Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 21:15   #361
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 57
Сообщений: 7,133
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Не только!
Концессуальная договорённость вполне приемлемый вариант. Например шкафчик в бытовки для хранения именно ЛИЧНЫХ вещей работника вполне приемлемое оформление места отдыха или кабинета.
Ок, если это регламентировано ЛНА, в противном случае - выше я уже писал.

---------- Ответ добавлен в 21:02 ----------Предыдущий ответ был в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
...И телефон свой ты можешь заряжать только через розетку...
Далеко не факт. Электричество кто оплачивает? Может и не разрешить.

---------- Ответ добавлен в 21:08 ----------Предыдущий ответ был в 21:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
От ить спал жеж уже. Надо вот вам было будииить, «кууу» кричать...
А скромно попросить живой образчик подобного опуса об аренде дозволено, надеюсь? Чтобы не пустые слова были... а то вот как-то опасаюся теперь сменные ботинки офисные надевать, вдруг они уже Предправления собственность, или хуже того, вообще ... Собственника... И сменный пинжачишко тоже... и блин за принесенный мной ибупрофен теперь битву биться — служебку на выдачу как заболит чо, писать-визировать... Чашка моя чайная с ложечкой серебряной чо теперь — тоже ушла к чужим людям. И кашаладка, к чаю/коньячку припасенная теперь уж всё...
Такшта уж помогай, раз подсказал, мне ж теперь образец нужон, на чо равняться.
Не надо во сне разговаривать, белеберду нести.

---------- Ответ добавлен в 21:12 ----------Предыдущий ответ был в 21:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Капитан Д"Тревиль Посмотреть сообщение
Из всего этого я понял, что одни пытаются доказать что действия работодателя незаконны, другие доказывают что правы. Я не понимаю в чем проблема. На предприятии разработаны мероприятия по предотвращению хищений и утечки информации, разработаны локальные нормативные акты, не противоречащие законам РФ. Не нравиться их исполнять, будьте добры искать другую работу.
В однажды мне пришлось вести разъяснительную работу с персоналом, задано было много вопросов, ответ один, если будете бузить на проходной постою раздевалку, где будет оставляться в шкафчиках все ваше имущество с проходом через сотрудника ЧОП в голом виде, в другую комнату, где так же в ваших шкафчиках висят спецовки. Ни туда, ни обратно ни чего проносить нельзя, даже испорченный воздух. Все сразу успокоились, ибо что бы даже покурить, надо несколько раз переодеться. Чего тут масло масленное разводить, работодатель имеет право на своей территории устанавливать свои правила, не противоречащие законам государства, если работника эти правила не устраивают, ВЭЛКОМ на биржу труда.
Абсолютно верно.

---------- Ответ добавлен в 21:15 ----------Предыдущий ответ был в 21:12 ----------

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Если режимом работы организации предусмотрена, например, спецодежда, то наличие шкафчика для личных вещей прямо вытекает из ст 56 ТК как обязанность работодателя "обеспечить условия труда".
Условия труда - совсем не есть хранение личных вещей.
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.02.2019, 21:25   #362
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Uri-67 Посмотреть сообщение
Может и не разрешить
Самому-то с таким чудо-работодателем наверняка не доводилось сталкиваться )))
Друг у меня в Финке работает, ИТшник (он чойта говорил про направление свое, но тут я никапингаген), международная многотысячная компания что по персоналу, что по кол-ву серверов. Мнооого интересного порассказывал об этом работодателе, о прежних. Ранее мы вместе с ним трудились в одной «кухне», которую не так давно разлицензировали — дык и там ТАКИХ вопросов ну разу не возникало, насколь бы ни были хозяева супер-скопидомы.
Но что ни говори, попытаться так по-дурацки зажать персонал можно, только потом будешь его долго снова набирать.

---------- Ответ добавлен в 21:25 ----------Предыдущий ответ был в 21:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Uri-67 Посмотреть сообщение
Не надо во сне разговаривать, белеберду нести
Кто меньше лезет персонально советовать — реже бывает посылаем... ;)
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 21:33   #363
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 57
Сообщений: 7,133
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Самому-то с таким чудо-работодателем наверняка не доводилось сталкиваться )))
Бог упас, не сталкивался. Но это не говорит о том, что это невозможно. С точки зрения права могут возникнуть вопросы нецелевого использования, а уж этим можно по-разному воспользоваться.

---------- Ответ добавлен в 21:33 ----------Предыдущий ответ был в 21:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Кто меньше лезет персонально советовать — реже бывает посылаем... ;)
Абсолютно правильно замечено. Учи этот бред на сон грядущий.
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 21:43   #364
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

С таким «сенсеем» какой сон — будь тут манн, услышали бы на чьи-то слова
Цитата:
Сообщение от Uri-67 Посмотреть сообщение
Бог упас, не сталкивался. Но это...
по-ленински верное определение «диванный теоретик». Ну да где мы, а где тот манн (чур меня, конечно, цЫтатами уморит)...
И вот теперь «эти люди запрещают мне ковыряться в носу» )))
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 21:45   #365
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 57
Сообщений: 7,133
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
С таким «сенсеем» какой сон — будь тут манн, услышали бы на чьи-то слова по-ленински верное определение «диванный теоретик». Ну да где мы, а где тот манн (чур меня, конечно, цЫтатами уморит)...
И вот теперь «эти люди запрещают мне ковыряться в носу» )))
Улыбнуло.
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 22:21   #366
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудникова на предприятии

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Друг у меня в Финке работает, ИТшник (он чойта говорил про направление свое, но тут я никапингаген), международная многотысячная компания что по персоналу, что по кол-ву серверов. Мнооого интересного порассказывал об этом работодателе, о прежних. )
Если я начну рассказывать про таких же работодателей: американских или немецких - устанете записывать.
Если коротко: все зависит от конкретного проекта.
Чем данный проект занимается. От этого зависит к чему работник имеет/ не имеет доступ. Кто и как за ним следит. Это очень коротко. Поэтому фраза : друг рассказал мягко говоря не о чём. В данном случае.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 23:30   #367
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Капитан Д"Тревиль Посмотреть сообщение
работника эти правила не устраивают, ВЭЛКОМ на биржу труда.
И самое главное-никто же не протестует! вот только тут всякие мишки-неваляшки начинают расписывать про права человека.

---------- Ответ добавлен в 23:26 ----------Предыдущий ответ был в 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Uri-67 Посмотреть сообщение
Электричество кто оплачивает? Может и не разрешить.
Может.Но обычно не жадничает....

---------- Ответ добавлен в 23:30 ----------Предыдущий ответ был в 23:26 ----------

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Если коротко: все зависит от конкретного проекта.
Чем данный проект занимается. От этого зависит к чему работник имеет/ не имеет доступ.
Я бы больше сказал:как только человек допущен к чему-то серьёзному,и как только он заикнулся о правах человека,обычно он бежал в кадры за трудовой.При желании мог в суд подать.Но обычно -желания не возникало.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 01:26   #368
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Uri-67 Посмотреть сообщение
Условия труда - совсем не есть хранение личных вещей.
Но они подразумевают что работник, переодевшись в спецодежду, не должен ломать голову над сохранностью своей куртки и всего, что в этой куртке находится.
Это - тоже условия труда.
Как и наличие/отсутствие унитаза, чайника или места, где в обед можно разогреть и съесть свой салат с борщом.
В законе подобное не прописано просто в силу того, что невозможно всё прописать в законах.

Иначе мы дойдём до полного абсурда...
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 05:44   #369
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Как таки наши саксаулы от лагерных привычек не отошли, так ить и сыпят штампами по образцу:
«раздевалка. Через дорогу — баня», «смена белья — первый барак меняется с третьим» «не нравится эта армия работа — найдите себе более другую», ну и так далее в стиле «бери лом и подметай плац, мне не надо чтобы быстро, а надо чтобы ты затрахался». В общем-то хорошо, что они уже отлетали и щас только по привычке пескоструят тут в режиме того самого голубя на шахматной доске.
Даже на заводе ежели работяга останется примученным мастером да начальником цеха — у него автоматом включится режим диверсанта, со словами «все что недодали, все равно потеряете». Ну или уйдет, будет незакрытый вакант. Есть и такие места с текучкой 120% и более, где зряплатка мизер и условий нет, а требований больше чем у Гугла. Они обычно между кризисом и банкротством балансируют.
ПыСы. Забыл совсем. Работодатели еще и ДМС, и абонемент в спортзал оплачивают. Это позволяет налоговое бремя несколько снизить.
А про тумбочки да запрещенные розетки — есть стандарты организации рабочих мест, кто желает может самостоятельно изучить ))). Ну или трудовая инспекция придет и научит
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 07:41   #370
micke
Живу я тут!
 
Аватар для micke

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Я вот только одного не понял, а на каком основании увольнять работника если он не согласен на проведение досмотра, даже если таким правом работодатель наделил секурити ?
micke вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 08:35   #371
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
Я вот только одного не понял, а на каком основании увольнять работника если он не согласен на проведение досмотра, даже если таким правом работодатель наделил секурити ?
Ну с понимаем действительно сложно...
Попробую упростить:
На предприятии вводится особенный режим допуска. Это делается не просто так, а в связи с экономической целесообразностью. Т.е. планируемый результат новшества он утверждается собственником компании и никем иным!
Пресловутый KPI аналогично - многие не понимают что это и зачем, но собственник вводит - и будь любезен исполнять. Иначе НЕ соответствуешь должности.

Но вернёмся к пропускному режиму - соответственно после его ввода все сотрудники, подпадающие под действие данного режима либо соглашаются, подписывают все документы, подтверждающие их согласие и продолжают работать далее.
Либо не соглашаются и получают предложение перейти на другую должность, на которую НЕ влияет пропускной режим или направление в ОК на увольнение, как НЕ соответствие должности. Всё!
Понятно?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 08:37   #372
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
а на каком основании увольнять работника если он не согласен на проведение досмотра, даже если таким правом работодатель наделил секурити
на основании того, что он не выполняет правила внутреннего распорядка на предприятии, с которыми ознакомился и согласился их выполнять, о чем и поставил свою подпись при устройстве на работу
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 08:43   #373
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
с которыми ознакомился и согласился их выполнять
Дополню - работник ИМЕЕТ право пересмотреть своё согласие на те или иные нюансы и условия работы. Его никто не обязывает!
Но трудовой контракт это ДВУСТОРОННИЙ Договор. Вы не согласны идти на те или иные условия - значит Договор считается расторгнутым!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 08:46   #374
micke
Живу я тут!
 
Аватар для micke

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

https://jusnaturale.ru/dosmotr-sotrudnikov/
а как тогда это понимать ?
micke вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:06   #375
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
https://jusnaturale.ru/dosmotr-sotrudnikov/
а как тогда это понимать ?
и что там непонятного?
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:08   #376
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
а как тогда это понимать ?
Как ЧАСТНОЕ мнение юриста.
В своей практике я как то раз составил протокол об административном правонарушении по факту проведения проверки в порядке 144-145 УПК РФ и в "Постановлении обосновал указанный протокол ссылкой на официальный комментарий к КоАП РФ.
Надзирающий прокурор отменил моё Постановление и отменил составленный протокол объяснив, что комментарий к КоАП РФ, даже изданный специализированной типографией является всего лишь частным мнением юриста, писавшего данные комментарии...

Но! По Вашей же ссылке:
Цитата:
В каких случаях можно осуществить досмотр.

Сотрудники ведомственной охраны имеют право проводить досмотр. Однако они служат исключительно на объектах, перечисленных в ст. 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране». К ним относятся объекты являющиеся государственной собственностью и (или) находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных государственных органов (например, объекты «Росатома», «Роскосмоса» или «Ростеха»). Частные компании, магазины, торговые или бизнес центры в эту категорию войти не могут, однако могут заключить договор об охране имущества с вневедомственной охраной. Они вправе проводить досмотр, однако происходить он должен согласно законодательству (должен быть составлен протокол досмотра, приглашены понятые, разъяснены права и так далее)....

Источник: jusnaturale.ru/dosmotr-sotrudnikov/
Т.е. таки можно?
А, в уже упомянутых в данной теме случаях, типа аэропорт или ж/д вокзалы досмотр пассажиров выполняют НЕ сотрудники ведомственной охраны! Т.е. юрист уже не прав в своё комментарии.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:13   #377
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Т.е. таки можно?
Игорь, просто некоторые не понимают, что осмотр и досмотр , чисто по физическим действиям и телодвижениям может быть абсолютно одинаковой процедурой, просто с разными названиями и формой закрепления на бумаге.
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:14   #378
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
Я вот только одного не понял, а на каком основании увольнять работника если он не согласен на проведение досмотра, даже если таким правом работодатель наделил секурити ?
По соглашению сторон.
По инициативе работодателя очень геморрно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:24   #379
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
Игорь, просто некоторые не понимают, что осмотр и досмотр , чисто по физическим действиям и телодвижениям может быть абсолютно одинаковой процедурой, просто с разными названиями и формой закрепления на бумаге.
Ну я то это понимаю...
Зачастую я разъяснял своим сотрудникам разницу так:
Осмотр - упрощённая поверхностная процедура, не требующая выполнения требований регламентов;
Досмотр - процедура, выполнение которой строго регламентировано.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 12:22   #380
Капитан Д"Тревиль
Живу я тут!
 
Аватар для Капитан Д"Тревиль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр сотрудников на предприятии

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
Я вот только одного не понял, а на каком основании увольнять работника если он не согласен на проведение досмотра, даже если таким правом работодатель наделил секурити ?
сотрудник не представил на осмотр вещи или ТС, а в ЛНА прописано, что должен, получи выговор за нарушение ЛНА. нарушил второй раз, получи второй выговор, с лишением премиальной части заработной платы на 6 месяцев. Нарушил третий раз, получи служебное расследование и третий выговор, после чего работодатель по ТК имеет право уволить сотрудника.

Я вот одного не могу понять, страна у нас большая, люди вроде тоже не глупые, парой поражаешься находчивости и изобретательности, но исполнительности ни на грамм нет. Люди учатся в школе, оканчивают высшие учебные заведения, начинают работать на низовых должностях, приходит понимание того или иного процесса (например в производстве), он заслуженно становиться руководителем, вносит изменения в процессы для их улучшения, предварительно изучив, проведя испытания и все что там полагается при нововведениях. Целый научно-исследовательский институт пишет правила, инструкции, положения и много всякой документации для низовых сотрудников на основании научно обоснованных исследований и проверок. Доказано научными умами, что гайку на 13 правильно и рационально закручивать правой рукой в правую сторону ключом на 13. Это экономит время, место и не мешает второму исполнителю, НО на производстве находится умный Вася, который говорит, что он будет гайку закручивать левой рукой влево и ключом на 18 потому что, ему так нравиться и ему удобно и б...ь он даже не левша, он так привык годами работать, т.е. еб...ь мозг себе, начальнику и владельцу бизнеса.
Многие начали забывать, что работа это способ зарабатывания денег и не важно где работаете, в частном или государственном секторе, работая вы зарабатываете себе денег на жизнь. Отличие частного сектора от государственно в том, что любое ИП, ООО, АО заточены на извлечение прибыли, это написано у них в уставе. Если сегодня хорошо продается снег эскимосам, его туда будут продавать составами и пароходами, просто потому, что это выгодно и приносит прибыль. И тут некий Вася начинает работать не как ему прописано законами страны и ЛНА, а так как ему нравиться и удобно. Это нравиться и удобно для Васи начинает приносить убытки, так как не вовремя загружен состав со снегом, снег от горячей лопаты растаял и тд., но Васе так привык и ему так удобно. Что делает бизнес? Правильно, либо вышибает Вася на биржу труда, так как переучивать его уже нет смысла, он так привык, он так думает, он не в состоянии понять, что от его действий страдает весь процесс, ему это не надо, он 8 часов отпахал, типа сделал работу, но то, что его работа сдедана не качественно и принесла убытки бизнесу ему плевать. Зато Вася в первых рядах стоит в очередь за зарплатой и готов в случае ее задержки бежать по всем инстанциям жаловаться, он это в интернете прочитал, как кто-то где-то кого-то за не понятно за что наказал. Все боряться за свои права, это конечно правильно, но почему забываете про свои обязанности? Они же тоже прописаны в законах и ЛНА. Работник тоже обязан работодателю, один из пунктов качественно исполнять свою работу. А работодатель в свою очередь гарантирует обеспечение безопасности на рабочем месте. 90% сотрудников такие документы при оформлении подписывают, если не нравиться, зачем туда идти? Зачем портить налаженный механизм своим тупизмом (ну ладно тут может перегнул, ибо дурак ни когда не признает факт того, что он дурак).
__________________
Кто ищет, тот что-то знает!!!
Капитан Д"Тревиль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot