Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2016, 02:22   #1
Alex.Z
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Ситуационная экспертиза

Здравствуйте, уважаемые эксперты и сотрудники МВД!

Прошу совета.

Моему отцу 75 лет. На него на старости лет возбудили уголовное дело. 115 и 119.
Было бы не так обидно, если бы он это совершал. Я там сам был.

Исходные данные: порез голени спереди, чуть ниже колена, шириной 1 см. Больше никаких повреждений.

Потерпевший даёт противоречивые показания.
Первые показания при обращении в больницу: "порезал знакомый ножом дома"
Вторые показания: "порезал незнакомый мужчина, когда я гулял с собакой. Угроз жизни не высказывал."
Третьи показания "порезал ФИО, но претензий к нему не имею, проверку прошу не проводить. Угрозы убийством мне не высказывались. От прохождения СМЭ отказываюсь".
Тем не менее, проведена СМЭ мед. документов, усмотрен порез 1 см. шириной, дело было возбуждено по 115.
Четвертые показания (объяснения прокурору после написания им жалобы) "порезал ФИО комнату его работы острым предметом. Предмет не видел, поскольку уже уходил."
После этих показаний прокурор пишет постановление, изымает дело у дознавателя и передаёт в СК.
Пятые показания, уже следователю: "порезал ФИО, я лежал на полу избитый, он нагнулся и нанес удар. Также угрожал, что убьёт. Угрозы я воспринимал реально".

После этих показаний следователь выделил материал, написал рапорт и отправил дознавателям на возбуждение по 119. Возбужденное дело присоединили для общего расследования.

Шестые показания, тому же следователю: "порезал ФИО. Я сидел на корточках, прикрывая голову руками, поскольку я думал, что меня убьют. Угрозы воспринимал реально. Нож был с деревянной ручкой, складной, лезвие у основания шириной 1 см."
Последние показания он дал, ознакомившись с СМЭ, которая ответила на вопрос о ширине клинка.

Как видно, каждый раз показания очень противоречивые, и каждый раз новые. Причём между первыми показаниями и последними прошёл уже год!
Изложенные показания я сократил, отразив просто фабулу.

Вопрос. Мне подсказали, что можно провести по этому делу ситуационную экспертизу, чтобы изобличить лжеца. Только я не очень понимаю что это за экспертиза, кто её проводит и какие примерно нужно поставить вопросы перед экспертом.

И вообще, хотелось бы узнать мнения по сути дела. К адвокату прошу не направлять. Защищаться будем сами. Это принципиальная позиция.

Буду рад любым советам. Спасибо.

ps если разместил тему не в том разделе, то перенесите её, пожалуйста, в нужный раздел.
Alex.Z вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.10.2016, 02:29   #2
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ситуационная экспертиза

Цитата:
Сообщение от Alex.Z Посмотреть сообщение
К адвокату прошу не направлять. Защищаться будем сами. Это принципиальная позиция.
Так, если САМИ, то при чем тут форум?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 01:45   #3
Alex.Z
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ситуационная экспертиза

А что, на этом форуме всех, кто просит совета, к адвокатам направляют? :)
Alex.Z вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 13:40   #4
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ситуационная экспертиза

Цитата:
Сообщение от Alex.Z Посмотреть сообщение
А что, на этом форуме всех, кто просит совета, к адвокатам направляют? :)
Твой вопрос - юридический, а это не наше.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot