Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 09:19   #1
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Нормы работы служебной собаки

Подскажите пожалуйста, каким приказом регламентируется продолжительность работы служебной собаки, какое количество транспорта она может проверит за один раз, как долго должна отдыхать между досмотра и тому подобное. Четыре года назад я работала в питомнике, точно помню, что такие нормы были и мы ими руководствовались. Уходила в другую службу, все свои документы (тетради и т.д.) естественно оставила в питомнике. В настоящее время работаю кинологом в ОВО, в питомнике новый начальник, от него ничего не могу добиться, и сама что-то найти не могу. Помогите пожалуйста.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.06.2012, 14:12   #2
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Может что подойдет:
  1. Приказ МВД РФ от 19.04.2010 N 292 (ред. от 27.02.2012) "О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами (продуктами) штатных животных подразделений (организаций, учреждений) в органах внутренних дел Российской Федерации в мирное время" (вместе с "Порядком продовольственного обеспечения отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и иных категорий лиц в мирное время") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2010 N 17352)
    Приложение 11
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...DF307CCFA85C16
  2. Приказ МВД РФ от 22.11.2003 N 905 "Об утверждении некоторых норм снабжения органов внутренних дел, воинских частей внутренних войск и образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами применения некоторых норм снабжения органов внутренних дел, воинских частей внутренних войск, образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации")
    Норма 8
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...DF307CCFA85C16
  3. Приказ МВД России от 29.01.2008 N 80 (ред. от 11.03.2012) "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" (вместе с "Уставом патрульно-постовой службы полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2008 N 11290)
    Особенности несения патрульно-постовой службы со служебными собаками
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...DF307CCFA85C16
  4. Приказ МВД РФ от 31.12.2005 N 1171 "Об утверждении Наставления по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации"
    III. Организация и порядок использования служебных собак в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...DF307CCFA85C16
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 22:54   #3
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Четыре года назад я работала в питомнике, точно помню, что такие нормы были и мы ими руководствовались.
Нету их, и не было никогда.
Если работать реально, никто не предъявит - победителя не судят.
А если чтобы не работать - то и не фиг спрашивать здесь. Была уже тема такая.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 17:28   #4
OleGuns

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Только вы решаете с учетом особенностей своей собаки, какую нагрузку ей дать. Только вы в ответе за результаты применения собаки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 19:02   #5
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Romanuk. Спасибо большое, приказом № 1171 и уставом ППСП пользуюсь. Но к сожалению этого не достаточно. Проштудирую остальное указанное Вами.
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Нету их, и не было никогда.
Если работать реально, никто не предъявит - победителя не судят.
А если чтобы не работать - то и не фиг спрашивать здесь. Была уже тема такая.
О конечно же, те кто спрашивает реально работать не умеет.
У меня нормальный начальник и ему я могу адекватно объяснить, как и сколько может работать моя собака. Но вот разным высоким чинам, которые периодически проверяют не только мою работу, но и работу подразделения, моих слов недостаточно, им нужны сылки на нормативные документы.
Согласно уставу ППСП собака при температуре выше +30 и ниже -25 не должна патрулировать больше 4 часов, - это запросто, это написано на бумаге. А вот с остальным что делать? Нас заставляют досматривать автомашины (не спрашивайте что мы ищем, с учетом, того что на НВ и ВВ собака не поставлена), людей и т.п.
А то что таких норм никогда не было... Если бы я сама не видела и не конспектировала (что уж там было Указ, Приказ, Постановление...), то не спрашивала бы. Да и спросить больше не у кого, благодарря старому начальнику практически весь личный состав питомника, с которым я работала, поменялся.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 20:48   #6
fireblast

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Romanuk. Спасибо большое, приказом № 1171 и уставом ППСП пользуюсь. Но к сожалению этого не достаточно. Проштудирую остальное указанное Вами.

О конечно же, те кто спрашивает реально работать не умеет.
У меня нормальный начальник и ему я могу адекватно объяснить, как и сколько может работать моя собака. Но вот разным высоким чинам, которые периодически проверяют не только мою работу, но и работу подразделения, моих слов недостаточно, им нужны сылки на нормативные документы.
Согласно уставу ППСП собака при температуре выше +30 и ниже -25 не должна патрулировать больше 4 часов, - это запросто, это написано на бумаге. А вот с остальным что делать? Нас заставляют досматривать автомашины (не спрашивайте что мы ищем, с учетом, того что на НВ и ВВ собака не поставлена), людей и т.п.
А то что таких норм никогда не было... Если бы я сама не видела и не конспектировала (что уж там было Указ, Приказ, Постановление...), то не спрашивала бы. Да и спросить больше не у кого, благодарря старому начальнику практически весь личный состав питомника, с которым я работала, поменялся.
сталкивался с подобными проблемами, по поводу времени работы собаки, но в приказах такого не встречал. Про время работы собаки говорится только в методических разработках, но это не ПРИКАЗ!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 20:54   #7
miha2008
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для miha2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Если бы я сама не видела и не конспектировала
а что мешает заглянуть и снова прочесть?
по своей практике службы в цкс скажу, что у нас таких норм не было.
__________________
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
SIZE="1"][/size]Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым— достаточно быть добрым.
Гомер Симпсон
miha2008 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:24   #8
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

fireblast не буду спорить, может и не приказ, может и методичка.
miha2008, если бы могла прочесть, то здесь бы с вопросами и не обращалась. В первом сообщении говорила, что когда уходила с питомника, то все конспекты оставались там. В настоящее время в питомнике сменился весь коллектив, начиная от начальника и кончая поваром, никто из них, естественно, не знает куда делись все наши книги, методички, тетради и тому подобное.
Эти нормы нужны не столько для меня, сколько для тех высоких чинов, которые в последнее время очень любят нас проверять, и если я еще что-то могу наплести им с умным видом (и с надеждой, что к следующему разу они не вспомнят досконально что я говорила им в этот), то второй кинолог нашей роты, который до этого был обычным бойцом и с собаками никогда ранее не работал, просто теряется. С меня руководство трясет всю документацию, заключеним договоров, проблемами с бухгалтерией тоже занимаюсь я. Все это к вопросу в принципе отношения не имеет.
Просто ранее помимо ОРП у меня была собака по НВ и я точно помню, что работая на стационарых постах с ГАИ, всегда ссылались на эти нормы: собака проверяет за раз не более 15-20 машин, отдыхает 10 минут (в точности не уверена).
Самое смешное, что визуально помню ту самую брошюрку, в которой это было указано, а вот чем она является вспомнить не могу.
Собственно по этому и обратилась за помощью.
Еще раз повторюсь, что мне эта информация нужна для того, чтобы очередному проверяющему на вопрос, почему собака отдыхает (ну она же не машина в конце-то концов), ответить не "она устала", а "потому что положено в соответствии с ....".
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 22:21   #9
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
"она устала",
Замените на физиологические возможности. А если сформулируете: "...Как вы сами знаете существуют ограничения по времени работы собаки, исходя из их физиологических возможностей..." то можете не плести с умным видом, а авторитетно заявлять - 30 минут работает, 15 отдыхает. Общая продолжительность работы не более 4 часов.
Никто не скажет что не знает. И всегда добавляйте: как вы понимаете (знаете); на основе общепринятой практики; практического опыта; превышение данной нагрузки на собаку приводит к срыву нервной системы, стойкой потере работоспособности и длительному дорогостоящему лечению... Ой сколько ещё много можно сказать, только не в оправдание безделья.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 09:44   #10
OleGuns

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Просто ранее помимо ОРП у меня была собака по НВ и я точно помню, что работая на стационарых постах с ГАИ, всегда ссылались на эти нормы: собака проверяет за раз не более 15-20 машин, отдыхает 10 минут (в точности не уверена).
Самое смешное, что визуально помню ту самую брошюрку, в которой это было указано, а вот чем она является вспомнить не могу.

Вы скорее всего имеете виду книгу «Учебное пособие для специалистов-кинологов ОВД» разработанной Ростовской школой СРС.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:01   #11
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Замените на физиологические возможности. А если сформулируете: "...Как вы сами знаете существуют ограничения по времени работы собаки, исходя из их физиологических возможностей..." то можете не плести с умным видом, а авторитетно заявлять - 30 минут работает, 15 отдыхает. Общая продолжительность работы не более 4 часов.
Никто не скажет что не знает. И всегда добавляйте: как вы понимаете (знаете); на основе общепринятой практики; практического опыта; превышение данной нагрузки на собаку приводит к срыву нервной системы, стойкой потере работоспособности и длительному дорогостоящему лечению... Ой сколько ещё много можно сказать, только не в оправдание безделья.
Вот что-то подобное, но менее умными словами :) Спасибо большое, возьму на заметку и себе и напарнику


Цитата:
Сообщение от OleGuns Посмотреть сообщение
Вы скорее всего имеете виду книгу «Учебное пособие для специалистов-кинологов ОВД» разработанной Ростовской школой СРС.
Спасобо большое, скорее всего это она и есть. Вот еще бы ее и найти, очень бы не помешала.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:15   #12
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Вот еще бы ее и найти, очень бы не помешала.
Вас в Гугле забанили?
http://lib.rus.ec/b/160539
http://www.litmir.net/bd/?b=109717
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:24   #13
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Вас в Гугле забанили?
http://lib.rus.ec/b/160539
http://www.litmir.net/bd/?b=109717
Предлогаете ее распечатать? Не надо понимать все слова так уж буквально. Очень бы хотелось иметь ее именно в бумажном варианте, как настольную книгу, чтобы всегда под рукой.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:49   #14
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Предлогаете ее распечатать?
Почему нет? Сомневаюсь что ее можно где-то найти на бумажном носителе. Книга достаточно старая. А формат fb2 достаточно удобен. Можно читать как на компе, так и на ридерах.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:39   #15
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Ну чтож, Romanuk, похоже это действительно единственный вариант. Помучаем служебный компьютер, лишь бы опять по среди процесса принтер не сдох. Чувствую пора покупать принтер домой...
Спасибо всем за помощь.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:04   #16
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Спасибо всем за помощь.
А теперь объясните нам всем, как поможет ростовская методичка, на принтере распечатанная, в борьбе с начальниками и проверяющими?
Чтобы обосновать свое действие или бездействие нужен пункт, статья, глава закона, постановления, приказа, инструкции. Методичка же помогает РА-БО-ТАТЬ:bigsmile:
Сдается мне, автор старттопика на самом деле далек от СЛУЖБЫ. Не в прямом, а в переносном смысле. Жаль, потому что подобные вопросы регулярны, а это уже тенденция, показывающая профессионализм (вернее его не "айс"). Что характерно - эти и подобные вопросы задаются коллегами в юбках:bigsmile:. Тоже тенденция.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:27   #17
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А теперь объясните нам всем, как поможет ростовская методичка, на принтере распечатанная, в борьбе с начальниками и проверяющими?
Чтобы обосновать свое действие или бездействие нужен пункт, статья, глава закона, постановления, приказа, инструкции. Методичка же помогает РА-БО-ТАТЬ:bigsmile:
Сдается мне, автор старттопика на самом деле далек от СЛУЖБЫ. Не в прямом, а в переносном смысле. Жаль, потому что подобные вопросы регулярны, а это уже тенденция, показывающая профессионализм (вернее его не "айс"). Что характерно - эти и подобные вопросы задаются коллегами в юбках:bigsmile:. Тоже тенденция.
О ну да, конечно, Вы самый умный, и до Вас как до китая раком.
Спасибо было всем за то что тратили на меня время и действительно подсказали про методичку, помогли вспомнить. Нужна она для работы, в этом спорить не буду, кроме меня она поможет и моему напарнику.
А на счет проверяющих Вы конечно правы, им нужна статья и т.д. Ну а вот нет ее, что же мне теперь повеситься? Да была уверена, что эти нормы прописаны в каком-то ведомственном документе, ошиблась, с кем не бывает. Как бороться с проверяющими придумаю, не впервой.
Кто на сколько далек от службы не Вам решать.
А про то кем задаются вопросы... то уже давно замечено что коллегам "в штанах" спросить либо в облдом, либо гордость не позволяет. По мне так лучше спросить и потом сделать как надо (даже если будешь при вопросе выглядеть глупо) чем не спросить и сделать абы как.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:12   #18
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Вот что-то подобное, но менее умными словами :)
менее умные слова поймут...:bigsmile:
Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Ну чтож, Romanuk, похоже это действительно единственный вариант.
Это не единственный вариант, но при любом раскладе надо приложить усилия.
Цитата:
Сообщение от sve_t_ka Посмотреть сообщение
Предлогаете ее распечатать? Не надо понимать все слова так уж буквально. Очень бы хотелось иметь ее именно в бумажном варианте, как настольную книгу, чтобы всегда под рукой.
Можете распечатать и сшить книгу, можете поискать кое-где в загашниках осталась. Но вас я так понял интересует применение специальных собак по проверке а.т., тогда вам подойдет более свежее (2006 г.) Учебно-методическое пособие "ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ СПЕЦИАЛИСТА - КИНОЛОГА ПРИ РАБОТЕ ПО ПОИСКУ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ" выпускалась в виде брошюры Ростовской школой. Там есть пункт "Порядок применения служебной собаки на месте происшествия во многом зависит не только от уровня подготовки конкретной служебной собаки, но и от уровня её физических возможностей. Исходя из опыта практического использования разыскных собак данного направления, общая продолжительность работы собаки не должна превышать четырёх часов, без учёта времени на отдых. Отдых собаке должен предоставляется по 20-30 минут после каждых 20-30 минут непосредственной её работы по обыску какого-либо объекта".
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А теперь объясните нам всем, как поможет ростовская методичка, на принтере распечатанная, в борьбе с начальниками и проверяющими?
Вот почему с начальниками и проверяющими обязательно нужно бороться, и по другому никак? Они что враги?
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Чтобы обосновать свое действие или бездействие нужен пункт, статья, глава закона, постановления, приказа, инструкции.
Что бы обосновать свои действия может и да. А собаки? Ей наплевать на все наши законы, постановления, приказы и пр., у неё свои законы утвержденные Матушкой Природой и их никто не отменит. Даже если везде пропишите что собака должна работать столько-то времени это не значит что она это время будет работать, или не будет работать больше. Так что по-большому счету кинолог сам должен оценивать нагрузку на собаку, исходя из своего опыта и знаний, и поведения собаки. А все эти вышеперечисленные цифры - усредненные значения для ориентира.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:57   #19
sve_t_ka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

П.К.. Собака у меня по ОРП, вот только нас вместе с экипажем в ночную смену заставляют проверять автотранспорт, что ищут люди понятно (похищенное и т.д.), что ищем мы вот вопрос. Объяснять и спорить бесполезно, что моя собака не обнаруживает НВ и ВВ.

Ростовскую методичку уже скачала, осталось только найти где распечатать, немного пролистала, очень полезно чтобы освежить знания :), в чем-то и набраться новых.

К сожалению с некоторыми проверяющими дейтсвительно по другому нельзя, не все они адекватные. О том, что большинство из них работу собаки воспринимают по фильму "Возвращение мухтара"... Уж лучше бы советские фильмы смотрели! "Ко мне Мухтар" имею в виду.
sve_t_ka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 10:01   #20
kinolog

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нормы работы служебной собаки

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Они что враги?
Они хуже врагов ибо свои, и приехали они выявить и наказать, а не указать на недостатки и помочь в устранении оных
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot