Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2022, 07:39   #61
Барышня28
Я тут все знаю!
 
Аватар для Барышня28

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от pechnayabaschnya Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Мы прошли три инстанции судов, пытались поменять дату постановки на учет на дату подачи заявления. Первая инстанция была полностью в нашу пользу, а вторая и третья отказали.
Заявление мы подавали в ноябре 2012, зарегистрировали нас в журнале 31 января 2013, поставили на учет распоряжением от 6 мая 2013.
Сначала документы наши болтались два месяца где-то пока их в журнал не внесли. распоряжение вообще через пять месяцев. Мвд пыталось доказать что заявление подано в январе 2013 хотя на бумагах везде отметки ноябрь 2012, просто они себе в журнал внесли в январе, суд признал дату подачи заявления с ноября 2012 и все дальше тупик. СУдебная практика в нашем регионе не дает других результатов. Ссылаются все на приложение №1 к Правилам предостовления выплаты, где указанна форма книги учета, в которой в графе 5 указанно, что датой постановки на учет является дата правового акта, утверждающего решение о принятии на учет.
Вам нужно в Верховный суд кассацию подавать. Может там правду найдете
Барышня28 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.08.2022, 10:54   #62
Mishel'
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Mishel'

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Добрый день, нужна помощь экспертов. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий, обратиться с заявлением в ЖБК? Или только в суд? Вопрос какого характера, у меня по единой очереди дата подачи заявления февраль 13 года, а дата постановки на учёт декабрь. По закону же есть срок для принятия решения месяц, если мне не изменяет память. Как быть?
__________________
Краснодарский край
Mishel' вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 08:13   #63
Hakasvog
Частенько бываю!
 
Аватар для Hakasvog

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от usualcop Посмотреть сообщение
Просто у суда может возникнуть резонный вопрос, почему не обратились ранее.
Срок исковой давности составляет 3 года. При постановке на учет выдается уведомление ЖБК. Если уведомления нет, то смело можно идти в суд, срок начинает (3 года) идти с момента когда стало известно о нарушенных правах!
Hakasvog вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 15:33   #64
Edvardas
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

А есть судебная практика по Санкт-Петербургу?

---------- Ответ добавлен в 15:33 ----------Предыдущий ответ был в 15:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Из чата: к последней кассации СПб от 2020 г.
А что за кассация? Можно подробнее?
Edvardas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 16:11   #65
Edvardas
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Барышня28 Посмотреть сообщение
в которой в графе 5 указанно, что датой постановки на учет является дата правового акта, утверждающего решение о принятии на учет.
Там такого не сказано... Там:
Дата принятия на учет (номер, дата правового акта, утверждающего решение о принятии на учет)

Зачем писать два раза одну и ту же дату? Где сказано, что Дата принятия на учет это дата правового акта???
Edvardas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2022, 09:21   #66
usualcop
Осваиваюсь я!
 
Аватар для usualcop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Edvardas Посмотреть сообщение
Там такого не сказано... Там:
Дата принятия на учет (номер, дата правового акта, утверждающего решение о принятии на учет)

Зачем писать два раза одну и ту же дату? Где сказано, что Дата принятия на учет это дата правового акта???
Да так и есть, в графе 5 указывается дата постановки на учет=дата подачи заявления, а уже в скобках - дата и номер правового акта, который это решение утвердил
__________________
«Alea jacta est»
usualcop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2022, 16:23   #67
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Да какая разница как там написано. МВД ставит на учет по дате Распоряжения, и точка. Все здравомыслящие уже с этим смирились.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 04:56   #68
Барышня28
Я тут все знаю!
 
Аватар для Барышня28

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Приказом МВД РФ № 70 от 25.01.2022 (вступил в силу через 10 дней после 30.08.2022 - даты опубликования) утвержден Порядок формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета".
Согласно пункту 9 данного Порядка - При создании электронного учетного дела ему в автоматическом режиме присваивается восемнадцатизначный уникальный номер, в котором 1 символ - код федерального округа Российской Федерации, 2 и 3 - код субъекта Российской Федерации, с 4 по 6 - код ДТ МВД России или органа, организации, подразделения МВД России, с 7 по 12 - дата правового акта МВД России, органа, организации, подразделения МВД России, утверждающего решение комиссии о принятии на учет (число, месяц, две последние цифры года), с 13 по 18 - номер учетного дела.


https://xn--d1aa6a.xn--b1aew.xn--p1a.../item/32117799
Ранее (в прежнем приказе) это пункт звучал так:
"8. Первичная информация вносится в базу данных с присвоением восемнадцатизначного уникального номера, в котором 1 символ - код федерального округа Российской Федерации, 2 и 3 - код субъекта Российской Федерации, с 4 по 6 - код уполномоченного подразделения или органа, с 7 по 12 - день, месяц и две последние цифры года постановки на учет, с 13 по 18 - номер учетного дела.".

Таким образом, я полагаю, вопрос решен - очередность в единой базе определяется автоматически по дате распоряжения.
Барышня28 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 03:07   #69
AleksandrBabakov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Сахалинская область.
Решение суда:
исковые требования ФИО к УМВД России по Сахалинской области о признании действий незаконными, возложении обязанности изменить дату постановки на учет, удовлетворить.

Признать незаконными действия УМВД России по Сахалинской области (ОГРН №) по постановке ФИО, <данные изъяты> на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с 15 января 2013 года.

Возложить на УМВД России по Сахалинской области обязанность изменить ФИО дату постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с 15 января 2013 года на 20 сентября 2012 год.


https://u-sahalinsky--sah.sudrf.ru/m...d=1540005&new=
AleksandrBabakov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 12:38   #70
Шеру
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Добрый день, рад,что есть свежие решения судов с изменением даты принятия на учет, но в Калининградской области в судах полный беспредел во всех трех инстанциях наши требования не удовлетворили, в том числе и третий кассационный,(при этом есть практика Питерская по таким же требованиям 3 кассация выносит другие решения)обратились в верховный рф. Подскажи, а что до сих пор никто из тех кому отказали (по требованиям о принятии на учет с даты подачи заявления) до верховного не доходил или жалобы не принимали к рассмотрению? У меня ситуация: заявление подал 25.10.2012, решение принято в апреле 2013, а утвердили это решение распоряжением 03.10.2013. В моем случае отказывают по пропуску срока, хотя мне даже не направляли распоряжение и даже в книги учета дата и номер распоряжения не внесены.
Шеру вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 09:00   #71
Ландау
Я тут все знаю!
 
Аватар для Ландау

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Вопрос такой к уже получившим ЕСВ, может кто оспаривал в суде вопрос о выбывании ребенка из очереди по достижению 23-х летнего возраста? Или есть информация или ссылки на судебные решения. Буду премного благодарна, хочется покошмарить МВД по данному вопросу.
__________________
Грязь бесценна: она не только лекарство, но и вечный источник князей.
Если Вам никто не пишет, возможно Вы полковник!
Ландау вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 10:57   #72
Philipev
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Ландау Посмотреть сообщение
Вопрос такой к уже получившим ЕСВ, может кто оспаривал в суде вопрос о выбывании ребенка из очереди по достижению 23-х летнего возраста? Или есть информация или ссылки на судебные решения. Буду премного благодарна, хочется покошмарить МВД по данному вопросу.
А что, есть лазейка и после 23-х ребенка в очереди оставить?
Philipev вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:48   #73
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Шеру Посмотреть сообщение
Добрый день, рад,что есть свежие решения судов с изменением даты принятия на учет, но в Калининградской области в судах полный беспредел во всех трех инстанциях наши требования не удовлетворили, в том числе и третий кассационный,(при этом есть практика Питерская по таким же требованиям 3 кассация выносит другие решения)обратились в верховный рф. Подскажи, а что до сих пор никто из тех кому отказали (по требованиям о принятии на учет с даты подачи заявления) до верховного не доходил или жалобы не принимали к рассмотрению? У меня ситуация: заявление подал 25.10.2012, решение принято в апреле 2013, а утвердили это решение распоряжением 03.10.2013. В моем случае отказывают по пропуску срока, хотя мне даже не направляли распоряжение и даже в книги учета дата и номер распоряжения не внесены.
Течение срока исковой давности начнется с даты получения тобою отказа от МВД

---------- Ответ добавлен в 01:46 ----------Предыдущий ответ был в 01:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Ландау Посмотреть сообщение
Вопрос такой к уже получившим ЕСВ, может кто оспаривал в суде вопрос о выбывании ребенка из очереди по достижению 23-х летнего возраста? Или есть информация или ссылки на судебные решения. Буду премного благодарна, хочется покошмарить МВД по данному вопросу.
"Прерогатива законодателя" (с)
Шансов нет

---------- Ответ добавлен в 01:48 ----------Предыдущий ответ был в 01:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Philipev Посмотреть сообщение
А что, есть лазейка и после 23-х ребенка в очереди оставить?
Хоть в ФЗ-247 и написано, что:
ФЗ-247
Цитата:
2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


https://www.consultant.ru/document/c...28d9bd1a72ac4/
но у Верховного суда РФ другое мнение. Надо удочерять/усыновлять.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:58   #74
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 39-КГ17-12
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:

отношения, связанные с обеспечением сотрудников, проходящих службу в органах.. и граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, жилыми помещениями в виде единовременной социальной выплаты ..., регулируются ... 247-ФЗ, определяющим также круг лиц, относящихся к членам семьи сотрудника, на которых распространяется действие данного Федерального закона, и учитываемых при решении вопроса о предоставлении сотруднику единовременной социальной выплаты. При этом, по смыслу приведенных положений ... 247-ФЗ, члены семьи сотрудника органов внутренних дел и лица, находящиеся (находившиеся) на его иждивении, являются различными категориями лиц, на которых распространяются нормы названного закона.

Между тем нормы..N 247-ФЗ, определяющие, кто является членом семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, судами при удовлетворении требования Хомутинникова А.Н. о признании Старковой А.Ю. членом его семьи и признании права на получение единовременной социальной выплаты с учетом членов его семьи - Старковой С.А. (супруги), двоих сыновей Хомутинникова М.А. и Хомутинникова А.А., Старковой А.Ю. (дочери супруги) - во внимание приняты не были, вследствие этого указанный в части 2 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ круг лиц, относящихся к членам семьи сотрудника, претендующего на получение единовременной социальной выплаты с учетом этих лиц, судами не был установлен.

Ссылка судебных инстанций на пункт 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ, в котором в качестве членов семьи сотрудника органов внутренних дел названы несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, в обоснование признания Старковой А.Ю. членом семьи Хомутинникова А.Н. и наличия основания для включения ее в расчет на получение единовременной социальной выплаты ошибочна.

Согласно пункту 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Следовательно, только усыновленные (удочеренные) дети приравниваются в правах к родственникам по происхождению и считаются родными.

Однако данных о том, что дочь супруги истца Старкова А.Ю. была удочерена Хомутинниковым А.Н. и приравнена в правах к его родным детям, не имеется, в связи с чем она не может быть отнесена к лицам, поименованным в пункте 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ, ввиду того, что в названной норме речь идет именно о родных детях сотрудника органов внутренних дел.

Суждения судов первой и апелляционной инстанций о том, что Старкова А.Ю. проживает совместно с Хомутинниковым А.Н., ведет с ним общее хозяйство, обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения, находится на иждивении Хомутинникова А.Н., поэтому является членом его семьи, нельзя признать основанными на законе, поскольку наличие совместного проживания и ведения общего хозяйства не влечет правовых последствий для признания Старковой А.Ю. членом семьи Хомутинникова А.Н. применительно к положениям Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ, регулирующим отношения по предоставлению сотрудникам органов внутренних дел единовременной социальной выплаты.

С учетом изложенного обжалуемые судебные постановления нельзя признать законными, поскольку они приняты с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 387 ГПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами материального закона, подлежащими применению к спорным отношениям.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

решение Промышленного районного суда г. Курска от 15 декабря 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 28 февраля 2017 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Промышленный районный суд г. Курска.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie...-n-39-kg17-12/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 12:59   #75
Шеру
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Течение срока исковой давности начнется с даты получения тобою отказа от МВД
Да, я это знаю и что сторона заявляющая о пропуске срока должна представить доказательства об этом, но на моем пути пока не встретились судьи знающие об этом.
Шеру вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 01:43   #76
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Шеру Посмотреть сообщение
Да, я это знаю и что сторона заявляющая о пропуске срока должна представить доказательства об этом, но на моем пути пока не встретились судьи знающие об этом.
Я предоставил доказательства суду об уважительных причинах пропуска срока исковой давности (с печатью и подписью должностных лиц) и все решения судов до Верховного суда РФ по делу в мою пользу. Но я не за дату постановки судился, а по другому вопросу.

Раньше срок исковой давности был 3 месяца по ЕСВ. Сейчас 3 года.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 05:33   #77
Барышня28
Я тут все знаю!
 
Аватар для Барышня28

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Ландау Посмотреть сообщение
Вопрос такой к уже получившим ЕСВ, может кто оспаривал в суде вопрос о выбывании ребенка из очереди по достижению 23-х летнего возраста? Или есть информация или ссылки на судебные решения. Буду премного благодарна, хочется покошмарить МВД по данному вопросу.
https://orenburg.bezformata.com/list...ati/107058400/
Только вот это нашла. Но это не совсем Ваш случай
Барышня28 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 17:38   #78
Ахмебрасул
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Выграл суд в ноябре жду изменение
Ахмебрасул вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 18:15   #79
Philipev
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от Ахмебрасул Посмотреть сообщение
Выграл суд в ноябре жду изменение
Суд по дате постановки? И на какую дату должны изменить?
Philipev вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 18:34   #80
Ахмебрасул
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

На дату заявления 27.03 2013

---------- Ответ добавлен в 18:34 ----------Предыдущий ответ был в 18:32 ----------

Очередь 3457
Ахмебрасул вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot