Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2006, 14:48   #21
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Цитата:
Сообщение от pvl
Сам 7 лет в БЭПе отработал, но тоже не применял ни разу. Смотрю сейчас на действующих БЭхов и путного ничего не вижу. Понимают одно, что если палок уже хватает, то и работать более не надо. Оперативной работы практически не ведут. Если зацепятся за человека по документам (в примере 159, 160), то начинают его в открытую крутить, "пытать", а движение товара, так сказать умысел зачастую забывают проследить. А работают в основном на закупе спирта и рыбы - по 256, но то прокуратура расследует, а нам в следствие материалов практически не поступает.
Не хотелось бы повторяться и тем более переходить на личности, но ты не прав.Ты к своим сходи и нагрузку порсмотри.Да , я тоже предпочитаю работать со следователями прокуратуры, но по должностным 285,286,292,293 УК РФ. А в СО ОВД любой материал передашь и все...., мрак. По идее следак должен работать по делу, т.е. думать где найти доп.доказуху, как жульмана отработать, версии строить , а реально.... . Сидят , извините, попу от стула оторвать не могут, нагрузка у них не маленькая и они откровенно говорят, что БЭПовскими делами заниматься не хотят, так как зачастую ничего не понимают на в бухгалтерии, ни в акте аудит.проверки разобраться не могут и поэтому 60% дел что от СО в суд уходят мы им просто разжевываем и слезно уговариваем их закончить, так как у нас один из оценочных критериев - напрвленные в суд. Не знаю как у Вас , а у нас любой опер БЭПа выводку , обыск , выемку не хуже, а то и лучше следаков сделает.Или вы в СОГе по заявам БЭПа выезжаете и отрабатываете???? сомневаюсь.Они нам на шею сели, только отдельные и мастрячат. А вот прокурорские или все сами, или совместно, молодцы ребята. У нас вообще 256 УУМ занимается, а мы иногда с ними по карточкам договариваемся на нас выставить, а взамен мы им другое. На сегодняшний день в ОБЭПы отписывают столько материала ....., а ты учти , что сейчас за жульманом в командировку по РФ как раньше не поедешь, а на отдельные и запросы расчитывать не приходиться, их исполняют как попало. Сомневаюсь, что человек проработавший у нас 7 лет как ты пишешь, будет лить на нас грязь, хотя если его в свое время из службы попросили или от трудностей убежал, все возможно (не в обиду, это домыслы и мое мнение) , а что такое криминильный анализ, спорю ты и сейчас не знаешь. Да и кто ты , чтоб тебя БЭПники посвещали в оперативную работу, если доказухи по делу хватает, то никакой умный опер своих людей и инфу "светить" не будут.Так что, прежде чем об..ать других посмотри на себя.А если такой умный научи ребят, от умного совета не откажуться.Честь и хвала тебе будет. Прав ты в одном, что выше показателя не прыгаем, задумайся почему.Я вот год со своими закрыл сентябрем и сейчас по возможности стараюсь инфу на следующий перетаскивать. Система требует рост показателей по всем направлениям, а мы то не железные. Так что почитай и подумай, прежде чем подобное писать, а ваши БЭПники молодцы , что с прокурорскими палки рубят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.10.2006, 15:00   #22
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Не знаю Маша как прокатит но есть такая извращенная форма обувалова в сфере жилищных сертификатов и есть контора которая этим занимается.Она контора в Москве. А само обувалово заключается в том что с клиента -лоха получают типа за какие то услуги типа расходов на движения которые не конкретизируются.Контора называется ООО Проект Инвест Л я с ними суками устал бороться-они всех ментов купили и прессу и тема интересная ели глубоко заниматься ими.Но некому.Но может для твоего труда эта форма изощренного обувалова будет интересна.Маячь мне подгоню фактуру.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 06:13   #23
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

брюнет,
Ну ты меня еще курить поучи :)))
А ты отлично знаешь что такое криминальный анализ в том понимании, которое в это понятие вкладывает например IPSG и IALEIA а не штаб МВД РФ? Ты один из десятка человек в МВД, которые знают что такое I2 и VisualAnalytics? Анализ транзакций на группу компаний с таймлайном сделаешь? Семантическую сеть на группу людей с аффилированными юридическими лицами? А все вместе два в одном? Если да - снимаю шляпу :)
А касаемо отсутствия роли следствия - правильно.
Про агентуру - не смеши. Единицы у единиц, не более того.
Виктор,
Тема эта поперла после введения закона о долевом стоительстве. И щаз дофига застройщиков заключают с клиентом два не связанных договора, один на деньги (вексель, то, сё), и один типа на квартиру. В результате договора не регистрируются в регистрации и получаецца хрен знает что.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 08:58   #24
Drago

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

madoper,

Хватит выпендриваться Хотя заявление брюнета было достаточно провакационным. Я давно работаю с сотрудниками БЭП и согласен, что в последнее время количество грамотных специалистов там уменьшилось, но это в принципе проблемма не БЭП, а МВД в целом. В чем, по моему конкретно проблемма БЭП -пробелы в знаниях, а именно незнание Лесного, Водного, Таможенного, Налогового кодексов.
К тому же не совсем понятно раделение служб на земле на УБЭП и УНП (хотя департамент один) вследствие чего сотрудники БЭП предпочитают не связываться с трудными статьями (типа 199 УК РФ), ограничиваються, например, 171УК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 09:02   #25
pvl

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

брюнет,
есть доля правды в твоих словах, но ты учти, что я описал ситуацию в своем отделе так как я ее знаю, а не в каком то другом. Ты же описываешь ситуацию - в своем и со своей точки зрения. Я пытался объективно оценить ситуацию с обоих точек зрения (СО и БЭП). Нельзя всех следаков и оперов судить одинаково - они все разные. В своё время я учил следователя ВЫСЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕНТЫ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ!!!, но многое не знал в следственной работе. А разногласия между следаками и операми были и будут, но их необходимо решать посредством планомерной, целенаправленной совместной работы между этими службами. Вот ты пишешь:
Цитата:
Сообщение от брюнет
А в СО ОВД любой материал передашь и все...., мрак. По идее следак должен работать по делу, т.е. думать где найти доп.доказуху, как жульмана отработать, версии строить , а реально....
, что у вас реально я не знаю, а зачастую (не скрываю и за собой ранее замечал такое) опер бросил материал и сидит смотрит (ну либо думает о следующей палке) как следак будет дело крутить, а зачастую и не понимает как строится доказательная база в УД.
Кроме того попрошу не забывать, что во всех регионах ситуация разная, в том числе и различное мнение и видение ситуации со стороны покуратуры, что определенным образом вносит свою лепту.
Про оперативную же работу и про людей говорить не надо, если ты думаешь, что я в этом плане не знаю ситуацию в своем отделе, то ты заблуждаешся.
Что такое крим анализ в общих чертах я все таки знаю, изучал в свое время такой предмет "крим. анализ хозяйственной деятельности предприятий". Другой вопрос, что не применял его ни разу - это факт, а по прошествии времени уже практически и забыл как его проводить, да и ты
Цитата:
Сообщение от брюнет
Да , я тоже предпочитаю работать со следователями прокуратуры, но по должностным 285,286,292,293 УК РФ
я сомневаюсь, что тоже его применял. В этом вопросе неплохо было бы проконсультироваться у madoper,
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 09:42   #26
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Drago,
Брателлос, не понту ради, а исключительно просвещения для :))))
Кстати мои умные буквы исключительно четко коррелируются с вопросом выявления должностных, если только это не расхищения картопли директором децкого сада :))
ЗЫ: Самое мое прикольное выявленное должностное - контрольные похороны, сюр полный.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 11:26   #27
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Прочитал последние сообщения в этой теме и подумал, а может создать нам раздел соответсвующий по криминальному анализу?
Глядишь и другие спецы-аналитики подтянутся, опытом поделятся?
Вон и Арбат давно уже изъявлял желание по такой теме пообщаться с коллегами.
madoper, как считаешь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 15:00   #28
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

madoper

Разве я тебя учу??? я сам только определение "криминильного анализа" с трудом и помню.И это я думаю большой минус- не у кого было учится

Drago

Даже не спорю по вопросам 199 и ряда других. У нас БЭП - 5, а УНП - 10 и из них два штатных ревизора. Они для них все и крыжат, а нам если надо ревизию замутить ищем человека и бабки на оплату((((((, да и без налоговых тем хватает. Район у нас лесной , 1\3 заготовленной в Красноярском крае древесины - наша. Основной вал 260 и должностные на лесниках (кручи них мало кто живет) В связи с этим Лесной кодекс и нормативные документы лесного хозяйства-настольные книги, а вот с налоговым есть проблемки, сам знаешь, нужна практика чтоб его разумно усвоить, а ее нет(к сожалению).УНП свой хлеб не зря жует))))

pvl

Да были чудные годы- возбудил дело, гуляй смело, остальное не колышит.
Сейчас - дело приостановили -палка слетела, в суд не ушло, тоже дело плохо. Ну а сроки сам знаешь, т.е получается если их не сопровождать , то большенство через каждых 2 месяца после возбуждения слетать будут и показатель- 0. А приказ 650 у всех один))) Порой и бросить охото, а незя, палка слетит, а ее с таким трудом порой добываешь.
Как-то год назад пришла к нам в СО девочка работать, месяца через 4 спрашивает у меня "Почему опера БЭП за следаками бегают и убалтывают их по делу поработать, без отдельных, людей таскают, а УРовцев мы заставить порой не можем ?". Хотя бывают дела в котрых мы перспективы не видим, зачастую возбужденные по гнилой заяве и жалобе, по таким уж че греха таить, не шевелимся.

Если честно все вы правы с точки зрения обмельчания, на сегодня много молодежи в службе, да и в других хватает, сам вроде десятку отпахал и еще осталась искорка, самолюбие, мол неужели жулик сможет меня уделать, на этом и бъешся. А молодой у нас уже третьтий за последние 4 года, каждый больше года отработал.На часах 18-домой бегут. Жулик кричит не я, они объясняшку и по домам. Но в этом вина на мой взгляд всей системы и коллег, мы своего последнего натаскали, стали ему самые перспективные материалы давать и как только он первую "громкую" в районе палку срубил, его понесло не остановишь.Нашлась ведь искорка,смогли мы в нем ее найти и разжечь .Да и парня уж не узнать - орел, а был и воробьем не назовешь)))))))))) Некому их учить, с такой зарплатой все ребята опытные 13 лет в милиции (у нас северные) и на пенсию. А там смотришь еще никто не пропал. А среди тех кто остаеться половина тупней и тунеядцев которые знают, что на гражданке мета им нет, чему такие научат???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 22:39   #29
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Колбасник,

как здорово!Мне сейчас интересны схемы...Самые простые и примитивные знаю...Мне бы что-нибудь по заковырестее, что бы было о чем рассказать и о чем подумать....Еще нужно побольше конкретных примеров из практики, желательно с указанием на источник! Заранее благодарна!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 22:41   #30
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Виктор,

мне такая информация интересна!С радостью воткну ее в диплом!Очень хочется поподробнее услышать эту историю!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 06:11   #31
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

2Кренчила
Дело то в том, что тема практически совсем секретная %)
Хотя часто переплетается с гражданской бизнес-разведкой (как раз по линии БЭП). Есть неплохой ресурс www.it2b.ru можно подчерпывать инфу оттуда.
Но то что у нас тактический анализ в общем и целом ниже плинтуса - факт.
А туса криманалитиков на данном форуме регулярно возникает :). Арбат работает на отличном софте (I2). Стоит это щассье немеряно англицких рублей. Он как-то спрашивал, кото еще на нем работает-а в ответ-тишина :(
Но идея хорошая. Хотя бы софтину специализированную обсудить и то здорово.
ЗЫ. Топик про информационные ресурсы - практически топичный :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 22:01   #32
Жека

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

у кого нибудь есть практика по 180 ст. УК?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 17:53   #33
gess

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Цитата:
Сообщение от брюнет
любой опер БЭПа выводку , обыск , выемку не хуже, а то и лучше следаков сделает
За двадцать лет службы совместно со мной на обыске всего один раз присутствовал следователь и то из СУ КГБ
Цитата:
Сообщение от Drago
проблемма БЭП -пробелы в знаниях
Основная проблема - не отсутствие знаний нормативных документов и ведомственных инструкций и методик (этому можно легко научиться, умея читать, или привлечь консультантов), а отсутствия навыков агентурно-оперативной работы, а это передается от старшего к младшему, повседневно, на личном примере (по мере возможности), от мастера - ученику.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 20:32   #34
romario

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

:0
Цитата:
Сообщение от Drago
К тому же не совсем понятно раделение служб на земле на УБЭП и УНП (хотя департамент один) вследствие чего сотрудники БЭП предпочитают не связываться с трудными статьями (типа 199 УК РФ), ограничиваються, например, 171УК РФ.
каждый должен заниматься своим делом мы вот спокойно уживаемся с ОБЭП есть канечно неполадочки, в основном проводим проверку конторы выгребаем макулатуру ребята пару дней покапаются вот вам и присвоение вот вам и использование поддельных, давно присоседились я только постановление еду вручать они тут как тут...
к чему э
то я к тому, что при палочной гонке некогда творчеством заниматься может быть и потянули бы ребята и 199 и 199 пр.2 только трясут с них не резонансные вот они и приспособились и наколачивают многоэпизодные....
я кстати заметил БЭП тут как обособленная структура обсуждаемая и осуждаемая как то по особенному.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:43   #35
gess

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

По линии УР: есть факт совершенного преступления (труп, грабеж и т.д.) - возбужденное уголовное дело - собираются улики, доказательства - выстраиваются версии, ищется мотив - примеряются потенциальные злодеи - задерживается подозреваемый. Отсчет времени, давилово руководства начинается с самого начала.
По линии БЭП все в обратном порядке: есть субъект (физическое, юридическое лицо) - выявляется схема совершения преступления - документируется преступная деятельность - выявляются лица причастные - создается документарная база - возбуждается уголовное дело. Времени вагон. Сиди анализируй, собирай доказательства, консультируйся со специалистами, подрабатывай. Только не надо раньше времени озвучивать руководству о своих наработках - поставят на контроль, или в худшем случае сольют информацию. А чтобы спокойно работать надо, конечно, прикрыться многоэпизодной рутиной. В первом квартале нарубил палок, во втором - отбил отдельные поручения. Вторую половину года занимайся творчеством
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 16:11   #36
Колбасник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

"Палочные показатели" и ворох переписки (учитывая новые веения по ужесточению контроля за сроками рассмотрения жалоб и заявлений), конечно, сильно мешают. У нас каждый квартал борьба за показатели идет. Даже если в первом квартале закрылся палками на год, то в дальнейшем все равно требуют по делу в месяц. Хотя и на "творческие" дела время находим. В основном в личное время. С техническими мероприятиями было бы попроще, то и "красивых" дел можно больше дать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:58   #37
oleg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Мужики, тему замутили очень интересную. В первую очередь палочная система в оценке работы подразделений УБЭП и УНП однозначно неэффективна. Мы у себя как-то подсчитали, что придерживаясь этой системы (при постоянном увеличении показателей по АППГ) должны привлечь к уголовной ответственности за 15 лет 50 % юр. лиц. и предпринимателей района. Во-вторых, эта система позволяет руководству скрывать реальные цифры раскрываемости общеуголовной преступности. Вон президент на совещании сотрудников правоохранительных органов сказал, что у нас раскрывается каждое второе преступление (т.е. около 50 %). Откуда? А это вместе с экономическими, налоговыми и по наркотикам, которых на 100 зарегистрированных - 100 раскрытых. А если их убрать. Какова будет раскрываемость общеуголовных?
В любой более-менее развитой стране эффективность экономической (финансовой) полиции оценивается по количеству средств, возмещённых государству в результате своей ОРД. Например, Служба внутренних доходов США на каждый вложенный в неё доллар приносит стране 4 доллара. Это считается очень неплохим результатом. Никаких палок по уголовным делам там нет. Деятельность же криминальной полиции оценивается так же, как и у нас - количество раскрытых на количество совершённых.
А у нас начальники любят озвучивать принцип работы: "неотвратимость наказания", подразумевая под этим - чем больше выявлено преступлений, тем лучше соблюдается этот принцип. Дошло до того, что участковым спускают разнарядку на количество преступлений. Такого дурдома даже в СССР, при коммунизме не было. Вот и перекрываем низкую раскрываемость общеуголовных высокой (100%-й) экономических.
А качество выявления м расследования и тех и других от этого только ухудшается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:14   #38
Колбасник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

Я не стронник палочной системы, но как же еще оценивать эффективной деятельности службы? Если палок не требовать, то ОУ вообще расслабяться. Работать перестанут.
Оценивать по возмещению ущерба - тоже неправильно. А если злодей все расстратил?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 20:42   #39
romario

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

вот и искать куда как когда и сколько злодей расстратил....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 20:51   #40
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии БЭП

С ОНП к примеру надо требовать выявленный и возмещенный ущерб, наша основная задача это пополнение бюджета, не важно каким способом, хоть через УК, хоть через КоАП...

Палки в ОНП это банальное губилово сотрудников... Основная масса экономических преступлений по Москве среди ОБЭП и ОНП это ст. 327прим... Смешно и стыдно...
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot