Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 17:00   #1741
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

http://ormvd.ru/pubs/102/a-new-proce...ared-citizens/
Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
на месте кинолог принимает решение не применять собаку в связи с тем, что собака была неспособна отработать слишком сложную для нее задачу из-за значительно более низкого уровня подготовки.
Решение принимает старший СОГ. Кинолог может только довести до членов СОГ возможности использования служебной собаки в данной ситуации. А собака не отвечающая требованиям подготовленности - к работе вообще не допускается. Касаемо организации размещения и круглосуточного дежурства при дежурных частях - есть соответствующие Приказы МВД России, которые это регламентируют.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.06.2017, 23:17   #1742
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
А собака не отвечающая требованиям подготовленности - к работе вообще не допускается.
Вот это вот вообще не в тему было. Раз собака на выезде - значит отвечала.
Или надо рассматривать и варианты из области "а ведь могут послать и не подготовленную, или вообще собаку по другому профилю..."?

Если решение принимает старший СОГ, то зачем
Цитата:
№476
...
По окончании работы служебной собаки специалистом-кинологом составляется Акт о применении служебной собаки (приложение № 1 к Наставлению) или рапорт с указанием причин неприменения служебной собаки.
...
Хотя возможно я просто за все свои выезда ни разу не сталкивался с тем, что это решение "старшего" было в разрез с моим мнением.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 14:20   #1743
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Или надо рассматривать и варианты из области
Я написал в ответ на ваш вариант из области:
Цитата:
собака была неспособна отработать слишком сложную для нее задачу из-за значительно более низкого уровня подготовки.
низкий уровень подготовки тем более ЗНАЧИТЕЛЬНО означает только одно: "не отвечает предъявляемым требованием и не готова к несению службы".
Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Если решение принимает старший СОГ, то зачем
Затем, что это должно фиксироваться письменно. Кроме этого в 476-ом:"согласовать с руководителем СОГ в пределах своей компетенции, предложения по применению служебной собаки..." Есть и другие приказы и НПА где определён порядок действий. Например Приказ МВД РФ "Об утверждении инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений", где в отношение кинолога сказано:
"Инспектор-кинолог принимает решение о возможности применения служебно-розыскной собаки и по указанию следователя применяет ее для обнаружения лиц, совершивших преступление, орудий преступления и других предметов, имеющих значение для дела. Совместно с оперативным работником, участковым инспектором участвует в преследовании и задержании преступника, а затем составляет акт о применении служебно-розыскной собаки."
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 22:18   #1744
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
низкий уровень подготовки тем более ЗНАЧИТЕЛЬНО означает только одно: "не отвечает предъявляемым требованием и не готова к несению службы".
Он также может означать что человек не зная о реальных требованиях (которые тоже местами очень сильно ситуационны) может считать ее уровень подготовки низким, ведь "по телевизору показывали..." )

У нас много НПА и чем больше между ними разница в годах, тем больше вероятность найти противоречие.

Ладно, будем считать что я не прав и просто решил по флудить со скуки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 23:11   #1745
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Собачкин начальник!!! Кинолог обязан в соответствии с должностной инструкцией.
Первое - запросить первичную инфу у руководителя !!! на месте происшествия. Стоп!!!
Не так. Обязан выяснить!!! Далее нужно эту инфу соотнести с инфой оперов. А потом уж думать с чего начинать.
Кинолог подчиняется старшему СОГ!!! И имеет право запрашивать инфу в рамках своих должностных обязанностей. Однако для этого в первую очередь быковать не надо, а нужно помнить, что преступление раскрывает опер и следак.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 22:00   #1746
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Если вы считаете что я в СОГе "быковал" или правильно не взаимодействовал, то зря. Скорее наоборот, потому что когда были варианты кого послать - отправляли как раз именно меня.
Поэтому не надо столько восклицательных знаков... )

Можете написать тут "действия кинолога на месте происшествия", для профилактики )
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 21:01   #1747
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Если вы считаете что я в СОГе "быковал" или правильно не взаимодействовал, то зря. Скорее наоборот, потому что когда были варианты кого послать - отправляли как раз именно меня.
Поэтому не надо столько восклицательных знаков... )

Можете написать тут "действия кинолога на месте происшествия", для профилактики )
Я обращаю твоё внимание - по должностным обязанностям вправе ознакомится!!
Т.е. УПК разрешает. А теперь послушай меня - пока не узнаешь, не сможешь пса направить.
Амбиций нет, остался лишь осадок от того, что где-то возбузнул на стадии сбора инфы.
А потом выяснилость, что {мат}.

Последний раз редактировалось Romanuk; 06.06.2017 в 21:04 Причина: Edit.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 07:54   #1748
Маслов Иван

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Всем привет, у меня такой вопрос во всех ли регионах кинологи получают 40% должностного оклада за работу с собакой по обнаружению ВВ, ВУ, оружия и боеприпасов?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 20:02   #1749
черная

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Редкая ситуация. Предлагаю обсудить. На каком основании можно применить спец. средство - собаку? Мало конечно информации. Этот душевнобольной был опасен? Находился под домашним наблюдением? Совершил преступление или правонарушение? Он не дееспособен это факт. Заранее известный.
Цитата:
Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;
Может, у вас ситуация и редкая, а у нас достаточно часто "дурики", пожилые люди потерявшие память, детишки уходят, и их приходится искать не по причине "опасности" или совершения преступления, а потому что они могут замерзнуть, попасть под машину или иным способом пострадать...
и в подобных ситуациях СРС применяется согласно пр 476 для розыска по запаховым следам ЧЕЛОВЕКА, ну а если утрировать, то не в отношении человека, а в отношении его запахового следа(вещи), что ничем не запрещено
Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
А какая правовая база при прочесывании местности силами МВД по "потеряшкам"?
вполне себе законная
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Просто мы выполняем столько функций не предусмотренных приказом
но не этот случай. МВД как бэ должен работать по БП, разве нет?
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
особенно если это малолетний
то есть вы считаете, что в случае ушедшего ребенка согласно закона применение СРС запрещено?
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
У нас чётко оговорены пункты применения и запреты.
согласно этому спокойненько можно применять ПО ЗАПАХОВОМУ СЛЕДУ ЧЕЛОВЕКА, в том числе и потерпевшего(например, стукнули по голове, дошла до людей-надо обратку отработать, посмотреть откуда пришла)-или и здесь усмотрите основания для НЕ применения СРС? А вот в отношении ЛИЦА, указанного в пункте о запрещении, не можете.
Цитата:
Сообщение от R@in Посмотреть сообщение
если бы дежурный отправил автомобиль еще за экспертом и кинологом, то время прибытия на место происшествия увеличилось бы часа на полтора. Поэтому в ночное время дежурный не стал поднимать ни того, ни другого
Ну здесь наверное не мудрствуя надо и ответ давать практически как было-ввиду отсутствия возможности организовать круглосуточное дежурство специалиста кинолога, для максимально быстрой организации поиска, в связи со сложными погодными....бла бла бла
Сына вообще не нашли?
Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Касаемо организации размещения и круглосуточного дежурства при дежурных частях - есть соответствующие Приказы МВД России, которые это регламентируют.
Только бы еще они регламентировали, как одному-двум кинологам в штате организовать это самое "круглосуточное" при д/ч
Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
низкий уровень подготовки тем более ЗНАЧИТЕЛЬНО означает только одно: "не отвечает предъявляемым требованием и не готова к несению службы".
Не совсем так. "Плясать" надо от нормы -если СРС сдала проверку, и работает, к примеру, 6 часов давности, значит, она пригодна. А другая собака в подразделении в состоянии отработать суточный след. те, кто видел результат второго расчета, и от первого будет ждать такого же, но из за ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ разницы в уровне подготовки(и не только в нем), первая, ПРИГОДНАЯ СРС не сможет показать тот же уровень подготовки. разве нет?
Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Хотя возможно я просто за все свои выезда ни разу не сталкивался с тем, что это решение "старшего" было в разрез с моим мнением.
Совершенно верно, вы ПРОСТО НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ. "Старших", как и родителей, не выбирают, а выдают они порой такие перлы, что за голову хватаешься...
Цитата:
Сообщение от Маслов Иван Посмотреть сообщение
во всех ли регионах кинологи получают 40% должностного оклада за работу с собакой по обнаружению ВВ, ВУ, оружия и боеприпасов?
во всех(ну или почти во всех) при соблюдении определенных условий
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 06:03   #1750
Маслов Иван

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

во всех(ну или почти во всех) при соблюдении определенных условий[/quote]

а каких если не секрет и если у вас какие нибудь разъяснения по этой надбавке от подразделений МВД
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 09:06   #1751
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от черная Посмотреть сообщение
Только бы еще они регламентировали, как одному-двум кинологам в штате организовать это самое "круглосуточное" при д/ч
А они и это регламентируют. "В том числе с использованием специалистов-кинологов со служебными собаками строевых подразделений". Дословно сейчас не процитирую это 14-15 года указания.
Цитата:
Сообщение от черная Посмотреть сообщение
разве нет?
Ну вы же сами написали:
Цитата:
Сообщение от черная Посмотреть сообщение
"Плясать" надо от нормы
Собака выполняющая норматив не может быть "значительно более низкого уровня подготовки", чем абстрактная собака с экстраординарными способностями. Если такая собака есть, то в сложных условия её и используют. А то так можно отказываться от применения, по причине как сказал
Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
может считать ее уровень подготовки низким, ведь "по телевизору показывали..." )
Вообще все эти, может - не может, понятия относительные. Зависит от многих составляющих. Вот была у нас собачка, не лучше, не хуже других. Тут преступление суточной давности, да ещё и супер-пупер резонансное. А собачка возьми, 26-ти часовой след да и отработала. Ну звёзды так сложились. То ли запах хорошо сохранился, то ли у собаки "кураж" появился, но нашла.
Потом задёргали кинолога с "лучшей" собакой. Конечно всё было гораздо интересней и подобных случаев - достаточно. Так что я считаю отказываться от применения можно только в крайних случаях.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 09:55   #1752
черная

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
А они и это регламентируют. "В том числе с использованием специалистов-кинологов со служебными собаками строевых подразделений". Дословно сейчас не процитирую это 14-15 года указания.
Мечтательно... вот бы где эту указиловку полезную добыть
Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Вообще все эти, может - не может, понятия относительные. Зависит от многих составляющих.
ВООООТ! И я о том же! мальчики, не ссорьтесь! Все очень относительно, да еще и издержки интернет общения.
Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Так что я считаю отказываться от применения можно только в крайних случаях.

Невозможно не согласиться!

---------- Ответ добавлен в 13:55 ----------Предыдущий ответ был в 13:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Маслов Иван Посмотреть сообщение
а каких если не секрет и если у вас какие нибудь разъяснения по этой надбавке от подразделений МВД
В разных регионах немного по разному. Но как основное-закрепленная прошедшая обучение СРС с проверкой готовности, применение по профилю, пункт в должностных у кинолога(вариативно). разъяснения ФЭД по данной надбавке для кинологов тоже были, но сейчас номер не скажу на память, надо искать. Может, коллеги подскажут?
Иван, а в чем проблема то? Почему говорят не положена надбавка?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 16:24   #1753
Елена22488
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Люди добрые, спасите помогите))) сижу в декрете попутно готовлюсь в Уфу или Ростов, куда пошлють, а вот приказа то 476 и 475 у меня нет, помогите где можно найти? И еще вопрос к знающим, знаю что открылся у нас филиал школы кинологов в Егорьевске, так вот вопрос, проводят ли они первоначалку или только переподготовка? и еще вопрос, толком полный ответ ни где не нашла, а в нашем подразделении кинологи проходили первоначалку ооочень давно, спросить толком не у кого получается, что требуется из знаний и как проходит входная экзаменовка(если корректно выражаюсь, если нет, уж простите за декрет совсем расслабилась) это тесты или билеты или в каком виде это все? , про собаки тоже интересно, слышала о проверке на пригодность по приезду на место учебы, что где можно почитать про это?
Елена22488 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 18:58   #1754
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Там же где в МВД находят все ДСПшные приказы.
Пока только переподготовку, первоначалка в Егорьевске пока в разработке. Иначе бы пару наших ребят сейчас туда бы засылали а не подальше.

Из личного опыта, по переподготовке:
Входной контроль на сотрудника - как при сдаче аттестации: физо, приемы борьбы, знание закона о Полиции и т.п. (обычно тесты), без стрельбы. По окончании сотрудник должен показывать более высокий результат на повторе ) Логично предположить что с нулевого сотрудника кроме физо особо ничего не спросишь.
Входной контроль на собаку - аналог методики оценки поведения собак при отборе для кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 22:11   #1755
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от черная Посмотреть сообщение
вот бы где эту указиловку полезную добыть
К сожалению я не смогу помочь, в настоящее время только по памяти.
Цитата:
Сообщение от Елена22488 Посмотреть сообщение
спросить толком не у кого получается,
Вы же кинолог, должны уметь искать. ))) Если уж не через команду "Ищи", то хотя бы через "Гугл".:bigsmile: А вот филиал.
Информация для прибывающих слушателей.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 13:34   #1756
Елена22488
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Там же где в МВД находят все ДСПшные приказы.

дело в том, что в декрете сижу в другом городе, не знаю когда доберусь до родной работы,да и врят ли мне помогут с этим приказом местное отделение, потому и надеялась на помощь старших коллег, да и важен он мне сейчас, ибо думаю о покупке своей собаки для работы, хотелось бы понимать что за нововведения и в случае чего получится ли забрать свою собаку (увольняться, уходить и не думаю, работа эта нравиться, да и со служебным собаководством знакома с 12 лет, потому как говориться и работа по душе, но всяко бывает переворачивает), по теме личная собака по договору, четкого ответа на свои вопросы так и не нашла, возможно забылась команда "ищи"))) а щенка уже надо бы брать по срокам, да и вообще интересно почитать этот новый приказ

Пока только переподготовку, первоначалка в Егорьевске пока в разработке. Иначе бы пару наших ребят сейчас туда бы засылали а не подальше.

а неизвестно сколько лет они там это все будут разрабатывать? ну хоть какие то сроки может быть известны? Или все как обычно вилкой по воде писано?
Елена22488 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 22:26   #1757
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Мне о сроках не известно, только то что вопрос прорабатывается, думаю не стоит "ждать у моря погоды".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 01:36   #1758
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от Елена22488 Посмотреть сообщение
ибо думаю о покупке своей собаки для работы, хотелось бы понимать что за нововведения и в случае чего получится ли забрать свою собаку (увольняться, уходить и не думаю, работа эта нравиться, да и со служебным собаководством знакома с 12 лет, потому как говориться и работа по душе, но всяко бывает переворачивает)
Про свою собаку для работы лучше не думать, тем более со щенка.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 10:18   #1759
Елена22488
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Про свою собаку для работы лучше не думать, тем более со щенка.
а почему так думаете? Собака с домашним содержанием будет и в учебку надо ехать тоже с кем то, у нас там все по возрасту уже вышли, а новых брать некуда, посмотрела методичку, так по ней моих собак не спишешь, я вообще с трудом представляю где взять такую собаку что б списать ее по новым правилам, с новым начальником сработаемся нет ли, еще тоже вилкой писано(я не привереда, есть основания так думать), могу с этой же собакой в другое подразделение перейти если что, или я наивная салага? научите, а то я совсем вылетела из этого всего, пока в декрете
Елена22488 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 11:39   #1760
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: собачьи приказы и указы.

Цитата:
Сообщение от Елена22488 Посмотреть сообщение
а почему так думаете?
"И опыт сын ошибок трудных..."(с) :smile_:
Вкратце: не везде использование личных собак технически отработано;
- трудно соблюсти баланс интересов службы и владельцев собак;
- могут возникнуть спорные вопросы при направлении на обучение с личной собакой, переводе, увольнении сотрудника собака которого прошла обучение в школе, выходе в отпуск использовании на службе и т.п.
Цитата:
Сообщение от Елена22488 Посмотреть сообщение
Собака с домашним содержанием будет
Собака должна содержаться за гос.счет, соответственно ставится на баланс.
Цитата:
Сообщение от Елена22488 Посмотреть сообщение
посмотрела методичку,
Это вы посмотрели методичку, а когда комиссия посмотрит вашу собаку мнение может быть отличное от вашего.
Цитата:
Сообщение от Елена22488 Посмотреть сообщение
с новым начальником сработаемся нет ли, еще тоже вилкой писано
Тем более .))) У каждого начальника своё мнение на этот вопрос.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot