Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД) Все, что нам положено

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2019, 14:07   #1
Леван89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Право на памятник инвалиду ВОВ (но не ветерану)

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Мой покойный отец служил в МВД. При исполнении потерял ногу. В связи с обстоятельствами получения травмы он был приравнен к инвалидам ВОВ (при этом не являясь ветераном ВОВ, родился после войны). На всех сопутствующих документах имел отметку "Инвалид ВОВ", даже лечился в "ветеранских" госпиталях.
Недавно отправил запрос на компенсацию средств на памятник, но мне отказали сославшись на Постановление правительства РФ от 06.05.1994 года № 460, отметив, что мой отец ни к одной категории граждан, указанных в постановлении не относится.
На мой взгляд он попадает под категорию "участников Великой Отечественной войны, в том числе Инвалидов Великой Отечественной войны". Зачем-то же выделили инвалидов из числа ветеранов.
Как вы считаете, действительно ли имеет мой отец законное право на надгробие от МВД и подскажите куда мне писать свои доводы и в какой форме (запрос, уточнение), т.к., к сожалению, в отличии от него по юридическим вопросам я полный ноль.
Леван89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.03.2019, 00:35   #2
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Право на памятник инвалиду ВОВ (но не ветерану)

Боюсь, что ветеран ВОВ и приравненный к ним - это не совсем одно и тоже в рамках этого постановления.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 01:06   #3
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Право на памятник инвалиду ВОВ (но не ветерану)

Цитата:
Сообщение от Леван89 Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Мой покойный отец служил в МВД. При исполнении потерял ногу. В связи с обстоятельствами получения травмы он был приравнен к инвалидам ВОВ (при этом не являясь ветераном ВОВ, родился после войны). На всех сопутствующих документах имел отметку "Инвалид ВОВ", даже лечился в "ветеранских" госпиталях.
Недавно отправил запрос на компенсацию средств на памятник, но мне отказали сославшись на Постановление правительства РФ от 06.05.1994 года № 460, отметив, что мой отец ни к одной категории граждан, указанных в постановлении не относится.
На мой взгляд он попадает под категорию "участников Великой Отечественной войны, в том числе Инвалидов Великой Отечественной войны". Зачем-то же выделили инвалидов из числа ветеранов.
Как вы считаете, действительно ли имеет мой отец законное право на надгробие от МВД и подскажите куда мне писать свои доводы и в какой форме (запрос, уточнение), т.к., к сожалению, в отличии от него по юридическим вопросам я полный ноль.


Сюда можно написать:

МВД России
Список подразделений для приема обращений
https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

---------- Ответ добавлен в 00:51 ----------Предыдущий ответ был в 00:45 ----------

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся:


http://www.consultant.ru/document/co...720867b5193da/


---------- Ответ добавлен в 01:06 ----------Предыдущий ответ был в 00:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Леван89 Посмотреть сообщение

В связи с обстоятельствами получения травмы он был приравнен к инвалидам ВОВ (при этом не являясь ветераном ВОВ, родился после войны).


На всех сопутствующих документах имел отметку "Инвалид ВОВ", даже лечился в "ветеранских" госпиталях.
.


Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные ...

http://www.consultant.ru/document/co...8debbe655ab62/

mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 12:39   #4
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Право на памятник инвалиду ВОВ (но не ветерану)

Цитата:
Сообщение от Леван89 Посмотреть сообщение
Постановление правительства РФ от 06.05.1994 года № 460, отметив, что мой отец ни к одной категории граждан, указанных в постановлении не относится
да, если у него не было 20 лет общей продолжительности службы. В Постановлении так.
Цитата:
Сообщение от Леван89 Посмотреть сообщение
он был приравнен к инвалидам ВОВ
он не был приравнен, на него распространялись льготы(меры соц. поддержки), предусмотренные ст. 14 "Закона о ветеранах".
(Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). ) ст. 14. п.3 названного закона.)

Погребение и изготовление (установка) надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) в меры соц. поддержки, предусмотренные "Законом о ветеранах" , не входят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot