Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2019, 07:36   #521
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от ovm630036 Посмотреть сообщение
Коллеги, а какая имеется практика по 18.17 ч.2 КоАП? Какую норму нарушает ИГ при торговле "тряпками" блуждая по офисам и подьездам?
__________ года в ___ ч. ___ мин. по адресу: _________________________, , ______________________оглы являясь гражданином Республики Азербайджан, умышленно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации в качестве продавца овощей и фруктов, с ________________г. по 17:00 ______________г. при нулевой квоте для допуска иностранных граждан при осуществлении розничной торговли _______________. по адресу: _____________________________________________., чем нарушил требованияПостановление Правительства от 14 ноября 2018 г. N 1365 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА 2019 ГОД ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Т. е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.17 КоАП РФ – несоблюдение иностранным гражданином установленных в соответствии с Федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.


как-то так
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.06.2019, 11:01   #522
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

если позволите, несколько советов к формулировкам:
1. Два раза повторяется "по адресу"
2. Что означает "продавец фруктов и овощей"? Нет такой профессии в соответствии с Классификатором. Я бы вообще рекомендовал избегать таких формулировок как "осуществлял трудовую деятельность в качестве кого-либо", лучше просто "осуществлял торговлю/производил ремонт/установку" и т.п.
3. Что значит "умышленно осуществлял трудовую деятельность"? Можно неумышленно осуществлять?
Как правило такую торговлю "блуждания по офисам" запрещают НПА Субъектов РФ, в таком случае при желании ещё можно протокол и в административную комиссию на рассмотрение.
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 08:53   #523
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от ОстровСвободны Посмотреть сообщение
если позволите, несколько советов к формулировкам:
1. Два раза повторяется "по адресу"
2. Что означает "продавец фруктов и овощей"? Нет такой профессии в соответствии с Классификатором. Я бы вообще рекомендовал избегать таких формулировок как "осуществлял трудовую деятельность в качестве кого-либо", лучше просто "осуществлял торговлю/производил ремонт/установку" и т.п.
3. Что значит "умышленно осуществлял трудовую деятельность"? Можно неумышленно осуществлять?
Как правило такую торговлю "блуждания по офисам" запрещают НПА Субъектов РФ, в таком случае при желании ещё можно протокол и в административную комиссию на рассмотрение.
Всё разнообразие формулировок в протоколах появляется от одного - неоднозначной трактовки сотрудниками прокуратуры законодательства на местах. Обычно текст протоколов/постановлений меняется после проверок сотрудниками прокуратуры материалов. Даже в рамках одного региона, в разных районах могут меняться требования у сотрудников (т.е. они по-разному могут "видеть" требования ст.28.2 КоАП РФ). Хотя и такое редкость, т.к. со временем они тоже обмениваются информацией (как в рамках одного субъекта федерации, так и между субъектами, чаще между соседними). Например, если в одном из районов области/края/республики прокуратура нашла новое нарушение в протоколах, то ждите скоро и в соседних районах волну выявленных нарушений этого же толка.

Поэтому по поводу Ваших замечаний можно долго и нудно вести переписку. Но суть будет одна - если прокуратура вашего региона "не замечает" нарушений, то пусть так всё и остаётся. А если требует изменить - то придётся изменить по их требованию.

p.s. коротко по пунктам:
1. согласен.
2. под трудовой деятельностью в данном случае понимается возмездная трудовая деятельность (за плату), т.к. осуществлять ремонт он мог в доме своего дедушки, бесплатно. а здесь явно указывается, что осуществлялась именно т
3. точно не помню, но предположу, что эта формулировка появилась после представления прокуратуры после проверки материалов. Писали, что-то типа "не установлена форма вины, в соответствии со ст.2.2 КоАП РФ". После стали писать, что "умышленно", чтобы соблюсти требования КоАП.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 17:35   #524
OVMka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста, адм. протокол по ч. 1 ст. 18.8 (неподача ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания по РВП/ВЖ). Является ли грубым нарушением, или вообще нарушением, если ИГ, имеющий РВП/ВЖ не написал в объяснении, что от владеет русским языком и в переводчике не нуждается???
OVMka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:13   #525
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Если обжалует постановление и заявит, что не владеет языком, то отменят постановление.
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 22:48   #526
VPCH
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от ОстровСвободны Посмотреть сообщение
Если обжалует постановление и заявит, что не владеет языком, то отменят постановление.
Доводы при обжаловании необходимо приводить о том, что в соответствии с нормами 115-ФЗ иностранный гражданин подавая заявление на получение РВП и ВНЖ обязан владеть русским языком не ниже второго уровня. Подтверждение данного факта - сертификат о знании русского языка истории и культуры находящийся в деле по оформлению РВП или ВНЖ.
Тогда у судьи или прокурора будет дилемма, либо отменять административный протокол либо решение о предоставлении правового статуса)))
VPCH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 01:36   #527
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

довод правильный. Но суд может заявить, что уровень владения может быть не достаточный для понимания производства по делу, плюс нарушены права в предоставлении переводчика. У меня так вообще "новый" гражданин России заявил, что плохо понимал, что происходит и ему требовался переводчик, так как не все слова понимает, а только типа: "привет, пока, с новым годом, пошел на фиг".
Но конечно надо заявлять, что есть сертификат, значит обязан знать и понимать.
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 12:51   #528
OVMka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от VPCH Посмотреть сообщение
Доводы при обжаловании необходимо приводить о том, что в соответствии с нормами 115-ФЗ иностранный гражданин подавая заявление на получение РВП и ВНЖ обязан владеть русским языком не ниже второго уровня. Подтверждение данного факта - сертификат о знании русского языка истории и культуры находящийся в деле по оформлению РВП или ВНЖ.
Тогда у судьи или прокурора будет дилемма, либо отменять административный протокол либо
решение о предоставлении правового статуса)))
Спасибо за ответы! Адм. протоколы рассматривал не суд, а начальник ОВМ, они оплачены, никто не обжаловал. Ситуация такая, что из-за того, что в протоколах не написано, что ИГ имеющий РВП владеет русским языком, в отношении меня проводится служебная проверка......
OVMka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:01   #529
Диконький
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Как уже указали выше - сертификат. Язык адм. пр-ва - русский (ст. 24.2 КоАП РФ). Бралось отдельное объяснение или в протоколе чифкал? На каком языке? Ходатайствовал о привлечении переводчика? (25.10). Права и обязанности были разъяснены (текстовка в протоколе) - на русском языке? Подписался? (28.2). В постановлении везде есть его подписи (29.10). Да и вообще - каким НПА установлена форма адм. протокола, постановления?
Диконький вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 02:51   #530
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Ну это уже совсем бред служебку проводить из-за такой ерунда. Последних людей выживут из миграционной.
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 05:37   #531
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от OVMka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Адм. протоколы рассматривал не суд, а начальник ОВМ, они оплачены, никто не обжаловал. Ситуация такая, что из-за того, что в протоколах не написано, что ИГ имеющий РВП владеет русским языком, в отношении меня проводится служебная проверка......
Готовьтесь к тому, что итогом может быть дисциплинарное взыскание. В будущем будете внимательнее при составлении протоколов. Вы всё-таки должностное лицо, а протокол - это не письмо от имени коммерческой организации.

---------- Ответ добавлен в 07:37 ----------Предыдущий ответ был в 07:27 ----------

Цитата:
Сообщение от ОстровСвободны Посмотреть сообщение
Ну это уже совсем бред служебку проводить из-за такой ерунда. Последних людей выживут из миграционной.
В миграционной и так уже мало осталось опытных людей, судя по вопросам и реакциям на них. Представьте, что у вас адм.расследование в отношении какой-нибудь организации, собираете материал по ч.1.18.15 (по факту составленного протокола по 18.10 в отношении иностранца). А потом оказывается, что в протоколе не стоит та самая подпись, юристы фирмы отменяют протокол по 18.10 в суде и ваше административное дело разваливается.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 09:08   #532
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

да, Вы правы. Судя по вопросам реформа удалась на славу. Только вот никто этого в центре признавать не желает.
Но автор пишет, что протокол оплатили, считай вину признал, то есть всё же владеет языком, просто об этом не сделал запись. А если имеется разъяснение ему прав на переводчика и прочие права под роспись разъяснены, то фраза "в переводчике не нуждаюсь" не такая уж и принципиальная в данном деле, за что бы наказывать сотрудника следовало. Да указать на это стоит и обратить внимание остальных, но взыскание - это перебор, я считаю.
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 11:18   #533
OVMka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от Диконький Посмотреть сообщение
Как уже указали выше - сертификат. Язык адм. пр-ва - русский (ст. 24.2 КоАП РФ). Бралось отдельное объяснение или в протоколе чифкал? На каком языке? Ходатайствовал о привлечении переводчика? (25.10). Права и обязанности были разъяснены (текстовка в протоколе) - на русском языке? Подписался? (28.2). В постановлении везде есть его подписи (29.10). Да и вообще - каким НПА установлена форма адм. протокола, постановления?
В протоколе написано, что в переводчике не нуждается, подписи везде стоят и штраф оплачен.

---------- Ответ добавлен в 11:18 ----------Предыдущий ответ был в 11:13 ----------

[quote=кулкой;4491767]Готовьтесь к тому, что итогом может быть дисциплинарное взыскание. В будущем будете внимательнее при составлении протоколов. Вы всё-таки должностное лицо, а протокол - это не письмо от имени коммерческой организации.[color="Silver"]
Вопрос был про ч. 1 ст. 18.8 (неподача уведомления о своем проживание), а не ст. 18.10 там я указываю все и переводчика и про русский язык!!!


Спасибо всем, служебка закончена, дисциплинарное взыскание - замечание, с чем я не согласна, как быть дальше?
OVMka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 12:46   #534
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Кто ищет правды, в УВД долго не служит
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 17:53   #535
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от OVMka Посмотреть сообщение
Спасибо всем, служебка закончена, дисциплинарное взыскание - замечание, с чем я не согласна, как быть дальше?
А с чем конкретно Вы не согласны? Вы допустили нарушение при составлении административного материала, Вас за это наказали (несильно). Что не так?

---------- Ответ добавлен в 19:45 ----------Предыдущий ответ был в 19:35 ----------

Цитата:
Сообщение от ОстровСвободны Посмотреть сообщение
да, Вы правы. Судя по вопросам реформа удалась на славу. Только вот никто этого в центре признавать не желает.
Но автор пишет, что протокол оплатили, считай вину признал, то есть всё же владеет языком, просто об этом не сделал запись. А если имеется разъяснение ему прав на переводчика и прочие права под роспись разъяснены, то фраза "в переводчике не нуждаюсь" не такая уж и принципиальная в данном деле, за что бы наказывать сотрудника следовало. Да указать на это стоит и обратить внимание остальных, но взыскание - это перебор, я считаю.
Такое ощущение, что Ваши протоколы ни разу не проверяла прокуратура за годы работы в ФМС. В данном случае нарушением является отсутствие подписи правонарушителя в графе "в переводчике не н-сь и т.д.". Это элементарные вещи, также как подпись в графе с ознакомлением с 51 ст.Конституции и т.д. Причём тут то, что нарушитель оплатил штраф, если материал составлен с ошибкой?

---------- Ответ добавлен в 19:53 ----------Предыдущий ответ был в 19:45 ----------

Цитата:
Сообщение от OVMka Посмотреть сообщение
Вопрос был про ч. 1 ст. 18.8 (неподача уведомления о своем проживание), а не ст. 18.10 там я указываю все и переводчика и про русский язык!!!


Спасибо всем, служебка закончена, дисциплинарное взыскание - замечание, с чем я не согласна, как быть дальше?
1. Я Вам просто привёл пример того, как одна подпись может развалить дело на несколько сотен тысяч (или миллиона, если Вы из Москвы или С-Петербурга).
2. Если Вы не согласны - обращайтесь в суд. Только подумайте, что именно Вы напишете в иске? Факт того, что нарушитель не поставил подпись имеется. Задача проверяющих найти нарушение - они свою задачу выполнили. Вам назначили минимальное наказание (без наказания совсем нельзя - нарушение же есть).
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 14:07   #536
OVMka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

[quote=кулкой;4492177]
Такое ощущение, что Ваши протоколы ни разу не проверяла прокуратура за годы работы в ФМС. В данном случае нарушением является отсутствие подписи правонарушителя в графе "в переводчике не н-сь и т.д.". Это элементарные вещи, также как подпись в графе с ознакомлением с 51 ст.Конституции и т.д. Причём тут то, что нарушитель оплатил штраф, если материал составлен с ошибкой?[color="Silver"]


А кто сказал, что гражданин не поставил ПОДПИСЬ??????? Подпись есть, ее не может не быть!!! Проверяющий требует чтобы ИГ в административном протоколе, в графе объяснение написал собственноручно "русским языком владею, в переводчике не нуждаюсь!!!!!"


И мне интересно, в чём тут ошибка, вы так уверенно утверждаете, что протокол составлен с нарушением как будто сами его видели.....
OVMka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 17:13   #537
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Подпись стоит, права разъяснены, что подтверждается подписью иг. Наличие именно этой фразы ничем не регламентировано, о каком нарушении вы говорите?
Если вы считаете, что прокуратура это истина в последней инстанции, то могу пожелать вам удачи, продолжайте в том же духе. Таких покорных они и любят и в УВД и в прокуратуре, чтобы молча принимали все замечания. А они будут трактовать закон как хотят, только бы на вас палки делать.
В данном случае нарушения не вижу.
Приведите мне норму закона, которая требует, чтобы в объяснение нарушитель писал, что не нужен ему переводчик?
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 18:14   #538
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от OVMka Посмотреть сообщение
А кто сказал, что гражданин не поставил ПОДПИСЬ??????? Подпись есть, ее не может не быть!!! Проверяющий требует чтобы ИГ в административном протоколе, в графе объяснение написал собственноручно "русским языком владею, в переводчике не нуждаюсь!!!!!"

И мне интересно, в чём тут ошибка, вы так уверенно утверждаете, что протокол составлен с нарушением как будто сами его видели.....
Вы, в таком случае, объясняйте чётко и однозначно, что именно у вас в протоколах есть, а чего нет.

В сообщении от 14.10.2019 19:35 вы пишете: "Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста, адм. протокол по ч. 1 ст. 18.8 (неподача ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания по РВП/ВЖ). Является ли грубым нарушением, или вообще нарушением, если ИГ, имеющий РВП/ВЖ не написал в объяснении, что от владеет русским языком и в переводчике не нуждается???"

Если написано так, как у вас, то у меня единственный вариант - иг не поставил подпись в соотв-й графе. То, что вас наказали только за отсутствие собственноручно написанной фразы, при том, что подпись есть - это я понял только сейчас.

В таком случае, если хотите совета, пришлите часть текста приказа, чтобы было видно, за что именно вас наказывают. Например, если они ссылаются на 28.2 КоАП РФ, то там нет про "собственноручно написанную фразу", а если, к примеру, было какое-то разъяснительное письмо от вашего отдела по адм.праву, где конкретно расписывался этот момент (и в листе ознакомления с этим письмом есть ваша подпись), то это другое дело.

Важно знать, что именно вам написали (в заключении служебной проверки).

---------- Ответ добавлен в 20:14 ----------Предыдущий ответ был в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от ОстровСвободны Посмотреть сообщение
Приведите мне норму закона, которая требует, чтобы в объяснение нарушитель писал, что не нужен ему переводчик?
Я вам могу привести пример отмены 18.8 даже при наличии собственноручно написанной фразы и ВНЖ нарушителя.

https://sudact.ru/regular/doc/i8VkZzDZn6bJ/

Хотя, к данному вопросу это не относится. Просто для информации.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 23:23   #539
OVMka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Ссылаются на 28.2 КоАПРФ и на п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда номер 5. Хотя в этом постановление речь идёт о суде, а мой протокол рассматривал ОМВД.....
OVMka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 11:07   #540
ОстровСвободны
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Административная практика в подразделениях по вопросам миграции

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение

[/color]

Я вам могу привести пример отмены 18.8 даже при наличии собственноручно написанной фразы и ВНЖ нарушителя.

https://sudact.ru/regular/doc/i8VkZzDZn6bJ/

Хотя, к данному вопросу это не относится. Просто для информации.
У нас не прецедентная судебная система, поэтому наличие отмены по этим основаниям не является НПА
ОстровСвободны вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot