Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2018, 07:23   #541
Алексей Бревнов
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Добрый день!
Огромное спасибо Доброжелательной маме за ее труд и очень подробные и понятные руководства к действиям в нелегкой борьбе за назначение пенсии по потере кормильца.
С недавнего времени я и вступил в эту схватку с УМВД по Омской области.
Фабула: моя мать, инвалид 2 группы (группа не рабочая), вдова пенсионера МВД. в 2003 году, на момент смерти мужа, уже была нетрудоспособной (с 2001 года).
И вот решили мы перейти с пенсии по линии Пенсионного фонда на пенсию по потере кормильца.
Как и все те люди, которые не знают о существовании Доброжелательной мамы, которая подробно знает куда, как и с чего надо начинать стучат в определенные двери, сначала мы пошли на беседу в пенсионный отдел УМВД по Омской области. Там нам доброжелательные тетеньки сходу сказали - идите в суд за установлением иждивения. Мы и пошли. В судебном заседании судья сказала: Заявление писали в пенсионный отдел? Нет. Бумажку с отказом получали? Нет. Ну раз нет, значит и не нарушили пока Ваши права. Так что пишите заявление, ждите отказ, потом приходите и обжалуйте. А по поводу иждивения показала нам практику Верховного Суда: Определение Верховного Суда №22-КГ15-11 от 25.12.2015 и Определение Верховного Суда от 24.11.2015 № 26-КГ15-67 в соответствии с которыми установление иждивения в судебном порядке совсем и не требуется. На том и разошлись.
Пока ходили туда-сюда, приказ МВД РФ от 27.05.2005 № 418 утратился в своих силах, на смену которому пришел приказ МВД РФ от 9.01.2018 № 7, что еще больше запутало ситуацию.
Теперь решили все делать поэтапно. Отказались от пенсии по линии ПФР, подали официальное заявление в пенсионный отдел и дождались письменного ответа с разъяснением (НЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ!!!), что пенсия нам не положена.
Далее еще раз внимательно перечитали данный форум и не можем разобраться куда теперь обжаловать (и как вообще можно обжаловать разъяснение?) полученную нами писанину? Тупо писать теперь на имя начальника УМВД по Омской области? и если писать ему, то что просить? насколько я понимаю это обязательное условие процедуры досудебного обжалования?
Очень прошу помочь советом.
P.S. В дальнейшем признание отказа в назначении пенсии обжалуется в порядке административного судопроизводста (в соответствии с Кодексом административного судопроизводства)?
Алексей Бревнов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.04.2018, 17:35   #542
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Алексей Бревнов Посмотреть сообщение
Добрый день!
Огромное спасибо Доброжелательной маме за ее труд и очень подробные и понятные руководства к действиям в нелегкой борьбе за назначение пенсии по потере кормильца.
С недавнего времени я и вступил в эту схватку с УМВД по Омской области.
Фабула: моя мать, инвалид 2 группы (группа не рабочая), вдова пенсионера МВД. в 2003 году, на момент смерти мужа, уже была нетрудоспособной (с 2001 года).
И вот решили мы перейти с пенсии по линии Пенсионного фонда на пенсию по потере кормильца.
Как и все те люди, которые не знают о существовании Доброжелательной мамы, которая подробно знает куда, как и с чего надо начинать стучат в определенные двери, сначала мы пошли на беседу в пенсионный отдел УМВД по Омской области. Там нам доброжелательные тетеньки сходу сказали - идите в суд за установлением иждивения. Мы и пошли. В судебном заседании судья сказала: Заявление писали в пенсионный отдел? Нет. Бумажку с отказом получали? Нет. Ну раз нет, значит и не нарушили пока Ваши права. Так что пишите заявление, ждите отказ, потом приходите и обжалуйте. А по поводу иждивения показала нам практику Верховного Суда: Определение Верховного Суда №22-КГ15-11 от 25.12.2015 и Определение Верховного Суда от 24.11.2015 № 26-КГ15-67 в соответствии с которыми установление иждивения в судебном порядке совсем и не требуется. На том и разошлись.
Пока ходили туда-сюда, приказ МВД РФ от 27.05.2005 № 418 утратился в своих силах, на смену которому пришел приказ МВД РФ от 9.01.2018 № 7, что еще больше запутало ситуацию.
Теперь решили все делать поэтапно. Отказались от пенсии по линии ПФР, подали официальное заявление в пенсионный отдел и дождались письменного ответа с разъяснением (НЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ!!!), что пенсия нам не положена.
Далее еще раз внимательно перечитали данный форум и не можем разобраться куда теперь обжаловать (и как вообще можно обжаловать разъяснение?) полученную нами писанину? Тупо писать теперь на имя начальника УМВД по Омской области? и если писать ему, то что просить? насколько я понимаю это обязательное условие процедуры досудебного обжалования?
Очень прошу помочь советом.
P.S. В дальнейшем признание отказа в назначении пенсии обжалуется в порядке административного судопроизводста (в соответствии с Кодексом административного судопроизводства)?
Меньше слушайте тетенек и всяких там мам. Вашей матери не отказали. Пусть идет в суд и устанавливает юридический факт нахождения на иждивении.
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 21:28   #543
Алексей Бревнов
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Уважаемая Irinuska!
Этот пост будет длинным и занудным, но прошу его прочитать.
1. За установлением иждивения мы уже обращались в суд. В ходе судебного заседания, которое проходило на момент действия приказа МВД № 418, судья ознакомила нас с практикой Верховного Суда РФ по данному вопросу.
Если Вы ознакомитесь с материалами по ссылкам, то Вам станет ясно, что установление факта нахождения на иждивении при назначении пенсии по потере кормильца не требуется.
http://www.gcourts.ru/case/33760053 (это засилено Верховным судом РФ)
Однако приказ 418 в настоящее время уже не действует, и хотя новый приказ не содержит каких-то революционных новаций, но практики Верховного Суда РФ по нему, по понятным причинам еще нет.
2. Установление факта нахождения на иждивении по прошествии 15 лет с момента смерти кормильца выглядит весьма затруднительным. Одного только сравнения размера пенсии кормильца и размера пенсии его супруги на момент смерти кормильца будет явно не достаточно. А изыскать копии квитанций об оплате услуг ЖКХ или копии чеков о приобретении лекарств на средства кормильца за давностью лет тоже тяжело. Свидетельские показания? А что могут показать свидетели? Что именно кормилец 15 лет назад покупал лекарства своей жене и всячески содержал ее? Звучит как-то неубедительно.
Именно поэтому и хотим пойти в суд по другому направлению, которое как раз и описывает Доброжелательная мама, а именно – часть 2 статьи 29.
В нашем случае, как нам кажется, утрата источника средств к существованию на дату обращения за пенсией по потере кормильца, выглядит более перспективным.
В нашем случае супруга была инвалидом и нетрудоспособна и на день смерти кормильца и, естественно, на день обращения за пенсией. Группа инвалидности не рабочая, значит устроиться на работу вариантов нет, значит с этим возможным источником доходов все ясно. Дети? Да, есть сын. Но у него на содержании двое малолетних детей и жена в декрете. Какая уж тут помощь матери… Этот источник доходов тоже отпадает. Остается только пенсия по старости, от которой на день подачи заявления на пенсию по потере кормильца вдова отказалась. Вроде как все требования части 2 статьи 29 соблюдены.
А чтобы не терять время даром и интересуюсь – необходимо ли писать жалобу на письмо из пенсионного отдела УМВД с информацией о том, что в настоящее время назначение пенсии по потере кормильца невозможно, на имя начальника УМВД или же сразу топать в суд?
Алексей Бревнов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 17:58   #544
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Алексей Бревнов Посмотреть сообщение
Уважаемая Irinuska!
Этот пост будет длинным и занудным, но прошу его прочитать.
1. За установлением иждивения мы уже обращались в суд. В ходе судебного заседания, которое проходило на момент действия приказа МВД № 418, судья ознакомила нас с практикой Верховного Суда РФ по данному вопросу.
Если Вы ознакомитесь с материалами по ссылкам, то Вам станет ясно, что установление факта нахождения на иждивении при назначении пенсии по потере кормильца не требуется.
http://www.gcourts.ru/case/33760053 (это засилено Верховным судом РФ)
Однако приказ 418 в настоящее время уже не действует, и хотя новый приказ не содержит каких-то революционных новаций, но практики Верховного Суда РФ по нему, по понятным причинам еще нет.
2. Установление факта нахождения на иждивении по прошествии 15 лет с момента смерти кормильца выглядит весьма затруднительным. Одного только сравнения размера пенсии кормильца и размера пенсии его супруги на момент смерти кормильца будет явно не достаточно. А изыскать копии квитанций об оплате услуг ЖКХ или копии чеков о приобретении лекарств на средства кормильца за давностью лет тоже тяжело. Свидетельские показания? А что могут показать свидетели? Что именно кормилец 15 лет назад покупал лекарства своей жене и всячески содержал ее? Звучит как-то неубедительно.
Именно поэтому и хотим пойти в суд по другому направлению, которое как раз и описывает Доброжелательная мама, а именно – часть 2 статьи 29.
В нашем случае, как нам кажется, утрата источника средств к существованию на дату обращения за пенсией по потере кормильца, выглядит более перспективным.
В нашем случае супруга была инвалидом и нетрудоспособна и на день смерти кормильца и, естественно, на день обращения за пенсией. Группа инвалидности не рабочая, значит устроиться на работу вариантов нет, значит с этим возможным источником доходов все ясно. Дети? Да, есть сын. Но у него на содержании двое малолетних детей и жена в декрете. Какая уж тут помощь матери… Этот источник доходов тоже отпадает. Остается только пенсия по старости, от которой на день подачи заявления на пенсию по потере кормильца вдова отказалась. Вроде как все требования части 2 статьи 29 соблюдены.
А чтобы не терять время даром и интересуюсь – необходимо ли писать жалобу на письмо из пенсионного отдела УМВД с информацией о том, что в настоящее время назначение пенсии по потере кормильца невозможно, на имя начальника УМВД или же сразу топать в суд?
Жалобы не помогут, хоть вы их 1000 штук напишите. Без факта нахождения на иждивении никто пенсию не назначит. А судья может иметь субъективное мнение, а может она не разбирается в пенсионном законодательстве, решения Верховного суда на всех не распространяются. А от пенсии по старости не разумно отказываться.
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 13:12   #545
Анна 1982
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Необходима помощь: после смерти моего бывшего супруга ( пенсионера МВД) на нашего несовершеннолетнего сына была назначена пенсия по потере кормильца, так же оформила льготы в соц защите, но в льготе по коммунальным платежам (начисление 50 процентов, которые на ребенка не налагаются) мне отказали, прошу пояснить Вас правомерность данного отказа? Спасибо !!!
Анна 1982 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 17:23   #546
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Анна 1982 Посмотреть сообщение
в льготе по коммунальным платежам (начисление 50 процентов, которые на ребенка не налагаются) мне отказали
Ничего не понял... Можно сформулировать в более понятной форме?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 18:15   #547
Анна 1982
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Моему несовершеннолетнему ребенку по смерти моего бывшего супруга была назначена пенсия в пенсионном фонде мвд, также по потере кормильца полагаются льготы такие как питание, бесплатный проезд ребенку и 50 процентная скидка по оплате коммунальных платежей, так вот все льготы предоставили, но в последней по оплате жилья отказали, хотя по закону положено, может я что то не понимаю, спасибо)
Анна 1982 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 18:15   #548
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Можно сформулировать в более понятной форме?
__________________
Может она это имела в виду
Цитата:
2. Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан
б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;
http://www.consultant.ru/document/co...9d76bc5c6962f/
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 18:27   #549
Анна 1982
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Именно по таким моментам она и задавала мне вопросы, получается наша семья не может пользоваться данной льготой? Причем соц защита готова ее предоставить, но нужна справка из пенсионного фонда, о том что мы попадаем под данную льготу, но пенсионный фонд отказывает......
Анна 1982 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 17:40   #550
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Ситуация:
Дочь(21год - очно обучающаяся) пенсионера(отец) МВД получает пенсию в ПФ РФ по утрате кормильца(за смерть Мамы).
Дочь совместно проживала(прописана) с отцом - Пенсионером МВД.
Скончался отец- пенсМВД и дочь осталась одна без отца и мамы.

Подскажите я правильно понимаю, что сейчас Дочь должна обратиться в пенсионный отдел МВД за назначением пенсии по утрате кормильца - отца, а в ПФ РФ следует отменить пенсию за маму?

1. Дочери назначат пенсию по утрате кормильца от мвд до 24 лет(при очном обучении).
2. Пенсия утрате кормильца будет равна пенсии отца (около 20тыс)?

3. Справку о смерти предьявить в пенсионный отдел мвд для выплаты пособие на погребение?
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 12:11   #551
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
Ситуация:
Дочь(21год - очно обучающаяся) пенсионера(отец) МВД получает пенсию в ПФ РФ по утрате кормильца(за смерть Мамы).
Дочь совместно проживала(прописана) с отцом - Пенсионером МВД.
Скончался отец- пенсМВД и дочь осталась одна без отца и мамы.

Подскажите я правильно понимаю, что сейчас Дочь должна обратиться в пенсионный отдел МВД за назначением пенсии по утрате кормильца - отца, а в ПФ РФ следует отменить пенсию за маму?

1. Дочери назначат пенсию по утрате кормильца от мвд до 24 лет(при очном обучении).
2. Пенсия утрате кормильца будет равна пенсии отца (около 20тыс)?

3. Справку о смерти предьявить в пенсионный отдел мвд для выплаты пособие на погребение?
Ничего она не должна нигде прекращать. Для начала нужно обратиться в ОПО для получения пособия на погребение, просчитать размер пенсии по СПК. Пенсия не будет равна пенсии отца, так не бывает. До 23 лет выплата. А где будет больше сумма, там и получать.
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 15:58   #552
Зям
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте,может кто знает,положено ли удостоверение на право на льготы,вдове погибшего в1995г. Чечне,сотрудника МВД при исполнении,пенсию по потери получаю,в ПО,отказали,мотивируя что погибший не ветеран боевых действий,(смешно)...
Зям вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 16:08   #553
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Зям Посмотреть сообщение
Здравствуйте,может кто знает,положено ли удостоверение на право на льготы,вдове погибшего в1995г. Чечне,сотрудника МВД при исполнении,пенсию по потери получаю,в ПО,отказали,мотивируя что погибший не ветеран боевых действий,(смешно)...
Если при жизни не было выдано удостоверение ВБД - значит НЕ ветеран
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:03   #554
КристинаPVDL
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Мне 18 лет ,получаю пенсию по потере кормильца (не сотрудник МВД).
Поступила в МВД ВУЗ , в приказе сказано,что меня ставят на все виды довольствия .
Ну и платят, вроде как ,не стипендию,а заработную плату. Но ведь я продолжаю учиться? Имею ли я право претендовать на последующее получение пенсии по потере кормильца?
КристинаPVDL вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:04   #555
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мне 18 лет ,получаю пенсию по потере кормильца (не сотрудник МВД).
Поступила в МВД ВУЗ , в приказе сказано,что меня ставят на все виды довольствия .
Ну и платят, вроде как ,не стипендию,а заработную плату. Но ведь я продолжаю учиться? Имею ли я право претендовать на последующее получение пенсии по потере кормильца?
Нет, не имеешь, с даты приказа
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:05   #556
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
Поступила в МВД ВУЗ
Курсант со специальным званием?


Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
Ну и платят, вроде как ,не стипендию,а заработную плату.
О как... У аттестованных сотрудников заработная плата появилась? Мдя...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:09   #557
КристинаPVDL
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Курсант со специальным званием?



О как... У аттестованных сотрудников заработная плата появилась? Мдя...

Сначала просто курсант ,потом,на выпускном присвоят лейтенанта. Ну ,и вообще, по мере продвижения по учебе присваивают звания.
КристинаPVDL вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:26   #558
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
Сначала просто курсант ,потом,на выпускном присвоят лейтенанта. Ну ,и вообще, по мере продвижения по учебе присваивают звания.
Тогда это не вяжется с этим от слова совсем:
Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
(не сотрудник МВД)
Курсант является аттестованным сотрудником МВД, имеющим специальное звание рядового.


Для сведения: аттестованные получают не заработную плату, а денежное довольствие.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:35   #559
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
Имею ли я право претендовать на последующее получение пенсии по потере кормильца?
Цитата:
Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Цитата:
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
Образовательные программы
Цитата:
К основным образовательным программам относятся:
- основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

---------- Ответ добавлен в 13:35 ----------Предыдущий ответ был в 13:33 ----------

Цитата:
Сообщение от КристинаPVDL Посмотреть сообщение
Поступила в МВД ВУЗ
Когда именно? И почему этот вопрос именно сейчас возник?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:50   #560
КристинаPVDL
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Когда именно? И почему этот вопрос именно сейчас возник?
Обучение с 1 сентября этого года,думаю,самое время заинтересоваться этой темой.

---------- Ответ добавлен в 16:49 ----------Предыдущий ответ был в 16:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Курсант является аттестованным сотрудником МВД, имеющим специальное звание рядового.
Спасибо,просто я еще не совсем разобралась в этой теме.

---------- Ответ добавлен в 16:50 ----------Предыдущий ответ был в 16:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Irinuska Посмотреть сообщение
Нет, не имеешь, с даты приказа
Можете объяснить почему,пожалуйста?
КристинаPVDL вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot