Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 18:13   #1
Erm@k

Информация недоступна.
По умолчанию Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Уважаемы коллеги!
подскажите пожалуйста должен ли УУМ ответить на данный запрос в полном объеме:
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, просит произвести запросы в Наркологический, неврологический и кожвен диспансеры с целью выяснения состоит ли несовершеннолетний на учете в данных учреждениях.
Они разве не могут сделать это сами?!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.12.2009, 18:20   #2
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Название темы привел в соответствие с Правилами форума.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 21:11   #3
Fon
Основатель форума
 
Аватар для Fon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Цитата:
Сообщение от Erm@k Посмотреть сообщение
Они разве не могут сделать это сами?!
Могут, но проще перепоручить, да потом написать ешё пару представлений о неисполнении (не качественном) исполнении...
Если начальник отписал тебе, то ДОЛЖЕН выполнить.
Fon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 21:33   #4
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

На сколько мне известно, реабилитационные центры не запрашивают такую инфу, да им и не дадут ее....У нас бы 100 % эту умагу расписали ОДН, вообще это больше их работа, чем УУМ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 06:27   #5
Приморский
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

У нас в УУМ расписывают такие же бумаги, только из огранов опеки - проверить по учетам, месту жительства мамаш получающих пособия. Совсем твари поокуевали, и ни одна начальстчвенная бл@дь не задумалась - нахер такие бумаги исполнять, и отписывают их участковым, хотя могли без исполнения списать эту муть в номенклатуру.
Приморский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:13   #6
Erm@k

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Цитата:
Сообщение от Fon Посмотреть сообщение
Если начальник отписал тебе, то ДОЛЖЕН выполнить
позиция руководства на этот счет мне известна, но мне бы кто подсказал на основании какого нормативного акта они все это шлют, так как при разговоре с инициатором запроса по телефону, она ответила- Ну я не знаю, шлю и все
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 19:10   #7
Ceda

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

У Вас должен быть весомый аргумент, для сбора такой информации (возбуждение уголовного дела например).И на данном основании Вы получаете определенные сведения. Иначе - готовтесь, что и под статью можно попасть. Ну это уже как прокуратура мосмотрит
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 19:22   #8
Gungan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Ни в коем разе!!! Существуют законы РФ "О психиатрической помощи" и "О персональных данных". Согласно этим законам псих-нарко-кожвен диспансеры дают справки только органам прокуратуры. суда, следствия и дознания. При этом орган дознания должен иметь возбужденное уголовное дело или, как минимум, КУСП. Хотя при ссылке на КУСП не каждый главврач даст справку, потребует ссылку на у/д. Социальные центры потому и обращаются в милицию, что им самим никто ничего не даст. Если сведения необходимы для определения судьбы ребенка - пусть обращаются в прокуратуру, прокуратура либо сама запросит, либо даст поручение Вам. И ответ направляете не в центр, а в прокуратуру.

Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании от 2 июля 1992 года N 3185-1 (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи.
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Наркологи, насколько я знаю, пользуются этим же законом до принятия своего.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 19:24   #9
Ceda

Информация недоступна.
Стрелка Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Цитата:
Сообщение от Gungan Посмотреть сообщение
Ни в коем разе!!! Существуют законы РФ "О психиатрической помощи" и "О персональных данных". Согласно этим законам псих-нарко-кожвен диспансеры дают справки только органам прокуратуры. суда, следствия и дознания. При этом орган дознания должен иметь возбужденное уголовное дело или, как минимум, КУСП. Хотя при ссылке на КУСП не каждый главврач даст справку, потребует ссылку на у/д. Социальные центры потому и обращаются в милицию, что им самим никто ничего не даст. Если сведения необходимы для определения судьбы ребенка - пусть обращаются в прокуратуру, прокуратура либо сама запросит, либо даст поручение Вам. И ответ направляете не в центр, а в прокуратуру.
Однозначно! У нас просто УУМ и ОДН -и.о.дознавателя по приказу, поэтому попроще.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 19:39   #10
Gungan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Цитата:
Сообщение от Ceda Посмотреть сообщение
Однозначно! У нас просто УУМ и ОДН -и.о.дознавателя по приказу, поэтому попроще.
Мы в такие игры уже играли: работники гражданской организации скажут родителям: "А вот Ваш ребенок состоит бла-бла-бла... Нам в милиции сообщили". Родители - жалобу в прокуратуру. Работникам ничего, а милиционер опять виноват.

---------- Ответ добавлен в 21:39 ----------Предыдущий ответ был в 21:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Fon Посмотреть сообщение
Если начальник отписал тебе, то ДОЛЖЕН выполнить.
Однозначно. Но доложить - начальнику. А не всяким теткам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:20   #11
Erm@k

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

Gungan! спасибо большое за оказанную помощь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:21   #12
Участня

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

мне таких запросов не приходило, но когда мне приходит информация и представление от следователей или дознавателей, о лице совершившем преступление и прож. на моем участке, с требованием поставить его на проф. учет, то отвечаю им что у меня на участке причин и условий способствущих совершению преступления в другом районе нет, а лицо поставлю только на основании приговора суда и идите лесом внимательно читайте ст. 158 УПК, выглядит это примерно так:
Цитата:
Дознаватель Пупкина руководствуясь ч. 2 ст. 73 и ч. 2 ст. 158 УПК РФ просит взять Иванова на профилактический учет, с целью недопущения совершения им подобных и иных преступлений, однако Иванов является подозреваемым в совершении преступления и согласно приказа № 900 по организации деятельности УУМ п.п. 18.1; 18.1.1; 18.1.2; 18.1.3; 18.1.4; 18.1.5; 18.1.7; лица подозреваемые в совершении преступлений на профилактический учет не ставятся. Фабула ч. 2 ст. 158 УПК РФ устанавливает порядок внесения представления о принятии мер по устранению обстоятельств способствовавших совершению преступления, однако на вверенной мне территории обстоятельств, которые могли способствовать совершению Ивановым преступления в Металлургическом районе не выявлено.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь приказом МВД № 900 от 16.09.2002 г. прихожу к выводу, что у меня отсутствуют основания постановки Иванова И.И. на профилактический учет.
Общей практики это конечно не изменит, потому как эти представления они шлют ддля галочки, а мы для галочки их отмечаем, но все равно, считаю что если запрос направлен не по адресу или представление безосновательно, следует в ответ толково послать их в нужную сторону.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 04:10   #13
Приморский
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проверка н/л по учетам силами УУМ - это правильно?

А не будут прикапываться к тому что ты его по месту жительства плохо профилактируешь (не читал ему на этой неделе перед сном УК, высказывания РГН в тетрадку не надиктовывал), поэтому он и спер чего-то в чужом районе, а не на своем?
Приморский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:11   #14
Ilya
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Поручения дознавателя и следователя

Приветствую всех. У меня возник вопрос касаемый исполнения поручений дознавателя и следователя, а именно: в инструкции к приказу 900 имеется пункт 14.7 "Исполнять в случаях и порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, письменные поручения следователей о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также осуществлять содействие при их проведении", к данному пункту есть примечание, что "исполнение письменных поручений о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий за пределами города (района), в административные границы которого входит административный участок, участковому уполномоченному поручать запрещается.", что именно под собой подразумевает административный границы в которые входит административный участок, так как часто бывает, что работаешь в Невском районе города СПб, а приходит поручение дознавателя о выемке мед. карт из больницы которая расположена в Центральном или в ином районе города СПб. Должен ли УУП исполнять такие письменные поручения дознавателя? [/left]
Ilya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:17   #15
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поручения дознавателя и следователя

Ilya, эти вопросы не на форуме, а внутри подразделения "утрясываются".
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:26   #16
Ilya
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поручения дознавателя и следователя

Внутри подразделения данный вопрос "утрясти" не получается, так как инструкцию к 900 приказу начинают трактовать кому как удобно, что мне кажется не правильно, поскольку приказ министерский, по этому должна же быть единая практика применения приказа и инструкции к ней. Хотелось бы узнать имеется ли опыт или практика по данным случаям?
Ilya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:36   #17
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поручения дознавателя и следователя

На чьей земле преступление совершено, тот это горе и хлебает полной ложкой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:05   #18
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поручения дознавателя и следователя

Цитата:
Сообщение от Ilya Посмотреть сообщение
Внутри подразделения данный вопрос "утрясти" не получается, так как инструкцию к 900 приказу начинают трактовать кому как удобно, что мне кажется не правильно
Тебе правильно кажется. Кто угодно не должен..... Только вот какой парадокс: если жить на 100% по тем приказам и инструкциям, то в подразделение потихоньку утратит боеспособность из-за внутренних конфликтов, потому как все постепенно перегрызутся. А чтобы этого не случилось, на то есть руководство, которое обязано, следуя тем приказам, в интересах службы находить компромиссы, вносить коррективы, вникать в спорные вопросы, искать менее безболезненные пути решения и т.д. и т.п. В общем такая не замысловатая, но и не простая песня.
А ты отчасти прав, конечно. Давай, стань в позу..... Потом расскажешь.
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:14   #19
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поручения дознавателя и следователя

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Только вот какой парадокс: если жить на 100% по тем приказам и инструкциям, то в подразделение потихоньку утратит боеспособность из-за внутренних конфликтов, потому как все постепенно перегрызутся. А чтобы этого не случилось, на то есть руководство, которое обязано, следуя тем приказам, в интересах службы находить компромиссы, вносить коррективы, вникать в спорные вопросы, искать менее безболезненные пути решения и т.д. и т.п.
Зная автора этих строк, могу только добавить: вот это самое золотыми буквами и на стенку каждому руководителю, да перед глазами, чтобы постоянно это видел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:19   #20
Ilya
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поручения дознавателя и следователя

Допустим, но а как же приказ или речь уже идет о сопровождении уголовного дела? Просто поручения об изъятии мед.карт присылают по глухим делам. Вопрос возник не спроста, так как у меня и моих коллег участковых возникла конфликтная ситуация с дознанием и начальником нашего территориального отдела по исполнению такого рода поручений. Доводы об инструкции к 900 приказу начальник отдела не воспринимает, объясняя тем, что мы заблуждаемся, что вполне может быть, так как с его слов в понятие административный участок, который входит в административные границы (района) города подразумеваться территория всего города, однако руководство отдела нам пояснило, УУП так или иначе все равно не могут исполнять такого рода поручения, так как если в поручении дознавателя речь идет об изъятии мед.карт то это уже следственное действие "Выемка", которое в соответствии с ч.2 ст.183 УПК РФ производится в порядке, установленном статьей 182 УПК РФ, а именно на основании постановления следователя, таким образом, УУП не правомочны исполнять такие поручения, так как не являются должностными лицами органа дознания. После этого у всех в голове началась правовая "каша", если УУП не являются должностными лицами органа дознания, таким образом и "отказывать" материалы УУП не могут, а дальше следуя логике в ст. 152 УПК РФ указано, что "в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток." То есть получается, что дознаватель вообще не вправе давать поручения о производстве следственных действий, поскольку ему должен давать поручение следователь по своим УД, так как дознаватель в соответствии с п. 7 ст. 5 УПК РФ это "должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, УПК РФ".
Ilya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot