Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2011, 10:02   #181
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от КОСТЯ-БЭП Посмотреть сообщение
никогда не сталкивался может у есть опыт, как бороться с дорожными заправками а именно с заправками на колесах,газ, бензин продают, шеф поручил разобраться с ними,за что можно привлечь???
Я сталкивался... Муторная тема, в основном - административка. А по факту выглядит все следующим образом: в связи с либерализацией уголовного законодательства, лицензии на реализацию ГСМ отменены еще в 2004 г. В настоящий момент хозяев таких "самоходных" заправок возможно привлечь в случае реализации СУГ - за отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта (с использованием сосудов высого давления). Но возникнет куча проблем в документировании: чтоб на ч. 2 ст. 171 УК РФ накопать надо будет постараться. Лицензии выдает Ростехнадзор: запрос, получение ответа, документирование, сбор материала и далее по накатанной. В случае реализации бензина сбор материала по ст. 171 УК тоже возможен, но только при отсутствии регистрации хозяина передвижки в качестве предпринимателя. Что касается качества топлива - здесь только административка (только если вдруг "случайно" у кого-либо после заправки такого ГСМ не стуканет движок и не родится заява - тоды возможна 238 УК РФ). В общем, так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.07.2011, 17:56   #182
kolesnik073
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
Что касается качества топлива - здесь только административка (только если вдруг "случайно" у кого-либо после заправки такого ГСМ не стуканет движок и не родится заява - тоды возможна 238 УК РФ). В общем, так.
не согласен, если есть где сделать экспертизу реализуемого топлива на предмет сообвествия ГОСТа (у нас с этим проблема ЭКЦ нет возможности, а в организациях за бабло 3т.р. за пробу), при расколе собственника заправки на предмет того, что он знал о низком качестве реализуемого им ГСМ и целенаправлено закупал его для продажи под видом ГОСТа, то в этом случае будет 159 ч.3 УК РФ и ждать при этом наступления последствий в виде поломки двигателя авто не надо.
вот вырезка из приговора:

В период с 19 июля по 1 1 августа 2008 года подчиненные Шайхисламову Н.С. сотрудники - операторы автозаправочной станции № 8. расположенной по адресу: Московская область. Дмитровский р-н. д. Дубровки, неосведомленные о его преступных намерениях, и не зная о том. что поступивший с нефтебазы и находящийся в резервуарах АЗС бензин марок А-80 и Аи-92 является фальсифицированным, то есть по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола, не отвечал требованиям ГОСТ Р51105-97, выполняя свои должностные обязанности. реализовывали его под видом подлинного /автомобильного бензина/ потребителям данной продукции, то есть неограниченному кругу лиц. которые обращались на данную автозаправочную станцию с целью приобретения топлива для автомобильных двигателей внутреннего сгорания.
Гак. в период с 19 июля по I 1 августа 2008 года па автозаправочной станции № 8 под видом подлинного /автомобильного бензина/ реализовано 10 433, 76 литров фальсифицированного бензина марки А-80 на общую сумму 213 892, 08 рублей и 11 253. 76 литров фальсифицированного бензина марки Аи-92 на общую сумму 264 463. 40 рублей.
Полученные от покупателей денежные средства инкассировались на счет ООО «ЕвроТатОйл». что позволяло Шайхисламову использовать их по своему усмотрению.
Таким образом. Шайхисламов в период 18 июня и с 19 июля по 1 1 августа 2008 года путем реализации на автозаправочной станции № 8. расположенной по адресу: Московская область. Дмитровский р-н. д. Дубровки, фальсифицированною бензина под видом подлинного /автомобильного бензина марок А-80, Аи-92 и Аи-95/. и обмана потребителей данной продукции относительно качества и иных характерист ик товара, влияющих на его стоимость, с использованием своего служебного положения обратил принадлежащие последним денежные средства в общей сумме 479 855. 48 рублей, что превышает 250 000 рублей и является крупным размером, в пользу ООО «ЕвроТатОйл».
То есть Шайхисламов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ.
kolesnik073 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 18:22   #183
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
не согласен, если есть где сделать экспертизу реализуемого топлива на предмет сообвествия ГОСТа (у нас с этим проблема ЭКЦ нет возможности, а в организациях за бабло 3т.р. за пробу), при расколе собственника заправки на предмет того, что он знал о низком качестве реализуемого им ГСМ и целенаправлено закупал его для продажи под видом ГОСТа, то в этом случае будет 159 ч.3 УК РФ и ждать при этом наступления последствий в виде поломки двигателя авто не надо.
Сорри, данный момент мной не учтен. Действительно, при условии расклада собственника и нормально задокументированного процесса "бодяги" этого самого топлива возможна и 159 УК РФ. Но.. ее еще доказать надо. Упрется собственник рогом - купил у того-то, с него качество и требуйте и ..п...ц, просто реализация некачественного топлива и все.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:01   #184
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
Сорри, данный момент мной не учтен. Действительно, при условии расклада собственника и нормально задокументированного процесса "бодяги" этого самого топлива возможна и 159 УК РФ. Но.. ее еще доказать надо. Упрется собственник рогом - купил у того-то, с него качество и требуйте и ..п...ц, просто реализация некачественного топлива и все.
Так обычно в период посевной мелкие перепродажники ухитряются продавать всяким СПК "бодягу" под видом и по цене качественного топлива.
__________________
элемент случайности разрушает идею справедливости (Каменская 5)
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 16:45   #185
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от dre Посмотреть сообщение
Так обычно в период посевной мелкие перепродажники ухитряются продавать всяким СПК "бодягу" под видом и по цене качественного топлива.
Да, так оно и есть. Но Вы не учитываете одного момента: ни один руководитель сельхозпредприятия не купит бодягу по цене нормального ДТ. Как правило, покупают именно бодягу, т.к. она гораздо дешевле нормального ГСМ, даже с учетом гос.программы поддержки с участием Роснефти.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 11:07   #186
kolesnik073
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
Упрется собственник рогом - купил у того-то, с него качество и требуйте и ..п...ц, просто реализация некачественного топлива и все.
по этому поводу у меня лично есть такая мысль: как по контрафакту - сделать уведомление, которое раздать собственникам АЗС и нефтебаз. Может еще у кого какие мысли.
kolesnik073 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 18:56   #187
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
по этому поводу у меня лично есть такая мысль: как по контрафакту - сделать уведомление, которое раздать собственникам АЗС и нефтебаз. Может еще у кого какие мысли.
В случае с контрафактом все понятно: есть правообладатель - есть причиненный ему ущерб. А в ситуации с ГСМ сей вариант не прокатит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:58   #188
kolesnik073
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
В случае с контрафактом все понятно: есть правообладатель - есть причиненный ему ущерб. А в ситуации с ГСМ сей вариант не прокатит.
возможно, НО последние совместные с ростехнадзором проверки АЗС показали, что на реализуемое гавеное ГСМ руководителями АЗС предсталены документы о том, что якобы топливо они купили у РОСНЕФТИ и паспорта качества соответственно РОСНЕФТИ. проведенные встречные проверки опровергли факт покупки ГСМ владельцами АЗС у РОСНЕФТИ. Какие мысли наэтот случай. думаю в здесь факт причинения ущерба налицо.
kolesnik073 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 12:50   #189
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
возможно, НО последние совместные с ростехнадзором проверки АЗС показали, что на реализуемое гавеное ГСМ руководителями АЗС предсталены документы о том, что якобы топливо они купили у РОСНЕФТИ и паспорта качества соответственно РОСНЕФТИ. проведенные встречные проверки опровергли факт покупки ГСМ владельцами АЗС у РОСНЕФТИ. Какие мысли наэтот случай. думаю в здесь факт причинения ущерба налицо.
ПОка не будет заявы от "оскорбленного" автовладельца, недовольного качеством топлива, не проведен анализ "говенного" ГСМ, не установлен источник поступления левого топлива, не установлен конечный объем его реализации - ничего не будет. В противном случае можно, в принципе, говорить о 159 УК РФ - но обязательно установить сумму, на которую "наварились" владельцы АЗС, реализуя левое топливо по цене нормального.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 16:01   #190
kolesnik073
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
ПОка не будет заявы от "оскорбленного" автовладельца, недовольного качеством топлива, не проведен анализ "говенного" ГСМ
с этим я думаю проблем не будет

---------- Ответ добавлен в 15:40 ----------Предыдущий ответ был в 15:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
не установлен источник поступления левого топлива, не установлен конечный объем его реализации
над этим конечно нужно будет попыхтеть, но тоже думаю реально установить

---------- Ответ добавлен в 15:41 ----------Предыдущий ответ был в 15:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
можно, в принципе, говорить о 159 УК РФ
ну а после ОРМ будет этот результат, будем пробовать, а там посмотрим что получится.

---------- Ответ добавлен в 16:01 ----------Предыдущий ответ был в 15:41 ----------

кстати, вопрос ко всем коллегам, особенно к тюменским.
пробовали мы тут делать 238 на газовых автозаправочных станциях, по практике коллег из тюмени. собрали 3 материала, направили в СУСК, раза три переделывали справку эксперта по инициативе СУСКа -не нравились выводы и фрмулировка. Прошли путь от районного СУСКА до областного суда, в итоге пришли к выводу, что состав формально то есть, НО вот практики нет в области (в нашей) СУСКовцы поджали хвосты и начали искать причины не возбуждения дел. :confused_1: В итоге нашли причину, мы аж сами в шоке были :omg:, якобы при проведении негласных и гласных ОРМ при контрольных заправках баллонов опера подвергли опасности жизни понятых, закупщика, заправщика и оператора, и ввиду этого тут могут под уголовную ответственность попасть опера поэтому решили отказать в возбуждении :shocked:. Самое интересное прокуроры двух районов состав видят и готовы подписать постановления и карточки на возбуждения , районные судьи немного сомневаются, но готовы рискнуть и рассмотреть такие дела :innocent1:, а вот областной СУСК состава не видит :sty035:, следак там из села сказал типа я сам так заправляю и что, где я потом буду заправлять??? видимо нужно ждать когда рванет. и как тут делать новую практику??? слов нет
kolesnik073 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 16:06   #191
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
при проведении негласных и гласных ОРМ при контрольных заправках баллонов опера подвергли опасности жизни понятых, закупщика, заправщика и оператора, и ввиду этого тут могут под уголовную ответственность попасть опера поэтому решили отказать в возбуждении .
В том-то и казус: мы таким образом одну палку через СК и суд протянули. Но только одну: в дальнейших отказали именно под этим предлогом. Вот так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 14:04   #192
kolesnik073
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
В том-то и казус: мы таким образом одну палку через СК и суд протянули. Но только одну: в дальнейших отказали именно под этим предлогом. Вот так.
ну а дальше что, остановились??? и не делате??? мы тут собрались опера, СУСК и судьи и пришли к такому общему мнению: нужно делать одной закупкой. подъезжать сразу опер, понятые и закупщик. закупщик ведет разговор о необходимости заправки баллона, заправщик не возражает и посылает его для оплаты в кассу, либо берет бабки себе (ну это зависит от АГЗС) далее присоединяет шланг к газ баллону и в этот момент его останавливает опер и объявляет о проверочной закупки. естественно все снимается на видео. факт присоединения шланга к баллону подтверждает намерения заправщика нарушит требования безопасности. преступлеие окончено. далее осмотр, объяснения запросы и в СУСК. При этом никто не подвергается опасности. Как такой вариант? Конечно эпизодов не нарубаешь, но палку по ТЭК срубить можно.
kolesnik073 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 14:41   #193
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
мы тут собрались опера, СУСК и судьи и пришли к такому общему мнению: нужно делать одной закупкой. подъезжать сразу опер, понятые и закупщик. закупщик ведет разговор о необходимости заправки баллона, заправщик не возражает и посылает его для оплаты в кассу, либо берет бабки себе (ну это зависит от АГЗС) далее присоединяет шланг к газ баллону и в этот момент его останавливает опер и объявляет о проверочной закупки. естественно все снимается на видео. факт присоединения шланга к баллону подтверждает намерения заправщика нарушит требования безопасности. преступлеие окончено. далее осмотр, объяснения запросы и в СУСК. При этом никто не подвергается опасности. Как такой вариант? Конечно эпизодов не нарубаешь, но палку по ТЭК срубить можно.
Нормальный вариант - через 30 возбудится, думаю прокатит.

---------- Ответ добавлен в 14:41 ----------Предыдущий ответ был в 14:39 ----------

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
ну а дальше что, остановились??? и не делате???
Не-а, не остановились. Нас остановили, вернее меня: я благополучно с линии ТЭК "соскочил", пусть тепереча у других голова болит Конечно, ребятам методу подскажу, им же тоже показатели нужны
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 00:43   #194
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Кто-нибудь работал по предприятиям, занимающихся хранением и оптовой реализацией разных видов ГСМ на предмет наличия лицензии.
__________________
элемент случайности разрушает идею справедливости (Каменская 5)
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:04   #195
nurych
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для nurych

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
В том-то и казус: мы таким образом одну палку через СК и суд протянули.
В чем именно выразилось несоответствие требованиям безопасности?
__________________
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.
nurych вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:39   #196
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от kolesnik073 Посмотреть сообщение
В итоге нашли причину, мы аж сами в шоке были , якобы при проведении негласных и гласных ОРМ при контрольных заправках баллонов опера подвергли опасности жизни понятых, закупщика, заправщика и оператора, и ввиду этого тут могут под уголовную ответственность попасть опера поэтому решили отказать в возбуждении
TO nurych: ответ на вопрос
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:17   #197
Кольский
Я тут все знаю!
 
Аватар для Кольский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Кто нибуть занимался,
по линии ТЭК вопросом деления бизнеса - управленческие услуги, закуп угля, и т.д. Т.е. когда, при своем управленческом аппарате, появляются дополнительные расходы.
А также поставкой электрической энергии по методу Чубайса. Т.е. когда электростанция в городе, а по документам энергия продается (посталяется) фирмой например из Сочи.
__________________
Но все кто нес, не чего не донес. Значит ни кто, ни чего не принес.
Кольский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:04   #198
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Кольский Посмотреть сообщение
А также поставкой электрической энергии по методу Чубайса. Т.е. когда электростанция в городе, а по документам энергия продается (посталяется) фирмой например из Сочи.
Сначала посмотри законодательство в сфере электроэнергетики, особенно понятия "гарантированный поставщик" и т.д. Потом в РТК сходи, пообщайся на эту тему, а только потом делай выводы о наличии вообще чего-либо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:19   #199
Кольский
Я тут все знаю!
 
Аватар для Кольский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Роман М. Посмотреть сообщение
Сначала посмотри законодательство в сфере электроэнергетики, особенно понятия "гарантированный поставщик" и т.д. Потом в РТК сходи, пообщайся на эту тему, а только потом делай выводы о наличии вообще чего-либо.
Спасибо за подсказку. А РТК это где? Что бы долго не искать.
__________________
Но все кто нес, не чего не донес. Значит ни кто, ни чего не принес.
Кольский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:22   #200
Роман М.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выявление по линии ТЭК.

Цитата:
Сообщение от Кольский Посмотреть сообщение
Спасибо за подсказку. А РТК это где? Что бы долго не искать.
РТК - Региональная тарифная комиссия. Сей орган как раз и регулирует сферу реализации э/энергии. Находится в столице региона, также у каждой РТК есть свой сайт с массой полезной информации - там обязательно "пошарься".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot