Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД > Вакансии для пенсионеров
Забыли пароль?

Важная информация

Вакансии для пенсионеров Трудоустройство на пенсии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2011, 17:27   #861
адепт сала
Местный
 
Аватар для адепт сала

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

скоро выйду на пенсию...пугает не безденежье, пугает смена жизни, с армии в ОВД, и так 23 года...образование высшее юридическое...весь срок в РУБОП отработал...чем на гражданке заниматься? андреналина хватать не будет, дело, которым всю жизнь занимался-йок..фигово на душе короче.
адепт сала вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.09.2011, 17:32   #862
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
...Стаж в милиполиции - "черная метка" при устройстве на работу независимо от образования. А если еще и возраст за 45... суши весла. Я говорю тому, кто не "застолбил" место заранее,...
Категорически не согласен! Я, например: "место не застолбил", несмотря на "черную метку" нормально устроился работать, и возраст мой - за 45... Более того: в коллективе пользуюсь (мне так кажется) уважением...
ЗЫ: Тут, мне кажется, не совсем верно расставлены приоритеты востребованности: если у человека на плечах не ночной горшок (полный), а вместилище серого вещества, то он работу себе найдет... как минимум - удовлетворительную, т.е. устраивающую его на первое время. Ну, а потом: все зависит от него и еще от множества факторов: шагнуть вверх по карьерной лестнице... Но это уже - другая песня...
Цитата:
Сообщение от адепт сала Посмотреть сообщение
пугает смена жизни,
Это - да, согласен! И,вот именно к этому - надо себя готовить. Психологически.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 18:30   #863
Сергей+
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
И,вот именно к этому - надо себя готовить. Психологически.
Только не сильно налегая на стакан. У многих от этого крышу сносит, особенно в первые периоды пенсии
Сергей+ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 07:48   #864
Саны4
Живу я тут!
 
Аватар для Саны4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
работу себе найдет... как минимум - удовлетворительную, т.е. устраивающую его на первое время.
а почему многие "работу" ищут, а отчего бы "ее" просто...делать? Работать на самого себя , поверьте, гораздо интереснее, да и прибыльнее, так как мозг всегда во взведенном состоянии, и если

---------- Ответ добавлен в 11:47 ----------Предыдущий ответ был в 11:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
.... у человека на плечах не ночной горшок (полный), а вместилище серого вещества.....
то все получиться-однозначно.

---------- Ответ добавлен в 11:48 ----------Предыдущий ответ был в 11:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей+ Посмотреть сообщение
не сильно налегая на стакан
вообще отказаться от ЭТОГО, особенно в первое время
Саны4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:09   #865
адепт сала
Местный
 
Аватар для адепт сала

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

готовлю себя психологически- всем говорю что ухожу на пенсию, "отморозил" агентов, не завожу разработок и никуда не лезу, сам постоянно разговариваю о пенсии и чем там заниматься думаю...так себе помогает, но полегче стало.
адепт сала вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 18:47   #866
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
Стаж в милиполиции - "черная метка" при устройстве на работу независимо от образования. А если еще и возраст за 45...
На пенсии с 2001 г. , что-то не замечал проблем....
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:05   #867
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Категорически не согласен! Я, например: "место не застолбил", несмотря на "черную метку" нормально устроился работать, и возраст мой - за 45... Более того: в коллективе пользуюсь (мне так кажется) уважением...
Такая же тема про гражданскую работу - Контора работает с полицией, ну меня отрядили на это направление. Прошло пол года, мне - "Ну ты даешь! Раньше сплошной гимор и нервяк был с ними, как это тебе удается?" " Гыгы - потому что я сам такой! А как там - рыбак рыбака видит из далека"... Так что не нужно паник господа, не нужно!!
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 09:18   #868
Саны4
Живу я тут!
 
Аватар для Саны4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от адепт сала Посмотреть сообщение
сам постоянно разговариваю о пенсии и чем там заниматься думаю...так себе помогает, но полегче стало.
а в чем проблема?

---------- Ответ добавлен в 13:14 ----------Предыдущий ответ был в 13:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Carlos the Jackal Посмотреть сообщение
Так что не нужно паник господа, не нужно!!
паникеры и неуравновешенные есть и будут! как тут без них? кто работать то будет?

---------- Ответ добавлен в 13:16 ----------Предыдущий ответ был в 13:14 ----------

Цитата:
Сообщение от адепт сала Посмотреть сообщение
чем на гражданке заниматься?
чем-чем? отдыхать в свое удовольствие или работать, но только на себя.

---------- Ответ добавлен в 13:18 ----------Предыдущий ответ был в 13:16 ----------

Цитата:
Сообщение от адепт сала Посмотреть сообщение
пугает не безденежье, пугает смена жизни
а вот ЭТОГО бояться и не нужно, спокойствие -это душевная подлость(С)
Саны4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:11   #869
stor102
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Ветеран дорог Посмотреть сообщение
не уверен и не согласен с вами на все 100%, особливо касаемо достойного образования, любого, и фактора человеческого естественно, заскорузлости, проф деформации, стойкое желание найти себя на гражданке, вот некоторые условия вашего успеха на новом поприще, как говориться: все работы хороши-выбирай на вкус (С)...
На то Вы и "ветеран... дорог..." на машине. Вы меня плохо поняли (или не поняли вообще). Не удивлен. Можете быть не согласны на 200. У меня не плохое образование и опыт. Образование-всегда хорошо и слова "достойное образование" - не мое. По Вашим постам я мог бы создать Ваш психологический портрет, только зачем? Любое образование ПЛЮС. Заскорузлость бывает на ладонях от работы или в душе от равнодушия и от самомнения. Не мое (кроме мозолей на руках). (Пока 10 оперативников проходили ПФЛ, 200 гаишников уже прошли. Это к тому, что требования разные. И когда майор и подполковник регистрирует в 1 час дня в Москве всего-лишь "Волгу", старлей "Гаи" на "мерсе" уезжает на обед. УВЫ. Комментарии излишни. Я против Вас лично ничего не имею. Возможно Вы не ГИБДД. Я говорю по сути). Деформация сознания наступает у любого профи и не Вам это ругать (или понять?). Суть-КАКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ? У ребенка, впервые пошедшего в ясли через месяц наступает ДЕФОРМАЦИЯ СОЗНАНИЯ. Вы не психолог, в этом я уверен. Не в обиду. "Главное не выплеснуть с водой ребенка".

---------- Ответ добавлен в 23:01 ----------Предыдущий ответ был в 22:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Балбес Посмотреть сообщение
Это как?
Заскорузлость - шершавость, корявость, закоренелость, заматерелость, рутинерство, неразвитость, отсталость, консервативность, окостенелость, закоснелость, косность, загрубелость, огрубелость... О чём речь идёт?
Я с Вами согласен- употребляешь слово- знай его значение. Кроме того, откуда вылезло? Может вспомним слова ретроград, консерватор, конформист и прочее?

---------- Ответ добавлен в 23:04 ----------Предыдущий ответ был в 23:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Carlos the Jackal Посмотреть сообщение
Такая же тема про гражданскую работу - Контора работает с полицией, ну меня отрядили на это направление. Прошло пол года, мне - "Ну ты даешь! Раньше сплошной гимор и нервяк был с ними, как это тебе удается?" " Гыгы - потому что я сам такой! А как там - рыбак рыбака видит из далека"... Так что не нужно паник господа, не нужно!!
[i]А почему отрядили на эту работу?/I]

---------- Ответ добавлен в 23:11 ----------Предыдущий ответ был в 23:04 ----------

Циркуль У Вас же не горшок (оскорблять не стоит)- напишите ВСЕМ, чего вы на пенсии достигли на карьерной лестнице после 45 лет на сегодняшний день. Желательно знать хотя бы образование, хотя бы регион (город не напишете), звание. И все будет ясно. Сделайте приписку-вышел на пенсию и начал с нуля.
stor102 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:27   #870
stor102
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Ветеран дорог Посмотреть сообщение
о как, чой то не заметил, все нормуль, выпячиваться не следует, быть как все и будет праздник
А трудовая книжка? Там разве не написано? А выводы делают другие, которые дознавателя с опером называют следователем? Зачем выпячиваться?

---------- Ответ добавлен в 23:27 ----------Предыдущий ответ был в 23:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
На пенсии с 2001 г. , что-то не замечал проблем....
Я с 2000 года. Проблемы невостребованности. Как-то ни кто не говорит о "запасном аэродроме", при выходе на пенсию, регионе, звании, образовании. Я тоже не БОМЖ и БОСС. Я читаю посты и радуюсь -какие счастливые пенсионеры МВД. И пенсии блеск, всем все довольны.
stor102 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 05:56   #871
Саны4
Живу я тут!
 
Аватар для Саны4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
Я с 2000 года. Проблемы невостребованности.
а вы что хотели, что бы вас под белы рученько в генеральные менеджеры нефтегазовой компании определили? Я не собираюсь вас "дразнить", но...займитесь "своим" делом, начните с малого, не ждите что вас кто то востребует, кому мы -пенсионеры, нужны, хотя у каждого своя планка востребованности, кого то и должность сторожа устраивает, а кто то и за ....

---------- Ответ добавлен в 09:50 ----------Предыдущий ответ был в 09:49 ----------

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
Я читаю посты и радуюсь -какие счастливые пенсионеры МВД. И пенсии блеск, всем все довольны.
__________________
разве ЭТО плохо?

---------- Ответ добавлен в 09:54 ----------Предыдущий ответ был в 09:50 ----------

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
чего вы на пенсии достигли на карьерной лестнице после 45 лет на сегодняшний день. Желательно знать хотя бы образование, хотя бы регион (город не напишете), звание. И все будет ясно. Сделайте приписку-вышел на пенсию и начал с нуля.
ИП, в/о, СФО, п/полковник, в 43г с 2003г, с "0"...и что ЭТО вам даст? Да, плачу два кредита, за взятые 1.5ляма на развитие собственного бизнеса

---------- Ответ добавлен в 09:56 ----------Предыдущий ответ был в 09:54 ----------

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
А трудовая книжка? Там разве не написано?
а что там такого? Работа в МВД? И что? Моя трудовая с 2003 года лежит в сейфе и никому не нужна, даже мне ни разу не понадобилась...
Саны4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 08:46   #872
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от stor102;1789507[I
Я с 2000 года. Проблемы невостребованности. Как-то ни кто не говорит о "запасном аэродроме", при выходе на пенсию, регионе, звании, образовании. Я тоже не БОМЖ и БОСС. Я читаю посты и радуюсь -какие счастливые пенсионеры МВД. И пенсии блеск, всем все довольны. [/i]
Сто раз уже писалось..Какая невостребованность? Причем здесь звание?
Знаю подполковников , которые щас охранники. Знаю старлея , теперь начальник СБ крупного завода. Знаю бывшего старшину ДПС - щас землю под коттеджи продает, на Хаммере ездит.
А "невостребованность" - это когда люди сидят на жопе ровно дома и "плачут", что никто к ним не пришел из Газпрома, Атомэнергопроекта , Шелла или Майкрософта ( нужное подчеркнуть) и не предлагают стать как минимум председателем совета директоров!
А самим пальцем шевелить лень!
А если вы считаете , что звание и образование - главное, то тогда тем более сами виноваты , надо было во время работы в МВД об этом позаботиться.

---------- Ответ добавлен в 08:43 ----------Предыдущий ответ был в 08:41 ----------

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
А трудовая книжка? Там разве не написано? А выводы делают другие, которые дознавателя с опером называют следователем? Зачем выпячиваться?[color="Silver"]
Хм...А вы точно пенсионер МВД??? К вашему сведению в трудовике написано " проходил службу на должностях младшего, среднего и старшего начсостава", Все!
Никаких званий и служб там не указано.

---------- Ответ добавлен в 08:46 ----------Предыдущий ответ был в 08:43 ----------

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
напишите ВСЕМ, чего вы на пенсии достигли на карьерной лестнице после 45 лет на сегодняшний день.
А почему обязательно "карьерная лестница"? почему просто не работать исключительно в свое удовольствие, заниматься тем что интересно?
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 09:44   #873
Videograf
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Videograf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
А почему обязательно "карьерная лестница"? почему просто не работать исключительно в свое удовольствие, заниматься тем что интересно?
Так и есть. Четвёртый год занимаюсь любимым делом-свадьбами. Только на пенсии почувствовал себя человеком и перестал существовать от получки до получки.
__________________
Videograf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 10:51   #874
13-ый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от stor102 Посмотреть сообщение
Стаж в милиполиции - "черная метка" при устройстве на работу независимо от образования. А если еще и возраст за 45... суши весла.
Смотря куда устраиваться
Вот я ищу бывших и устраиваю киллерами, очень пользуются спросом
Цитата:
Сообщение от Ветеран дорог Посмотреть сообщение
работать, но только на себя.
Если ВСЕ будут работать на себя, то что же будет ?
Борис, ну ты не прав, кто то должен и "говно" убирать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 10:56   #875
Саны4
Живу я тут!
 
Аватар для Саны4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
Хм...А вы точно пенсионер МВД??? К вашему сведению в трудовике написано " проходил службу на должностях младшего, среднего и старшего начсостава", Все!
Никаких званий и служб там не указано.


---------- Ответ добавлен в 14:51 ----------Предыдущий ответ был в 14:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
Сто раз уже писалось..Какая невостребованность? Причем здесь звание?
Знаю подполковников , которые щас охранники. Знаю старлея , теперь начальник СБ крупного завода. Знаю бывшего старшину ДПС - щас землю под коттеджи продает, на Хаммере ездит.
А "невостребованность" - это когда люди сидят на жопе ровно дома и "плачут", что никто к ним не пришел из Газпрома, Атомэнергопроекта , Шелла или Майкрософта ( нужное подчеркнуть) и не предлагают стать как минимум председателем совета директоров!
А самим пальцем шевелить лень!
А если вы считаете , что звание и образование - главное, то тогда тем более сами виноваты , надо было во время работы в МВД об этом позаботиться.


---------- Ответ добавлен в 14:52 ----------Предыдущий ответ был в 14:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
А почему обязательно "карьерная лестница"? почему просто не работать исключительно в свое удовольствие, заниматься тем что интересно?
__________________


---------- Ответ добавлен в 14:53 ----------Предыдущий ответ был в 14:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Grossbatja Посмотреть сообщение
Так и есть. Четвёртый год занимаюсь любимым делом-свадьбами. Только на пенсии почувствовал себя человеком и перестал существовать от получки до получки.
слово-в слово о чем я писал ранее

---------- Ответ добавлен в 14:56 ----------Предыдущий ответ был в 14:53 ----------

Цитата:
Сообщение от 13-ый Посмотреть сообщение
Если ВСЕ будут работать на себя, то что же будет ?
Борис, ну ты не прав, кто то должен и "говно" убирать
Нормально ВСЕ будет, а ЕГО убирать-те и будут, кто на "себя работать не хочет" или не может, второе наверное для таких ближе.
Саны4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:02   #876
13-ый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Ветеран дорог Посмотреть сообщение
Нормально ВСЕ будет, а ЕГО убирать-те и будут, кто на "себя работать не хочет" или не может, второе наверное для таких ближе.
Я говорю же, что не будет таких, что будем делать ?
Все будут с вышкой ( с вывшим образованием ), одни начальники
Или тогда будет, что "Чисто не там где метут, а там где не сорят"
Вот тут http://ment.a-viktor.ru/showthread.php?t=193 умных уже много
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:10   #877
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от 13-ый Посмотреть сообщение
кто то должен и "говно" убирать
Вот пусть те и убирают, которые считают стаж в МВД "черной меткой", раз на большее не способны.
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:14   #878
13-ый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
Вот пусть те и убирают, которые считают стаж в МВД "черной меткой", раз на большее не способны.
Ну он может заблуждается и товарищу нужно объяснить и поставить его на путь истенный
Я вот читал на одно форуме, что сейчас работа в милиции, то это хобби
А вы как считаете, что это хобби ?
Может быть работа хобби, особенно в милиции ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:18   #879
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от 13-ый Посмотреть сообщение
Ну он может заблуждается и товарищу нужно объяснить и поставить его на путь истенный
Я вот читал на одно форуме, что сейчас работа в милиции, то это хобби
А вы как считаете, что это хобби ?
Может быть работа хобби, особенно в милиции ?
Возможно...только когда это "хобби" заканчивается, то оказывается, что только хобби и занимался, а работать то и не умеет ...или не хочет.
Вот тогда и появляются причины и оправдания : "черная метка"...работы нет..и вообще "никто меня не понимает."
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:30   #880
13-ый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли жизнь на Пенсии

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
Возможно...только когда это "хобби" заканчивается, то оказывается, что только хобби и занимался, а работать то и не умеет ...или не хочет.
Вот тогда и появляются причины и оправдания : "черная метка"...работы нет..и вообще "никто меня не понимает."
У меня такое впечатление, что сейчас там все занимаются "хобби", начиная от ЁГИ
Ведь ёга тоже "хобби"
А если серьезно, то каждый судит по себе и у человека могли быть проблемы, типа "черная метка", вот он и в отчаянье, а вы как коллеги должны поддержать его...но увы, у нас сейчас нет уважения и сострадания другим
Если у тебя "черная метка", то ты неудачник и т.п
А человек может хотел здесь найти поддержки, но увы, сейчас нет у людей, понимания, сострадания, люди хуже зверей стали
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot