Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД > Вакансии для пенсионеров
Забыли пароль?

Важная информация

Вакансии для пенсионеров Трудоустройство на пенсии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 06:31   #3021
Лаврентий
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Донская вольница
Возраст: 48
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 992 сообщениях
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Сотрудник с севера Посмотреть сообщение
Им не нужны профессионалы? Жесть. Ничего я не понимаю в этой гражданской жизни.
Ну видимо действующие профессионалы из руководства инкассации, боятся взять профессионала выше себя по уровню! Вот и набирают в службу кого попало, лишь бы на их уровне выглядеть действительно профи! ИМХО
__________________
Сейчас достойные своих звезд чаще встречаются среди коньяков.
Лаврентий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.03.2019, 08:19   #3022
stalker777
Живу я тут!
 
Аватар для stalker777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Сотрудник с севера Посмотреть сообщение
Хм, а что, инкассаторов Сбера и Рос. тоже под ЧОПы хотят подвезти? Надо же! В смысле, сократить первых или вообще ликвидировать как класс в угоду вторым?
Мда. Началось всё с уничтожения службы Вневедомственной Охраны. По крайней мере в том виде, в каком я их помню.
А ЧОП это абсолютно частная организация. Хочу - охраняю, не хочу - не охраняю. Никто никого не неволит. И не может неволить по определению.
Не знаю. Мне кажется, ошибочно это всё.
Тем боле что ЧОП овцев никто так не гоняет на полиграфе ( или уже гоняют?), психологах и т.д. Ежегодная обязательная диспансеризация и прочее. Это есть в ЧОП ах? Может быть создание Рос Гвардии это хорошее дело, не спорю, до конца до сих пор не понял, если честно. Но то, что ОВО превратились просто в один из отделов при Рос Гвардии это мне кажется несколько странным, мягко говоря. ( Тем более что несколько лет начала службы я в ОВО служил, мне не безразлично)


Хм, для меня это дико и мягко говоря, странно 0_0
Им не нужны профессионалы? Жесть. Ничего я не понимаю в этой гражданской жизни.
Ещё молодой мужик, с большим опытом, профессионал... и не нужен в инкассаторы.
Или банки неправильные или я чего то недопонимаю таки.
У нас всех до одного инкасс Сбера сократили, теперь тот же сбер гоняет инкасс с соседнего города в наш для инкассации. Оптимизация труда, сократили людей на форму не нужно тратить деньги зарплату, а она не маленькая. Россинкасс пока остался, хотя сейчас и много частных инкасс фирм.
stalker777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 18:00   #3023
SveT!K
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Если кто меня помнит, раньше я была зарегистрирована на Мегафоруме с этим же ником. В декабре 2018 ушла на пенсию по выслуге лет, сейчас ищу работу на гражданке. Может кто-нибудь из бывших коллег поделиться опытом по поиску работы или дать советы.
SveT!K вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 18:22   #3024
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от SveT!K Посмотреть сообщение
сейчас ищу работу на гражданке. Может кто-нибудь из бывших коллег поделиться опытом по поиску работы или дать советы.
Вы бы хоть свое образование, специальность указали! И предпочтения!..
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 21:57   #3025
SveT!K
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

А здесь есть конкретные вакансии? Образование: два высших
-экономическое (финансы и кредит); юридическое (юриспруденция). Последнее место работы СЧ по РОПД ГСУ, должность старший следователь по ОВД (расследование преступлений в сфере экономики). Хочу офисную работу с бумагами (возможно околоюридическую). На практике вижу, что юристы с нашим опытом нафиг никому не нужны. Звонят только из коллекторских агентств.
SveT!K вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 22:28   #3026
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Советы даю. Забыть все старое и начать новое... Обрести гармонию с собой.
Я, вот, подполковник, зам нач. райотдела, отдыхают у меня два сотрудника, оба сержанты. Им дико, что я веранду у них подметаю, ковры выбиваю, мусор выношу... Вопрошают, как так, как докатился до жизни такой...
А мне не дико, по кайфу :) Зато, встаю, когда проснусь и ложусь, когда засыпаю...
Причем, предлагали в Москве на дядю работать, в двух местах, оклад 100-150+. Не хочу, надоело...
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:09   #3027
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от SveT!K Посмотреть сообщение
Если кто меня помнит, раньше я была зарегистрирована на Мегафоруме с этим же ником. В декабре 2018 ушла на пенсию по выслуге лет, сейчас ищу работу на гражданке. Может кто-нибудь из бывших коллег поделиться опытом по поиску работы или дать советы.
Цитата:
Сообщение от SveT!K Посмотреть сообщение
А здесь есть конкретные вакансии? Образование: два высших
-экономическое (финансы и кредит); юридическое (юриспруденция). Последнее место работы СЧ по РОПД ГСУ, должность старший следователь по ОВД (расследование преступлений в сфере экономики). Хочу офисную работу с бумагами (возможно околоюридическую). На практике вижу, что юристы с нашим опытом нафиг никому не нужны. Звонят только из коллекторских агентств.
Забыть про весь свой опыт и считать, что ты вообще ничего не знаешь. Вроде как заново "молодой стажёр". А опыт - он потом всё равно пригодится.
Как можно больше знакомых должны знать, что ты ищешь работу. В моём окружении именно так почти все устроились (кроме одного). НО!!! Не за "красивые глаза", а за знания и умения. И за "опыт" тоже. И других подтягивают. Личные рекомендации перед работодателем ещё никто не отменял.
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:50   #3028
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Забыть про весь свой опыт и считать, что ты вообще ничего не знаешь. Вроде как заново "молодой стажёр". А опыт - он потом всё равно пригодится.
Как можно больше знакомых должны знать, что ты ищешь работу.
Вот согласен!
Близкие друзья и коллеги, с которыми десятки лет дружил и работал не смогли помочь. Ну просто не сложилось.
И второе. Полгода неспешно искал. Перелом произошел, как только корона с головы действительно начисто исчезла. По-настоящему, без наматывания внутренних соплей на кулаки. Как только я для себя, глубоко внутри, принял решение - начать карьеру даже не с лейтенантских погон, а прям с курсантских, вот тут прям как по воле Божьей, прям в один день пришли два предложения и от тех, от кого не ожидал. Видимо смена сознания приводит к тому, что в твоих глазах что-то меняется, что в тебе начинают видеть того, кто нужен, а не как тот, кто нуждается в помощи. Т.е. нужен переход в иное состояние!
Начал с нуля, с самого низового уровня, но с огромной перспективой. При этом задача стоит такая - хочешь хлеба да с маслом - вот тебе поле не паханное и тема расстрелянная. Сделаешь из дерьма самолет и поднимешь его в небо - ну вот и строй свое светлое будущее.
Вот теперь одна задача - что бы к концу года взлетел. Если не взлетит - только моя вина, и только мною упущенный шанс. Меня это устраивает, и это по-честному.

И еще совет всем - не кичитесь своим образованием. Чаще всего это имеет обратный эффект - если ты такой образованный, то чего сидишь ту ровно на табурете и скулишь? И большая должность - это чаще значит, что уже кроме пуза и развитого указующего перста похвастаться нечем.

Осознайте такую формулу - у меня есть силы, я могу, я не боюсь.

И еще. При в современных реалиях и при правильно подходе к своему здоровью - прогноз активной жизни нашего поколения - лет до 70-75 и больше. Посмотрите на нынешних политиков и известные личности, кто ведет активный и здоровый образ жизни. Мне 54 и значит, я могу предполагать, что лет 15-20 у меня есть. А это как от лейтенанта до полковника. Целая жизнь!
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 23:02   #3029
Олимпиец
Местный
 
Аватар для Олимпиец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Посмотрите на нынешних политиков и известные личности, кто ведет активный и здоровый образ жизни. Мне 54 и значит, я могу предполагать, что лет 15-20 у меня есть. А это как от лейтенанта до полковника. Целая жизнь!
Это сейчас так шутят? Как можно сравнивать обычного пенсионера МВД и указанных личностей? Землю с небом не путай!
Олимпиец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 02:05   #3030
Сотрудник с севера
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Олимпиец Посмотреть сообщение
Это сейчас так шутят? Как можно сравнивать обычного пенсионера МВД и указанных личностей? Землю с небом не путай!
Вы что имеете в виду? Так то всё правильно человек написал. И у меня есть примеры. То есть люди, отслужившие в своё время, которым сейчас по 80. А одному знакомому за 80. Точнее - 87. Гуляет каждый день вокруг района пару кружочков. Ритуал у его такой. Я по утрам бегаю по этому же маршруту примерно, а он по вечерами гуляет. Ну, дай бог, что бы я в его возрасте хотя бы гулял вот так. Тут, правда, ещё гены и образ жизни. Приучишь себя к физзарядке, к обливанию холодной водой, к нормальному сну, и т.д., и всё будет путём.
__________________
Пенсионер МВД (с августа 2013г)
Сотрудник с севера вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 12:24   #3031
аленаникольская
Местный
 
Аватар для аленаникольская

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

А я искала-искала работу после ухода, так путного ничего и не нашла. В итоге превратилась практически в Агафью Лыкову. Уехала в деревню, завела кур, огород, на днях ещё и козочку нашла. Даже свой Ютуб-канал сделала (только не смейтесь, я же учусь!) И как вы думаете его название? Ментопенс.Перезагрузка. Полностью соответствует моей настоящей перестройке жизни с нашей на гражданскую. И знаете, мне так хорошо! Во как расплющивает ментопенсов! После 20-ти летней жизни в постоянном напряжении-сроки-дела-допросы-прокуратура-суд, такой расслабон! Но! Закалка даже в хозяйстве не даёт быть безответственной!
__________________
Иногда так хочется стать ежиком. Собрать в тряпочку всякую херню. Повесить на палочку. Палочку на плечо. И медленно упи..ть в туман!
аленаникольская вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 12:29   #3032
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от SveT!K Посмотреть сообщение
Хочу офисную работу с бумагами (возможно околоюридическую).
На сайтах различных администраций и надзорных органов посмотрите, попытка не пытка, но ЗП большую не ждите
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 13:15   #3033
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от аленаникольская Посмотреть сообщение
Даже свой Ютуб-канал сделала (только не смейтесь, я же учусь!) И как вы думаете его название? Ментопенс.Перезагрузка.
Ох и Молодец!!!! Похвально и козочка такая милая. Не знаю как у других, но у меня при просмотре видео звук не важный, тихо.
__________________
Ветеран труда. Пенсионер МВД России.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 13:24   #3034
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от аленаникольская Посмотреть сообщение
Даже свой Ютуб-канал сделала (только не смейтесь, я же учусь!)
Не знаю...мне не смешно, а радостно за Вас И жизнь Ваша насыщена радостью от общения с домашними питомцами, свежим воздухом и натуральными продуктами! Удачи в Ваших начинаниях!
зы.Козочки очень любят веточки ивы...но наверное Вы об этом знаете
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 13:40   #3035
Сотрудник с севера
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от аленаникольская Посмотреть сообщение
Даже свой Ютуб-канал сделала (только не смейтесь, я же учусь!) И как вы думаете его название? Ментопенс.Перезагрузка. Полностью соответствует моей настоящей перестройке жизни с нашей на гражданскую. И знаете, мне так хорошо! Во как расплющивает ментопенсов! После 20-ти летней жизни в постоянном напряжении-сроки-дела-допросы-прокуратура-суд, такой расслабон! Но! Закалка даже в хозяйстве не даёт быть безответственной!
Пошёл подписываться на канал из солидарности. Ну и не только.
Моя первая профессия - ветеринарный фельдшер. ( В своё время меня, чисто городского пацана, в 14 лет, отец отдал учиться рядом с городом в посёлке на отделение "Ветеринария" в совхоз-техникум. Так что первый диплом и первые работы до милиции как раз по этому профилю.
Собственно, так и оказался в милиции. Потому что техникум каждый год штамповал по сотне - другой ветеринарных фельдшеров, зоотехников и бухгалтеров с с/х уклоном. Естественно, как потом оказалось, такое количество ветеринаров 100 тысячному городу было не нужно, мягко говоря... А тут как раз закончилась перестройка, развалился СССР, потом начали сыпаться совхозы и колхозы.
Я, кстати, считаю, что в условиях России всё равно нужна какая то коллективная форма хозяйствования на земле. Да- да, что то типа тех самых совхозов и колхозов. Если мы хотим увеличить количество жителей России, в первую очередь, как задача.
__________________
Пенсионер МВД (с августа 2013г)
Сотрудник с севера вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 23:52   #3036
Cleaner
Член клуба
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

А я просто козье молоко беру и сыр.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 06:48   #3037
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
На сайтах различных администраций и надзорных органов посмотрите, попытка не пытка, но ЗП большую не ждите
Есть и в коммерческих.
Интересная вакансия "Специалист по документообороту службы безопасности" — https://hh.ru/vacancy/32147188?from=share_android
Отправлено с помощью мобильного приложения hh https://hh.ru/mobile?from=share_android
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 17:53   #3038
Сотрудник с севера
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Уже лет 6 на пенсии, а что то как то охота работать быстро сменяется ужасом, как представлю, что каждый понедельник, с утречка. А на иной и с дежурствами в выходной, как в старые добрые времена на службе, аж вздрагиваю. Да и моя ворчит, мол тебе чего, наших двух пенсий мало. Хотя...если честно, пока работы толком и не искал. А такой, что бы без привязки к утру понедельника, это если только охранником. Опять же, смотря где охранником. В своём городе - это меньше моей пенсии на... на много, короче. ( В Питере и Москве было бы больше, но я не там и не там) Даже если сутки через двое. Остаётся вахта. В идеале месяц там, месяц здесь. Но это опять севера. Я даже не знаю, но там же ещё лететь, оплата дороги, а это немалая копеечка. Короче- пока бездельник. Моя недовольна, говорит, её такой график не устраивает. В общем, пока сижу на пятой точке и занимаюсь тренировками каждый день по часу ( что то вроде кроссфита), что бы жирком не заплыть. Что бы в случае трудоустройства как то более достойно выглядеть, конкурентно. Потому что рано или поздно дома сидеть надоест. Спасает спорт, игры на ПК ( есть такое увлечение. Симуляторы грузовика особенно, типа Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator и несколькоих других), общение через соц сети типа вацап, контакт и одноклассники. Раньше был ещё Google+, неплохая соц сеть, но Гугл что то её закрыл. Жаль. А, ещё Живой Журнал юзаю, в том числе дневник там веду на разные темы. Сосед покупает дом в 20 км от города для весенне- летне- осеннего там время провождения. Будет куда за город ездить, когда город будет доставать. Ездил с ним ещё в те выходные, 8 сентября. Ничего так, домик понравился, 2 х этажный + чердак, река неподалёку, рядом деревенский магазинчик, остановка напротив него же. Лепота!
В общем то нормально, жить можно. Единственное, народ здесь после севера - не тот, особенно коренной местный. Ну ничего, и здесь есть, кстати, бывшие северяне, только с других регионов. С Норильска, с Мурманска, с Камчатки, с Сибири. Кстати, заметил, с человеком легко когда общаешься, сразу мысль... Переспрашиваешь, а вы не с севера. Да, с Красноярска ( Норильска, Архангельска, Мурманска, Камчатки.. и т.д.). "А как вы догадались?" Что на это ответить :) Да потому что местные мелочные, какие то обозлённые, непонятные, скажем так. Как толковый, так приезжий. Как то так получается. И разговаривать как то даже легче с северянами. Широта души сразу видна.
Кто не жил и не служил на севере, тот, наверное, меня в этом вопросе не поймёт. Кстати, это касается и местных полицейских. Ну понятно. Они же не с другой планеты, из этих же самых местных... Местной полиции по уровню и профессионализма и по обращению к гражданам и по ряду других вопросов ( да даже просто 02 позвонить и услышать....) до моих северных земляков и сослуживцев, расти и расти, хотя вроде бы тут и Москва и Питер рядом. Мне это дико странно. Закон тишины, как оказалось, во многих регионах фактически не работает. Так как там сейчас какой то новый порядок. Нужно заключать соглашение между полицией и администрацией региона, которое, в свою очередь, должны утверждать в Москве, а если нет, то всё по новой. И так уже несколько лет. Как раз в аккурат после моего ухода на пенсию, как я понял. Досокращались, на улице полицеского не встретишь. Зато и областное УВД и два ГОВД и опорные пункты участковых по городу. А службы их вообще в упор не вижу 0_0 Что говорить, тут в самом центре города бобжи и бичи целый балаган умудрились организовать в заброшенной беседке. Всё лето там они фактически жили, в пяти метрах от центральной улицы города. Я уже не выдержал как то, позвонил в дежурку, куда вы смотрите, говорю, вроде туристический город, самый центр города, а бомжи в самом центре на виду у туристов, иностранцев, женщин и детей пьют, блюют, испражняются всё лето, спят и даже занимаются сексом прилюдно. Интересно, а они что, без меня за целое лето это не увидели?! 0_0
Через три дня прохожу мимо... и очень удивился. Большая беседка разобрана, как и не было. Мда. Больше звонить не буду. А то так и местный Кремль разберут..
__________________
Пенсионер МВД (с августа 2013г)
Сотрудник с севера вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 22:23   #3039
DOZA
Я тут все знаю!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 740
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 93 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Ушла на пенсию, и через некоторое время устроилась в ФССП((. Сбежала через месяц, за мизерную зарплату делать надо ВСЁ! Ну и заодно поняла, что совсем не хочу больше заниматься никакой юридической деятельностью.
И занялась чем нравится - курсы по созданию сайтов, уроки рисования. Вязание.
вот жила в свое удовольствие.
На определенное время выпала из этой жизни, требовалось заняться семейными проблемами.
И вот пробыв 5 лет на пенсии, я вернулась в родной коллектив, из которого увольнялась, вольнонаемной. Правда, зарплата почти в 2 раза меньше пенсии. Но есть определенные выгодные для меня условия. Плюс знакомая работа, правда немного в другом направлении, и знакомый коллектив.
2 года тружусь, за время отсутствия поменялось многое, но мне позволительно не переживать за все, как было раньше. Но ждут очередные перемены, и настроение у всех... И я поняла, что пора возвращаться на заслуженный отдых. Насовсем.
Буду опять упоительно валяться по утрам, когда другие чешут на работу.
DOZA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 13:09   #3040
Harby
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

На нашу пенсию-на пенсии-задница. Когда тебе под шестьдесят ты нахрен не нужен любому работодателю. Даже, сели и выглядишь на 45 и регулярно занимаешься спортом.
Harby вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot