Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2018, 21:43   #12
hello-boy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Возможно, ТС неточно воспроизвел фразу, которую обычно пишут при квалификации кражи, а потому не понял смысла. Часто в обвинении по 158 УК РФ можно увидеть "с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению".
Может, не "приобрел в собственность", а "завладел"?
Как бы то ни было, смысл один: из собственности потерпевшего предмет преступным путем выбыл в пользу обвиняемого, а тот мог предмет как оставить себе, так продать, сломать, потерять или выбросить (для квалификации неважно, как он распорядился похищенным).
Не всегда можно найти вещь, которую обвиняемый уже успел сбыть. Да и зачем? Часто потерпевшие брезгуют принять предмет обратно, они предпочитают взыскать стоимость ущерба и купить себе новую вещь.
Спасибо за ответ! Фраза "приобрел в собственность" так и прозвучала. Вот если б завладел (преступным путем), я б не прикопался :-) Вот Вы пишите, что это неважно, а почему неважно? Разве не имеет значения, куда делся предмет, для объективности расследования? А если он собирает предметы для осуществления какой-то иной преступной деятельности? Или предмет - индивидуально-определенная вещь, которую хотелось бы получить в натуре, а не в виде денежной компенсации? Да и разве не надо ловить скущиков как часть престурной системы? Я предположил, что это нежелание следствия работать в этом направлении, как говорится, закольцевали вопрос этой фразой, и все, типа работать не надо.
hello-boy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot