Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 14:57   #41
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Что-то я в своём ACDSee не могу найти где именно можно посмотреть с помощью какой камеры/сканера/программы было создано изображение jpeg. Или у меня джепеги не те или руки
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.08.2010, 15:07   #42
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Что-то я в своём ACDSee не могу найти где именно можно посмотреть с помощью какой камеры/сканера/программы было создано изображение jpeg. Или у меня джепеги не те или руки
Это зависит еще и от версии ACDSee, не все это показывают в свойствах
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 15:52   #43
Александр Кузин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Александр Кузин, в данной теме речь идет о метаданных файлов с расширением - doc, jpg, а как Вы рассматриваете возможность получения информации о субъекте конкуретной разведки по файлу normal.dot. Ведь до настоящего времени не все пользователи ПК перешли на Office 2007, либо Office 2010
Извлекать информацию из файлов шаблона - не пробовал. Потому едва ли могу сказать по этому поводу что-то конкретное. В 2007-м, если мне память не изменяет, он normal.dotm К тому же, это файл едва ли можно считать информацией открытого доступа.

---------- Ответ добавлен в 14:52 ----------Предыдущий ответ был в 14:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Что-то я в своём ACDSee не могу найти где именно можно посмотреть с помощью какой камеры/сканера/программы было создано изображение jpeg. Или у меня джепеги не те или руки
Открыть картинку в ACDSee (не в "быстром просмотре", а в основной проге), выбрать свойства. Правой мышью или в меню "Файл". Как справедливо замечено - от версии действия могут немного отличаться, но общий алгоритм такой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:09   #44
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Александр Кузин Посмотреть сообщение
Извлекать информацию из файлов шаблона - не пробовал. Потому едва ли могу сказать по этому поводу что-то конкретное. В 2007-м, если мне память не изменяет, он normal.dotm К тому же, это файл едва ли можно считать информацией открытого доступа.
О файле с расширением dotm я, честно признаюсь, пока только разбираюсь, но думаю, что особой разницы не существует. При установке офиса требуется заполнить некоторые данные - фамилия, имя, отчество - которые в итоге попадают в normal. Но, рассматривая данный файл в теме конкуретной разведки, используя данный файл, с предприятия, либо банка можно вынести, незаметно, информацию необходимую конкурентам
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:19   #45
Александр Кузин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Но, рассматривая данный файл в теме конкуретной разведки, используя данный файл, с предприятия, либо банка можно вынести, незаметно, информацию необходимую конкурентам
Вот, насчет "вынести незаметно с предприятия или банка" - это уже не совсем конкурентная разведка. Точнее - совсем не конкурентная разведка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:25   #46
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Александр Кузин Посмотреть сообщение
Вот, насчет "вынести незаметно с предприятия или банка" - это уже не совсем конкурентная разведка. Точнее - совсем не конкурентная разведка.
Ну почему же, вынесенный годовой план для конкурентов многое значит
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:26   #47
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
При установке офиса требуется заполнить некоторые данные - фамилия, имя, отчество - которые в итоге попадают в normal. Но, рассматривая данный файл в теме конкуретной разведки, используя данный файл, с предприятия, либо банка можно вынести, незаметно, информацию необходимую конкурентам
У меня в практике был случай, когда метаданные в обычном вордовском файле решили вопрос. точнее, вывели на источник.
Посмотрели на сайте одного предприятия метаданные файла "Афиллированые лица". Предположили, что этот человек наверняка может знать много о раскладе в верхах - раз ему такой файл писать и редактировать позволяют. Так и оказалось. Подходы к нему, кстати, бывшие опера из СБ искали на месте.

---------- Ответ добавлен в 16:26 ----------Предыдущий ответ был в 16:25 ----------

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Ну почему же, вынесенный годовой план для конкурентов многое значит
Александр Кузин имеет в виду, что тырить на предприятии документы - незаконно, как правило. Потому и не КР.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:31   #48
Александр Кузин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Александр Кузин имеет в виду, что тырить на предприятии документы - незаконно, как правило. Потому и не КР.
Именно так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:42   #49
Коловрат

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

А как вы думаете палили скинов, размещавших в инете съемки отдупления инородцев, примерно так и спалили.

Т.е. за техническую неграмотность попали, так что все ваши фотки размещенные в инете, несут в себе гораздо более, чем вы думаете
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:48   #50
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Александр Кузин имеет в виду, что тырить на предприятии документы - незаконно, как правило. Потому и не КР.
Мнение правильное, но не все ему следуют.
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 17:34   #51
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Мнение правильное, но не все ему следуют.
А это ничего не меняет. Конкурентная разведка не выходит за границы закона. Она - как фундамент дома -находится в своих границах и ходить не умеет.
Человек может выйти. Но это будет уже не конкурентная разведка - как верно сказал Александр Кузин.

Просто хороший специалист конкурентной разведки ищет способ не нарушая закон, получить ответы на интересующие его вопросы. И, чаще всего, находит их. В бизнесе это проще сделать, чем при охоте за ядерными секретами Северной Кореи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:37   #52
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
А это ничего не меняет. Конкурентная разведка не выходит за границы закона. Она - как фундамент дома -находится в своих границах и ходить не умеет.
Человек может выйти. Но это будет уже не конкурентная разведка - как верно сказал Александр Кузин.

Просто хороший специалист конкурентной разведки ищет способ не нарушая закон, получить ответы на интересующие его вопросы. И, чаще всего, находит их. В бизнесе это проще сделать, чем при охоте за ядерными секретами Северной Кореи.
Я и имел в виду человека
А охота за ядерными секретами Северной Кореи не просто проблематична, а архисложна если ее осуществлять с позиций отдела ВКР находящегося в Таджикистане или Армении, прошу прощения за флуд.
А теперь по теме - возможность получения информации из анализа метаданных возможна лишь в силу компьютерной безграмотности отдельных слоев населения нашей страны. Довольно часто специалисты информационной безопасности просто не обращают на данные вещи особого внимания, потому что их в первую очередь интересует наполнение файла, содержит ли он сведения составляющие коммерческую тайну
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:49   #53
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от reflex Посмотреть сообщение
- Я так понимаю, что если снимать на обычный цифровой фотоаппарат, а потом размещать в инет через файл в компе, то тут гепозиционирования с помощью фото не будет отображаться ?
Другими словами геопозицинирование возможно в устройствах с мобильной передачей данных, а если устройство не имеет связи, то и позиционирование исключено.
Если вообще никакой связи не имеет, то, скорее всего, исключено. Но, как верно было сказано, все больше устройств (в т.ч. и фотоаппаратов) оснащаются геопозиционированием. И уже довольно давно. Вот – посмотрите.

Кроме того, и сама информация о дате съемки (или экзотической камере) может быть интересна. свежий пример можно увидеть в блоге Александра Кузина - здесь: http://al-kuzin.livejournal.com/182506.html

На сайте «Единой России» появилась статья, в которой рассказывается как Воронежское региональное отделение «партии власти» борется с последствиями огненной стихии. Венчает материал фото с подписью: «Воронежские единороссы помогают пострадавшим от пожаров». Материал датирован 2 августа 2010г.


Утягиваем картинку к себе на компьютер и смотрим EXIF.


Фотография, как становится понятно, сделана задолго до нынешних пожаров в Воронежской области и не относится к событиям нынешнего времени.

---------- Ответ добавлен в 19:49 ----------Предыдущий ответ был в 19:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
не только о фото, но суть изложена верно, т.к. к данным будут иметь доступ разные люди... гак гриЦЦо "бережёного бог бережёт"
Да. Существуют, кстати, бесплатные EXIF-редакторы. Их несложно найти в Интернете
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:51   #54
Александр Кузин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Я и имел в виду человека
В том, что люди преступают закон, декларируя при этом причастность к той или иной сфере деятельности, которая, по умолчанию, должна быть в рамках закона - тут ничего не попишешь. Это везде встречается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:51   #55
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Гражданин Ющук,
Предъявите, пожалуйста, удостоверение, представьтесь, объясните цель Вашего визита и Ваших вопросов, товарищ простоопер :) Это была шутка. Далее - серьезно.

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
а вы думаете что вы кому-то своим постом открыли глаза?
Я не думаю, а знаю это. Посмотрите посты в форуме. Посмотрите ссылки на исходный пост Александра Кузина. Это очевидно.

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Или это попытка показать свои знания, за счет чужого блога?
Ну, уже с «или» определились. Это раз.

Я думаю, что знания не могут быть чужими после того, как вы (или я) их прочли и поняли. Это два.

Я в принципе собираю все интересные и полезные материалы по теме работы с открытыми источниками. и стараюсь. по возможности, сделать их доступными заинтересованным лицам. Лица незаинтересованные могут идти своей дорогой и не тратить время. Это три.

И с Александром Кузиным мы написали совместно такие книги, как «противодействие черному PR в интернете», «Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе» (эту, вторую – еще и в соавторстве с Игорем Неждановым). Это четыре.

Я понятно объяснил?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:10   #56
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Предъявите, пожалуйста, удостоверение, представьтесь, объясните цель Вашего визита и Ваших вопросов, товарищ простоопер :) Это была шутка. Далее - серьезно.


Я не думаю, а знаю это. Посмотрите посты в форуме. Посмотрите ссылки на исходный пост Александра Кузина. Это очевидно.


Ну, уже с «или» определились. Это раз.

Я думаю, что знания не могут быть чужими после того, как вы (или я) их прочли и поняли. Это два.

Я в принципе собираю все интересные и полезные материалы по теме работы с открытыми источниками. и стараюсь. по возможности, сделать их доступными заинтересованным лицам. Лица незаинтересованные могут идти своей дорогой и не тратить время. Это три.

И с Александром Кузиным мы написали совместно такие книги, как «противодействие черному PR в интернете», «Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе» (эту, вторую – еще и в соавторстве с Игорем Неждановым). Это четыре.

Я понятно объяснил?
Мое любопытство удовлетворено полностью, в части заданных вопросов
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:56   #57
reflex
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Александр Кузин Посмотреть сообщение
В том, что люди преступают закон, декларируя при этом причастность к той или иной сфере деятельности, которая, по умолчанию, должна быть в рамках закона - тут ничего не попишешь. Это везде встречается.
-Вы изложили прям римскую юридическую паремию : "ab abusu, ad usum, non valet consequentia", - злоупотребление при пользовании не довод против самого пользования

---------- Ответ добавлен в 20:56 ----------Предыдущий ответ был в 20:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Если вообще никакой связи не имеет, то, скорее всего, исключено. Но, как верно было сказано, все больше устройств (в т.ч. и фотоаппаратов) оснащаются геопозиционированием. И уже довольно давно. Вот – посмотрите.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Если вообще никакой связи не имеет, то, скорее всего, исключено. Но, как верно было сказано, все больше устройств (в т.ч. и фотоаппаратов) оснащаются геопозиционированием. И уже довольно давно. Вот – посмотрите.
- спасибо
reflex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 04:44   #58
Александр Кузин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от reflex Посмотреть сообщение
Вы изложили прям римскую юридическую паремию : "ab abusu, ad usum, non valet consequentia", - злоупотребление при пользовании не довод против самого пользования
Вот как! :) Спасибо, запомню.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 05:40   #59
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Ведь до настоящего времени не все пользователи ПК перешли на Office 2007, либо Office 2010
Эти свойства даже в txt есть.
Кстати про метаданные забавный случай. Один персонаж должен был сохранить фотку со служебного фотика в определенный каталог. Аднака в метаданных стояло "обработано фотошопом" :)
Пришлось делать выводы.
PS Прям как в приведенном примере :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 05:46   #60
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Александр Кузин. Что могут скрывать метаданные

Цитата:
Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
А как вы думаете палили скинов, размещавших в инете съемки отдупления инородцев, примерно так и спалили.

Т.е. за техническую неграмотность попали, так что все ваши фотки размещенные в инете, несут в себе гораздо более, чем вы думаете
На моей памяти был один околофутбольный хулиганский журнал в начале 2000-х, так называемый "фанзин" одного из московских коллективов. Авторы его выложили в интернете в формате PDF. На фотографиях с наиболее сомнительными сценами у фигурантов закрыты прямоугольниками глаза. Только вот прямоугольники поверх фото нарисованы Вытащить фоновое фото вообще не проблема.

Пусть ничего страшного не стряслось, но смеялись над ними все )))
Учить матчасть и думать головой полезно.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot