Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2019, 10:54   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Интересный материал на современную тему, рекомендую для изучения:
Цитата:
Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Введение

В последние пару лет в России тема биометрической идентификации граждан находится в фокусе общественного и политического внимания. Это связано главным образом с развитием Единой биометрической системы, для нормативно-правового обеспечения которой был принят Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, Центробанк уже довольно давно прилагает усилия к тому, чтобы стимулировать банки к применению таких систем удостоверения личности. Банки стараются: например, Сбербанк разворачивал в Москве пилотную зону с банкоматами, способными опознавать клиента по лицу. Выгоды кажутся очевидными: скажем, для открытия вклада не нужно беспокоиться о наличии паспорта, достаточно прийти в отделение и предъявить самого себя, а при общении с банкоматом не понадобится и пластиковая карта.

Однако совсем недавно мы видели, как ФСБ предъявила банкам требования к защите биометрических данных, которые выглядят непосильными. Контрразведка обоснованно считает, что подобные материалы должны охраняться максимально надежно, и хочет увидеть меры, аналогичные обеспечению безопасности сведений, составляющих государственную тайну. Пожалуй, всякий, кто знакомился с Законом РФ от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне», имеет представление, сколь сложна защита такой информации. По-видимому, финансовый сектор этого не ожидал, рассчитывая обойтись более привычными мерами.

В связи с этим логично задаться вопросами о том, как регулируется применение биометрии в России, что необходимо знать пользователю и предприятию, в каких областях сейчас актуальна биометрическая аутентификация и т. д. Мы решили составить обзор, охватывающий основные отправные точки для знакомства с особенностями национальной биометрии.

Что такое биометрия

Когда-то давно преподаватель объяснял нам разницу между биометрией и биометрикой, подчеркивая, что это — принципиально разные вещи и потому нуждаются в правильном употреблении. (Впоследствии, правда, оказалось, что он перепутал термины, но доверчивые студенты еще долго говорили «биометрика», имея в виду биометрию.) Если биометрика — это измерение любых параметров тела, то биометрия охватывает только те из них, которые уникальны и могут использоваться для идентификации и аутентификации.

Общеизвестные примеры биометрических данных — это характерные рисунки радужной оболочки глаза или папиллярных линий на подушечках пальцев. Впрочем, стоит отметить, что к биометрии относят не только физические, но и поведенческие показатели, наподобие походки или индивидуальных особенностей набора текстов на клавиатуре. Однако к какому бы типу ни относились эти данные, они в любом случае неотъемлемы от человека и поэтому могут гарантировать очень высокую надежность удостоверения личности — при условии, что считыватели трудно обмануть. В целом биометрическая аппаратура развивается сейчас именно в этом направлении, повышая устойчивость к фотографиям лиц и напечатанным на 3D-принтерах пальцам.

Главные требования к биометрическим характеристикам можно назвать «тремя У»: универсальность, уникальность, устойчивость. Иначе говоря, для того, чтобы стать критерием распознавания личности, параметр должен иметься у каждого человека, отличаться в каждом конкретном случае и оставаться относительно неизменным со временем. Есть и несколько сопутствующих требований: например, характеристика должна быть удобна для измерения, включая общественную приемлемость этой процедуры.

Биометрия как метод идентификации и аутентификации имеет ряд заметных достоинств. Телесные или поведенческие параметры невозможно забыть дома или потерять, как токен или смарт-карту, поэтому для конечного пользователя этот вариант гораздо удобнее: подтверждение личности не требует ничего, кроме физического присутствия работника или клиента. Кроме того, если считыватели достаточно совершенны, то злоумышленник не сможет выдать себя за другого человека — в то время как другие средства удостоверения личности можно похитить или скопировать. Как мы говорили в нашем обзоре средств аутентификации, биометрия — это фактически единственный способ надежно удостовериться, что человек является тем, за кого себя выдает, потому что при этом используются неотделимые от личности характеристики.

Диапазон таких характеристик, кстати, довольно разнообразен. Имеются ГОСТы по следующим методам:
►изображение отпечатка пальца,
►изображение лица,
►изображение радужной оболочки глаза,
►изображение сосудистого русла,
►геометрия контура кисти руки,
►динамика подписи,
►данные ДНК.

Далее тут: https://www.anti-malware.ru/analytic...rics-in-Russia
Тут: https://police-life.ru/?p=558
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.02.2019, 11:23   #2
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Интересный материал на современную тему, рекомендую для изучения:


Сбербанк разворачивал в Москве пилотную зону с банкоматами, способными опознавать клиента по лицу.

Тут: https://police-life.ru/?p=558
Т.е если отрубят голову или пальцы и потом подойдут к банкомату ночью в капюшоне с маской, приложат отрубленные пальцы к сканеру (или голову) и снимут все деньги сот чета - это называется повышение безопасности ?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 23:11   #3
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Попробуй разблокировать айфон отрубленной головой.
Изображения
Тип файла: jpg НуДавайРасскажиМне.jpg (62.5 Кб, 12 просмотров)
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 08:48   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Попробуй разблокировать айфон отрубленной головой.
Ага!...
Я специально оставил этот образец глупости.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 16:15   #5
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ага!...
Я специально оставил этот образец глупости.
Скаймент, алгоритм сдачи биометрии знаешь? Надо предъявить СНИЛС и зарегистрироваться на портале госуслуг. Зачем это банку? А затем, что пре ригистрации на госуслугах человеку присваивается уникальный номер и СНИЛС его составная часть. То есть оператору биометрического оборудования становится ясно, какой именно номер нужно нанести на тело человека. Ну вот что в моих рассуждениях глупого? Я считаю, что все логично и обоснованно.
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 16:27   #6
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Я считаю, что все логично и обоснованно.
Да ты прям царь логики.
А зачем тогда твой СНИЛС пенсионному фонду? Или сайту госуслуг? Не думал, что они тебе наносят специальный код на пальцы через клавиатуру? Или опять же на лоб, через лазерный привод? Или через инфракрасную подсветку камеры твоего ноутбука?
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 16:47   #7
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
Да ты прям царь логики.
А зачем тогда твой СНИЛС пенсионному фонду? Или сайту госуслуг? Не думал, что они тебе наносят специальный код на пальцы через клавиатуру? Или опять же на лоб, через лазерный привод? Или через инфракрасную подсветку камеры твоего ноутбука?
Главная логика в том, что биометрии на фиг не нужна ни банкам, ни клиентам. Никаких удобств и безопасности нет. Но она навязывается ЦБ с маниакальным упорством. Значит истинные цели отличаются от декларируемых. Вот и все. Если тебе удобно кланяться банкомату и свой фейс к камере прикладывать, даже не знаю что о тебе подумать. Например, есть ли у тебя элементарное человеческое достоинство?
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 16:53   #8
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Никаких удобств и безопасности нет.
Удобства есть, несомненные. И экономия. И для банков, и для клиентов. Насчёт безопасности вопрос спорный. Я и картам-то не доверяю, хотя технология отточена давно. А с биометрией сыровато всё, мягко говоря. Но из всех ситуаций есть разумные выходы. Потому пользуюсь и картами, и платежками всякими, включая биткоины.

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
даже не знаю что о тебе подумать.
А ты не думай, раз не знаешь.

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Если тебе удобно кланяться банкомату и свой фейс к камере прикладывать, даже не знаю что о тебе подумать. Например, есть ли у тебя элементарное человеческое достоинство?
Есть достоинство. Да ещё какое - ого-го. Не пойму только при чём здесь "кланяться"? Кто тебя заставляет "кланяться" банкомату? Ну, коль уж так не нравиться кланяться, предложи встречную технологию - определять конкретно именно тебя, одного, по заднице. Будешь тогда круче всех. Все "кланяются", а ты зад показал - и готово. Будешь всем говорить что: "вот жопу я им всем показываю, сионистам проклятым".
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 18:51   #9
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
Удобства есть, несомненные. И экономия. И для банков, и для клиентов.
Докажи своё утверждение статистикой. Много людей в России сдали биометрию? Я читаю во всех открытых источниках, что биометрия популярностью не пользуется. И моей душе радостно от того, что нормальных людей большинство.
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 19:37   #10
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Докажи своё утверждение статистикой. Много людей в России сдали биометрию? Я читаю во всех открытых источниках, что биометрия популярностью не пользуется. И моей душе радостно от того, что нормальных людей большинство.
Ты уже создавал тему подобную ( уехала в шедевры).Где задавал те же вопросы. Загранпаспорта и визы - получали многие. Вот тебе биометрия. Одно и тоже по десятому кругу.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 09:14   #11
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Ты уже создавал тему подобную ( уехала в шедевры).Где задавал те же вопросы. Загранпаспорта и визы - получали многие. Вот тебе биометрия. Одно и тоже по десятому кругу.
Без загранпаспорта можно спокойно обойтись, а вот если банк откажется выдать деньги без биометрии, это уже серьёзней. Ещё хотел тебя спросить, тот персональный номер, что присвоили тебе в Израиле, в России действует? Я к тому, что для общемирового правительства номера должны быть унифицированы.
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 09:21   #12
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Без загранпаспорта можно спокойно обойтись, а вот если банк откажется выдать деньги без биометрии, это уже серьёзней.
ну так тебе предложили - разработай свою систему.

---------- Ответ добавлен в 09:17 ----------Предыдущий ответ был в 09:15 ----------

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Ещё хотел тебя спросить, тот персональный номер, что присвоили тебе в Израиле, в России действует?
Огонь.. Точно так же как номер внутреннего паспорта гражданина РФ в любой другой стране. То есть никак.


---------- Ответ добавлен в 09:18 ----------Предыдущий ответ был в 09:17 ----------

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Я к тому, что для общемирового правительства номера должны быть унифицированы.
Конечно .. За тобой давно охота началась. Точно тебе говорю.


---------- Ответ добавлен в 09:21 ----------Предыдущий ответ был в 09:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ага!...
Я специально оставил этот образец глупости.
Проблема, что "образцы глупости" начинают засирать темы.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 09:26   #13
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Скаймент, алгоритм сдачи биометрии знаешь? Надо предъявить СНИЛС и зарегистрироваться на портале госуслуг.
Знаю. Их несколько. Тебя какой из них интересует?...
Я пользуюсь услугами двух банков сейчас, включая "Сбербанк", но биометрию не сдавал и не собираюсь давать им, во всяком случае сейчас... При этом у меня высший верифицированный уровень профиля в ГосУслугах. 2 года назад, во время работы с ними, я себе сделал.
При этом мои биометрические данные есть в спец. базах.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 10:10   #14
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Много людей в России сдали биометрию?
Похоже мы с тобой о разных вещах говорим. Давай-ка определимся с терминологией. Что ТЫ подразумеваешь под словом "биометрия" и словосочетанием "сдать биометрию"?
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 12:09   #15
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
И моей душе радостно от того, что нормальных людей большинство.
Эка Вы батенька то с Макаревичем не согласны?!...
Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Много людей в России сдали биометрию?
Вы только не обижайтесь, но биометрию в части изображения лица сдали ВСЕ, кто оформлял паспорт гражданина Российской Федерации, действующего стандарта.
Биометрию в части отпечатков пальцев, медицинских показателей (это группа крови, резус-фактор, зубной аппарат, основной анамнез и т.д.) сдали и сдают ВСЕ военнослужащие с 2000-х годов и осужденные.
Статистические данные по количеству военнослужащих и осужденных сами найдёте?
Если брать только два последний озвученных мной критерия - осужденных и военных, то можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что это в основной массе мужчины, верно? Упс!... Узнайте перечень анализов у женщин в гинекологическом диспансере - удивитесь...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 08:33   #16
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Огонь.. Точно так же как номер внутреннего паспорта гражданина РФ в любой другой стране. То есть никак.
Ты уже путала номер паспорта с персональным номером в шедеврах, это разные вещи. Я чего имел в виду, если у тебя персональный номер в Израиле, России, и например, в Киргизии. По какому номеру тебя будут идентифицировать в США? Если номера разные, может быть путаница. Мировому правительству будет не удобно. Поэтому, я думаю, какой номер первым присвоили, тот и будет твоим общемировым номером. Договоренности между странами должны быть.
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 08:41   #17
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Я чего имел в виду, если у тебя персональный номер в Израиле, России, и например, в Киргизии. По какому номеру тебя будут идентифицировать в США? Если номера разные, может быть путаница. Мировому правительству будет не удобно. Поэтому, я думаю, какой номер первым присвоили, тот и будет твоим общемировым номером. Договоренности между странами должны быть.
Обязательно предложи план мировому правительству. Это жуткая недоработка.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 09:10   #18
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
Похоже мы с тобой о разных вещах говорим. Давай-ка определимся с терминологией. Что ТЫ подразумеваешь под словом "биометрия" и словосочетанием "сдать биометрию"?
Сдачу биометрии в банках.

---------- Ответ добавлен в 09:10 ----------Предыдущий ответ был в 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Знаю. Их несколько. Тебя какой из них интересует?...
Я пользуюсь услугами двух банков сейчас, включая "Сбербанк", но биометрию не сдавал и не собираюсь давать им, во всяком случае сейчас... При этом у меня высший верифицированный уровень профиля в ГосУслугах. :
Это радует. Все кого знаю, считают, что биометрия в банках это перебор и перегиб. А чего все госслужащие фанатеют от Госуслуг и карты Мир? Сами без этого жить не могут, и ещё гражданам навязывают.
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 09:40   #19
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
А чего все госслужащие фанатеют от Госуслуг и карты Мир?
А с Госуслугами что не так?
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 09:42   #20
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Сдачу биометрии в банках.
Что это значит, объясни подробно? В каких банках? Трехлитровых? Полная банка биометрии? Что такое "биометрия" и как её можно "сдать"? По-моему мы с тобой разные вещи обсуждаем.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot