Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 00:48   #1
doznun

Информация недоступна.
По умолчанию Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Мне поступил материал проверки по угрозе убиством. Я возбудил УД по ст. 119 ч. 1 УК РФ. На допросе потерпевшей выяснилось, что подозреваемый тогда же несколько раз её ударил и она хочет так же привлечь его к ответственности за нанесение телесных повреждений.
По результатам суд-мед экспертизы - телесные как вред здоровью не расцениваются. Подскажите пожалуйсто:
- Будет ли это еще один эпизод ?
- Нужно ли второе заявление от потерпевшей на побои ?
- Нужно ли возбуждать второе дело и потом их соединять ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.03.2008, 09:15   #2
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Это отдельный эпизод.
Заявление не обязательно, но желательно. Однако следует учесть, что по данному факту (побои) необходимо дело возбуждать отдельно от 119, т.к. дела частного ообвинения возбуждаются с согласия прокурора. Значит следует сделать выделение материалов УД. А после возбуждения сразу же соеденить дела, чтобы потом на первом же допросе подозреваемого допрашивать уже по двум составам. Да и всех остальных участников дважды не допрашивать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:25   #3
doznun

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Sed
Ты сказал, что заява не обязательна, значит ли это что будет достаточно только рапорта о вывленном преступлении ( если возбуждать по 116 ч. 1 УК РФ т.к. дела частного ообвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего ) И нужно ли будет обязательно повторно допрашивать всех свидетелей если в своих показаниях они уже подтвердили факт нанесения побоев?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 19:25   #4
kostyan

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

ну зачем же их по два раза об одном и том же допрашивать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 19:51   #5
doznun

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

kostyan,
Так вот и я думаю зачем???? Но уточнить все равно решил.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 21:26   #6
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

doznun, заявление не надо в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК, но если ситуация не та, то заява нужна.
Повторно допрашивать не надо, если ты уже допросил свидетелей по первому делу, то когда выделяешь материалы, ты с материалами выделаяешь и их допросы и они имеют по второму делу такую же силу доказательства как и по первому. Ну если не выделил их допросы, то впринципе все-равно допрос не нужен, т.к. после соединения эти же доказательства окажутся и во втором деле.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 01:17   #7
oxi

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Не забывайте, что не каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ может расследоваться в од, а только если сам потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде. И если по данному факту потерпевшая здорова, вменяема и т.д., то прокурор может не согласовать возбуждение по ч.1 ст. 116?! Однако два данных преступления целесообразно расследовать совместно, может вменить доп. эпизодом стоит?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 17:21   #8
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

oxi, доп эпизодом не пойдет, т.к. возбуждение 1-116 требует особого порядка - согласие прокурора. Обычно прокуроры идут навстречу и дают согласие, даже, если и потерпевший имеет возможность защищаться, просто действительно нет смысла расследовать в разных местах.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 19:09   #9
doznun

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Всем спасибо в понедельник попробую все сделать и отпишу как получилось.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:41   #10
doznun

Информация недоступна.
Восклицание Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Ну вот блин и сходил. Прокурор сказал, что 116 УК отдельным эпизодом не будет, так как она поглащается более тяжкой 119 УК РФ, так что с халявным эпизодом облом!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 00:11   #11
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

doznun, у нас тоже так говорил, но позвольте, состав 116 не поглащается 119, это отдельные составы. Учите матчасть. Если так рассуждать, то если бы при 119 были бы причинены телесные повреждения в виде 112 или 111, то что, тоже поглащается. Или поглотится тогда 119? Это бред вашего прокурора. Есть реальные приговоры и уже устонавившаяся практика. Да и УК, почитайте о реальной и идеальной совокупности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 11:33   #12
kostyan

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Sed ты просто не знаешь его прокурора. Ее бред нельзя поколебать ничем
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 12:21   #13
Михалыч-ударник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Я "валяюсь" с желания на халяву срубить палочку )))))))))
Если серьезно, прокурор так и сказала: "поглощается"...и не предложила "отказной" с разъяснением права возбудить дело частного обвинения в мировом суде???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 13:49   #14
doznun

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Михалыч-ударник,
Если серьезно, прокурор так и сказала: "поглощается"...и не предложила "отказной" с разъяснением права возбудить дело частного обвинения в мировом суде???

Если серьезно, то да так и сказала, что поглащается, да еще уточнила, что бы нанесение ударов я внес в обвинительный акт, так как это с её слов это будет еще одним подтверждением того, что потерпевшая воспринимала угрозы реально. И ни о каких отказных и выделениях маериалов не заморачиваться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:35   #15
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

doznun, честно говоря дура ваш прокурор, проьбуй, доказывай. Я своего в свое время убедил, и уже года 3 как работаем в этом духе. Сам посуди, аргументы я уже приводил выше. Жалуйся в вышестоящему прокурору. Я лично в наглую выделил материал, зарегистрировал, а потом понес на возбуждение, когда прокурор мне отказал в согласии, тогда еще это надо было, то я накатал вышестоящему прокурору, и все приведенные мною аргументы изложил, а потом когда я эту бумажку показал ему же, то он сам и подписал мне возбуждение, т.к. понял, что я буду идти до конца. Ему я эту бумажку показал, т.к. типа не хотел делать делишки за его спиной, чтоб не обижался, а то он унас жуть как впечатлительный.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:47   #16
Vixuxol

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Цитата:
Сообщение от doznun Посмотреть сообщение
Михалыч-ударник,
Если серьезно, прокурор так и сказала: "поглощается"...и не предложила "отказной" с разъяснением права возбудить дело частного обвинения в мировом суде???
По моему скромному мнению, причинение телесных повреждений здесь вероятно являлось способом совершения преступления ведь наверняка в обвинении будет "... высказал угрозу убийством и в подтверждение своей угрозы нанес несколько ударов...вследствие чего у потерпевшей имелись основания опасаться угрозы её осуществления..." В период работы в дознании сталкивался с этой ситуацией, рискну навлечь гнев, но согласен с прокурором. При всем уважении, Sed Помню, меня поразил приговор суда в котором мужчина нанес женщине многочисленные поврехностные резанные раны лица топором, судили по 119, причинение телесных повреждений расценили как способ, впослествии был придавлен аргументами и согласился с этим
А вот 112 действительно не поглащается, вменяем по совокупности

К тому же,чем помимо причинения 116-1 подтверждалась угроза ? Уверен ничем. А в статье то сказано - если имелись основания опасаться её осуществления - а с этими основаниями, ой, как тяжело
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:16   #17
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Состав преступления 119 сконструирован по типу формального, и считается оконченным в момент выражения угрозы, дополнительные действия по закреплению данной угрозы в виде причинения телесных повреждений образуют уже другой состав. Поэтому Vixuxol, не могу согласиться с тем, что одно здесь поглащается другим, у этих преступлений разные цели, если в первом целью является запугиваение потерпевшего, приведение его дискомфортное состояние и т.д., т.е. психические страдания, то во втором целью будет уже причинение физических страданий. В вами описанном случае вопрос 111 не рассматривался? Ну и любезный мой, если 112 не поглащается, то и 115 и 116 не могут поглащаться 119-ой, как сказали в одной из местных тем "Немножко беременным быть нельзя". Ну и в догонку, если судить о том, что причинение т/п при угрозе убийством, является как средство достижения угроз, то речь уже следует тогда вести о покушении на убийство. Поглащение будет, если это будет составляющей целого, а как говорил, целого тут нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:33   #18
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Цитата:
Сообщение от Sed Посмотреть сообщение
Состав преступления 119 сконструирован по типу формального, и считается оконченным в момент выражения угрозы, дополнительные действия по закреплению данной угрозы в виде причинения телесных повреждений образуют уже другой состав.
А вот и нет. Никакого другого состава не будет. Форма угрозы в диспозиции 119 не указана. Если я молча надену кому-то петлю на шеюю и подвешу ненадолго - это что, не будет угроза убийством? И объект преступлений 116 и 119 одинаковый - личность. Но дают по 119 значительно больше. Поглощается. Полностью поддерживаю прокурора и Vixuxolа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:37   #19
Vixuxol

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Цитата:
Сообщение от Sed Посмотреть сообщение
Ну и в догонку, если судить о том, что причинение т/п при угрозе убийством, является как средство достижения угроз, то речь уже следует тогда вести о покушении на убийство. Поглащение будет, если это будет составляющей целового, а как говорил, целого тут нет.
Не средство достижения или реализации угроз, точнее, а средство запугивания, подтверждения угрозы - её часть
В отсутсвие насилия Вы никогда реальность угрозы, ну помимо случая демонстрации оружия, не докажете
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:52   #20
Sed

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угроза убийством с причинением телесных повреждений

Цитата:
Сообщение от Vixuxol Посмотреть сообщение
В отсутсвие насилия Вы никогда реальность угрозы, ну помимо случая демонстрации оружия, не докажете
Докажу, если насилие предшествовало угрозе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot