Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ОБППРиИАЗ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 16:02   #1
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Вопросы по потребительскому рынку

Доброго времени суток, коллеги...

подскажите пожалуйста вот что - сегодня у меня опер БЭП поинтересовался - есть какое-то постановление, согласно которому запрещён выпуск и реализация спиртосодержащей продукции в емкостях 100 мл. типа боярышника (как я понял бальзамов и пр.), что продаются в киосках аптеки... вроде было в 2007 г.

подскажите реквизиты данного НПА, чтобы его найти...
и возможно сотрудники, работающие по потребительскому рынку подскажите ещё перспективно ли данное направление работы? распространены ли по данному постановлению нарушения?

заранее всех благодарю за ответы....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.01.2009, 19:46   #2
Racement

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по потребительскому рынку

наскока я помню, это ограничение так и не приняли.
А кипиш знааатный был, аптеки аж пищщали, прибыль от "боярышника" перекрывала всё))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:56   #3
Юрка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по потребительскому рынку

ПО МОИМ ДАНЫМ СКОРЕЕ НЕ ПРИНЯЛИ, ЧЕМ ПРИНЯЛИ. ТОГДА БЫ АПТЕКИ СОВСЕМ ЗАПОЗЕВАЛИ
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 19:32   #4
ВЕДЬМА

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по потребительскому рынку

Привет, коллеги!Подскажите, что делать,в отделе бытовой химии реализуют "Трояр" и настойку боярышника. Кроме того, что делаете, если выявляете завышение цен на табачную продукцию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 20:03   #5
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Доп. оборудование на авто.

При покупке автомобиля в салоне навязывают доп. оборудование. Сигнализацию, антикор, аудиоподготовку, зеркала, коврики, замки, защиту картера и проч. Причем цена на эти услуги довольно высокая. Является ли подобное навязывание нарушением закона? Как мотивировать претензии к установке на а\м доп.оборудования? Суть в том, что салон заявляет о возможности всяких разных скидок и бонусов. Т.е. цена на услуги оказывается как бы "плавающей", нечёткой. И оказывается невозможным определить реальную стоимость этих работ. А стоимость их составляет порой 10% от стоимости а\м.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:24   #6
Evil

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доп. оборудование на авто.

А вы в органы защиты прав потребителей пробовали обращаться?
Что вам там ответили?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:05   #7
татарин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доп. оборудование на авто.

При покупке авто должен быть договор на покупку и смета на оказание услуг по установке доп.обор. От доп.оборуд. можно отказаться.
Вот ссылка на Закон о защите прав потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 16:18   #8
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доп. оборудование на авто.

Цитата:
Сообщение от Evil Посмотреть сообщение
А вы в органы защиты прав потребителей пробовали обращаться?
Нет не обращался, долго это и муторно, навязывание доп. услуг на этом и основано. Мне кажется как-то по другому нужно договариваться, без органов защиты.

Цитата:
Сообщение от татарин Посмотреть сообщение
При покупке авто должен быть договор на покупку и смета на оказание услуг по установке доп.обор. От доп.оборуд. можно отказаться.
От доп. оборудования можно,конечно, отказаться, но если оно, допустим, антикор?
Со сметой на оказание услуг чего то не так, имхо.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:50   #9
Pikup

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по потребительскому рынку

Цитата:
Сообщение от ВЕДЬМА Посмотреть сообщение
Привет, коллеги!Подскажите, что делать,в отделе бытовой химии реализуют "Трояр" и настойку боярышника. Кроме того, что делаете, если выявляете завышение цен на табачную продукцию.
По табачке я делал '' Нарушение ценообразования '' и отправлял в Роспотребнадзор. Прошло без проблем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 05:08   #10
SANIYCH

Информация недоступна.
По умолчанию адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Снова здравствуйте коллеги! Вот одна из проблем связанных с 1120, 650 приказами - это общее количество административных правонарушений. Кто и как это вывозит? К примеру нашему подразделению за 2 мес. 2009 г. пришлось составит 170 пртоколов, чтобы не получить "-". Составляем по несколько протоколов на одно лицо за нарушение разных пунктов 55 постановления. Тяжко, но можно. Помогают осмотры которые я выложил в "столе заказов". А вот 14.10 проблема. Кто и где делает исследование? И вообще делитесь кто и что умеет по адм. практике ОБППРщиков. 7.12. тоже тема та еще.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 06:29   #11
komod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

вал делаем на 14.5, только этим и спасаемся
тесно сотрудничаем с подростающим поколением так, что раз в недельку делаем 14.16 ч.3,
14.10 делали в том году, есть контакты с шанель, адидас, их представители у нас в городе живут, :-)
в этом еще не пробовали, до конца так и не поняли как выходить на изъятие, думаю ближайшее время пойдем
а 7.12 если крыша не мешает так делать 5 минут, пришел пару дисков изъял, отправил на экспертизу в информзащиту, последний раз вообще ни куда не направлял, правообладатель представил подлинные образцы, отправил в ЭКЦ на сравнительное исследование, а потом в суд. все прошло на ура.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 07:30   #12
Racement

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Вал делаем на ст. 14.15 КоАП РФ.
14.10 надо связываться с представителем производителя товара или владельца знака. В принципе не сложно.
7.12 ЭКЦ УВД делает, но чушь полную, но в суде прокатывает т.к. в соответствии с ФЗ имеется куча признаков контрафактности, которые толком и доказывать не надо - и так видно. Причем относятся они не техническим аспектам, а юридическим - что инспектор БППР, что судья - юристы => сами могут сделать необходимый вывод. кактотак
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 07:44   #13
Racement

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доп. оборудование на авто.

Салоны в основном на этом и зарабатывают. Отсюда и пляши...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:21   #14
ksenyi
Местный
 
Аватар для ksenyi

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по потребительскому рынку

Цитата:
Сообщение от ВЕДЬМА Посмотреть сообщение
Привет, коллеги!Подскажите, что делать,в отделе бытовой химии реализуют "Трояр" и настойку боярышника. Кроме того, что делаете, если выявляете завышение цен на табачную продукцию.
По поводу "Трояра"- если он реализуется в отделе бытовой тхимии, то можно. Я то же в пршлом году изъяла целый ящик, якобы слышала что его нельзя реализовывать, а затем позвонила в управу, а мне пояснили если в хоз. отделе то извините пусть продают и пришлость вернуть. Хотя документов о том что его нельзя продовать я так и не нашла, может у кого нибудь есть. А то у меня тоже торгуют.
ksenyi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:54   #15
ksenyi
Местный
 
Аватар для ksenyi

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от SANIYCH Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте коллеги! Вот одна из проблем связанных с 1120, 650 приказами - это общее количество административных правонарушений. Кто и как это вывозит? К примеру нашему подразделению за 2 мес. 2009 г. пришлось составит 170 пртоколов, чтобы не получить "-". Составляем по несколько протоколов на одно лицо за нарушение разных пунктов 55 постановления. Тяжко, но можно. Помогают осмотры которые я выложил в "столе заказов". А вот 14.10 проблема. Кто и где делает исследование? И вообще делитесь кто и что умеет по адм. практике ОБППРщиков. 7.12. тоже тема та еще.
Объясни, если у предпринимателя отсутсвует уголок потребителя, ценник неправильно оформлен, это что, за каждое нарушение- протокол ? Да меня так прокуратура съест. Да у меня большое снижение по административки, но так делать большой вопрос. Я порой составляю и на продавца и на предпринимателя.

---------- Ответ добавлен в 12:54 ----------Предыдущий ответ был в 12:46 ----------

Цитата:
Сообщение от SANIYCH Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте коллеги! Вот одна из проблем связанных с 1120, 650 приказами - это общее количество административных правонарушений. Кто и как это вывозит? К примеру нашему подразделению за 2 мес. 2009 г. пришлось составит 170 пртоколов, чтобы не получить "-". Составляем по несколько протоколов на одно лицо за нарушение разных пунктов 55 постановления. Тяжко, но можно. Помогают осмотры которые я выложил в "столе заказов". А вот 14.10 проблема. Кто и где делает исследование? И вообще делитесь кто и что умеет по адм. практике ОБППРщиков. 7.12. тоже тема та еще.
Объясни, если у предпринимателя отсутсвует уголок потребителя, ценник неправильно оформлен, это что, за каждое нарушение- протокол ? Да меня так прокуратура съест. Да у меня большое снижение по административки, но так делать большой вопрос. Я порой составляю и на продавца и на предпринимателя.
А что по 7.12, я например разослала всем предпринимателям письма предупреждения, кто имеет кафе, бары, дискотеки, что уважаемые госпада, если не заключите догово с Российсим агенством по авторским правам, то та музыка которая у вас будет звучать извините контрафакт.( т.е диски которые они используют, на обороте написано только для домашнего пользования), Заключайте договор платите ежемесячно определенную сумму и все тогда будет законно и поставила срок.
ksenyi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 16:54   #16
SANIYCH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от ksenyi Посмотреть сообщение
Объясни, если у предпринимателя отсутсвует уголок потребителя, ценник неправильно оформлен, это что, за каждое нарушение- протокол ? Да меня так прокуратура съест. Да у меня большое снижение по административки, но так делать большой вопрос. Я порой составляю и на продавца и на предпринимателя.

---------- Ответ добавлен в 12:54 ----------Предыдущий ответ был в 12:46 ----------



Объясни, если у предпринимателя отсутсвует уголок потребителя, ценник неправильно оформлен, это что, за каждое нарушение- протокол ? Да меня так прокуратура съест. Да у меня большое снижение по административки, но так делать большой вопрос. Я порой составляю и на продавца и на предпринимателя.
А что по 7.12, я например разослала всем предпринимателям письма предупреждения, кто имеет кафе, бары, дискотеки, что уважаемые госпада, если не заключите догово с Российсим агенством по авторским правам, то та музыка которая у вас будет звучать извините контрафакт.( т.е диски которые они используют, на обороте написано только для домашнего пользования), Заключайте договор платите ежемесячно определенную сумму и все тогда будет законно и поставила срок.
Так оно и есть за каждое нарушение пункта 55 постановления приходится составлять пртокол, настаиваем на том что суть нарушения другая, так и протокол на каждое свой. Броться за результаты приходится в кабинетах а не на провеках. А как еще составить 170 пртоколов за 2 мес.?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:23   #17
Police007
сотрудник МВД
 
Аватар для Police007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от SANIYCH Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте коллеги! Вот одна из проблем связанных с 1120, 650 приказами - это общее количество административных правонарушений. Кто и как это вывозит? К примеру нашему подразделению за 2 мес. 2009 г. пришлось составит 170 пртоколов, чтобы не получить "-". Составляем по несколько протоколов на одно лицо за нарушение разных пунктов 55 постановления. Тяжко, но можно. Помогают осмотры которые я выложил в "столе заказов". А вот 14.10 проблема. Кто и где делает исследование? И вообще делитесь кто и что умеет по адм. практике ОБППРщиков. 7.12. тоже тема та еще.
Статья 4.4. КоАП РФ Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Вопрос: какие правовые основания для составления более одного протокола об АПН???
Police007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:32   #18
SANIYCH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от Police007 Посмотреть сообщение
Статья 4.4. КоАП РФ Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Вопрос: какие правовые основания для составления более одного протокола об АПН???
К счастью в нашей стране законы много как трактовать можно, ведь в данной статье написано что за несколько нарушений выносится самое суровое наказание. А составы у каждого нарушения разные! Чем схожи отсутсвие книги отзывов и правил продажи? По мне так это совсем разные правонарушения! Кто ж виноват что статья у них одна.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:40   #19
komod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

так понимаю несколько протоколов подразумевается на физическое лицо и на юрика - ч.3 ст2.1 Кодекса то есть 2 протокола с места как минимум
ну а вал без проблем делается на:
При применении ст. 14.5 КоАП РФ помимо норм Закона необходимо учитывать и положения Правил продажи отдельных видов товаров (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 (с изм. от 06.02.2002). Согласно п. 11 Правил продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях. Здесь же указан перечень сведений, которые такая информация обязательно должна содержать.
Большая часть позиций из этого перечня относится к информации о товаре, отсутствие которой при продаже товаров не влечет ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Однако подп. 2 п. 11 Правил в состав обязательной информации включает фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, а также место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара. Следовательно, эти сведения также необходимо включить в состав обязательной информации об изготовителе (продавце, исполнителе).
В силу положений ч. 2 ст. 8 Закона информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. Согласно п. 15 Правил объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, обязательным требованиям стандартов.
У нас каждый второй предприниматель это нарушает, штраф по минимуму1.5 руб., городок маленький поэтому каждый по 2 раза в год попадпает
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:53   #20
Police007
сотрудник МВД
 
Аватар для Police007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: адм.п/н в области предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от SANIYCH Посмотреть сообщение
К счастью в нашей стране законы много как трактовать можно, ведь в данной статье написано что за несколько нарушений выносится самое суровое наказание. А составы у каждого нарушения разные! Чем схожи отсутсвие книги отзывов и правил продажи? По мне так это совсем разные правонарушения! Кто ж виноват что статья у них одна.
Отсутствие книги отзывов и есть нарушение Правил продажи ОВТ (п. 8).
Police007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot