Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2020, 13:41   #1681
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Тов.Лавров
Документ почитаю и выскажусь по нему позже. А вот что касается всей Вашей писанины...
Да, почитать стоит. Чтобы понять, что там нет никакого обоснования (и тем более разгромного). Очередное (на мой взгляд), переливание из пустого в порожнее… Аргументация «бессмысленности пособия» минимальная, основные недостатки этого пособия (а они есть) — не раскрыты напрочь.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
В текущем году по поручению председателя УМС ФП мной подготовлена рецензия на учебно-практическое пособие «Методика обучения сотрудников органов внутренних дел боевым приёмам борьбы. Тактика применения боевых приёмов борьбы в типовых ситуациях оперативно-служебной деятельности» https://cloud.mail.ru/public/315c/3gSVErWam. В первой части работы я обосновывал бессмысленность издания подобного пособия тем, что должен быть системный подход в решении проблем ФП https://cloud.mail.ru/public/3aRN/5FMkAbDfu.
Бессмысленность пособия, гражданин Лавров мотивирует тем (если я правильно понял этот поток мыслей), что
1. Лавров НЕ понимает — почему «пособие» адресовано большому кругу сотрудников;
2. В «пособии» нет «циклограмм». То есть рисунков (фото) оказывающих технические действия и приемы вразбивку, по стадиям их выполнения.
Эти две основных претензии профессор излагает на первых полутора страницах… Далее (почти на 6 страницах) идет перечисление его непрерывной «борьбы с деградацией БПБ в МВД», ссылки на Орловское пособие (где он был соавтором), обоснование научности и значимости ЕГО трудов, истории из жизни где его воспитанница учила ОМОН по его системе… и т..д., и т..п.
Этот документ, озаглавленный как «Бессмысленность пособия» напоминает не аргументированную «рецензию по поручению председателя УМС ФП» (как обозначил его Лавров), а абсолютно сумбурно изложенный пасквиль на руководство МВД, которое допускает деградацию и не дает ход ЕГО пособию… и все в таком же духе.
ЗЫ: Самое смешное в том, что в «Пособии», которое профессор взялся рецензировать — действительно ЕСТЬ что рецензировать: некоторые приемы (технические действия) устарели и являются «техникой 50-х", некоторые приемы применять очень травмоопасно (без соответствующей корректировки этих самых приемов), а некоторые приемы малоэффективны, на мой взгляд. И, для того, чтобы это понять — мне не нужны были «циклограммы», картинки или фотографии. Достаточно было текстового описания.
Но, гр-н Лавров НЕ может рецензировать (как я предполагаю) без картинок… Не смог он и провести подробный сравнительный анализ техники этого пособия с Орловским пособием… Из-за чего получилась не рецензия а кляуза на «деградирующих чиновников в МВД» с восхвалением себя…
ЗЗЫ: Так я этот опус увидел...

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Видео с "Система" - хороший пример. Мы оба прекрасно понимаем...
Ну, естественно! Пример контраста. Однако, среди многочисленных школ БИ есть техника, которая подходит не всегда.
Представим ситуацию: на сдачу зачетов приходят два сотрудника, одевают черные эффектные одежды и…. сдают зачеты по защите от нападений. Вот так вот:


Все хорошо, или не очень? С точки зрения полицейской системы...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.11.2020, 15:19   #1682
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ок Циркуль.
Позволите дать "полную" оценку.
Итак, с точки зрения действующих законодательств России и Украины - все плохо - превышение. Меня в 1998-м на курсах ГЗ раздолбали за удар коленом в позвоночник.
Тут у нас и удары в затылок (у нас в городе в 60-х сотрудник ударом ребром ладони по затылку ухайдокал "клиента), и "скручивание шеи".
С точки зрения ТСП не зависимо от задач: самооборона, задержание или обеспечение применения СС или ОО за редким исключением техники незавершенные.
Теперь о технике.
Связка 1, как к чисто учебной - вопросов нет, как к конкртеному "боевому действию" - нет логического завершения техники, не факт что на этом схватка прекратится.
К технике 2 - тоже, но она более завершеная вопрос в правомерности действий.
Техника 3 - аналогично технике 2
Техника 4 - как к технике самообороны вопросов нет. Рабочая, атаки "агрессора" силовые, есть перехват инициативы, есть завершение.
Техника 5 - защита и перехват инициативы вопросов не вызывают, проблемная = "укадка", она "силовая", может не сработать на людях с сильной шеей и спиной, оптимальнее было бы выведением из равновесия, то есть не давить в низ, а выдергивать вниз-вперед. По подъему болевым на пальцы есть один нюанс, у людей в ИСС (алкоголь или наркота) болевого не будет, даже если пальцы сломать.
Техника 6 - снова ударная "незавершенная" комбинация.
Техника 7 - комбинация завершенная, но превышение)))
Техника 8 - также не завершенная комбинация
Техника 9 - стандартная самооборонная комбинация
Техника 10 - единственный вопрос в "силовой" укладке противника
Техника 11 - самая проблемная техника... ассистент зная действия "защищающегося" не доводит удар не завершая шаг... при такой разнице в габаритах, противник снесет защищающегося телом, при этом сам защищающийся в силу разворота находится в неравновесом положении. Финальное положение не смотря на воздействие на затылок, корень носовой перегородки и давление дубинкой на затылок на саом деле не такое эффективное как кажется, а нахождение во внутренней зоне противника и его свободных руках позволяет ему проводить активные действия.
Техника 12 - с одной стороны - стандартная частовстречаемая техника, с другой стороны есть ошибка - взятие захвата без создания точки опоры на теле, на колющем фехтовальном ударе с реверсом техника с таким захватом не сработает, не успеет сформировать захват. При этом, после взятия захвата берется точка опоры на своем теле, и начинается выборка свобод локтевого сустава встречным движением рук к себе и переразгибавния локтевого сустава давлениемна него телом от себя - стандартный ваки гатамэ. Но в целом более-менее, только вставление ножа в ухо - перебор для красоты))))
Техника 13 от угрозы ножом - первый момент - незавершена, второй - не самая оптимальная, но в целом рабочая.
Техника 14 - задержание нырком... а вот тут одная сплошная проблема - противник просто стоит, при этом не проводится ни одного действия, которое могло бы ему воспрепятствовать проведение активных действий в отношении задерживаемого: выведения из равновесия, раздергивания, удара или еще какого-нибудь. Одевание одного браслета на руку - не эффективно в плане воздействия.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 15:21   #1683
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Техника 15 - задержание после защиты от боковых ударов. Пока самая из проблемных техник.... первая защита завершается прихватом, на самом деле боковой удар так поймать невозможно. Даже не учитывая, что захваченную руку противник потянет к себе, она сама пойдет на реверс во время второго удара, при этом локоть опустится вниз. Далее идет нырок под нее с разворотом вокруг оси спиной к противнику. Если противник в этот момент просто стянет руку, защищающийся потеряет равновесие. Таким образом имеем проблемы:
- нереальный захват;
- длинное по времени действие и нахождение во внутренней зоне противника;
- разворот к противнику спиной;
- сложность контроля равновесия.
Сваливание и одевание браслетов нареканий не вызывает, там динамика, хотя положение контроля не очень, но динамика компенсирует это.
Техника 16 - есть один нюанс - на самом деле шею так не скрутить, но по исолнению - чистое превышение.
Техника 17 - еще одна проблемная ( о шаге "нинзя" промолчу, сближение осуществляется на самом деле другими способами), первая пролема - силовое затягивание сразу вниз, при этом ЦТ противника находится все еще в площади опоры, что позволяет активно противодействовать, и лишь после взятия захвата идет выведение из равновесия... ну и снова повторюсь - на самом деле так шею не сломать. Повторюсь, при такой попытке взять удушающий захват специально надроченный боец успеет среагировать и сконтрить.
Техника 18 - угроза пистолетом в голову (саму угрозу осуждать не буду, в жизни всякое бывает, ну и надо самому создавать ситуацию, чтобы пистолетом начали тыкать в тушку). Начну с того, что отсутствуют подготовительные действия, уменьшающие вероятность поражения выстрелом. Выдернуть так пистолет возможно, но необходима дальнейшее разрывание дистанции и другое удержание оружия.
Ну и резюмирую - мы имеем рекопашку направленную в первую очередь на самооборону с содержанием полицейских и военных элементов. Если выбросить спорные паолицейские и военные элементы, незавершенные комбинации использовать как наработку защит и перехвата инициативы и все техники отработать до режима инстинктивного реагирования получим простенькую но довольно таки эффективную для обычных уличных ситуций рукопашку, правда с отсутствием элементов противодействия захватам и борьбе. Для полицейских подходит только при устранении спорных элементов как средство самозащиты и обеспечения применения оо или сс, но требует добавления упомянутых выше отсутстующих элементов.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 15:05   #1684
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
мы имеем рекопашку направленную в первую очередь на самооборону с содержанием полицейских и военных элементов. Если выбросить спорные паолицейские и военные элементы, незавершенные комбинации использовать как наработку защит и перехвата инициативы и все техники отработать до режима инстинктивного реагирования получим простенькую но довольно таки эффективную для обычных уличных ситуций рукопашку, правда с отсутствием элементов противодействия захватам и борьбе. Для полицейских подходит только при устранении спорных элементов как средство самозащиты и обеспечения применения оо или сс, но требует добавления упомянутых выше отсутстующих элементов.
В общем и целом — согласен. Различие в восприятии заключается лишь в различии изучаемых нами стилей...
Мое видение данного ролика:
Техника 4: Внешне она похожа (особенно концовкой) на прием из прикладного самбо: завершение защиты броском с зацепом голенью изнутри. Но! Складывается такое впечатление, что противник НЕ бьет руками, а лишь проводит ими по воздуху: Потому как акцентированный боковой удар ТАКИМ блоком не остановить. Да еще оставаясь на своем месте, в той же устойчивой стойке. А уж остановить таким образом «двойку» из крюков, сохраняясь на той же дистанции… Ну, не знаю. Против пьяного, с нарушенной координацией движений чела — может быть и сойдет. Но, достаточно кому-нить потренироваться на лапах (или на боксерском мешке) дня три — он уже будет бить совсем иначе. А рассчитывать на полных лохов (не зная потенциала противника) — опрометчиво, ИМХО. Сам бросок проводится без достаточного выведения из равновесия назад, толчком в плечи двумя руками. Считать «выведением» удар головой — сомнительно, поскольку он проводится отдельно от броска (не одномоментно). Нога, на которую производится зацеп — не «разгружена».
И вскользь, по некоторым элементам технических действий: Блокировка бокового удара предплечьем и ударом в бицепс (блок двумя руками) — на мой взгляд, не совсем надежен. И, кроме того, во время этого блока не контролируется другая рука, что чревато. Защита от маваши в верхний (почти) уровень — ОЧЕНЬ странная: удар наносится в плечо голенью. То ли хай-кик, то ли мидл-кик... При этом тори практически фронтально поворачивается к бьющей ноге.. Опасно. Защита головы другой рукой — отсутствует напрочь.
В общем и целом — мне этот ролик где-то и в чем-то напомнил технику Юрия Кормушина, с его адаптированным под бытовуху Винь-Чунем...
ЗЫ: Я далек от желания огульно критиковать все стили (кроме самбо, естественно ), но вынужден сказать, что данный стиль подходит лишь для защиты от малокомпетентного в БИ агрессора. Так называемый «Стиль трех ударов»… Могу расширить ответ если потребуется.
Я не думаю, что данный стиль (пусть и с минимальным количеством приемов и технических действий) подойдет для МВД… Скорее — как вид самообороны в бытовой драке на улице: когда противники практически не передвигаются в грамотных стойках.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 16:54   #1685
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Видите ли Циркуль
Зарубежом очень модна техника так называемых "комбативзов" - агрессивных систем рукопашного боя с минимальным количеством действий. Основная задача - перехват инициативы, не давая противнику развить свою атаку. Они строятся не на дефензе - защите, а оффензе - атаке, причем множественной и очень агрессивной. Одна из задач такой схемы действий - компенсация возможного преимущества противника в технике или силе. С учетом минимального арсенала действий это достигается специальными методами тренировки. Некоторые из них я уже упоминал.
Вот для того, чтобы выложенное Вами работало - оно, как я указывал выше - требует этих самых специфических методов наработки.
Что до ударов... там есть спорные моменты с боковыми с снизу, но касательно блокировки двух боковых и броска, вот как раз там к защите у меня вопросов нет, защищающийся ставит стопинги в область бицепса, причем в начале треаектории. Это возможно. Как и выведение из равновесия головой... никто ж на демонстрации без защитного будет гатить головой со всей силы. Что до удара ногой сбоку... предположу, что ассистент просто не умеет его толком бить))) даже в такого низкого противника. Но в целом, как видите наши мнения по "назначению" совпадают. Как и по технике, за исключением, что я.... навидавшись всякого именно к показухам более демократичен)))
А вт насчет корней предположу, что там все же не винчун в базе, а возможно филиппинка, + что-то из обычного армейского РБ, но не уверен.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 18:44   #1686
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
касательно блокировки двух боковых и броска, вот как раз там к защите у меня вопросов нет, защищающийся ставит стопинги в область бицепса, причем в начале траектории. Это возможно.
Это возможно, да. Более того: удар в бицепс (хорошо наработанный) позволяет отключить бьющую руку на некоторое время. Но тут два момента:
1. Если удар наносится с проносом (с небольшим шагом в сторону удара), с вложением массы тела, с небольшим наклоном туловища в сторону удара… защищающегося снесет от такого удара вместе с его блоками. Во всяком случае с такими, как показаны на ролике. Чтобы так ловить руку — необходима филигранная техника отточенная годами, в то время, как за то же время можно разучить целый ряд не менее действенных и более надежных приемов.
2. «Крюк» все бьют по-разному: кто-то бьет по горизонтали (с горизонтально поднятым локтем), кто-то немного сверху, кто-то от бедра. Угадать как будет нанесен удар (тем более от незнакомого агрессора), чтобы точно и акцентированно ударить в бицепс - очень сложно. Во всяком случае, это у меня вызывает глубокие сомнения. И, соответственно, есть высокий риск промахнуться по бицепсу. Что влечет за собой…
3. Учитывая близкую дистанцию наносимого удара, разворот туловищем фронтально, в сторону бьющей руки (для попытки «двойного блока с отключением бицепса») Тори еще более приближается к уке и находится в уязвимом положении для действий левой руки уке: захвата или удара.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...А вот насчет корней предположу, что там все же не винчун в базе, а возможно филиппинка, + что-то из обычного армейского РБ, но не уверен.
Насчет филиппинки — не могу сказать (не разбираюсь особо), но «Кормушинский винь-чунь» там определенно есть. Практически такую же технику он демонстрировал на своих роликах: двойной блок с последующим ударом сбоку ребром ладони (или кулаком) в шею.
Кстати… Аналог подобной техники я видел НЕ только у Кормушина.

Дело в том, что элементы лоп-сао и ши-сао (сорри за мой китайский) активно используют адепты — именно школ «гражданских» самозащит. Эффектно, потому как… И, данная техника позволяет успешно отражать удары. При условии, конечно, если они (удары) наносятся без проноса и серий, а также если передвижение уке ограничено по площади. Вот, кстати: в лифте, отдельные техники «липких рук» - самое оно, ИМХО.
ЗЫ: Это, естественно - мое личное мнение.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...За рубежом очень модна техника так называемых "комбативзов" - агрессивных систем рукопашного боя с минимальным количеством действий. Основная задача - перехват инициативы, не давая противнику развить свою атаку. Они строятся не на дефензе - защите, а оффензе - атаке, причем множественной и очень агрессивной. Одна из задач такой схемы действий - компенсация возможного преимущества противника в технике или силе. С учетом минимального арсенала действий это достигается специальными методами тренировки...
Модна техника, да. Особенно весело наблюдать, как бойцы подобных школ ("атака трех ударов" - я уже упоминал) накачивают свое ЧСВ до немыслимых высот... со всеми вытекающими...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


ЗЫ: Я, собственно, это к чему... "модная техника" - это опасное словосочетание, не всегда идущее вровень с эффективностью. А агрессивность - далеко не всегда подтверждается отработанной техникой. И техника, в свою очередь - должна проходить проверку в спаррингах (соревнованиях), ИМХО.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 20:22   #1687
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Не обидитесь, если проведу маленький ликбез.
Вне ликбеза... защита от двух боковых подобно обсуждаемыму видео есть в Мотобу Рю, только там дильше идет выдергивание на себя со встречей коленом в пах. И на личном опыте скажу - не снесет, по той простой причине, что там защита фактически выполняется в фазе "замаха". Но чтобы устранить недо понимание это надо показывать, а у меня нет сейчас такой возможности.
А вот теперь перейду у Чи Сао, а точнее их аналогам. На самом деле аналоги липких рук есть во многих единоборствах, нюанс только в том, что это не техника, это фактически СФП на наработку определенных качеств. И прикол заключается в том, что СФП преподносится как боевая техника. Это все одно что считать учикоми боевой техникой. Это как туй шоу, которую часто преподносят как боевую технику)))
Комбинация : двойной блок - удар тоже не такая уж редкая, вот в исполнении Радишевского на демонстрации техники Джукошин Рю Джиу Джитсу (школа Б.Чика):
https://fb.watch/1WkFFSxwr0/
Ну и собственно перейду к комбативзам... По моему Вы их с чем-то путаете, вот Вам ярчайшие представители комбативза:
Ли Моррисон
https://www.youtube.com/watch?v=EowbVGFHbPY
https://www.youtube.com/watch?v=hJSrIS_Wxgs
Джим Гровер (ака Келли МакКан) и Ли Моррисон
https://www.youtube.com/watch?v=20YJKKckLk8
При этом надо понимать, что у Ли Моррисона, что у Джима Гровера опыта уличного мордобоя более чем достаточно.
А вот что касается выложенного Вами "Джит Кун До"... боюсь, увидь это Брюс Ли... матерился бы нецензурщиной причем по русски...Тупо разводняк с использованием чужого известного лейбла.
Вот Джит Кун До в прямой передаче от Брюс Ли через Дэна Иносанто:
https://www.youtube.com/watch?v=YuaYuCAy7Lc
почуствуйте разницу
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 22:08   #1688
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Не обидитесь, если проведу маленький ликбез...
Без проблем. Ешьте мою плоть, пейте мою кровь, и т.д....
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...На самом деле аналоги липких рук есть во многих единоборствах, нюанс только в том, что это не техника, это фактически СФП на наработку определенных качеств. И прикол заключается в том, что СФП преподносится как боевая техника. Это все одно что считать учикоми боевой техникой. Это как туй шоу, которую часто преподносят как боевую технику)))...
Это я и имел ввиду. Ну, конечно "липкие руки" в коммерческих секциях преподносятся не в чистом виде (как боевая техника): там добавляют что-нить еще, типа тычок/толчок/пинок. Потому как клиент пошел сейчас разборчивый и просто так денежку платить не будет...
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ну и собственно перейду к комбативзам... По моему Вы их с чем-то путаете, вот Вам ярчайшие представители комбативза:
Ли Моррисон
https://www.youtube.com/watch?v=hJSrIS_Wxgs
При этом надо понимать, что у Ли Моррисона, что у Джима Гровера опыта уличного мордобоя более чем достаточно.
Не, не путаю...
Я уже писал выше о том, что подобные стили особенно пригодны в условиях ограниченного пространства. И вот, пожалуйста: у Ли Моррисона (остальные ссылки пока не открываются) парня проводят по "условному лабиринту", где на него нападают:
а) в туалете;
б) на лестничной площадке;
в) в лифте (о чем я особо упоминал);
г) в узком коридоре;
д) в относительно широком коридоре ( в виде исключения)… Но я не увидел, там, кстати — грамотной атаки. О чем я тоже упоминал…
ЗЫ: И, вроде бы, Моррисон тоже свои семинары НЕ на бесплатной основе проводит... А где коммерция - там и паблисити с небольшим... эээ... зрелищным дополнением. Спортивный маркетинг еще никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...А вот что касается выложенного Вами "Джит Кун До"... боюсь, увидь это Брюс Ли... матерился бы нецензурщиной причем по русски...Тупо разводняк с использованием чужого известного лейбла...
Да, я тоже очень удивился, увидев название ДКД. Тем более, что я им в свое время занимался… От Джит-Кун-До там ничего нет, кроме названия.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 23:05   #1689
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
защита от двух боковых ... на личном опыте скажу - не снесет, по той простой причине, что там защита фактически выполняется в фазе "замаха".
Не совсем понял: в фазе замаха у нападающего? То есть на ранней стади нанесения удара (на фазе замаха)?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 12:51   #1690
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну, начну с Ли Моррисона. С учетом перелета и проживания его семинары не такие уж и дорогие, по сравнению с мероприятиями некоторых "специалистоф".
В основе принципов того, чему он обучает лежат заложенные еще Файрберном.
Что касается видео... Скажем так, самого Ли Моррисона мои друзья, чьему мнению в этом плане я не могу не доверять считают его очень реальным. По обучаемому на видео - он учится. И вот при таких регулярных наработках, с постепенным наращиванием сопротивления даже при огрехах в технике самозащита получается очень эффективная. Дело в том, что даже хоошщие спортики на улице работают парой тройкой техник - не более. Комбативз построен не на технике, на тактике - перехвате инициативы, действиям не от противника, а от себя и максимальной агрессивности. При этом задачи могут быть разные в зависимости от инструктора... у Гровера и Моррисона - поражение противника, у других - пресечение угрозы и побег (при этом надо понимать, что пресекается тоже сериями ударов к голову, пах.
Все плотно завязано на психологии и тактике: ситуационная осведомленность, оценка угрозы, контроль обстановик и дистанции, готовность к реагированию.
Что касается удара - любой удар имеет максимальную силу в конце траектории, кроме того угловые скоростя частей руки более близких к телу (плеча) ниже чем дальних. Это позволяет блокировать удары на "разгонной" стадии (первой половине траектории).
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 13:24   #1691
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ну, начну с Ли Моррисона. С учетом перелета и проживания его семинары не такие уж и дорогие, по сравнению с мероприятиями некоторых "специалистоф". В основе принципов того, чему он обучает лежат заложенные еще Файрберном... самого Ли Моррисона... считают его очень реальным...
1. Ну, я далек от мысли считать Ли Моррисона «нереальным бойцом». Как минимум — просто потому что ни разу не был на его семинарах и с его техникой близко не знакомился;
2. Что касается цены за семинары — то она (как мне кажется) не имеет значения. Для кого-то суп жидкий, а для кого-то жемчуг мелкий: все относительно. Важен сам факт платного проведения.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Если человек занимается бизнесом (оказывает услуги за деньги) — значит, по неумолимому закону рынка, во главу угла его деятельности поставлены деньги, которые он зарабатывает. При этом не имеет значения — больше зарабатывают его конкуренты или меньше (независимо от качества услуг конкурентов).
Значит, его деятельность подчиняется законам бизнеса: в первую очередь деньги, во вторую очередь — все остальное (включая качество услуг). Далее, в бизнесе должен работать спортивный маркетинг, менеджмент, аналитика и пр и пр. Аналитика запросов, поиск аудитории, оптимальна ценовая политика, эффектная подача материала, реклама, конкурентная борьба.
ЗЫ: Я далек от мысли называть ВСЕХ коммерческих инструкторов/тренеров/сенсеев - мошенниками, занимающимися только лишь вытягиванием денеххх у доверчивых адептов. Хотя известно, что такие «великие гуру» единоборств есть.
Весь вопрос (в платных клубах) состоит в соотношении «заманухи» для занятий и реальной боевой техники/тактики. Чтобы и ЧСВ у адептов развивалось и реальное мастерство. У наиболее продвинутых мастеров «замануха» минимальна а техника/тактика максимальна.

Ну, вот, для сравнения обучения тактике боя в ограниченном пространстве от Вадима (самого!) Старова:

Вопрос: Насколько то, что он показывает - практично?
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...при таких регулярных наработках, с постепенным наращиванием сопротивления даже при огрехах в технике самозащита получается очень эффективная. Дело в том, что даже хоошщие спортики на улице работают парой тройкой техник - не более. Комбативз построен не на технике, на тактике - перехвате инициативы, действиям не от противника, а от себя и максимальной агрессивности...
В экстримальных ситуациях, как правило — вылетает наиболее отработанное. Но, отработанное многократно, доведенное до автоматизма и проверенное в соревновательных схватках (боях).
Тактика — вещь прекрасная. Без тактики — никуда: хоть у «спортиков», хоть у «прикладников». Но, совсем без техники тут не обойтись. Как минимум — без техники передвижений. А, значит, необходимы тренировки по технике.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Что касается удара - любой удар имеет максимальную силу в конце траектории, кроме того угловые скоростя частей руки более близких к телу (плеча) ниже чем дальних. Это позволяет блокировать удары на "разгонной" стадии (первой половине траектории)...
Безусловно. Весь вопрос в том, чтобы:
1. Заранее предугадать траекторию наносимого удара;
2. Выполнить защитные действия с максимальной скоростью, выше, чем скорость противника.
ЗЫ: И здесь мы возвращаемся (в большей или меньшей степени) к уже прозвучавшей мысли:
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...при нормальных атаках "агрессора" на скорости и с сохранением баланса все эти заплетухи осыпятся как листва на морозе...
Только лишь надо слово «заплетухи» заменить на слово «двойные блоки с ударом в бицепс», Нет?

Кроме того, я думаю, что если бы "выключение" бьющей руки ударом в бицепс было бы столь эффективным - данное техническое действие уже давно вошло бы в ряд приемов защиты от ударов ножом. Чего нет.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
В основе принципов того, чему он обучает лежат заложенные еще Файрберном.
Какие именно принципы заложил Файрберн?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 14:22   #1692
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Насчёт удара в бицепс.
Был в нашей школе каратэ такой фокус.
Но я знаю только один случай выключения руки. Приятель мой удачно ударил навстречу ладонью, попал в бицепс и выбил противнику плечо. Потом он отписывался в прокуратуре, а противнику вправляли плечо.

Обычно же, встречный в бицепс ослабляет удар, который превращается в толчок. Поэтому, ИМХО, против ножа такое не подходит. Даже ослабленный тычок ножом может причинить большие неприятности.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 15:09   #1693
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Это, оффтоп, но...
Ли Моррисон занимается инструкторской деятельностью... Любой труд должен быть оплачен Вы соглансы?! Бизнесом он занимался бы, если бы "продавал франшизу": создал программу с уровнями подготовки и аттестациями на них, вручал бы инструкторские степени и собирал бы членские взносы... Но этого нет. За сим давайте оставим его в покое.
Что касается "предугадывания", оно может достигаться:
1. длительной практикой занятий;
2. специалными упражнениями на выявление и запоминание шаблонов движений (маячков).
Выше я указывал, что комбативзы строятся на перехвате инициативы и оффензиве - агрессивной атаке. Основная задача не ждать атаки, а агрессивно контратаковать, для этого используются такие жлементы как встречный вход во внутреннюю зону противника с защитами, перекрывающими большую часть наиболее вероятных угроз: "щит", "копье".
Что касается двойных блоков с ударом в бицепс (и не только) существуют давно, и использовались как раз против атаки с оружием (классические "джуджи уке" в каратэ, это не крестообразный блок, а как раз блок с встречным ударом). И, поверьте являются довольно эффективными, если бы не некоторые но:
1. требуется высокая точность попадания (в определенные зоны под определенным углом);
2. при нахождении противника в ИСС (под действием алкоголя или наркоты)
3. эффективность действия резко снижается, по сравнению с блоками-фиксациями;
в наших широтах в зимнее время становятся практически полностью неэффективными благодаря нескольким слоям одежды и толщине верхних. Именно в силу этого даные действия не прижились в наших краях, и будут неэффективными заплетухи с ножом из филиппинских систем.
Что касается Файрьберна
Он, создал микс основанный на принципах:
- минимум действий;
- максимальная эффективность (в его понимании на тот период);
- максимальная простота;
- максимальная наработка.
А главное, он, то что раньше использовалось только на начальной стадии обучения или как показуха в ранг основного и универсального способа обучения - ситуационный тренинг.
А, да... и о Старове... после его эпической битвы со Фроловым, его можно даже не смотреть и не обсуждать.

Тов.Лавров
Первое - у Вас есть юридическое образование?!
Ну и второе. Применение силы и оружия сотрудниками регламентируется Конституцией, УК, Постановлениями КабМина (в Украине, чьими постановами в РФ мне не известно), Законом "О полиции", Приказам МВД. Каждый из этих документов по нисходящей расширяет понимание и разъясняет более подробно ситуации применения и использования силы. У нас на Украине в Законе "О милиции" касательно применения оружия были :
- ст.12 "Условия и пределы применения...", где сказано о необходимости предупреждения (если позволяют обстоятельства) и когда применяется без предупреждения, а также когда и к кому запрещается применять, о ограничениях примения и действиях после применения.
- ст.15 "Применение огнестрельного оружия" предусматривающее в каких случаях применяется, а в каки используется, а также ограничение на примение оружия в массовом скоплении.
- ст.15-1 "Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции" разрешающее сотруднику милиции, если он считает, что в ситуации, которая сложилась возможно возникновение оснований для применения оружия обнажить его и привести в готовность (и это дейние будет являться предупреждением о намерении применения оружия), и применить оружие при попытке задерживаемого сорудником в обнаженным оружием в руках лица сократить установленную сотрудником дистанцию или прикоснуться к оружию.
Хорошего знания и понимания этих статей, а также статей УК касательно необходимой и мнимой обороны, плюс крайней необходимости более чем достаточно для регламентации своих действия сотрудником в случае правомерного применения в любой ситуации... а очень грамотным сотрудником - в спорных случаях.
В РФ, насоклько помню статьи не сильно отличаются. Поэтому все что Вы делаете - не более чем игра словами.
Что касается Вашего мнения о "неэффективности" действия, можете расписать, почему оно неэффективно, а Ваше эффективно с точки зрения биомеханики?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 17:35   #1694
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Бюрократия непобедима и бессмертна.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 12:14   #1695
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Тарас просил присмотреть за темой чтобы народ не шалил
Принято.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ли Моррисон занимается инструкторской деятельностью... Любой труд должен быть оплачен Вы соглансы?! Бизнесом он занимался бы, если бы "продавал франшизу": создал программу с уровнями подготовки и аттестациями на них, вручал бы инструкторские степени и собирал бы членские взносы... Но этого нет. За сим давайте оставим его в покое...
Зря. В смысле — зря Вы предлагаете так быстро оставить его в покое… Я НЕ предлагаю обсуждать его бизнес как таковой (в котором есть много чего). Дело в другом.
Ли Моррисон (на мой взгляд) недостаточно изучен в широких кругах. А, вместе с тем, у него есть достаточно интересные наработки. Попробуем проанализировать и представить: что именно может способствовать улучшению «традиционных» БИ и единоборств.
Начнем с того, что он изобрел свою систему Urban Combatives (UC) и преподает ее уже довольно давно: более 20-ти лет. Занимался единоборствами: азиатскими и западными. Его система (как я понял) довольно похожа на «Крав-Магу» ситуационным тренингом, который (так же как и в Крав-Маге) ставится во главу угла, а также психологической подготовкой и «ситуационными маячками», так сказать.
Кстати, в своей системе он выработал определенный «техминимум буфетчика» относительно ударов:
- прямой удар ладонью;
- удар ладонью сбоку;
- удар основанием кулака («молоток»);
- Удар коленом вперед;
- топчущий удар стопой (добивающий).
Это основные удары им используемые, хотя есть еще удары локтем… В качестве атакующих действий у него есть еще сваливание противника рывком, но с данной техникой я, как бы, не совсем согласен, хотя и не спорю: у каждого своё.
ЗЫ: Кстати, я полностью согласен относительно эффективности его ударов: удары ладонями (Доктор Там упоминал насчет бицепса) на мой взгляд БОЛЕЕ эффективны чем удары кулаком. Во всяком случае — быстрее разучиваются.
Некоторые его технические действия часто носят...эээ… не совсем правомерный (а иногда и откровенно экзотический характер). Однако, учитывая множество различных стран, где он дает свои семинары — это вполне оправдано, ИМХО, ибо везде свой менталитет:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


Если попытаться адаптировать технику под «техминимум» МВД, то тут на мой взгляд, есть как и плюсы, так и минусы:
1. Техника направлена на «ошеломление» противника, и тактически носит превентивный характер, по принципу «бей первым Фредди». Для сотрудников данная тактика неприемлема и ведет прямо к прокуратору (а может и дальше). Это минус.
2. Система направлена на нанесение телесных повреждений, зачастую не соответствующих уровню нападения (превышение самообороны), о чем сам основатель системы говорит в своих объяснениях, когда рекомендует «иногда не дожидаться полицейских». Это минус.
3. Техника ударов и технических действий не подразумевает тактических перемещений и эффективна лишь на близкой дистанции и в ограниченном пространстве (что в отдельных случаях является несомненным плюсом). На достаточном для передвижении пространстве — это, скорее минус.
4. Ударная техника минимизирована, что позволяет изучать ее за довольно короткий срок. Это плюс.
5. Техника соединена с тактикой относительно оценки степени угрозы: от «белой» до «красной». Даны определения и примеры определения уровня этих угроз и рекомендуемые действия для их (угроз) устранения. Это плюс.
Иными словами — хоть изложенное им и встречается в иных местах (в Крав-Маге, к примеру), но его система заслуживает ознакомления. Полностью ее взять на вооружение сотрудников МВД безусловно нельзя, но как пособие по «выживанию в бетонных джунглях» - частично может использоваться, на мой взгляд. Особенно относительно «угроз» и тактики поведения.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 19:43   #1696
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну для полицейских в США есть свои комбативзы, о которых в свое время писал Лют:
ISR Matrix
https://www.youtube.com/watch?v=RFn3nWtDadI
https://www.youtube.com/watch?v=I4HAfIdSn2c
s.p.e.a.r. system:
https://www.youtube.com/watch?v=_a2Qlw1Y7ho
https://www.youtube.com/watch?v=vECChVVBdBM
Семья Грейси регулярно работает с полицией:
https://www.youtube.com/watch?v=ElmWRa4sQFE
Причем естестенно помимо техники системы содержат тактические элементы, в том числе и все то, чт завязано на НОРД-цикле.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 20:15   #1697
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Martyn, у нас сейчас нет разграничения на применение и использование. Только применение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 18:37   #1698
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ну для полицейских в США есть свои комбативзы, о которых в свое время писал Лют:
ISR Matrix
https://www.youtube.com/watch?v=RFn3nWtDadI
https://www.youtube.com/watch?v=I4HAfIdSn2c
s.p.e.a.r. system:
https://www.youtube.com/watch?v=_a2Qlw1Y7ho
https://www.youtube.com/watch?v=vECChVVBdBM
Семья Грейси регулярно работает с полицией:
https://www.youtube.com/watch?v=ElmWRa4sQFE
Причем естестенно помимо техники системы содержат тактические элементы, в том числе и все то, чт завязано на НОРД-цикле.
Ну, положим, здесь не все является "комбативзами"... Ну да ладно.
Частично это рекламные ролики, частично - отдельные элементы отдельных видов единоборств... Как я понял, здесь рулит (за неимением опыта единоборств у обучаемых) тактика, типа "кто во что горазд". Для недостаточно подготовленных - вполне оправдано, хотя предпочтительнее было бы серьезные занятия "миксерами"(с).
ЗЫ: Семья Грейси - улыбнула не по-детски... Особенно впечатлило похищение кроссовка у водителя.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Что касается Файрьберна
Он, создал микс основанный на принципах:
- минимум действий;
- максимальная эффективность (в его понимании на тот период);
- максимальная простота;
- максимальная наработка.
А главное, он, то что раньше использовалось только на начальной стадии обучения или как показуха в ранг основного и универсального способа обучения - ситуационный тренинг.
Ну, насчет ситуационного тренинга - ничего не могу сказать, но вот насчет остального... Подобные принципы практиковались и до Фейрберна, как мне кажется. Взять хотя бы того же Джека Демпси (США). У него - вообще 18 приемов в пособии для береговой охраны 1942 года... Думаю, что многие мастера и школы еще до Файрберна практиковали подобные принципы: потому как они логичны и естественны для практики овладения любым БИ.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 14:14   #1699
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=TmRd67Xi2j0
https://www.youtube.com/watch?v=wyvHoNa0PUI
а потом пресмотрите свою демонстрацию с курсантами. Разницу, при том,
что на этих видео безжизненное ката, фантастика и тупо подготовка к
экзамену...
Здесь получше будет, как мне кажется. Приемы более рабочие:



ЗЫ: Вообще, таких роликов сейчас довольно много... Заснять ролик несложно, другое дело - правильно обучить такому действию/приему.
А это уже совсем другое дело.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2020, 12:20   #1700
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Комментарий модератора
Квестор:
Участников обсуждения просим высказать мнение в опросе:
https://police-russia.com/showthread.php?t=109026

__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot