тогда и это должно распространяться?

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
2. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
софтвпомощь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 19:44   #24
Boroon
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

У меня такая же неприятность. Тоже в семье ребенок инвалид. Я и жена работаем в органах МВД. Жена пользуется всеми гарантиями указаными в 262 статье ТК РФ... Сначала в отделе кадров и непосредственный начальник были удивлены полезли в законы, когда увидели что действительно так положено по закону смерились. И теперь ни в усиления, ни на дежурства, ни в выходные дни жена к работе не привлекается.
Boroon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 15:25   #25
Lu23
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Сложная ситуация

здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста! У меня сложная жизненная ситуация: я занимаю должность оперуполномоченного, старший лейтенант, срок службы 5.5 лет, имею маленького ребенка-инвалида, в разводе, своего жилья не имею... На какие социальные гарантии я могу рассчитывать, если таковые имеются? Заранее спасибо
Lu23 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 15:45   #26
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Сложная ситуация

Вам сюда
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 21:04   #27
Альфия2007
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от гусимама Посмотреть сообщение
Здравствуйте, может кто-нибудь знает, как сотруднику уйти в долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы? У меня ребенок-инвалид, диагноз ДЦП. Только что исполнилось 3 года, но соответственно ни о каком детском садике речи не идет. За 3 года в российской медицине разочаровались полностью, лечимся за границей, результаты хорошие, но необходимо продолжать лечение. Возможно, через год ситуация изменится, с сыном сможет ездить на лечение бабушка. Общаясь с родителями особых детишек, знаю, что например по закону "О гос. службе" такой отпуск могут предоставить, а у нас? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! У меня аналогичный случай, написала рапорт на имя министра с просьбой предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком-инвалидом. Сначала писала на 2 года, потом еще до достижения ребенком 6 лет. Приложила необходимые документы к рапорту, непосредственный руководитель наложил визу, что ходатайствует (хотя мечтал поскорей от меня избавиться). Предоставили, в прошлом году вышла на работу, так как уже не хотели продлять, но мне до пенсии оставался один год по льготной. Скоро уже пойду на пенсию. Было тяжело, так как я мать-одиночка и ребенок "лежачий", хотя уже в этом году ему будет 7. У меня все получилось. Думаю и Вам подпишут, никто не хочет связываться с детьми-инвалидами, тем более с ДЦП.В трудовом кодексе сказано, что дополнительный отпуск предоставляется по усмотрению руководства на любой срок, правда руководство не обязано, но может предоставить такой отпуск. Статьи уж не помню. В интернете информацию найдете сами. Желаю Вам терпения, сил и здоровья Вам и Вашему малышу!
Альфия2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 21:07   #28
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от Альфия2007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня аналогичный случай, написала рапорт на имя министра с просьбой предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком-инвалидом. Сначала писала на 2 года, потом еще до достижения ребенком 6 лет. Приложила необходимые документы к рапорту, непосредственный руководитель наложил визу, что ходатайствует (хотя мечтал поскорей от меня избавиться). Предоставили, в прошлом году вышла на работу, так как уже не хотели продлять, но мне до пенсии оставался один год по льготной. Скоро уже пойду на пенсию. Было тяжело, так как я мать-одиночка и ребенок "лежачий", хотя уже в этом году ему будет 7. У меня все получилось. Думаю и Вам подпишут, никто не хочет связываться с детьми-инвалидами, тем более с ДЦП.В трудовом кодексе сказано, что дополнительный отпуск предоставляется по усмотрению руководства на любой срок, правда руководство не обязано, но может предоставить такой отпуск. Статьи уж не помню. В интернете информацию найдете сами. Желаю Вам терпения, сил и здоровья Вам и Вашему малышу!
Регион какой, если не секрет? Хороший Министр у вас.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 18:29   #29
софтвпомощь
Местный
 
Аватар для софтвпомощь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: г. Псков
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

У меня жена сейчас в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, у первого инвалидность. Послал я по почте заказным письмом с описью два рапорта в своё УМВД. В одном попросил разъяснить права, предусмотренные ст. 259 ТК РФ, юрист готовит ответ, что привлекать меня могут только с моего согласия.

Но вот со вторым рапортом на 4 выходных в месяц возникла проблема. В пленуме ВС РФ от 28.01.2014 года № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" в пункте № 17 очень хитро указано:
"Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день."
Юрист мне сказал, что дадут только один выходной в месяц. Но откуда и почему берётся один день, в самом кодексе вообще про один день нигде не указано, везде про 4. Что по этому поводу Вы думаете, правы они или нет?

кстати, вот что ещё нашёл http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36482/
"5. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня."
софтвпомощь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 21:51   #30
Drun
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

По выходным скажу-пока предоставляют,на основании рапорта в произвольной форме.Рапорт проходит все наши инстанции в отделе,моих непосредственных и прямых руководителей,после оформляется в кадрах приказом в котором я расписывают,как ознакомленный.Для командиров конечно КОСТЬ в горле,но мне все равно.Раз уж судьба так распорядилась и в законе прописана такая льгота,я буду ей пользоваться.Кроме всего возникал вопрос по поводу привлечения меня в ночное время на дежурство,но ст.259 ТК РФ закрепляет право за родителями воспитывающими детей-инвалидов самим решать желают ли они работать ночью,ехать в командировки и т.д. Юрисконсульт при нашем отделе объявил ,что на меня эта статья не распространяется,но я направил письмо в Минтруда и Роструд и получил ответы где было написано,что по их мнению на меня распространяется действие этой статьи.Пока вроде отстали.
Drun вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 16:00   #31
iPalych
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Всем доброго времени суток! у меня тоже в семье ребенок-инвалид, я и супруга - действующие сотрудники. Сейчас жена пользуется предоставленными правами по уходу за ребенком-инвалидом, но в начале следующего года пойдет в декретный отпуск) Подскажите, после того, как моя супруга уйдет в декрет смогу ли я пользоваться всеми необходимыми правами по уходу за ребенком-инвалидом (в т.ч. дополнительными выходными)?
с уважением!
iPalych вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 17:06   #32
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от iPalych Посмотреть сообщение
смогу ли я пользоваться всеми необходимыми правами по уходу за ребенком-инвалидом (в т.ч. дополнительными выходными)?
Вы и сейчас можете пользоваться этим правом, точнее - кто-то один из родителей, так как необходимо представить справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что он не воспользовался льготой в соответствующем месяце.http://www.garant.ru/hotlaw/federal/570966/ Только вряд ли это будет приветствоваться на работе. Когда жена уйдет в декрет - не забудьте оформить компенсационную выплату по уходу: неработающим трудоспособным лицам полагаются также ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551). это при условии, что инвалидность оформлена официально. Почитайте http://posobie-expert.ru/chastnye-sl...tej-invalidov/
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 18:34   #33
SIBIRKA
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для SIBIRKA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом не 60процентов МРОТ, а 5500 плюс районный коэффициент http://gu.spb.ru/services/element.php?ID=3316
Только один момент - женщина в отпуске по уходу за ребенком считается работающей, поэтому оформить в этой ситуации не удастся
__________________
Не шалю, никого не трогаю,починяю примус (с)
SIBIRKA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 18:41   #34
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
женщина в отпуске по уходу за ребенком считается работающей, поэтому оформить в этой ситуации не удастся
Спасибо, что поправили, я этого не знал. Я так понимаю, если мама считается работающей, тогда имеется возможность оформить данную выплату на другое трудоспособное неработающее лицо в размере 1200 рублей плюс районный коэффициент. Я прав?
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 19:54   #35
SIBIRKA
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для SIBIRKA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от Panfilich Посмотреть сообщение
Спасибо, что поправили, я этого не знал. Я так понимаю, если мама считается работающей, тогда имеется возможность оформить данную выплату на другое трудоспособное неработающее лицо в размере 1200 рублей плюс районный коэффициент. Я прав?
Безусловно, причем для этого маме не обязательно находиться в декрете, можно сделать в любое время. Например, брат-студент, молодая бабушка, соседка и так далее. При этом родственные отношения и совместное проживание не требуются.
__________________
Не шалю, никого не трогаю,починяю примус (с)
SIBIRKA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 05:22   #36
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
Безусловно
Спасибо, я так и думал. Еще вопрос: распространяется ли Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 на родителей инвалидов с детства, т.е. тех детей, кто уже старше 18 лет (в т.ч. 1 группа инвалидности)?
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:31   #37
SIBIRKA
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для SIBIRKA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Нет, только до 18 лет, это оговаривается в пункте 1 разъяснений, утвержденных Постановлением Минтруда России от 04.04.2000 номер 26.
__________________
Не шалю, никого не трогаю,починяю примус (с)
SIBIRKA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:53   #38
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
это оговаривается в пункте 1 разъяснений, утвержденных Постановлением Минтруда России от 04.04.2000 номер 26.
Спасибо, я так и предполагал, спросил так сказать, для уверенности
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 13:16   #39
Drun
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Недавно заявили,что нужно ехать в Москву,проходить первоначалку.Раньше ее при отделе проходил,теперь сказали не "катит".На полгода в Москву уехать не могу,у ребенка операция в Питере,ждем квоту.Кроме того ,родился второй мальчишка,Слава Богу здоровый,написал рапорт на отсрочку на полгода,но через полгода особо ничего не поменяется.Это же будет оформляться как командировка,а от командировки я имею право отказаться,но первоначалку,говорят пройти надо обязательно.Что делать?
Drun вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:26   #40
ВикторияШ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид в семье.

Подскажите, пож-та, у меня у ребенка инвалидность с сентября 2014 г., я с 30.07.2014 по 17.12.2014г. находилась на больничном по бир второго ребенка. С 18.12.14. по 20.02.15г. нахожусь в отпуске за 14-15г.г. Положены ли мне дополнительные дни к отпуску по уходу за ребенком-инвалидом или я не подхожу, так как не работала?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot