Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Творческий раздел
Забыли пароль?

Важная информация

Творческий раздел Милиционеры о милиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2017, 23:30   #1
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Хозяин участка (рассказ)

В преддверии праздника хочу поделится рассказом, который я закончил писать совсем недавно.
Думал, что сейчас...махом, сяду и напишу, т.к. идея давно крутилась в голове..но, оказалось, что ни тут то было.
Прошу строго не судить, но был бы рад, если кто то оставит отзывы.


Рассказ основан на реальных событиях.
Все совпадения неслучайны.


Так уж распорядилась моей жизнью судьба, что шесть лет я прослужил в отделении уголовного розыска. Сколько было в тот период выездов в качестве оперуполномоченного, уже и не сосчитать. Всякое бывало. Были и курьезные случаи, были и тяжелые, а порою и опасные выезда. Теперь, зимой, когда иду на работу, уже автоматом запоминаю и разбираю оставленные на снегу следы. Кто и от какого дома шел, в какой дом привел след. Шел мужчина, женщина или ребенок, какая обувь, высокий или низкий человек. Есть ли особенности при ходьбе (хромает или тянет ногу). Какая машина проехала, номер и марка машины. Понимаю, что мне абсолютно ни к чему эта информация, но все это уже на уровне рефлексов. Прекрасно понимаю выражение, что бывших оперов не бывает.
Из той, оперской, жизни в памяти постоянно всплывает один случай, который даже и не знаю к какой категории можно отнести. Обычный выезд, каких были сотни, но память вновь и вновь возвращает меня в то лето 1998 года.


Хозяин участка

…Был обычный серый питерский вечер,
Я пошел бродить в дурном настроенье.

То ли девочка, а то ли виденье.
Вот же привязалась, целый день кто-то крутит пластинку с этой песней в моей голове.
Конечно же у нас далеко не Питер, но день действительно уже катился к закату.
В угловой кабинет и днем-то редко заглядывал солнечный свет, т.к. была не солнечная сторона здания, так еще и в добавок старый пирамидальный тополь своей густой кроной не давал шанса пробиться солнцу в этот мрачный кабинет, чтобы попытаться солнечным зайчиком пробежаться по стенам выкрашенным в темнозеленый цвет, по потрескавшемуся лаку старого стола, по сейфам, покрашенным такой же краской, что и стены. Чтобы как-то сделать светлым и внести разнообразие в это прокуренное, вечно грязное, заваленное вещдоками, помещение. Топоры, ломы, фляги, ведра, автомагнитолы, обувь, тряпки со следами крови - все было свалено в кучу в углу кабинета. На куче барахла, как вишенка на торте, возвышался телевизор.
Человеку далекому от всего этого будет непонятно, как здесь можно находиться хотя бы пять минут, не говоря уже о том, чтобы работать.
Порывом ветра, через открытую створку окна, со стола подняло два листа бумаги. Медленно, как осенью листья с деревьев, покачиваясь из стороны в сторону, они опустились на грязный пол.
Ну все, хватит с меня на сегодня. Подняв с пола бумагу, дописал на рапорте, что рапорт составлен оперуполномоченным, капитаном милиции, нитками подшил его в дело, поставил номер на лист и вписал рапорт в опись. Подняв дело повыше, со всей силы хлопнул папкой об стол. Сколько же бестолковой бесполезной писанины, которая забирает львиную долю розыскной работы, просто диву даешься. Все, что не написано на бумаге, работой не считается. Открыл сейф и из него выпало несколько папок с литерными делами. В верхнем правом углу на папках красовались печати, сделанные синей мастикой "СЕКРЕТНО". Пойду в отпуск, надо будет привести в порядок все дела оперативного учета. Третья часть отпуска уходит на это. С трудом впихнул все папки в сейф, закрыл и плюнув на оттиск печати, сделанной из латуни в форме шайбы, поставил печать на кусок пластилина, который был налеплен на дверку сейфа так, что если открыть сейф, то печать нарушится. Проверил чтобы цифры на печати были читаемы, закрыл окно и вышел из кабинета. Проделав с дверями те же движения, что и с сейфом: печать-пластилин, посмотрел в окно, что было в торце коридора и выходило на запад. Странно, солнце еще высоко. Глянул на часы, нет все нормально 20:00. Лучи солнца, пробиваясь через решетку на окне, оставляли тень из такой же решетки на светлом линолеуме коридора. Подумалось, что картина как-то символична для этого здания. Все мысли о работе и бумажной рутине перевешивала одна мысль, мысль о сыне, который меня уже три дня не видел. Ни то чтобы я не был эти дни дома, просто так сложилось, что когда уходил на работу сынок еще спал, а когда приходил - то он уже спал. Что может быть трогательнее детских ручонок, которые со всей детскою силою сжимают твою шею, показывая тем самым, как крепко любят тебя. На мгновение даже показалось, что почувствовал руки сына на своей шее. Улыбнувшись приятным мыслям, пошел к выходу.
Шаги эхом отдавались в пустом коридоре и заметив, что как-то некрасиво и громко шоркаю левой ногой, начал поднимать ноги выше, пытаясь изменить походку. Но, так выходило еще хуже, вроде виляю задницей. Какая-то женская походка получалась и, прекратив эксперимент с ходьбой, свернул на лестницу.
Перепрыгивая через одну, а то и две ступени быстро спустился на первый этаж.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.10.2017, 23:31   #2
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

По инерции, быстрым шагом, пошел к выходу из отдела и, проходя мимо дежурной части, уже начал поднимать руку, чтобы жестом сказать ребятам с дежурки до свидания, как увидевший меня дежурный разведя руки в стороны и с улыбкой от уха до уха воскликнул:
- О, Андрей!
Сказал с таким восторгом, как будто этого момента нашей встречи он ждал всю свою жизнь.
Оперативный дежурный Михалыч был хоть мужик и деревенский, но с каким-то налетом интеллигентности. Никогда от него не услышишь; – Андрюха, Витька, Вовка. Все строго – Андрей, Виктор, Володя. Крайне редко повышал голос и всегда улыбался.
Но, если был в гневе, то ...об этом лучше не думать.
- Ты же сегодня в группе?
Продолжал Михалыч.
- Нууу...да.
Ответил я и какое-то чувство тревоги возникло внутри. Как будто что-то холодное, размером с теннисный мяч образовалось в груди и медленно покатилось к животу, остановившись в районе солнечного сплетения. Холодок начал растекаться по всему телу. Сосредоточив внимание на Михалыче, приготовился его слушать. Становилось понятно, что хорошего он для меня ничего не скажет.
Сотрудники дежурной части, они как «черные почтальоны», которые приносят только дурные вести.
- Звонил участковый с Нинино, там у него какой-то бандит с зоны освободился, Напился, мать гоняет. Участковый в дом зайти не может, сынок угрожает мать прибить, если тот попытается зайти.
- Блиииин, Михалыч, с каких это пор опера стали выезжать на мелкое хулиганство?! Сказал я с досадой и обидой в голосе. Т.к. это было уж слишком. Проехать 120 километров туда - обратно, чтобы составить административный протокол, который никто за работу тебе не засчитает, а времени убьешь на это уйму.
Михалыч ,не меняясь в лице, все с той же улыбкой, которая уже не казалась веселой, а была скорее ехидной и издевательской, продолжил:
- Бандит- то там непростой. Отсидел 15 лет за убийство и нет гарантии, что он не сделает то, что обещает участковому.
Михалыч перестал улыбаться и продолжил:
- Ты же прекрасно знаешь, что участковый там молодой, недавно пришел со школы милиции. Ни он никого в деревне не знает, ни его никто не знает.
В голове образовался рой из мыслей. Надо было срочно как-то выкручиваться, переубеждать дежурного, что он не прав и просто перестраховывается…Ничего лучше не придумав, сказал Михалычу, что в Нинино председатель сельского Совета мужик опытный и лучше любого участкового разберется в своей деревне с этим бандитом, что было истинной правдой.
Михалыч начал меняться в лице. Видимо не нравилось ему мое пререкание и нахмурившись, строгим голосом произнес:
- Председатель Совета уже с ним, а ты поменьше рассуждай, садись в машину и поезжай на выезд, надо помочь пацану.
Надо сказать, что в то время оперативные дежурные обладали непререкаемым авторитетом. Назначали их из числа опытных сотрудников, которым оставалось немного до пенсии, в качестве поощрения, т.к. в дежурной части и оклад был высокий (что немаловажно при начислении пенсии), и звание майорское.
Это сейчас в дежурной части ни оклада, ни звания, да и что греха таить – ни авторитета. А тогда, иного дежурного больше начальника боялись.
Ничего не оставалось делать… надо – так надо.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 23:35   #3
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Вышел из отдела, действительно стоит служебный УАЗ, за рулем сидит водитель и куда -то смотрит перед собой. Никак не реагирует на то, что я подходил к авто. Автоматически посмотрел в ту же сторону, что и он, чтобы увидеть, что его так заинтересовало. Но абсолютно ничего не увидел, кроме того, что на церкви, которая стояла в аккурат напротив отдела, отражение предзакатного солнца словно застряв, металось между куполами, окрашивая их и кресты над ними в красное золото, золото высшей пробы. Темно- синее небо, белые, кучевые облака, низ которых был поддернут малиновым цветом, церковь с куполами из красного золота создавали какую-то сюрреалистичную, фантастически красивую картину. Повернувшись к водителю, который все также смотрел куда-то в одну точку, подумал - молится что ли? И рассмеявшись придуманной шутке на мгновение забыл про обиду на Михалыча. Сел в машину рядом с водителем и в попытке получить хоть от кого-то сочувствие, начал разговор о том, что совсем дежурка обнаглела, отправляют в тьму тараканью. Сами руки охлопали и греют задницей стулья. Водитель, не глянув в мою сторону, повернул в замке ключ зажигания, и старенькая машина пару раз чихнув, заурчала заведенным двигателем.
- Зажигание барахлит?
Пытаясь как-то завести разговор, спросил я, хотя в технике абсолютно не разбираюсь, но где-то слышал такой термин, не представляя, что он обозначает.
Судя по тому, что и на технические темы водитель никак не реагировал, ехать придется молча.
Водителей тоже можно понять. Их двое, а оперов пять человек. И если мы менялись, то они и день и ночь за баранкой авто. Отдохнуть могли себе позволить только в то время, когда чинили автомобиль.
Захрустела коробка передач, и машина, задергавшись, словно в конвульсиях, нехотя покатила по поселку. Местами на асфальте блестели лужи, оставшиеся после дневного дождя, который смыл пыль, и листья на деревьях теперь сверкали чистотой и из грязно -зеленых стали изумрудного цвета. Вечерняя прохлада, чистый воздух... убрав назад в пачку не подкуренную сигарету, высунул голову в открытое окно, подставив лицо свежему ветру.

---------- Ответ добавлен в 23:35 ----------Предыдущий ответ был в 23:34 ----------

По тротуару, который был справа от проезжей части, по ходу движения, шла молодая пара, и вела сынишку лет трех, наверное. Он шел между ними и держал родителей за руки, как связующее звено в цепи, соединял своих маму и папу. Одетый в светлую футболку с воротничком в сине - белую полоску и панамку такого же цвета, маленький морячок шагал, высоко поднимая ноги, в коричневых сандаликах, перешагивая небольшие лужицы, которые, наверное, казались ему огромными. Поравнявшись с большой лужей, родители одновременно подняли сына к верху, оторвав его от земли и аккуратно пронесли над лужей, а когда стали опускать, ребенок подогнул под себя ноги и ни в какую не хотел их выпрямлять. Было видно, что матери тяжело держать так сына, и она начала выпрямлять руку, за которую он держался, а отец напротив, чтобы ребенок не коснулся коленками земли, тянул руку к верху. Мальчуган, запрокинув голову так, что панамкой касался спины, весело смеялся над своей проделкой.
Сигнал авто, которое обогнало наш милицейский тихоход, оторвал внимание от семейной пары. Это Андрюха с супругой куда-то помчался. Наверное, поехали купаться на озеро. Андрюха тоже у нас работает, но в такой службе, где можно было и семье время уделить. Хорошие ребята, вот бы с ними сейчас на озеро, смыть накопившуюся за день усталость.
Вспомнив про мальчугана с родителями, посмотрел в ту сторону, где они шли, но их уже не было, наверное, свернули в один из дворов многоквартирных домов. Да, так и есть, Андрюха на своей машине свернул налево в сторону озера, а нам надо было ехать направо, на выезд из поселка, на самой окраине которого повстречался мужик, как говорят в таких случаях официальным языком - из подучетной категории.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 00:04   #4
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Николай недавно освободился из мест заключения, приходил ко мне вставать на учет. Разговорились за жизнь, где он поведал обычную в таких случаях историю, что сел ни за что, и что другие вагонами воруют и не сидят.
- Когда, говорю, обратно Николай?
- Все, хватит начальник. Здоровья нет, работы на зоне нет, кормежка плохая. Пора уже и о покое подумать, о семье, о сыне.
Жизнь таких "Николаев" уже давным-давно находится на дне стакана. Алкоголь полностью растворил в них ум, честь и совесть, не оставив ничего человеческого.
По тому, как Николай при ходьбе слегка пошатывался, было понятно, он на веселе и все мои с ним беседы о семье, о жизни, о его сыне, о том, что дети — это наше зеркальное отражение, что от калины до рябины не родятся апельсины, все растворилось в пьяном угаре.
Эти люди, они не принадлежат себе, только одна мысль в их голове круглые сутки, как удары сердца, как в артериях пульс - выпить, выпить, найти и выпить, выпить.
Веселый, умный, хитрый, смелый, сильный, добрый, злой, все это не разные люди, а один человек одурманенный алкоголем, причем буквально в течении нескольких минут. Недостатки превращаются в достоинства и т.д.
Никогда не верьте таким людям, они рабы своей зависимости и пойдут на все, чтобы отдаться ей в надежде, что алкоголь хоть ненадолго заглушит тысячи молотков, отстукивающих лишь одну мелодию разрывающую мозг в голове - выпить, выпить, найти и выпить, выпить.
Времени, чтобы скрутить Николая и доставить в медвытрезвитель не было, поэтому все что оставалось, так это только погрозить ему пальцем, как нашкодившему ребенку. Николай, с пьяных глаз, понял жест по-своему, заулыбался, показав свои редкие, желтые от курения зубы и помахал рукой, как будто поприветствовал меня как хорошего знакомого.
Улицы поселка закончились, и мы выехали на федеральную трассу с хорошим асфальтовым покрытием, но быстрее от этого не поехали .Машина от старости могла и рассыпаться на ходу.

---------- Ответ добавлен в 00:04 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:37 ----------

Березовые колки чередовались с полями, засеянными пшеницей, создавая обманчивое впечатление как о благополучном крае. Ведь стоило только съехать с асфальта, проехать несколько километров от федеральной трассы и взору откроется совсем печальная картина в виде заброшенных полей, зарастающих молодняком березы, заросших бурьяном, образовавшимися кочками от муравейников и от того непригодными покосами. Чтобы все это привести в порядок потребуется уйма сил и средств, но в развалившихся хозяйствах, да и у частников, нет ни того, ни другого. Старожилы рассказывали, что когда-то почти в каждой деревне стояла маслобойня и сибирским сливочным маслом высокого качества, кормили Европу. Не прошло и ста лет, как деревни и их жители из кормильцев превратились в обузу для государства.
Словно в подтверждение моих слов, машина остановилась перед переходящим дорогу стадом коров, которое и стадом- то назвать нельзя.
Голов пятьдесят буренок, размахивая хвостами, стуча себе по круглым бокам, отгоняя паутов и других кровопийцев, медленно переходили дорогу, и направлялись в сторону деревни. Для большой деревни, такое количество коров - просто слезы.
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве...
Закурил, и мысли о деревне унесли меня в мое детство, когда вечером по нашей улице прогоняли огромный табун коров с поля на ферму, а я, повиснув на заборе, наблюдал эту картину.
Коровы шли по всей ширине улицы и казалось, что вытяни руку, можно их погладить по спине. Воздух наполнялся запахом пыли, молока и полыни. Да, полынь...это запах моего детства - горький и сладкий, как вся моя жизнь. Пастух, верхом на лошади, вскинув руку, в которой был кнут с длинным кожаным хлыстом, делал круговое движение рукой над головой, резко останавливал руку, и хлыст кнута из петли превращался в прямую струну, производя звук похожий на выстрел из ружья. Коровки вздрагивали и прибавляли шаг. Эйя, эйя...покрикивал пастух, подгоняя коров, не давая им перейти на шаг. Но, не на коров я приходил смотреть, которые были почти в каждом дворе, да не по одной, а на того, кто замыкал это стадо, тот, кто никак не реагировал на звуки, которые издавал кнут пастуха. Замыкал стадо бык просто исполинских размеров. Только от одного его вида кровь стыла в жилах. Огромное кованое кольцо в носу быка придавало ему жуткий вид. Я постоянно оглядывался за спину, и смотрел на калитку, в которую я побегу в случае чего. Раньше не знали такого слова как "адреналин", но, наверное, именно из-за него я и висел на том заборе, готовый сорваться и бежать куда глаза глядят, если вдруг этот монстр посмотрит в мою сторону.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 00:12   #5
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Залетевший в кабину паут, который видимо решил переночевать в нашей машине, вернул меня из детства в реальность. Паут пытался сесть мне на нос, лез в глаза. Я отмахивался от него рукой, но это как будто только раззадоривало его, и он становился все настойчивее и настойчивее. Изловчившись, поймал паута в кулак так, чтобы не повредить его. Приложил кулак к уху. Жужжит, значит живой. Сейчас много выкладывают информации по ТВ, как люди помогают и спасают животных. Наверное, хотят, чтобы стали добрее. Только вот забыли, что и к людям добро надо показывать, а то все умиляются, как спасают собачку, а через человека перешагнут и ни один мускул на лице не дрогнет. Вытянул руку в окно и разжал кулак. Насекомое, наверное, не веря в то, что ему подарили свободу, секунду посидело на ладони, а потом, издавая противный, жужжащий звук, полетело вслед за коровами, с которыми, наверное, и прилетело с поля. Вот и я, сделал сегодня доброе дело, подарил насекомому шанс на жизнь.
В воздухе запахло солярой. Это поддал газку своей машине дальнобойщик, пытаясь стронуть с места свою многотонную махину.
Слышал мнение, что интересная работа у дальнобойщиков. Много дорог, много интересного. А как по мне, так у них всего две дороги, дорога от дома и дорога домой.
Вот и мы, тронулись с места и поехали, все дальше и дальше удаляясь от дома.
Все меньше стало попадаться полей, а с обеих сторон дорогу обступил лес и оставалось только догадываться, что там за березками - поле , болотце или озерко.
Местами придорожные кюветы были наполнены водой и в них плавали дикие утки.
То с одной, то с другой стороны стали попадаться памятники, такие, как на кладбище, на могилках. Памятники были разной формы, на некоторых виднелись красные звезды, на некоторых кресты. На одном из памятников был установлен руль от машины, давая понять, что все эти обелиски установлены шоферам, которые в этом месте завершили свой жизненный путь. Участок дороги, заставленный памятниками погибшим водителям, в народе называется «Долина слез». Проходил он по месту, где преобладали солончаковые почвы и хотя уже давно дорога приобрела вид современного шоссе, именно на этом участке, протяженностью не более десяти километров, старуха с косой забирала жизни мужчин, в самом расцвете сил. С мыслями о женщине с косой, с нехорошим именем «Смерть», оглянулся вокруг, пытаясь увидеть что-то схожее с тем, как ее рисуют или показывают в кино и книгах.
По водной глади одной из луж, что была в кювете у дороги, плыла дикая утка, а за ней, паровозиком плыл ее выводок, пять или шесть утят, в точности повторяя движения друг друга, как в синхронном плавании.
Растите-растите подумал я, как только летать научитесь, так вас охотники и приземлят. Не любят у нас, когда кто-то отрывается от земли. Мама утка, словно услышав мои мысли и чтобы их не услышали ее дети, как подранок, забила крыльями по воде и помогая ими, быстро устремилась в ближайший тростник. Утята, сломав строй, на перегонки кинулись за мамой.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:33   #6
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Солнце неумолимо катилось за горизонт и несмотря на то, что ехали мы на Запад, как по расписанию, опустилось на перину из крон деревьев, немного задержалось, словно поудобней укладываясь, поиграло с тенями от деревьев и улеглось спать, оставляя после себя красное зарево, давая понять, что завтра будет ветреная погода.
Вот и у Солнца рабочий день закончился, а когда закончится наш , одному Богу известно.
Проехав еще километров тридцать, увидели дорожный указатель, где белыми буквами на синем фоне было написано «Нинино», и свернув с трассы, въехали в село.
Село Нинино являлось центральной усадьбой и вопреки всему, оставалось островком стабильности в нашем районе, не смотря на все усилия демократов по уничтожению сельского хозяйства в стране. Но, было бы наивно полагать, что те, кто планомерно разрушал село, для того чтобы в страну потекли низкокачественные с/х продукты их партнеров из-за границы, были людьми наивными и не знали, что стоит только оторвать деревенского жителя от сохи и больше он к сохе не вернется ни-ког-да. По телевизору день и ночь неслось: «Ты не халявщик, ты- партнер», крутили ролики с биржами, графиками и схемами, как правильно вложить деньги и оставшуюся жизнь главной проблемой станет, что купить жене сапоги или шубу.
Люди привыкшие верить всему, что говорят с экранов ТВ, несли последние деньги в разные пирамиды, и ждали, когда на них польется золотой дождь.
Вот и в этом селе, где все поля были засеяны, животноводческие фермы полные скота, автопарк постоянно пополнялся новой техникой, строились новые дома для работников, всегда выставлялись объявления о приеме на работу и даже с предоставлением жилья. Но, особого рвения, работать, никто не проявлял.
Помещение сельского Совета располагалось в двухэтажном кирпичном здании конторы местного акционерного общества (так переименовали сейчас совхозы), на крыльце которого нас уже ждали председатель Совета и участковый. Оба были примерно одного, среднего роста.

---------- Ответ добавлен в 01:33 ----------Предыдущий ответ был в 01:32 ----------

Председатель совета, Михаил Иванович, был худощавого телосложения и возможно благодаря этому, а может и потому что был очень подвижным, скорым на ногу, выглядел намного моложе своих почти пятидесяти лет. Если на территории его поселения возникали какие-либо проблемы, мог работать без еды, сна и отдыха круглосуточно, что было по плечу далеко ни всем молодым. Наверное, именно про таких говорят – двужильный человек.
Михаил Иванович, в своей деревне знал абсолютно всех, от мала до велика, и порой казалось, что он даже знает, что и кому снится.
На фоне возрастного, умудренного жизненным опытом председателя, участковый выглядел полной противоположностью. Если бы не милицейская форма на нем, то можно было бы подумать, что передо мной стоит ученик старших классов средней школы, а не действующий сотрудник милиции.
Участковый был спортивного телосложения. Черные как смоль волосы, черные как маслины глаза. Симпатичный парень, такие обычно женщинам нравятся. Недолжно быть у него проблем с информаторами, а как известно, лучшие осведомители — это женщины.
Только женщины могут жертвовать собой, мужчинам это не дано. Тут не надо проводить параллели с самоубийцами, которые в массе своей мужчины. Это совсем другое и к вышесказанному отношения не имеет. Кстати, люди расстаются с жизнью не из любви к кому- то, а из любви к себе. Они не могут смириться с тем, что их таких умных и красивых может кто- то не любить.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:34   #7
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Знал одну реальную историю, когда женщина-информатор сдала оперу информацию по краже, а когда делу дали ход, подключился следователь, то оказалось, что и сама осведомительница была причастна к совершению этого преступления. О чем думала эта женщина, когда рассказывала оперу о краже, на что надеялась, я даже и не знаю. Ведь в обычной жизни их пути бы никогда не пересеклись, хотя…учились они в одной школе, по одной методике, читали одни и те же книги по истории и литературе, где всегда добро побеждало зло. Но, несмотря на это, жизнь их развела по разные стороны баррикад. Она воровала, а он искал и ловил тех, кто ворует. Все, что оставалось оперу, так это передать ей в камеру пакет с чаем и конфетами.
- Добрый вечер, Михаил Иванович.
Поздоровался я с председателем и протянул ему руку, после чего поздоровался и с участковым.
- Что ж ты ,Михаил Иванович , нас по таким пустякам беспокоишь, дергаешь из дома в такую даль, чтобы усмирить хулигана? Ты же здесь и участковый, и опер, и начальник милиции в одном лице.
Председатель не понял, похвалил я его или упрекаю в чем то, и начал скороговоркой рассказывать мне всю подноготную хулигана, с момента когда тот родился, как учился и за что сел на такой длительный срок.
- Все это хорошо, перебил я председателя, но надо думать, как его выкуривать из дома. Думаю, что с улицы заходить в дом будет нецелесообразно, лучше зайти со стороны огородов, через хоздворы. Машину тоже лучше не светить, а оставить за несколько дворов.
Собака есть у них дома?
- Нет, собаки нет.
Ответил председатель.
- Это хорошо. Тогда по коням, а то скоро совсем темно станет.
Мы все сели в УАЗик и покатили по улицам деревни.
- Вот здесь остановитесь.
Сказал председатель и показал рукой, где надо остановить машину.
Не успел водитель полностью остановиться в указанном председателем месте, как Михаил Иванович открыл двери машины и выскочил из нее. Пришлось и нам поспешать. Подойдя к пряслам, что огораживали огороды с посаженным на них картофелем, отодвинул один пролет и мы зашли на картофельное поле. Первым шел председатель, за ним участковый и я замыкал это шествие. Председатель шагал скоро, быстро переставляя ноги, словно шел не по картофельной меже, а по асфальтированной дороге. Руки его, до локтей были прижаты плотно к телу, а от локтей размахивал руками из стороны в сторону. Несмотря на, казалось бы, забавную походку, чувствовалось как он сосредоточен и напряжен. Наверное его напряжение передалось и участковому, который шел за ним след в след, словно шагал по минному полю. Такой темп ходьбы был мне непривычен, я привык шагать широко, а тут приходилось часто переставлять ноги, короткими шагами. Постоянно за что- то цеплялся и спотыкался. Нет, надо определенно мне менять походку и научиться повыше поднимать ноги.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:34   #8
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

- Ну- ка, встань ровно, кому я сказала?!
Послышался женский голос с одного из дворов.
По характерному звуку было понятно, что женщина доит корову. Это когда тонкая струйка молока ударяется о стенку ведра, разбиваясь на тысячи капель и издавая звуки дзынь-дзинь, дзинь-дзынь.
В детстве, когда был совсем маленьким, с соседскими пацанами ждали, когда тётушка подоит корову, поставит на скамейку ведро, сдует пену в одну сторону, наклонит ведро и мы ,чуть ли не с носом, ныряли в теплое молоко, чтобы ни столько попить этого душистого напитка, сколько потом померяться у кого больше усы из молочной пены. Эх, детство, детство мое босоногое.
-Нам сюда.
Сказал Михаил Иванович и свернул с картофельного поля к забору, сколоченному из горбыля. Калитка была перекошена, т.к. висела только на нижней петле, верхняя была оторвана. Участковый приподнял калитку и отодвинул ее в сторону, чтобы мы спокойно смогли пройти. С огорода попали в хоздвор, который состоял из старенького скотного двора и бани, наверное, ровесницы двора. По беспорядку и неухоженности во всем, было видно, что хозяина в этом доме нет уже давно.
Профессия оперуполномоченного уголовного розыска подразумевает, что сотрудник должен быть любопытным и наблюдательным, носить в своей голове кучу информации, о которой гражданский человек даже и не подозревает. Мгновенно анализировать увиденное - почему хорошую обувь по сезону не носят, а задвинули подальше. Видно, что лопатой где-то копали, а вскопанного не видно. Сапоги грязные, а дождя давно не было. Человек живет один, а на столе две тарелки или кружки. На вешалке вещи не по размеру или такой ценовой категории, которая хозяевам не по карману...И многое-многое что еще другое. Опер должен обстановку вокруг себя читать как книгу. Любая пустая бутылка, пачка из-под сигарет или окурок, могут очень многое рассказать о хозяине дома. В голове постоянно сидит информация о похищенных вещах за несколько последних лет, о следах обуви, протекторах шин или орудиях преступления, оставленных на месте происшествия. Любая мелочь может стать зацепкой к раскрытию неочевидных преступлений.
Вот и в этот раз я знаком руки показал председателю и участковому, чтобы они остановились и попросил подождать меня, пока я осмотрюсь вокруг.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:35   #9
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Под небольшим навесом была сложена поленница дров, которой если топить только дом возможно и хватит на ближайшую зиму. А вот если топить еще и баню, то уже вряд ли, значит придется дровишки докупать. Так же имелись старые, ржавые ведра, литовка, двуручная пила и многое другое, что уже давно не использовалось по назначению в хозяйстве и не представляло какой-либо оперативный интерес. Заглянул в сарай, таже разруха. По расположению клеток, кормушек, насесту, было видно, что хозяева раньше работали в совхозе, могли себе позволить держать большое хозяйство и кормиться своим трудом, а не из магазина. Теперь же от былой «роскоши» осталась только засохшая муха в паутине, на засиженном мухами окне.
Беглый осмотр никакой дополнительной информации не дал, кроме того, что было ясно, что живут здесь пожилые люди, которые, в силу возраста или болезни, не могут уже полноценно содержать подсобное хозяйство.
- Михаил Иванович, сейчас мы подойдем к дверям дома и ваша задача будет выманить его из дома под любым предлогом. Меня он видеть не должен и чтобы даже не догадывался о моем существовании.
- Хорошо.
Сказал председатель и мы из хоздвора зашли в «чистый» двор, подошли к входным дверям дома. «Чистый» двор, или как еще говорят «ограда дома», зарос бурьяном и только несколько кустиков полевой ромашки хоть как- то украшали этот унылый пейзаж. Если бы не тропинка, ведущая от крыльца к калитке, то можно было бы решить, что здесь вообще никто не живет. Калитка была закрыта изнутри на палку, что закрывает ворота. Так что мы правильно сделали, что пошли с огородов. С улицы нам незамеченными пройти бы не удалось. Сам дом представлял из себя сруб-пятистенок. Так называются дома, которые в своей конструкции имеют пять стен. Пятая стена делила дом ровно пополам, создавая два помещения – кухню и жилую комнату. Обычно, в таких домах, посередине стоит печь, которая обогревает обе комнаты. Места немного, но тепло даже в лютые морозы, достаточно всего лишь один раз в сутки протапливать печь. К дому было прирублено еще одно небольшое помещение которое стандартно делилось на сени и кладовую. Окна в пристройке не было и можно было только догадываться, что там за дверью, через которую и осуществлялся вход в дом. Запасного входа-выхода, чтобы уйти незамеченным не было. Дом старенький и по наклону бревен было видно, что он немного просел на одну сторону. Но в отличии от хоздвора и бани, был ухоженным, насколько это было возможно, побелен известью с добавлением синьки.
Окна дома выходили во двор и на улицу. Рамы поделены на пять небольших фрагментов для стекол, некоторые из которых были потресканы и аккуратно промазаны замазкой. В какой цвет выкрашены рамы, определить было невозможно. За много лет множество слоев краски облупились и представляли из себя что-то рябое, неоднородное. Возможно от настроения хозяйки подбирался цвет оконных рам. Больше всего просматривались зеленый, синий, белый цвета.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:37   #10
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Свет в доме не горел и рассмотреть что там происходит, через висевшую на окне тюль, было невозможно.
Окна, это отражение души дома. Почему-то у нас принято, при ходьбе, смотреть себе под ноги, как будто люди стыдятся с кем-либо встретится взглядом, или высматривают кем-то потерянную денежку. А ведь надо- то всего лишь поднять голову и осмотреться вокруг, как тут же вашему взору предстанет уйма информации, только успевай ее считывать.
Вот на окне стоит поделка ручной работы в виде цветика-семицветика, значит в этом доме живут дети, родители которых исполняют их желания (не путать с капризами). А вот в окне выставлены куклы, значит в этом доме дети уже выросли и теперь их родители ждут внуков. Огромные, синие глаза кукол смотрят в голубое небо, как будто высматривают аиста, который снова принесет маленькое счастье в этот дом. Вот на окне расцвел большой цветок, значит в этом доме живет любовь. Цветы - это такой же живой организм и в агрессивной, нездоровой среде цвести никогда не будут. Есть и другие, закрытые, затонированые, серые и пустые окна. Значит здесь живут закрытые, уставшие или не совсем здоровые люди. Вот и сейчас, рассматривая на окне засохшую в горшке герань, застиранную до серого цвета тюль, понимал, что этот дом доживает свой век. Больше не будут в ограде этого дома резвиться босоногие ребятишки. Утром детей не разбудит запах жареных оладий, не принесет подарки Дед Мороз...Как только не станет хозяйки, так и у дома, сложится крыша, как руки человека на груди и земля его примет с распростертыми объятиями.
- Закрыто изнутри.
Сказал я, подергав за ручку, и ударил три раза кулаком в дверь.
Какая -то подозрительная тишина...Не нравилось мне все это.
Где- то вдалеке послышались шаги, скрипнула дверь.
- Кого надо?!
Послышался грубый, раздражительный мужской голос внутри сенок.
- Володя, это я - Михаил Иванович, с участковым.
Сказал председатель.
-Чего приперлись?! Валите отсюда, не доводите до греха.
Продолжал тот же мужчина.
-Володя, ты уже два дня дома, а на отметку так и не прибыл. Ты же знаешь, что сутки дают на это. Бери справку об освобождении, сходим в Совет, встанешь на учет и живи себе спокойно.
Продолжал председатель спокойным, уверенным голосом.
- Ладно Иваныч, уговорил, завтра приду.
Прозвучал ответ, после небольшой паузы.
- Сегодня надо, Володя, начальник милиции обещал подъехать с проверкой. Зачем тебе с проблем начинать знакомство с участковым?

---------- Ответ добавлен в 01:37 ----------Предыдущий ответ был в 01:36 ----------

Пауза затянулась и стало как- то не по себе. Резкий, металлический звук, снимающегося с петли крючка нарушил немую тишину и заставил меня вздрогнуть от неожиданности.
Участковый рывком открыл дверь и в одно мгновение скрылся за ними.
Эх Серега, Серега!!! Надо было до последнего его выманивать на улицу. Там его дом, там все за него и все против нас. Здесь бы мы его, как клопа прихлопнули, а теперь…А теперь я распахнул дверь, попытался остановится в проеме, чтобы пока открыты двери хоть как -то рассмотреть, что там творится в сенях. Но тугая дверная пружина, словно рукой, буквально впихнула меня в сени, ударив дверями по спине. Внутри была такая темнота, что сделав пару шагов, я потерялся в пространстве. Ногой уперся в какую-то ступеньку, достал из кармана зажигалку, чтобы посмотреть где я и куда идти дальше, чиркнул колесиком о кремень, загорелся фитилек осветив небольшое пространство вокруг. Слева от меня стоял Серега и руками шарил по стене рядом с дверью, пытаясь найти дверную ручку. За его спиной притаился мужик, в правой руке которого был нож, лезвием направленный снизу в верх.
- Ну- ка дай сюда нож! Сказал я приказным тоном, не требующим обсуждения.
Было видно, что мое появление в доме стало полной неожиданностью для него, чем я и не преминул воспользоваться.
- Давай уже!
Сказал я и протянул руку.
Не ожидая увидеть еще кого-то кроме пацана участкового и председателя Совета, да еще и комплекцией в два раза больше себя, мужик покорно протянул мне нож рукояткой вперед. Нож благополучно перекочевал в мою папку.
Даже небольшого огонька хватило Сереге, чтобы он увидел дверную ручку и открыл дверь.
Участковый зашел в дом, следом за ним я втолкнул в дом хулигана и зашел сам. Двери оставил открытыми, чтобы Михаил Иванович мог спокойно пройти.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:38   #11
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Бегло осмотрел кухню, на предмет имеющихся там колющих-режущих предметов, чтобы обезопасить себя от нападения, окинул взглядом комнату на наличие сообщников или собутыльников. Не обнаружил ни того ни другого.
Как и предполагалось, комнаты были небольшими, в доме было по минимуму мебели. По всему было видно, что ремонта здесь не было давно, но было чисто. Большую часть кухни занимала русская печь. У окна стоял кухонный стол, накрытый старой клеенкой, которая от времени потрескалась и через разрезы виднелась почерневшая столешница. За столом сидела женщина, сложив руки на столе, как школьница за партой. Женщина была в таком возрасте, когда проще сказать – пожилая, чем угадать сколько ей лет. Седые волосы аккуратно уложены в пучок на затылке и скреплены шпильками. Одета ни то в старое платье, ни то в ночную сорочку постельного цвета с уже непонятным рисунком. Увеличенные косточки суставов на пальцах, говорили о том, что в своей жизни эта женщина труда поведала немало.
Она посмотрела на меня. Это был взгляд уставшей женщины. Уставшей от жизни, от дебошира сына, да мало ли отчего еще.
- Ну что, Володя, доигрался?
Нельзя давать время преступникам, чтобы они сосредоточились и начали размышлять. В противном случае они придумают свою историю и нам придется играть по их правилам. А это уйма убитого времени и нервов.
- На вышку схлопотал. Только отсидел пятнашку, как сразу на вышку раскрутился. Захват заложника, покушение на представителя власти.
Продолжал я сгущать тучи, загибая пальцы. Надо было посеять хаос в его голове.
- Ты чё нааачальник?!
Начал говорить дебошир чуть заикаясь. Было видно, что он не понимает, кто стоит перед ним в гражданской одежде, с торчащим из кобуры пистолетом, да еще и угрожает высшей мерой за обычный пьяный скандал.
В дом вошел председатель и включил на кухне свет.
Висевшая под потолком лампочка без абажура, осветила небольшую кухню, и я теперь спокойно мог рассмотреть нашего «героя».
Ну, это зечара…этого я в толпе из тысячи вычислю. Невысокого роста, низкий лоб, маленькие близко посаженные глаза, вместо зрачков колючки. Интересно, почему у них цвет кожи землянисто-серый, возможно от избытка яда внутри. Такой в человека нож воткнет не задумываясь.
- Кааакого заложника, маму что ли?
Продолжал скулить дебошир.
Это в работе они никакущие, а что касаемо психологии, они фору в несколько очков любому сотруднику милиции дадут.
- Да я за маму любого завалю. Кто тут маму обидит?
Обратился он ко мне.
То, что не подействовало на нас, каким-то чудесным образом подействовало на женщину.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:39   #12
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

- Уходите.
Услышал я за спиной и повернулся к столу, за которым сидела женщина. Она опустила голову на сложенные на столе руки, плечи ее вздрагивали. Было видно, что она плачет.
- Да вы что?! Мы столько проехали из-за вас…
Женщина оторвала голову от рук, глаза ее опухли, но слез не было, наверное, и у слез есть лимит. И не дав мне договорить повторила:
- Уходите, я сказала.
Женщина смотрела на стол, видимо в глаза нам ей смотреть было стыдно.
- Я никого не вызывала, меня не надо спасать. Уходите, я устала, мне надо отдыхать.
Говорила женщина, в голосе которой слышалась обида, усталость, отчаяние…
Сынок, поняв, что поймал «правильную волну» начал подливать масла в огонь.
- Мама, ты же меня знаешь, я за тебя тут любого порву. Ты не слушай ментов, они сейчас увезут меня, кучу статей навешают и опять ни за что на зону по этапу.
Женщина взглянула на меня, и твердым голосом:- Я завтра поеду в район, в прокуратуру и напишу на вас жалобу.
- Во-во, правильно мать! Совсем по беспределу работают.
Воспрял духом хулиган, понимая, что ситуация начала складываться в его пользу.
Нда, разбирательство пошло не по плану и явно затягивалось.
Но тут, как нельзя кстати, вмешался Михаил Иванович.
- Да ты что, Кузьмовна, какая прокуратура?! Съездим в Совет, заполним бумаги и вернется твой Володька домой.
Пока председатель отвлек хозяйку, я взял дебошира под локоть, сжал посильнее ему руку, чтобы он понял, что не стоит дергаться, подтолкнул его к выходу. Дойдя до дверей, он обернулся и бросил в след матери: - если к утру не вернусь, езжай в прокуратуру, пиши заяву, надо их садить, хватит беспределить.
- Иди уже, Робингуд.
Сказал я хулигану, и мы вышли на улицу, где за оградой дома уже ждал наш водитель. Следом в машину сели участковый и председатель, мы поехали к сельскому Совету.
Пока участковый с председателем пошли открывать двери в контору, я немного придержал хулигана.
- Слышь, Володя, хотел я тебя посадить надолго, но участковый похлопотал за тебя. Врал я уверенно дебоширу не моргнув глазом. Хочет он сперва разобраться, что здесь и к чему, а не махать шашкой сгоряча. Но учти, если я еще хоть раз услышу от него твою фамилию, то загремишь ты на нары до конца дней своих. Усёк?
- Усёк , начальник.
Сказал Володя и посмотрел в сторону участкового.
Участковый смотрел на хулигана и не понимал почему у того изменилось так быстро настроение с угнетенного на веселое.
При малейшей возможности, всегда старался делать из участковых спасителей в лице подучетного контингента. Хоть какая-то помощь и профилактика. Может когда- нибудь что-то шевельнётся в одурманенном алкоголем или наркотиками мозгу преступника, вспомнит он как его когда-то спас участковый. Ведь чтобы не случилось в деревне, первым всегда обращаются к участковому. Пришел муж рано или жена поздно – участковый помоги. Громко лает соседская собака или кто-то наводит порчу – участковый разберись. А бывает так, что до близлежащего отдела милиции более 100 километров и пока приедет помощь, можно столько дел натворить, что потом мало никому не покажется.
Наконец- то закончили оформлять протокол на Володю, и он ушел домой.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:40   #13
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

На крыльце конторы на прощанье пожали друг другу руки. Михаил Иванович сожалел, что приехали поздно, да по такому случаю, а то посидели бы за столом. Пообещал ему обязательно приехать в другой раз без повода, а про себя подумал – интересно, этот человек устает когда-нибудь?
Протянул Иванычу нож.
- Отдай завтра Кузьмовне.
Тепло попрощались, сел в машину, и через пару минут мы уже покинули Нинино, выехали на трассу и покатили в сторону дома.
Луны на небе не было и за границей света от фар авто ничего не видно.
Хотелось спать. Рабочий день растянулся и продолжался уже более 16ти часов, накопилась усталость. Но было, как-то неудобно перед водителем и я достал сигарету, прикурил, приоткрыл окно. В салон пахнуло ночной прохладой, мысли про сон улетучились сами по себе.
Глядя на лобовое стекло, где отражался красный огонек от зажжённой сигареты, думал о сегодняшнем происшествии. О том, что Серега первым пошел, хотя мог и спрятаться за спинами и никто бы его не осудил за это, т.к. молод и без какого-либо опыта. Где таких воспитывают? В семье? Так не до этого сейчас, вся суть семейных отношений свелась к поиску решения проблемы – как и на что содержать детей, для воспитания не остается времени. В Школе? В школе вообще устранились от воспитания. Где, откуда, почему?!! Но ответа на свой вопрос я так и не находил. Одно я только понял, что быть Сереге, с его твердым характером, с тягой быть первым везде и во всем, несмотря ни на что, настоящим хозяином своего участка.
Тогда я еще не знал, что уже через несколько месяцев, зимой, судьба нас снова проверит на прочность, в не менее тяжелых условиях. Находясь в соседней области, работая по преступлению, при температуре ниже -40С, нам пришлось пройти более 10км. до близлежащего населенного пункта, чтобы найти, кто нам поможет отбуксировать сломавшуюся машину до ближайшей мастерской.
Водитель обольет бензином запасное колесо, подожжет его, чтобы не замерзнуть, а мы будем топать по ночному лесу, одетые не по погоде, ускоренно шагая, чтобы хоть как-то согреться. Кругом будут мерещиться волки, т.к. незадолго до этого ужинали в доме у охотника, и он рассказывал, что много развелось в лесу волков. Мертвую тишину будут нарушать звуки, похожие на выстрел, так морозом рвет березы.
Тогда я впервые в жизни почувствовал, что могу умереть, что смерть совсем рядом.
Но, это уже другая история.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:41   #14
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Машину качнуло, это мы с трассы, по кольцу, заехали в райцентр.
Зашел в отдел. В дежурке сидел Михалыч, на том же стуле и в той же позе, как будто я никуда и не уезжал, только в этот раз он смотрел телевизор, а не на меня. Вид у дежурного был уставший и я подумал, что неужели можно так устать, сидя на стуле. Но вслух такое произнести не решился, а только сказал ему, в форме доклада, что бандит нейтрализован, административный протокол составлен. Михалыч не оценил шутку, не отрывая взгляд от телевизора, сказал:
- Спасибо Андрей.
Про нож ничего ему не стал говорить, а то загордится, что был прав, и начнет нас посылать на все семейные конфликты, где надо и где не надо.
- Михалыч, ты только больше по пустякам не поднимай меня.
Попросил я дежурного, хотелось уже скорее домой, отдыхать никто не даст, утром опять на работу.
Михалыч пообещал постараться, и я ,наконец-то, смог покинуть райотдел и пойти домой.
Поселок давно уже спал, во всех окнах домов был погашен свет, где-то вдалеке залаяла собака, наверное, что-то приснилось ей.
В конце улицы горел одинокий фонарь и когда ветка рядом растущего дерева качалась от ветра, иногда закрывая свет от фонаря, то создавалось впечатление, что фонарь мне подмигивает, как бы говоря – все будет хорошо, прорвемся.
Тихонько прикрыл за собой двери, чтобы не разбудить своих и стараясь, как можно тише шагать, пошел к себе в спальню. По пути заглянул в комнату сына. Я еще понимаю, когда у родителей и детей внешнее сходство, но как можно унаследовать то, что сынок спал в точности, как и я обняв одеяло руками и ногами, я не понимал.
Вот и еще один день у сына прошел без отца. Интересно, сынок чувствует, что я где-то есть и что постоянно думаю о нем, наверное, этого мне никогда не узнать…
До начала нового рабочего дня оставалось 3 часа, а на личную жизнь, как всегда, времени уже не оставалось.

Эпилог.
Много утекло воды с тех пор. Участковый уже не Серега, а по имени отчеству, сменил свой участок, где он все-таки стал хозяином и снискал уважение к себе жителей деревни, на кабинет в райотделе.
Михалыч на пенсии, при встрече всегда интересуется жизнью полиции и осуждающе качает головой, когда рассказываю ему, как сейчас служится в дежурной части.
Михаил Иванович все также председательствует в Совете, ломая очередные стереотипы, что незаменимых людей нет.
Я уже давно служу оперативным дежурным, и когда вижу, как вздрагивают сотрудники, когда я их окликаю по имени, то понимаю, что я для них такой же «черный почтальон», как и для меня когда-то был Михалыч.

Декабрь 2016 – Октябрь 2017 г.г..
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 06:39   #15
Капитан63
Местный
 
Аватар для Капитан63
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: В СПБ на ПМЖ
Возраст: 61
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Жизненно , спасибо, сам УР и ДЧ прошел...
__________________
Ценю,что имею!
Капитан63 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 07:09   #16
S_PETROVICH
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для S_PETROVICH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Хорошо, спасибо!
__________________
С жульём, допустим, надо бороться!
S_PETROVICH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 09:35   #17
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

КИО понравилось,спасибо!
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 13:15   #18
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Неплохо!
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 13:22   #19
зоркий

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Понравилось,ждем еще.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 13:48   #20
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хозяин участка (рассказ)

Очень талантливо на мой взгляд!
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot