Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2007, 21:11   #21
Елисей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск автомашины.

Из написанного заключаю, что выводы мои правильны.
Завтра пойду к следователю объяснять, да поручение с постановлением получу... Всем спасибо за помощь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.09.2007, 08:38   #22
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию выемка или ....

По УПК выемка
Цитата:
Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.
5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.
Я ПОДОБНУЮ СТАТЬЮ ПОНИМАЮ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ, УПК предусматривает добровольно - принудительное изъятие какого либо предмета или документа у гражданина или организации. Но вот ситуация, потерпевший у котрого украли деньги, сам приносит справку с работы о том, что он в этот день полусил зарплату и передает следователю для приобщениря к делу. Мой начальник требует оформить изъятие данной справки через выемку, я ему возражаю, говорю, что выемка это все таки изъятие, а в данном случае потерпевший приносит сам эту справку, я считаю, что в данном случае подобную справку необходимо просто осмотреть с участием потерпевшего, а затем приобщить к делу.
Вот другая ситуация, похищен сотовый телефон. В процессе следствия сотовый телефон найден. ДЛЯ подтверждения, что телефон принадлежат потерпевшему, провожу его осмотр в котором сличаю IMEI телефона с IMEI который указан в копии документов на телефон. ксерокопия документов предосталена вместе с заявлением потерпевшим. Начальник требует, что бы я оформил эту копию выемкой, я опять ему возражаю .

Как у ВАс обятоят дела в подобных ситуациях
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 10:03   #23
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

АЛИ, вообще, ты по сути прав, я тоже всегда удивлялась, зачем, если человек пришел и выдал, приглашать понятых и т.п. Достаточно в протоколе допроса отразить: предоставляю такой-то документ. А потом, разумеется, осмотр и приобщение. Но есть сложившаяся практика....
Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
ксерокопия документов предосталена вместе с заявлением потерпевшим. Начальник требует, что бы я оформил эту копию выемкой, я опять ему возражаю .
Причем зачастую эти документы выдаются оперативнику, который принимает заявление, еще до ВУД! И дело возбуждается при этом ДО начала следственных действий с участием этого потерпевшего. Т.е. получается, чел пришел, сказал "украли телефон", на основании этого возбудили дело, а потом уже документы, подтверждающие существование этого телефона, изымаются....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:14   #24
Alekss

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

По поводу справки о заработной плате: если потерпевший приносит сам, то все равно, перед справкой должен быть запрос в организацию...
Документы на сотовый телефон и т.п. изымаются либо в ходе ОМП, либо выемкой у потерпевшего..во всяком случае, у нас так..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 22:04   #25
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

вопрос Али: а каким образом справка или телефон, о которых ты сам рассказываешь, оказались у тебя. Перед тем, чтобы что-то осмотреть, это что-то нужно заиметь. Правильно? УПК сейчас нам дает возможность изъять что-либо у кого-либо только посредством обыска или выемки.
Непонятно я что-то выражаюсь.
Конкретный пример на твою же тему. Ты знаешь, что потерпевший принес тебе справку. А знает ли об этом прокурор, который будет утверждать обвинительное заключение или судья, который будет дело рассматривать? Для них в деле ниоткуда появилась справа, которую осмотрели и признали вещ. доком. Откуда она взялась -- никто не знает.
Во вторых в протоколе выемки есть фраза: указанные предметы (документы): выданы добровольно, изъяты -- нужное подчеркнуть. То есть и при добровольной выдаче все-равно нужно делать выемку.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 08:57   #26
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Тверь,

Цитата:
вопрос Али: а каким образом справка или телефон, о которых ты сам рассказываешь, оказались у тебя. Перед тем, чтобы что-то осмотреть, это что-то нужно заиметь.
Как я ранее писал эту справку и документы на телефон мне для осмотра предоставляет потерпевший( свидетель) В протоколе осмотра предметов я делаю такую запись: " объектом осмотра является гарантийный талон на телефон ( или что другое) представленное для осмотра гр. Ивановым " После этого я описываю документ справку (чаще всего с применением фото.) Если это документ на телефон или какой то другой документ который необходим потерпевшему( та же справка о зарплате что бы отчитаться перед женой) я возвращаю их законному владельцу. ( да и проблем себе нету, а то там всякие комиссии наприезжали требует что бы все вещ.доки хранились в камере хранения) Как видети никакого изъятия не было, все что мне нужно я зафиксировал при осмотре. И зачем тут выемка я не пойму.
Кстати направил дело в прокурору для утверждения обвинительного заключения, с подобными осмотрами а не выемками, обвинительное подписано никаких вопросов и нареканий у прокурора не возникло. ( да я всегда так делаю)

Цитата:
Во вторых в протоколе выемки есть фраза: указанные предметы (документы): выданы добровольно, изъяты -- нужное подчеркнуть. То есть и при добровольной выдаче все-равно нужно делать выемку.
есть там такая фраза, но все равно выемка это изъятие предмета документа, пусть добровольное , но все же изъятие. то есть предмет или вещь не будут участвовать в обороте, попросту сказать данная вещь будет лежать на полке в камере хранения вещдоков в РОВД до решения суда. И кто мне ответит на вопрос: зачем изымать вещ выемкой, для того что бы осмотреть и обратно вернуть владельцу, да еще и расписку истребовать что никаких претензий у потерпевшего к сотрудникам милиции нет - все это просто дурь
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 19:59   #27
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

в приниципе с тобой полностью согласен. Мы тожде иногда так делаем. Не изымая вещи признаем её вещ. доком и определяем храниться у петерпевшего. Тоже вопросов не возникало ни у прокуратуры, ни у суда. Но если смотреть с точки зрения закона -- необходима выемка.
Никто не помнит ,как по старому УПК изымали в протоколе допроса? Я помню.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 20:01   #28
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от Тверь Посмотреть сообщение
Никто не помнит ,как по старому УПК изымали в протоколе допроса? Я помню.
Тверь, конечно никто не помнит, мы тут все только что институт закончили.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 20:09   #29
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

А некоторые университет или академию. Генерального штаба.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:13   #30
МОБ
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МОБ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Ежели гражданину есть чго нам выдать - делаем отметку в протоколе допроса, что мол "у меня есть то-то и то-то, желаю выдать в ходе дознания/расследования". Всегда изымали выемкой с отметкой "выдано добовольно". Потом постановление о признании вещдоком и постановление о возврате вещдока на ответственное хранение. И логическая цепочка "откуда взялось и какова судьба вещдока" видна ясно.
__________________
1. Вы имеете право 2. Вы никогда не обязаны.

Цех жести.
МОБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 09:49   #31
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от МОБ Посмотреть сообщение
Ежели гражданину есть чго нам выдать - делаем отметку в протоколе допроса, что мол "у меня есть то-то и то-то, желаю выдать в ходе дознания/расследования". Всегда изымали выемкой с отметкой "выдано добовольно". Потом постановление о признании вещдоком и постановление о возврате вещдока на ответственное хранение. И логическая цепочка "откуда взялось и какова судьба вещдока" видна ясно.
то есть фактически вещ.док не изымался, а всего лишь осмотрелся и приобщился в качестве вещественного доказательства а затем опять вернулся потерпевшему. Так зачем писать выемку( тоесть изымать) и тут же возвращать . Еще раз повтороюсь, выемка это когда предмет, документ реально изфымаются из оборота( человек перестает обладать правом пользования) И хранится в камере хранения вещдоков, или же изымаемый предмет необходим для производства экспертизы. ЧТО касается документов которые устанавляиваю право собственности на конкретную вещь, то, это мое мнение, следователь имеет право только осмотреть данный документ ну и соотвественно сделать копию, поскольку в случае утраты даннорго документа( а такие случае не редки) гражданин не сможет доказать свое право собственности на похищенную у него вещь.
У нас некоторые выемкой изымают гарантийный талон на телефон где имеется имей а после этого подшивают его к делу( в прямом смысле слова) - про такие действия у меня вообще нет слов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:09   #32
SO pri LOVD

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Еще вариант: можно заставить написать потерпевшего ходатайство типа: "Прошу приобщить к у.д. № _ _ _ _ _ _ справку о моей заработной платевыданную (организация, дата) на 1 листе"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 00:52   #33
Косьян

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Оч интересный подход, к выемке, что ж такое выемка и для чего она нужна вот в чем был вопрос у Гамлета. Деятельность следователя, как впрочем и дознавателя регулирует УПК, т.е. в уд бумажки(гарантийны талон и т.д. и т.п.) появляются как по выемке(обыску), так по запросу, или приложению к протоколу допроса о чем делается соответствущая отметка в протоколе допросе, а также в приложении к ответу на следственное поручение. после постановления о выемке составляется протокол выемки, в зависимости от того как в нем описана вещь(предмет и т.д.), следователь принимает решение о нужности составлении протокола осмотра предмета и документа, после этого следователь должен принять по изъятой в ходе выемки, раз речь идет о выемках, вещи(предмету и т.д.) решение - признать ли её вещ.док. не признать, т.е. выносить соотвествующее постановление, в котором он должен указать(если предмт признан вещ.док.) где будет храниться вещ.док., то ли в камере хранения, то ли выдан на ответственное хранение потерпевшему или иному лицу(зак.пред.потерп), то ли(если это гарантийный талон на сотовый телефон, он может быть приобщен к материалам дела и тогда он подшивается к мат. дела.
Кстати в связи с изменениями в УПК прокурор почти не имеет возможности контролировать следствие, и вот при получении уд с обвин закл он может по таким пустякам оч хор позабавиться и вернуть дело на дослед, при этом в прокуратурах уже находится приказ ген прокурора за № 136 об организации контроля за следствием, прокуратура просто так свои полномочия не отдаст, а поэтому они будут постоянно мониторить ситуацию.
Могу сразу сообщить что получать объяснения по материалу доследственной проверки следователь не может, эта норма не прописана в УПК, а значит он на это не имеет право, так как его деятельность регламентируется УПК, по данному УПК не может руководитель следствия или его зам возбудить уд, это может ток следователь. Согласно тому же УПК следователь не обязан по требованию прокурора представлять ему уд по требованию первого,однако согласно приказа ген прокурора № 136, прокурор должен требовать представить уд на проверку. вообще советую почитать данный приказ генпрокурора, кому надо тот все поймет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 01:47   #34
Jess
Член клуба - Украина

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Возник вот какой вопрос
А как у уважаемых коллег обстоит дело с изъятием меддокументации в лечебных учреждениях для исследования при проведении СМЭ ?
Сама меддокументация в уголовном деле как правило не нужна, после СМЭ ее возвращают в лечебные учреждения.
Столкнулся с тем что в одних больницах историю болезни и рентгенснимки выдают просто по запросу, в других просят постановление на выемку.
Последний случай меня вообще поразил - историю болезни мне вообще отказались выдать игнорируя постановление на выемку ссылаясь
( внимание!!!) на врачебную тайну
В результате на главного врача был составлен протокол о коррупции
и меддокументация была успешно изъята.
__________________
Избегайте соперничества с милицией(с) Конфуций
Jess вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 08:51   #35
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от Косьян Посмотреть сообщение
если это гарантийный талон на сотовый телефон, он может быть приобщен к материалам дела и тогда он подшивается к мат. дела.
Ага подшивается, ставится порядковый номер листа в деле и вносится в опись, а вот потерпевший пришел и потребовал вернуть его собстенность, что придется вырывать этот талон?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 12:50   #36
alexpolice

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от МОБ Посмотреть сообщение
Ежели гражданину есть чго нам выдать - делаем отметку в протоколе допроса, что мол "у меня есть то-то и то-то, желаю выдать в ходе дознания/расследования". Всегда изымали выемкой с отметкой "выдано добовольно". Потом постановление о признании вещдоком и постановление о возврате вещдока на ответственное хранение. И логическая цепочка "откуда взялось и какова судьба вещдока" видна ясно.
полностью согласен. Кло всему прочему в пртоколе осмотра МП, если таковой составляется указывается, что изъято в ходе осмотра. Ведь в любом случае понятые нужны. А возврат уже под расписку об ответственном хранении
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:24   #37
Delta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Могу сразу сообщить что получать объяснения по материалу доследственной проверки следователь не может, эта норма не прописана в УПК, а значит он на это не имеет право, так как его деятельность регламентируется УПК

Ст. 144 УПК РФ. Доследственную проверку проводит дознаватель, орган дознания или следователь. Про объяснение в УПК ни слова. Если следователь проводит проверку, что бывает, правда, нечасто, как он может не получать объяснения?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 06:53   #38
Ряпушка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
Ага подшивается, ставится порядковый номер листа в деле и вносится в опись, а вот потерпевший пришел и потребовал вернуть его собстенность, что придется вырывать этот талон?
Ну зачем так радикально? Можно в конвертик упаковать и на корочку прикрепить, можно вернуть на ответственное хранение, а к протоколу осмотра приобщить копию документа, заверенную надлежащим образом. Ведь данный документ, как ни крути, является вещественным доказательством - подтверждает факт владения похищенной вещью потерпевшим, а также подтвеждает факт изъятия именно похищенного имущества ( при сравнении номеров, указанных в документе, и номеров на вещи), поэтому сама выемка не обязывает следователя изъятую вещь в обязательном порядке пришивать в дело, да зачастую это и невозможно. У нас практика сложилась таким образом, что если документ или предмет, принесенный потерпевшим. свидетелем и т.п. - существует в единственном экземпляре и его повторение невозможно - то его изымают выемкой, если это документ - справка, Устав и т.п. - то делаем запрос. В случае со справкой о зарплате - я бы сделала официальный запрос в организацию ( т.к. потерпевший мог и сам себе справку накалякать и принести) и приобщила бы официальный ответ, вопрос на этом был бы для меня и моего руководства закрыт.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 08:44   #39
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от Ряпушка Посмотреть сообщение
Ну зачем так радикально? Можно в конвертик упаковать и на корочку прикрепить, можно вернуть на ответственное хранение, а к протоколу осмотра приобщить копию документа, заверенную надлежащим образом. У нас практика сложилась таким образом, что если документ или предмет, принесенный потерпевшим. свидетелем и т.п. - существует в единственном экземпляре и его повторение невозможно - то его изымают выемкой, если это документ - справка, Устав и т.п. - то делаем запрос. В случае со справкой о зарплате - я бы сделала официальный запрос в организацию ( т.к. потерпевший мог и сам себе справку накалякать и принести) и приобщила бы официальный ответ, вопрос на этом был бы для меня и моего руководства закрыт.
На счет конвертика не могу не согласиться, на счет запроса в организацию, то же согласен. А вот с изъятием оригинала документов на телефон не согласен, свою позицию я высказал в предыдущих сообщениях
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 00:35   #40
Косьян

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: выемка или ....

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
Ага подшивается, ставится порядковый номер листа в деле и вносится в опись, а вот потерпевший пришел и потребовал вернуть его собстенность, что придется вырывать этот талон?
в УПК по этому вопросу все написано, ты следователь, ты принимаеш решение, потерпевший не согласен может обратится в суд, но если ты принял решение о приобщении к материалам уд талона в кач. вещ.дока вряд ли суд отменить твое решение, скорей обяжет выдать соответсвующую справку, что впрочем ты можеш сделать и сам не доводя потерпевшего до обращения в суд.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot