Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции

Библиотека сотрудника полиции различные полезности в виде приказов, образцов и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2018, 12:07   #1601
Jog4
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я 34 года не только стоял у станка профессиональной подготовки курсантов, но и постоянно совершенствовал ее содержание.
Я понимаю что 34 года вы обучали людей своему видению применения приёмов по службе?Насколько помню вы лыжник?Как ваши приёмы работают в реальности вы вели какое то наблюдение?Или просто
Цитата:
И вот теперь делюсь
?Поймите ваши нюансы в подгибах-загибах,подхватах-перехватах не нужны сотрудникам.А нужна им простая,состоящая из нескольких "ломовых" приёмов,система.Работающих и по бомжу и по бандиту.И зимой и летом.Действующая в реальных случаях,происходящих постоянно в каждом подразделении страны.Причём применение этих приёмов должно быть стопроцентно защищено от юридического преследования со стороны прокурорских партнёров.Применил,написал рапорт и всё!Никаких объяснений, показаний в СК.А узнать какие именно приёмы нужны сотрудникам нужно у них самих,на земле,а не с кафедры института прокламации тискать с регулярностью взбесившегося принтера.
Старый 15.04.2018, 20:57   #1602
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Jog4 Посмотреть сообщение
Я понимаю что 34 года вы обучали людей своему видению применения приёмов по службе?Насколько помню вы лыжник?Как ваши приёмы работают в реальности вы вели какое то наблюдение?Или просто ?.
Спортом в молодости занимался. МС по прыжкам на лыжах с трамплина. В начале трудовой деятельности работал тренером по своему любимому виду спорта и воспитал от 0 до МСМК несколько спортсменов.
Работая в нижегородской академии, вел наблюдение, как на практике работает система ФП, в частности БПБ. К примеру, наши курсанты в девяностые и нулевые годы были грозой на всех дискотеках. Эффективно применяли приемы в процессе патрулирования. Я как-то одному скептику относительно БПБ приводил пример как курсанты 2 курса демонстрировали ППСникам, с которыми они патрулировали, как надо задерживать буйного двумя сотрудниками во взаимодействии и надевать наручники. Сам в ППС не служил. Некоторые приемы применял в бытовых ситуациях. Об этом не раз приводил примеры.
Похоже, что Вы канцелярский, и Вам, как и некоторым другим скептикам, БПБ нужны для классности. Обратитесь к коллегам, которые работают на земле, пусть они проверят, как предлагаемые мной варианты приемов работают в реальности и свой отзыв Вы опубликуйте на форуме. Обсудим.

---------- Ответ добавлен в 21:57 ----------Предыдущий ответ был в 21:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Jog4 Посмотреть сообщение
А узнать какие именно приёмы нужны сотрудникам нужно у них самих,на земле,а не с кафедры института прокламации тискать с регулярностью взбесившегося принтера.
Предыдущую часть цитаты я опустил, т.к. не смогу ликвидировать Вашу безграмотность, основанную на непонимании элементарно простых вещей. Однако концовки все-таки коснусь.
Конечно, полезное дело выяснять у сотрудников, какие статьи УК или КоАП надо совершенствовать или дополнять. Такой подход может быть и относительно БПБ. В этой связи вспоминается такой эпизод
Был такой специалист ФП В.Г. Колюхов. Он работал в Московской ВШ, а затем УМЦ МВД. Являлся руководителем группы адъюнктов. Выполня одну из диссертационных работ они стали изучать мнение сотрудников, какие приемы наиболее применяемые. Получилось боковая подсечка. На нашей кафедре работал чемпион мира по самбо Н.С. Данилов. Я ему показал этот вывод. Он рассмеялся и сказал, что ему из-за технической сложности так и не удалось достичь высокого уровня обученности этому приему.
Боковой подсечки никогда не было в программах подготовки сотрудников милиции. А они могут применять только то, что им вдолбили в организм в процессе их профессиональной подготовки.
Прокламации, которые по Вашему просвещенному мнению, тискаются с регулярностью взбесившегося принтера, адресованы не Вам. Поэтому пропускайте их.Вы не готовы их осмысливать.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 05:54   #1603
DmkMgdn
Частенько бываю!

Информация недоступна.

если есть новые БПБ скиньте хочу освежить память,круто будет если есть
видео
DmkMgdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 10:03   #1604
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от DmkMgdn Посмотреть сообщение
если есть новые БПБ скиньте хочу освежить память,круто будет если есть
видео
Новенькое я излагаю в выше представленных комментариях к НОФП-2017.
В них я обосновываю оптимальные варианты техники БПБ, представляющие собой наиболее полное их описание по счетам сопровождающееся иллюстрациями. Такой подход более эффективный для обучения и самоподготовки по сравнению с видео.Идеальный вариант иметь в дополнение видео
Предлагаю видео приложение к программно-методическому пособию "Физическая и огневая подготовка" выпущенного в 1993 году и отцифрованного в 2008 году Фильм для удобства пользования был оформлен в виде ВЕБ СТРАНИЦЫ https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg.
Для удобства просмотра на форуме фильм был сохранен ЮТУБЕ
https://cloud.mail.ru/public/2b082c5...0%BC%D0%B8.doc
Старый 16.04.2018, 10:22   #1605
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Обратитесь к коллегам, которые работают на земле, пусть они проверят, как предлагаемые мной варианты приемов работают в реальности и свой отзыв Вы опубликуйте на форуме. Обсудим.[color="Silver"]
Как проработавший всю службу на земле(в небольшом райотделе ) могу сказать,приёмы из тех,что сдают проверяющим , никак не работают.Их просто некогда учить и нет толковых учителей.Конечно,что-то остается в памяти с первоначалки. Да и применив такой приём ,легко из сотрудника стать обвиняемым.А если бы вы лично поприсутствовали при сдаче бпб проверяющим в большинстве МО,ОП и ПП,,то это вызовет нервный смешок и больше напомнит цирк в замедленной сьемке(за исключением единиц,кто действительно тренируется,но "для себя").
В действительности физподготовка сводится к одному четырёхчасоврму занятию в неделю,где в лучшем случае сдается какой ни -то зачёт(челночка или силовой),и потом все дружно играют в волейбол.Хорошо на этом физо только тем,кто вырвался из кабинета,и он в своё рабочее время хочет поторчать в спортзале.А те же ууп и опера,тот же сог,по быстрому сдав зачёт(или несдав,или автоматом получив),быстренько возвращаются к своей рутине,которую никто за них не сделает.А службы,кто работает в суточном режиме,вынуждены плестись на физо в свой выходной.Представьте,в каком состоянии идет на физо сотрудник,который сутки на ногах отработал на посту в ивс,и после этого ему надо зачёт сдать да весело в волейбол поиграть(вот где маразм крепчал).или кто то в свой выходной обязан тащиться в спортзал.Вот так у нас было построено физо на районном уровне(и не только у нас).

Имхо конечно,но по моему(по деревенски,по глупому) больше пользы было бы,если сотрудников раз или два в году собирать на базе учебных центров дней на 10 ,и там заниматься изучением бпб и физо(естественно с освобождением от основных обязанностей).Там же и зачёты по физо сдавать,а при инспекторских и т.п.физо не сдавать.
На базе УЧ труднее физо по блату сдать и класность получить(а то у нас были такие спецциалисты первого и второго классов,которые ни подтянуться,ни отжаться не могли и в мишень не попадали ни разу).
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 19:12   #1606
Jog4
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Похоже, что Вы канцелярский
Вы на каком основании такой вывод сделали?Из-за критики лыжника не работавшего на земле и дня и получившего полковника?Я пенсию в ОКС выслужил и несколько лет совмещал с инструктором по БСП(не было в отделе такой должности из-за того что в институтах полковников невпроворот).Ваши прокламации в стопку в шкаф складывал,после ответа по ним,что всё обучено и разучено..
Цитата:
БПБ нужны для классности.
Мне они уже вообще не нужны.Сейчас потому что на пенсии.а когда служил совестно было их коллегам препода
Цитата:
Предыдущую часть цитаты я опустил, т.к. не смогу ликвидировать Вашу безграмотность,
вать.
Цитата:
адресованы не Вам. Поэтому пропускайте их.Вы не готовы их осмысливать.
А для кого вы сидели в институте до пенсии?Для инопланетян?Или для чемпиона Данилова?Обычные сотрудники совершенно не принимают ваши творения,о чём и пишут здесь.Вам же всё божья роса.Не способны мы осмыслить ваш эпос."Народ у нас хороший,вот людишки г.вно"(С)Сели на свои"16 аршин"
и не сковырнуть.
Цитата:
Конечно, полезное дело выяснять у сотрудников, какие статьи УК или КоАП надо совершенствовать или дополнять.
Причем здесь УК и КоАП? Я писал о правовой защищённости сотрудников.

---------- Ответ добавлен в 20:12 ----------Предыдущий ответ был в 20:05 ----------

Цитата:
не смогу ликвидировать Вашу безграмотность, основанную на непонимании элементарно простых вещей.
И самое интересное.Пишешь о том что на собственном опыте выстрадано и опробовано не раз и не только мною,а в ответ-безграмотный и непонимающий И как раз от канцеляриста
Старый 19.04.2018, 18:41   #1607
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

В правилах форума сотрудников ОВД сказано, что фррум создан для открытого общения, ведения дискуссий на темы, связанные с деятельностью МВД РФ. В обсуждениях могут участвовать сотрудники и граждане неравнодушные к сложившейся ситуации в правоохранительной деятельности, искренне желающих исправить негативные моменты в её функционировании
Форум служит для обмена информацией, опытом, конструктивной критики; оказывает независимую консультационную, методическую и практическую помощь по правоохранительной тематике, полезную в повседневной борьбе с преступностью.
Я в меру своих сил пытаюсь противодействовать деградации методического обеспечения физической подготовки сотрудников полиции, в частности основного раздела физической подготовки «Боевые приемы борьбы» и призываю здоровые силы в системе МВД принять в этом участие.
Сегодня предлагаю для обсуждения очередной комментарий, который относится к П. 61. Обучение пресечению действий с огнестрельным оружием НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/5Ysy/yNvTymome.
Старый 19.04.2018, 19:33   #1608
wert
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Эх,Владимир Николаевич...Тяжело конечно наблюдатьь,как дело,которому посвятил не один десяток лет,разваливается,деградирует,как вы говорите,и летит в тартарары...Хорошо хоть наблюдаете со стороны(имею ввиду,что в отставке),но таковы реалии.Вы сами видите,что каждое следующее наставление хуже предыдущего.Всё забюрократизировано и поставлено только для того,чтобы сдать-не сдать очередной зачёт.Это с одной стороны,а с другой-катастрофическая нехватка времени на тренировки,отсутствие в штате проф.инструкторов и помещений в подразделениях.И лучше не будет к сожалению,уверен на 99%.Извольте,система.Теперь маленькое ИМХО от неспециалиста.
1.Основой для разработчиков всех НОФП должен быть тезис - стандартов в служебной деятельности не бывает и быть не может.Отсюда вывод - никакого заучивания,правил выполнения приёмов,зачётов и прочего маразма.Ибо НОФП может носить только рекомендательный характер,но никак не обязательный,не как неукоснительное руководство,отступление от которого есть профнепригодность.
2.Для рядового,среднестатистического сотрудника должен быть определён с десяток и не более приёмов,в самых распространённых ситуациях и с учётом нашего законодательства.Универсальность насколько это возможно.Например-порядок наружного досмотра,одевание наручников из различных положений,загиб руки сзади-спереди,освобождение от захватов рук.Список неполный.Если будет время у сотрудников,тренировать этот десяток приёмов,доводить его до автоматизма,не под угрозой отстранения от службы и прочими карами небесными,а для себя любимого.Только в этом случае это будет тем необходимым минимумом,который принесёт пользу.
3.Броски,а также пресечение действий с оружием,как с холодным,так и с огнестрельным - это для спецов.В таких ситуациях - никакого сближения,разрыв дистанции,применение СС и ОО.
Вот так.
Старый Сегодня, 16:20   #1609
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Эх,Владимир Николаевич...Тяжело конечно наблюдатьь,как дело,которому посвятил не один десяток лет,разваливается,деградирует,как вы говорите,и летит в тартарары...Хорошо хоть наблюдаете со стороны(имею ввиду,что в отставке),но таковы реалии.Вы сами видите,что каждое следующее наставление хуже предыдущего.Всё забюрократизировано и поставлено только для того,чтобы сдать-не сдать очередной зачёт.Это с одной стороны,а с другой-катастрофическая нехватка времени на тренировки,отсутствие в штате проф.инструкторов и помещений в подразделениях.И лучше не будет к сожалению,уверен на 99%.Извольте,система.
Благодарю за сочувствие. Но наблюдать со стороны больнее, по сравнению с тем временем, когда я работал.
Я полностью согласен с тем, что сегодня в МВД сложилась система, ориентированная на деградацию организации служебной деятельности и профессиональной подготовки. Проходит реформирование МВД, но оно проходит со знаком минус. Девизом реформирования может служить девиз одного из участников форума «В целях совершенствования ликвидировать». Ваше мнение «И лучше не будет, к сожалению, уверен на 99%.Извольте, система», разделяют практически все действующие сотрудниками независимо от места работы, с которыми последнее время приходится общаться.
Что касается методического обеспечения ФП сотрудников полиции, то осуществляется умышленная ее деградация. Мотивы этого мне не понятны. Один из соучастников процесса деградации утверждает, что это политика, которая мне также не понятна.
Меня больше всего угнетает пофигизм, который процветает среди специалистов физической подготовки. Это проявляется, в частности, в том, что преподаватели ФП образовательных организаций МВД, а также ФСБ, росгвардии и других правоохранительных структур практически не принимают участие в обсуждении проблем ФП в системе МВД и других правоохранительных структурах на форуме.
Вы отмечаете, что в ОВД большой недостаток в инструкторских кадрах. В образовательных организациях эта проблема не менее острая. Чем дальше, тем острее.
В 2005 году был такой эпизод. По заказу ЦОКР МВД России (№ 1013 от 03.10.2005 г.) мной была подготовлена «Программа обучения на квалификационных курсах преподавателей физической подготовки», рассчитанная на 500 часов. Время на подготовку было ограничено двумя неделями. Работа была выполнена (https://cloud.mail.ru/public/LAV6/FpAanEDkF). Из-за ограниченности сроков сдачи работы меня направили в Москву, чтобы я сдал эту работу. Руководство академии даже было заинтересовано в то время в создании на базе академии факультете переподготовки и повышения квалификации специалистов физической подготовки. Оказалось, Д.Е. Сафонов, который в то время возглавлял отдел ФП в ЦОКРе, вспомнил о том, что эта работа стояла в планах годичной давности. Обрадовался, что он сможет прикрыть свою задницу этой работой. Таким образом, была выполнена работа на корзину. Впоследствии на корзину был выполнен целый ряд заказных работ. А этот горе работничек продолжает трудиться в УОПК. Даже, я слышал, он защитил диссертацию.
Пофигизм губит нас. Системе, ориентированную на деградацию, надо общими усилиями противодействовать. «Вода камень точит». Вместе с тем, пока не будет эффективного начальника, возглавляющего систему МВД, трудно что-либо сделать. Будем надеяться, что Президент, после завершения чемпионата мира по футболу, примет назревшее кадровое решение, найдет «ШОЙГУ», который возглавил бы МВД, и начал бы реформирование МВД со знаком плюс.
Старый Сегодня, 16:25   #1610
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Теперь маленькое ИМХО от неспециалиста.
1.Основой для разработчиков всех НОФП должен быть тезис - стандартов в служебной деятельности не бывает и быть не может.Отсюда вывод - никакого заучивания,правил выполнения приёмов,зачётов и прочего маразма.Ибо НОФП может носить только рекомендательный характер,но никак не обязательный,не как неукоснительное руководство,отступление от которого есть профнепригодность.
2.Для рядового,среднестатистического сотрудника должен быть определён с десяток и не более приёмов,в самых распространённых ситуациях и с учётом нашего законодательства.Универсальность насколько это возможно.Например-порядок наружного досмотра,одевание наручников из различных положений,загиб руки сзади-спереди,освобождение от захватов рук.Список неполный.Если будет время у сотрудников,тренировать этот десяток приёмов,доводить его до автоматизма,не под угрозой отстранения от службы и прочими карами небесными,а для себя любимого.Только в этом случае это будет тем необходимым минимумом,который принесёт пользу.
Как специалист физической культуры и спорта, проработавший последние 34 года своей трудовой деятельности в Нижегородской академии МВД в должностях начальника, доцента и профессора кафедры ФП и продолжающий заниматься научно-методической работой относительно Ваших предложений скажу следующее.
Вы считаете, что не должно быть «никакого заучивания, правил выполнения приёмов, зачетов и прочего маразма.» Т.е. вы считаете, что формировать навыки БПБ не надо и соответственно контролировать их тоже не надо. Техническая подготовка является ведущей стороной спортивной подготовки в любом виде спорта. Для примера возьмем борьбу самбо. Одного научили приемам борьбы стоя и лежа, а другого нет. Оба в одной весовой категории и физика примерно равная. Началась схватка. Владеющий техникой производи захват, бросок и переходит на болевой прием. Соперник, не владеющий техникой борьбы, даже может не понять, что это было. В бытовых ситуациях, когда мне приходилось применять некоторые комбинации приемов, которые я на форуме ранее описывал, я наблюдал это.
Кстати получается, что первый пункт противоречит второму.
Система ФП, которую я пропагандирую на форуме, в полной мере реализовывалась в Нижегородской академии. За 600 часов, которые отводилось на ФП в ВУЗах, удавалось не только сформировать прочные навыки БПБ, принятые для обучения, психофизическую готовность к их реализации, но и инструкторские навыки. К сожалению сегодня требования к ФП курсантов снижены до уровня НОФП. Однако, мне известно, что в ряде ВУЗов, в которых понимают свою ответственность перед курсантами за их профессиональную подготовку, откладывают в сторону тот бред, который изложен в НОФП и учебнике «Теоретические и методические основы организации физической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», и осуществляют формирование реальной готовности к действиям в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности.
По заказу ДКО МВД России (21/14/1880 от 06.03.2007) была выполнена научно-исследовательская работа «НФП-2008:Проект» https://cloud.mail.ru/public/2bta/7CvmK6Cnn. В работе было указано: «В проект НФП включены, главным образом, материалы, отражающие содержание физической подготовки в объеме, предназначенном для ВУЗов.
Рабочая группа при доработке НФП сократит содержание физической подготовки до приемлемого объема». Если бы была проявлена добрая воля МВД, то можно было бы отфильтровать содержание ФП до приемлемого уровня. Проблемы в этом нет. Кстати, довольно давно, когда в Учебно-методическом центре МВД (в настоящее время его упразднили, а функции передали в Управление организации подготовки кадров) работали вменяемые сотрудники, мне поручалось подготовить типовую программу по ФП для учебных центров. Я работу эту выполнил, и даже под нее сформировал учебно-методическое обеспечение. Но дальше, как это водится в системе, благие намерения закончились.
В ФП в Нижегородской академии значительное место занимала спортивная подготовка в служебно-прикладном единоборстве, позволяющую формировать психофизическую готовность к действиям в реальных условиях. В настоящее время единоборства в учебном процессе практически запрещены. Вот и готовь бойцов правопорядка.
Нынешнее состояние физической подготовки сотрудников ОВД определяется состоянием ФП в образовательных организациях. Если бы в период обучения в ВУЗах и других образовательных организациях сформировали бы прочные навыки БПБ и двигательные способности, то в
практических органах надо было бы только поддерживать в определенной степени их уровень.
Старый Сегодня, 16:27   #1611
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
3.Броски,а также пресечение действий с оружием,как с холодным,так и с огнестрельным - это для спецов.В таких ситуациях - никакого сближения,разрыв дистанции,применение СС и ОО.
Вот так.
Действительно броски и в целом приемы спортивной борьбы непосредственно не могут полноценно обеспечить силовое задержание и самозащиту. Пожалуй, бросок задняя подножка из захвата одной руки двумя или из захвата на дожим кисти имеет практическую ценность, особенно при задержании двумя сотрудниками во взаимодействии со сваливанием.
Что касается пресечение действий с оружием, то это важные приемы самозащиты. Так пресечение попыток достать оружие может возникнуть при проверке документов. Пресечение действий с оружием не предусматривает некие новые приемы, а осуществляется с применением базовых приемов.
К базовым приемам, например относятся болевые приемы на руку вс стойке .Пресечения действий с оружием являются фактически ситуациями применения болевых приемов. (см. https://cloud.mail.ru/public/5Ysy/yNvTymome.) .
Обеспечение личной безопасности сотрудников полиции является одной ведущих задач физической подготовки. Любому здравомыслящему человеку ясно, что табельное оружие является главным гарантом его личной безопасности сотрудника полиции. Но оно может стать таковым, если сотрудника научить владеть им. Формирование готовности к использованию огнестрельного оружия для самозащиты, защиты других лиц и задержания правонарушителей с угрозой его применения является важней шей задачей профессиональной подготовки. Важнейшей задачей также является не только от ударов или освобождения от захватов, но и от огня противника. Учитывая это на протяжении многих лет предлагаю включить в раздел «Боевые приемы борьбы» тему «Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника» https://cloud.mail.ru/public/4hgE/ruSzEAhRa.Однако, создатели НОФП и других программных документов по ФП не слышат мои призывы и конкретные предложения.
Личной безопасности должна быть посвящена тактическая подготовка (https://cloud.mail.ru/public/8DQV/qZyuu9KR9), которой недостаточно уделяется внимание в процессе профессиональной подготовке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра