Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 15:07   #21
Tor

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
ну допустим: подпись под необходимым документом, за что даётся взятка, и передача денег состоялась на территории Белоруссии, где чиновник "ни кто". что тогда?
А за что он взятку получает? За действия (бездействие) где? В Белоруссии, России, Луне?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.05.2008, 15:21   #22
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Tor26kj Посмотреть сообщение
России
допустим в России
.
но въехал то он на территорию Белоруссии как частное лицо. значит на момент получения денег не был должностным лицом и полномочий соответствующих этому статусу "де юре" не имел. Допустим подписал в России как должностное, а бабки получил на территории России как частное.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 15:22   #23
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
территории России как частное.
Белоруссии тоесть, очепятка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 16:06   #24
Tor

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Тогда преступление где совершено будет? В России. И отвечать будет тоже в России. А то все чиновники в куршавелях бы брали бабл а в Россию чистый и пушистый.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:01   #25
Т-34

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Не скажи! Надо заставлять уважать службу пусть и такими методами.
Какую службу-ГАИ или ОБЭП? Если ГАИ, то это чистая профанация всего мероприятия, ибо брали, берут и будут брать (и соответственно давали, дают и т.д.) ГАИшникам эта клоунада не нужна, так как семьи надо кормить (будем объективно смотреть на вещи, без криков про коррупцию и прочее). ОБЭПу? Да, ОБЭПу нужна, чтобы не разогнали совсем с пометкой "дармоеды" в трудовой книжке Но на водилах? Почему? А потому что проще всего. И под замес может попасть (и попадет!) не проворовавшийся директор, а простой работяга накопивший на пятерку 1990 года выпуска и сующий гаишнику последние копейки. Вот я про чего. К уважению службы это не имеет никакого значения, даже наоборот.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:54   #26
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
Но на водилах? Почему? А потому что проще всего.
Не проще, а в назидание. Дача взятки-тоже преступление. И не надо делать скорбную мину, мол водителей жалко. Бить по рукам их! Нещадно! Или сотворять такое-дабы они долго служили для других немым укором.
Взятки берут потому что их дают. Вот с этого и начинать надо. Не с тех кто берет, а с тех кто дает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 18:47   #27
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Взятки берут потому что их дают. Вот с этого и начинать надо. Не с тех кто берет, а с тех кто дает.
Взятки дают потому, что их вымогают.
В случае ГИБДД - с помощью длинных очередей, специально расставленных знаков, совершенно неорганизованного дорожного движения, дефицита (искусственно созданного для чего?!?) номерных знаков и регистрационных свидетельств. Еще прибавьте дебильные законы о лишении прав за "вынужденные" нарушения правил (при почти полном отсутствии нормальных дорог и разметки). Думаю можно дальше не продолжать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 18:55   #28
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
с помощью длинных очередей, специально расставленных знаков, совершенно неорганизованного дорожного движения, дефицита (искусственно созданного для чего?!?) номерных знаков и регистрационных свидетельств.
простите....а Вы почему даёте такую оценку?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 18:59   #29
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
а Вы почему даёте такую оценку?
В каком смысле "почему" и какую "такую"?

Я просто каждый день езжу по улицам нашего маленького мегаполиса и "наслаждаюсь" всем "комплексом услуг нашего с вами любимого" ГИБДД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:03   #30
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
Я просто каждый день езжу по улицам нашего маленького мегаполиса и "наслаждаюсь" всем "комплексом услуг нашего с вами любимого" ГИБДД.
т.е. сотрудники ГИБДД дураки и, как вы считаете, расставили знаки не правильно, а Вы работник АПК знаете как правильно? да и ещё из вашего поста следует что у сотрудников ГИБДД был злой умысел и расставили знаки и организовали движение именно для того чтобы извлекать прибыль? т.е. тут ОПГ получается...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:21   #31
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

La Piovra, Представьте себе - едете Вы по дороге в городе. Подъезжаете к перекрестку, нормальное движение во всех направлениях. В вашей полосе, под светофором желтая табличка "обьезд" со стрелкой направо. Ну и что, думаете Вы. Больше никакой информации нету (соответственно - это показывает, как завершить предыдущий обьезд.) И вся колонна стройно едет дальше, а через 400 метров дорога перегорожена блоками и стоит посередине большой "кирпич". И вся колонна в два ряда разворачивается и едет обратно. Вопрос: Какой "умный" чел забыл поставить знак, что впереди тупик?
Примеры можно приводить долго.
Проблема в том, что ГИБДД в сегодняшнем виде ориентирована не на исполнение своих прямых обязанностей по организации дорожного движения, что рядовые сотрудники, что начальство. Интересы у большинства далеки от "интересов службы". К сожалению.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:25   #32
911

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
.... И под замес может попасть (и попадет!) не проворовавшийся директор, а простой работяга накопивший на пятерку 1990 года выпуска и сующий гаишнику последние копейки....
Отправил 3 таких дела в суд и что - то среди них не один не попался на пятерке 1990 года...

Как уже выше говорилось - "берут, потому что дают", и это не только на дорогах, а разных структурах и органах (не МВД)... И это уже перерасло в обязаловку...

По поводу 500 рублей, я так понимаю водитель дает не за то, чтобы платить меньше, а за непривлечение (бездействие) его к административной ответственности... В суде прокатило без проблем, хотя обвиняемый разными путями пытался уйти от ответственности (я только и отписывался по разным жалобам)... Красиво и грамотно опиши привлечение, ни в суде, ни в прокуратуре проблем не будет...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:27   #33
911

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Проблема в том, что ГИБДД в сегодняшнем виде ориентирована не на исполнение своих прямых обязанностей по организации дорожного движения, что рядовые сотрудники, что начальство.
А кто у нас сегодня ориентирован на исполнение своих прямых обязанностей?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:34   #34
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от 911 Посмотреть сообщение
а за непривлечение (бездействие) его к административной ответственности..
А где ты это в стенограмме увидел?

La Piovra,
boss2006,

Рекомендовал бы Вам глянуть на раздел, где идет дискуссия. Предмет обсуждения - вопросы квалификации.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:55   #35
Т-34

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от 911 Посмотреть сообщение
Отправил 3 таких дела в суд и что - то среди них не один не попался на пятерке 1990 года...
Если ты скинешь сканы приговоров и окажется что все трое были на глазастых меринах-я принародно съем свою дембельскую фуражку!
Цитата:
Сообщение от 911 Посмотреть сообщение
я так понимаю водитель дает не за то, чтобы платить меньше, а за непривлечение (бездействие) его к административной ответственности...
Не правильно понимаешь. Перечитай внимательно еще пару раз. Водитель уже согласен что он нарушил и согласен "привлечься". Но не согласен искать сберкассу и тратить на это время. Поэтому и предлагает гаишнику деньги. Куда их дест гаишник, водилу не интересует. Подразумевается что в закрома родины. Лучше б, с@ка, пьяных у метро ловили если не хрен чем другим полезным заняться. Это про ОБЭП и ГАИшников.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 20:19   #36
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Самое главное в этом вопросе (выявление взяток, причем неважно - ст.290 или 291) - это то, что до сих пор ни в одном законодательном акте не определены четкие "правила игры". Понятие "провокации" трактуется в разных местах (и в разных случаях, конечно), абсолютно по разному, как карта (или что другое) ляжет. Нет единого подхода, и никто не собирается его вырабатывать (понятное дело, почему). Вот и вынуждены опера БЭП и следователи выкручиваться в каждом конкретном случае, потому как спрашивают-то "палки" с низшего звена.
Если будет данная тема в "закрытке", еще соображениями поделюсь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:09   #37
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
Взятки дают потому, что их вымогают.
Бред! У Вас горячки нет? Температуру давно мерили?
Не встречал я в своей жизни чиновника, который будет вымогать взятку. Все можно решить по закону. Заметьте, что обществом взяточничество не осуждается и больше всех орут о вымогательстве взяток те, кто по каким-либо причинам не может занять даже должностенку специалиста 2 разряда.

Цитата:
В случае ГИБДД - с помощью длинных очередей, специально расставленных знаков, совершенно неорганизованного дорожного движения, дефицита (искусственно созданного для чего?!?) номерных знаков и регистрационных свидетельств. Еще прибавьте дебильные законы о лишении прав за "вынужденные" нарушения правил (при почти полном отсутствии нормальных дорог и разметки). Думаю можно дальше не продолжать.
Очередь-взятка... нет логики. Не хочешь давать-займи очередь пораньше. "Дебильные" законы?! А кого выбирали в представительные органы помните? Дальше продолжать?

Резюме: посадить 5 инспекторов и 95 водителей. Карать! Лупить по рукам с протянутыми купюрами со всей силой закона!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 14:29   #38
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от OlgaZH Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Хочу узнать ваше мнение. Ситуация: срочно нужно срубить «палку» - выявить ст. 291 УК. Инспектор ГИБДД вооружается диктофоном и ловит взяткодателя из числа водителей, нарушивших ПДД. Дальнейшее из аудиозаписи (качество плохое):
Инспектор: - За Ваше данное нарушение штраф полагается пятьсот рублей по новому кодексу за то, что Вы не пристегиваетесь ремнями безопасности.
Подозревемый: - Я в курсе… тебе… как на это смотришь?
И.: - В кассе только оплатить сможешь.
П.:- Давайте я оплачу…некогда мне по кассам бегать. От меня никуда информация не уйдет, ничего
И.: -Так-то в кассе только надо оплачивать..
П.: -А?.
И.: - В кассе обязаны оплачивать.
П: - Давайте я … М?
П.: Сдачу мне дашь? (пауза) Командир, тыщу мне разобьешь? Не сможешь? Давай щас занесу тебе? Права у тебя. Хорошо?А?...Сейчас я разобью принесу. Права у тебя. Давай? М? Чо?(пауза) Я же ничего…. Давай, разменяю щас быстро в магазин и тебе отдам.

Очевидно, согласие, которого так долго добивался П. было получено, т.к. твердо ответить «нет» инспектору нельзя – провал всей операции. В результате П. идет в магазин, разменивает деньги, садится на заднее сидение автомашины ГИБДД и кладет 500 руб. под лежащие рядом с ним «ПДД». Инспектор подает сигнал находящимся поблизости операм БЭП. Усе.
Взятка берётся за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица либо за совершение незаконных действий. Из записи ни того не другого не следует и доказать этот факт очень сложно, если жулик кончено не конченый лох. У нас был бы оправдательный. Мы дела по взяткам возбуждаем только если из записи явно видно за что передаются деньги.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 11:31   #39
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Казадоев Посмотреть сообщение
Какая еще провокация? Так можно додуматься, что контрольная закупка наркоты - провокация.
В прошлом году читал как-то журнал Следственного Комитета. Описывалось дело 90-х годов. Взяли наркоторговца с поличным именно через контрольную закупку с привлечением в качестве закупщика рядового "торчка". Дали лет 7-8. Не успев ещё толком осмотреться в камере эта сволочь пишет жалобу в Европейский суд по правам человека. Те уроды рады постараться, немедленно принимают жалобу к рассмотрению и признают это провокацией совершения преступления, а, соответственно, указанную сволочь объявляют невинной жертвой режима и т.д. Мало того, выносят рекомендацию привлечь проводивших закупку сотрудников к уголовной ответственности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 13:09   #40
Aleksis

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

По таким делам есть такой подводный камень, как подследственность. У нас БЭП также делает палки. Я смог отправить только одно дело, так как пришел новый прокурор, который заявил, что дело по данному факту подследственно прокуратуре. Так как преступление совершено в связи с исполнением СМ своих должностных обязанностей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot