Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 11:17   #1041
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Желательно поработать с кликером, что бы сравнить.
Согласна, но мне кажеться что можно было бы в Уфе собрать начальников служб и показать работу таких собак. Каждый потом выберет сам что ему подходит лучше и для каких собак это подойдёт. Покритиковать и поучиться, в любом случае будет полезно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.06.2011, 18:08   #1042
kinolog

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Согласна, но мне кажеться что можно было бы в Уфе собрать начальников служб и показать работу таких собак. Каждый потом выберет сам что ему подходит лучше и для каких собак это подойдёт. Покритиковать и поучиться, в любом случае будет полезно.
Мы не против так кто же нас соберет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 20:14   #1043
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
но мне кажеться что можно было бы в Уфе собрать начальников служб и показать работу таких собак.
В Уфу перекочевало кажись из Дмитрова, в Дмитров ещё откуда то. А первоисточник работа с дельфинами для которых щелчёк более значим чем для собаки.
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Каждый потом выберет сам что ему подходит лучше и для каких собак это подойдёт.
Смотреть и самому опробовать это разные вещи. Ну посмотрит начальник, скажем так не практик, понравится купит кликера на всех, раздаст и скажет вот вам ноу-хау работайте и... выйдет ахинея.
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Покритиковать и поучиться, в любом случае будет полезно.
А выйдет, по опыту знаю, полный "базар". Кликер это инструмент - "тонкий" и специализированный и исходя из своих особенностей может приносить как весомую пользу, так и вред.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 20:28   #1044
Я есть Я

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наболело

Цитата:
Сообщение от Алекса-093 Посмотреть сообщение
Около 5 лет отслеживаю чистые раскрытия (соб по следу довела и задержали преступника) п.34 за кинологами закрыли 5 раз, последнии 2 года не разу, и потом доказывай раскрыл или способствовал.


---------- Ответ добавлен в 19:28 ----------Предыдущий ответ был в 19:25 ----------

ха можеш доказать хоть, а у нас начальник при раскрытии требует чтоб ответственный по службам и желательно главнее его написал объяснение что действительно СРС раскрыла или помогла, в противном случае мы пишем объяснение почему не раскрыли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 23:57   #1045
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
можно было бы в Уфе собрать начальников служб и показать работу таких собак.
Не работу таких собак. А преимущество рабочей пары, в которой собака подготовлена с помощью кликера. На кой начальнику это надо? Чтобы типа при случае в разговоре за умного сойти, мол, в теме? Он сотрудника направил на учебу, по приезду протетстирует, чтобы понять - что может и может ли. Как его готовили, чем - начальнику по большому счету нет разницы. Для чего их собирать, этих начальников? А вот "кликерная" рабочая пара вряд ли будет превосходить обычную. Хотя, если кликер сократит время выработки базы, то за тот же срок обучения сотрудник и собака получат больше информации уже продвинутой. Но это зависит уже от инструктора и учебного курса в целом. Если нечего давать, то в освободившееся время будут заборы красить.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 10:31   #1046
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наболело

Цитата:
Сообщение от Я есть Я Посмотреть сообщение
в противном случае мы пишем объяснение почему не раскрыли.
Да так и пишите п.4.1. Пр.1171., если вашими должностными обязанностями вдруг прямо не предусмотрено раскрывать преступления.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 10:35   #1047
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
мотреть и самому опробовать это разные вещи. Ну посмотрит начальник, скажем так не практик, понравится купит кликера на всех, раздаст и скажет вот вам ноу-хау работайте и... выйдет ахинея.
Это решаемо, да не везде начальники практики и могут конечно перестараться, поэтому для начальников разьяснительная работа. Что бы имели понятие что это и затем прислать для обучения и передачи опыта на местах -практиков. Конечно должно быть разьяснено что это один из методов подготовки собак и не всем он подходит и не каждый его воспримет. И уж нельзя навязывать принудительно.
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А вот "кликерная" рабочая пара вряд ли будет превосходить обычную.
Превосходить не будет если дрессировкой занимаются понимающие и с желанием к результату. Почему и говорю что посмотреть бы хотелось в Уфе на разных собаках, с разным типом ВНД, породы, мотивации. Я то сужу только по нашей собаке и привезённому видео, а хочеться поближе и разносторонней это дело понять и оценить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 16:18   #1048
s_mart

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
в Дмитров ещё откуда то
земля Северный Рейн - Вестфалия

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
На кой начальнику это надо? Чтобы типа при случае в разговоре за умного сойти, мол, в теме? Он сотрудника направил на учебу, по приезду протетстирует, чтобы понять - что может и может ли. Как его готовили, чем - начальнику по большому счету нет разницы.
Не-а! Не угадали. любой руководитель центра от руководителя группы до начальника ЗЦКС - ЦКС несёт персональную ответственность за боеспособность (если можно так выразиться) подразделения. а как сказал П.К.

[quote=П.К.;1679713]Кликер это инструмент - "тонкий" и специализированный quote]

Вот и выходит уважаемый HORST и vizavi-07 что как ни крути, а просто необходим человек, собаку съевший на клик методе. Ну научили собаку в школе. Что будет через год? Ведь редкий случай когда курсант-новичок выполняет указания препода с полным осознанием дела. В основе-то обучения живуч принцип "делай так и будет вот так". Правильно?
А ведь на деле получится действительно бардачень и через год все, начиная от инспектора-кинолога разыскной, допустим, группы до начальника зональника будут чесать репы и думать о том как собаку переделывать.

На мой взгляд, многие кинологи грешат тем, что считают кликер панацеей от многих бед, этакой волшебной палочкой - щёлк и всё наладилось. А ноги-то этой проблемы не оттуда растут.

Все же прекрасно помнят истину, что научить не сложно, сложно поддерживать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:29   #1049
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
На мой взгляд, многие кинологи грешат тем, что считают кликер панацеей от многих бед, этакой волшебной палочкой - щёлк и всё наладилось.
Это всегда так с чем то новым, кто то категорично против, кто то как вы говорите считает панацеей. Думаю что от не знания или не полноты понимания. Как в прочем с любым методом схваченным по верхам. Почему и говорю что надо сначало детально и глубоко всё изучить, попробовать самому и только потом передавать другим.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 02:42   #1050
s_mart

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
надо сначало детально и глубоко всё изучить, попробовать самому
Новое говоришь?
Можно попробовать с этого -
http://nkozlov.ru/library/psychology/d983/#.Tgz6Y2HGGJI
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 06:15   #1051
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

А можно с этого http://lib.aldebaran.ru/author/praio...likera__1.html
Назовите много ли вы знаете ЗЦКС и школ где это метод практикуют. Сколько у нас преподавателей ставящих собак с помощью кликера? Даже знай я этот метод и подготовь собаку то дальше я её отправлю в школу для спец. подготовки и если преподаватель не умеет или не приемлет этот метод то грошь цена будет нашим усилиям.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 08:52   #1052
shigorka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Ну научили собаку в школе. Что будет через год? Ведь редкий случай когда курсант-новичок выполняет указания препода с полным осознанием дела. В основе-то обучения живуч принцип "делай так и будет вот так". Правильно?
А ведь на деле получится действительно бардачень и через год все, начиная от инспектора-кинолога разыскной, допустим, группы до начальника зональника будут чесать репы и думать о том как собаку переделывать.
Не надо переделывать собаку , к примеру , согласно той методике по которой учили нас , очень много кликера в процессе обучения , когда навык только вырабатываешь , а дальше , когда собака обучена , клик уже в самом конце , как подтверждение о правильности выполненой работы . Сейчас к кликеру возвращаюсь , когда чувствую , что собаке надо поднять мотивацию , немного назад вернуться . Она этот звук прекрасно помнит , заметно оживает , её эти занятия хорошо дисциплинируют .
Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
На мой взгляд, многие кинологи грешат тем, что считают кликер панацеей от многих бед, этакой волшебной палочкой - щёлк и всё наладилось.
Это грех многих людей , в принципе . Хотя я кликер до учёбы вообще не воспринимала как что то путёвое .
Мой бывший начальник съездил в Уфу , впечатлился на работу с кликерами , на собак породы малинуа , объявил как теперь мы всё наладим , но как обычно ...бла-бла-бла ...
Двое друзей и раньше кликерами интересовались , но так , теоретически , в интернете .
Теперь одна занимается с ним с малышкой , не бросила , значит действует . А второй пока ходит с кликером в кармане :biggrin_:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:47   #1053
s_mart

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Не надо переделывать собаку ,
Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Теперь одна занимается с ним с малышкой , не бросила , значит действует . А второй пока ходит с кликером в кармане
Это вы себе противоречить начали. Даже не так. Вы сравниваете два несопоставимых понятия. "Человек, обученный инструктором" и "человек самоучка". Как сравнивать тёплое и мягкое.

Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Сейчас к кликеру возвращаюсь , когда чувствую , что собаке надо поднять мотивацию , немного назад вернуться .
Я не утверждал, что Вы ЛИЧНО забудете всё чему учили и в конце концов "сорвёте" соба. Я Вам предлагаю вспомнить всех кинологов именно с Вашего потока обучения и честно дать каждому принципиальную оценку (только честно) сколько народу добросовестно училось, занималось на сампо, по выходным, не урывался по нарядам и хозработам, не пытался освоить основы кинологии за ночь перед выпускным экзаменом и т.п. В общем тех кто действительно приехал учиться. Думается мне, таких можно будет сосчитать по пальцам одной руки 8-(. Увы!

---------- Ответ добавлен в 11:38 ----------Предыдущий ответ был в 11:36 ----------

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Даже знай я этот метод и подготовь собаку то дальше я её отправлю в школу для спец. подготовки и если преподаватель не умеет или не приемлет этот метод то грошь цена будет нашим усилиям
Вот вопрос. Зачем подготовленную собаку в школу направлять? Если вопрос ставить не так "подготовка в ЦКС - подготовка в школе - тренировка в ЦКС", а "отбор в ЦКС - подготовка в школе - поддержание раб сост. в ЦКС" то тогда всё сходится. О том и речь веду.

---------- Ответ добавлен в 11:47 ----------Предыдущий ответ был в 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
я кликер до учёбы вообще не воспринимала как что то путёвое
А почему? В чём причина неприятия?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:03   #1054
s_mart

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наболело

Цитата:
Сообщение от Я есть Я Посмотреть сообщение
в противном случае мы пишем объяснение почему не раскрыли.
Жесть! Ну написали Вы объяснение, а дальше что? Вас привлекают к дисциплинарной ответственности? Секут розгами? Заставляют посыпать голову пеплом? Что дальше-то что происходит лично с Вами если Вы лично не раскрыли? Ответьте, будь ласка!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:05   #1055
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Вот вопрос. Зачем подготовленную собаку в школу направлять? Если вопрос ставить не так "подготовка в ЦКС - подготовка в школе - тренировка в ЦКС", а "отбор в ЦКС - подготовка в школе - поддержание раб сост. в ЦКС" то тогда всё сходится. О том и речь веду.
Это у вас ЦКС, а у нас группа. Подготовлю я ОКД с помощью кликера и собака уже будет готова к дальнейшему восприятию нового по этой методе и дальше то что я сказала выше. Если бы у меня были возможности у себя ставить собак по ВВ и ОРП я бы даже не спорила, а просто брала бы и делала. Пока так могу только по НС и то приказ обязывает отправить учиться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:05   #1056
shigorka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Сообщение от shigorka
Не надо переделывать собаку ,

Цитата:
Сообщение от shigorka
Теперь одна занимается с ним с малышкой , не бросила , значит действует . А второй пока ходит с кликером в кармане

Это вы себе противоречить начали.
Или Вы меня не правильно поняли , или я Вас сейчас не понимаю.
Я в Уфе с кликером училась , а эти двое в своё время когда-то в Ростове (без кликера соответственно) , получив сначала пищу для размышлений из интернета , а потом глядя на меня , одна начала заниматься с кликером со щенком , а второй кликер приобрёл (вернее мы ему подарили на день рожденья т.к. он хотел) , но пока как-то не решается , может из за того , что собака у него не щенок уже , а он всё же мечтает о щенке рабочего разведения , видимо с ним и начнёт .
Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
В общем тех кто действительно приехал учиться. Думается мне таких можно будет насчитать на пальцах одной руки 8-(. Увы!
Ну с этим глупо спорить ... УВЫ !
Просто я хотела сказать , что если собака достойно по этой методике сделана , то в жизни ей это не помешает даже в работе с другим кинологом . Не придётся в ней что-то кординально ломать . Конечно , если кинолог с мозгами , разберётся , а если нет ... то тут и любая другая методика бессильна .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:37   #1057
s_mart

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Или Вы меня не правильно поняли
Это я, каюсь! Я было подумал, что оба начали заниматься. А второй просто лентяем оказался.

---------- Ответ добавлен в 12:24 ----------Предыдущий ответ был в 12:19 ----------

Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Просто я хотела сказать , что если собака достойно по этой методике сделана , то в жизни ей это не помешает даже в работе с другим кинологом .
Я так думаю, что достойно можно сделать и по другой методике. Я не веду спор о достоинствах и недостатках того или иного метода.
Разговор рано или поздно сведётся к незыблемой основе - грамотный, толковый подбор людей и собак. Выполняются эти требования - успех обеспечен.

---------- Ответ добавлен в 12:28 ----------Предыдущий ответ был в 12:24 ----------

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
просто брала бы и делала
Я этого не отрицаю! Я В ЭТОМ УВЕРЕН!
Я вот только не понял. Зачем учить для направления в школу если в УШПСК, априори должны готовить, причём в первую очередь человека.

---------- Ответ добавлен в 12:32 ----------Предыдущий ответ был в 12:28 ----------

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
и то приказ обязывает отправить учиться.
А вы разве не участвуете в процессе подготовки заявки в ДКО на обучение кинологов в школах? Если не знаете то предложения на следующий год уже верстаются. Есть шанс.
Или вы имели в виду лицензирование?

---------- Ответ добавлен в 12:34 ----------Предыдущий ответ был в 12:32 ----------

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Это у вас ЦКС, а у нас группа
В ЦКСах тоже группы и отделения.

---------- Ответ добавлен в 12:37 ----------Предыдущий ответ был в 12:34 ----------

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Подготовлю я ОКД с помощью кликера и собака уже будет готова к дальнейшему восприятию нового по этой методе и дальше то что я сказала выше
Литературу не внимательно читали!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:53   #1058
shigorka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Конечно , любая методика хороша , если её умело применять .
Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
- грамотный, толковый подбор людей и собак. Выполняются эти требования - успех обеспечен.
А вот это - серьёзная проблема !
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:15   #1059
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Литературу не внимательно читали!
В чём не внимательно. Что преподаватель не освоивший этот метод не будет с ним работать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:50   #1060
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы работы кинологической службы

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Это всегда так с чем то новым,
Вы всерьез считаете, что кликер это новое? Я лично первый раз с ним столкнулся в 86, как и с ЭШО. Просто сейчас идем по второму кругу уже пройденному.
Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
земля Северный Рейн - Вестфалия
Вот-вот увидели впервые и удивились только забыли спросить а у них откуда этот метод взялся? :bigsmile: Не думаю, что из книжки Прайора.
Если взять и почитать доклады специалистов-кинологов на кинологических совещаниях стран варшавского договора, очень много что "нового" для себя можно открыть там даже есть то что у нас так прочно забыли, что не скоро ещё вспомнят. Так постепенно и будем переоткрывать заново и учится уже на своих ошибках.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot