Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2007, 12:51   #41
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Уточню несколько моментов:
1. Человек приобретает по заниженной цене автомобили купленные в кредит.
2. Потом продает их как чистые.
3. Причем оформляет все действия агентским договором и дальнейшим договором купли-продажи.
4. СБ банков проблемы возврата кредитов решают с успехом - путем изъятия автомобилей у новых покупателей (третьих лиц), которые в итоге и числятся попавшими.
5. Как сделать чистый ПТС я думаю вопрос излишний - путем утраты.
6. В кредитных договорах машины числятся заложенными и отчуждение их запрещено.
7. Имущество находится у лица (как физического в собственности) и он его сдает в аренду ООО (Автосалон) где и является учредителем и директором.

Без пунктов: Гваделупский народ страдает от того, что у него банки отбирают машины купленные народом на его народные деньги.

Теперь вопрос: как прекратить деятельность такого лица (в части продажи им автомашин уже находящихся в залоге)? И соответственно поток жалоб.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.12.2007, 14:12   #42
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от ДмитрийОБЭППенза Посмотреть сообщение
4. СБ банков проблемы возврата кредитов решают с успехом - путем изъятия автомобилей у новых покупателей (третьих лиц), которые в итоге и числятся попавшими.
Это каким это образом у добропорядочных приобретателей они машины забирают?
Надо читать договора. Если злодей знал, что авто заложенные, то машонку на него!
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 21:36   #43
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Повторюсь еще раз.
1.Злодей фактически знает, что это за автомашины, но доказывать нечем, т.к. заемщики "теряют ПТС"
2. Даже если мы докажем, что он знал, что машина кредитная это практически ничего не меняет, т.к. нужно еще доказать, что он знал, что заемщик (первый) не будет платить кредит. Кроме того наш злодей действует на основании агентского договора (т.е. без оформления машины на себя).

А банки отбирают машины у добросовестных приобретателей на основании договора залога в котором эти машины и находятся.

Основная проблема конечно в том, что в ГИБДД залог не регистрируется. Если бы его регистрировали, то проблема была бы снята.

Сейчас думаем применить статью о приобретении имущества добытого преступным путем (может ошибся в тексте, т.к. кодекса перед глазами нет)

Да кстати какие нужно договора почитать. Отсканирую скину.
MAZik у Вас есть практика по подобным ситуациям? Скиньте приговорчик.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 22:04   #44
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

ДмитрийОБЭППенза, практики и приговоров нету...
У "добропорядочных преобретателей" по уму не так просто отобрать машину. СТранно, что банкам это легко удается. Суд обычно не на стороне банка.
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 22:05   #45
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

А нюансы обсуждать в открытой теме не очень охота..
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 10:59   #46
Северянкин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от MaZik Посмотреть сообщение
Суд обычно не на стороне банка
Отчего же очень даже на стороне банков. Определением Верховного суда РФ от 10 апреля 2007 г. № 11-В07-12 честный покупатель теперь потеряет приобретенное имущество в виде автомобиля.

Из Определения Верховного суда:
При переходе права собственности на предмет залога к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание.
В силу статьи 32 Федерального закона от 29 мая 1992 года "О залоге" (с последующими изменениями и дополнениями) залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.
...переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.
Что касается правовых норм, содержащихся в статьях 301, 302 ГК РФ, то они регулируют правоотношения, связанные с истребованием собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в том числе и от добросовестного приобретателя, и к возникшим по данному делу правоотношениям применены быть не могут.
С учетом этих требований закона независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права третьего лица (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных отношений - между новым приобретателем (третьим лицом) и бывшим собственником (залогодателем) по поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 18:01   #47
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от Северянкин Посмотреть сообщение
Отчего же очень даже на стороне банков.
Очень даже правильно Северянкин говорит.


Цитата:
Сообщение от MaZik Посмотреть сообщение
А нюансы обсуждать в открытой теме не очень охота..
В закрытую меня не берут.

Значит посоветовать нечего? Остается криминал. В постановлениях об отказе будем рекомендовать обратиться в ОПГ в гражданском порядке.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 18:31   #48
Михалыч-ударник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от ДмитрийОБЭППенза Посмотреть сообщение
1. Человек приобретает по заниженной цене автомобили купленные в кредит.
2. Потом продает их как чистые.
3. Причем оформляет все действия агентским договором и дальнейшим договором купли-продажи.
Чей то я не пойму? А действительно, что с ПТСами? Если в дальнейшем, владелец авто, он же заемщик по кредиту, продает его по дешёвке, при этом, восстановив ПТС как утерянное, ...разве не усматривается 159 в группе по сговору...
Либо давайте доп. инфу. А как потом сам автокредит...его-то гасят или кидняк банка идет?
Не понятно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:41   #49
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от Михалыч-ударник Посмотреть сообщение
Чей то я не пойму? А действительно, что с ПТСами? Если в дальнейшем, владелец авто, он же заемщик по кредиту, продает его по дешёвке, при этом, восстановив ПТС как утерянное, ...разве не усматривается 159 в группе по сговору...
Либо давайте доп. инфу. А как потом сам автокредит...его-то гасят или кидняк банка идет?
Не понятно...

Идет кидняк банка. Привлекают к ответственности заемщика, который не платит кредит и "теряет" ПТС. Люди садятся.

Да кстати и то не всегда. Умный скажет я действительно потерял ПТС. А ГИБДД как известно залоги не регистрирует. Дальше: ну продал человек заложенную машину, ну нарушил кредитный договор, но пойди докажи, что не собирался кредит погасить. Но это в общем решаемо.


Но вопрос в другом - как наказать салон.?

К мошенничеству его не привяжешь. Ему предоставляется чистый ПТС. Разговор минимальный: купите? куплю? Вернее не куплю, а возьму на комиссию по агентскому договору. Все.

Какая еще нужна информация? предоставлю любую. спрашивайте.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:56   #50
Не Злой

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

ДмитрийОБЭППенза,
Цитата:
Сообщение от ДмитрийОБЭППенза Посмотреть сообщение
Но вопрос в другом - как наказать салон.?
Еще один пробел законодательства,-салон, "преобретающий" такой а/м, не обязан ведь проверять его "чистоту" перед кредитными учреждениями. На мой взгляд его владелец "формально" действует в рамках закона. А данный салон занимается продажей только таких авто?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 03:24   #51
Михалыч-ударник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

А сведения, что руководству Салона известно о применении данной "схемы" оперативные? Официально ген.дир. салона нигде не светился?
Если так, то Салон "чист".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 11:20   #52
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от ДмитрийОБЭППенза Посмотреть сообщение
Очень даже правильно Северянкин говорит.
Очень даже неправильно он говорит! Он говорит о смене прав собственности, при условии того, что новый собственник был в курсе, что авто в залоге. А у нас приобретатель не знает об этом.
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:03   #53
Федерал

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

ДмитрийОБЭППенза, Мне кажется нужно сделать вот что - придти к ниму в салон под видом покупателя, выбрать самую дорогую машину которая допустим висит на продаже какое то время ,затем попросить документы посмотреть или залезть под капот и срисовать вин код машины под видом *пасмареть движок* ,дальше пробить машину откуда она пришла и через какой салон она была продана. Находим салон который дал в кредит авто, если кредит не платится и заемщик непоявляется значит машину можно вешать в розыск . Дальше делаем что - к этому чудику засылаем чудика с камерой или с микрофоном и тупо предлагаем ему купить кредитную машину за дарма и он естеснно поведется , мошенники жадные, и в финале ты приходишь в салон арестовываешь машину которая в розыске и его впридачу .Вот тебе мошенничество налицо и скупку краденого можна приписать так как заемщик фактически украл машину. Низнаю прав я или нет но я так думаю. Его зажать можно только с помощью такой же подставы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:38   #54
Северянкин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от MaZik Посмотреть сообщение
Он говорит о смене прав собственности, при условии того, что новый собственник был в курсе, что авто в залоге. А у нас приобретатель не знает об этом.
Простите, но не торопитесь с выводами. Покупатели не знают об обременении. Цитата из Российской газеты - "Верховный суд принял уникальное в своем роде решение. Он фактически узаконил ситуацию, при которой любой честный покупатель может запросто стать должником банка, о существовании которого он до решения суда и не подозревал".
http://www.rg.ru/2007/07/21/avto.html Определение ВС РФ я думаю посмотрите сами.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:43   #55
Михалыч-ударник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Федерал,
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:04   #56
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Цитата:
Сообщение от Федерал Посмотреть сообщение
ДмитрийОБЭППенза, Мне кажется нужно сделать вот что - придти к ниму в салон под видом покупателя, выбрать самую дорогую машину которая допустим висит на продаже какое то время ,затем попросить документы посмотреть или залезть под капот и срисовать вин код машины под видом *пасмареть движок* ,дальше пробить машину откуда она пришла и через какой салон она была продана. Находим салон который дал в кредит авто, если кредит не платится и заемщик непоявляется значит машину можно вешать в розыск . Дальше делаем что - к этому чудику засылаем чудика с камерой или с микрофоном и тупо предлагаем ему купить кредитную машину за дарма и он естеснно поведется , мошенники жадные, и в финале ты приходишь в салон арестовываешь машину которая в розыске и его впридачу .Вот тебе мошенничество налицо и скупку краденого можна приписать так как заемщик фактически украл машину. Низнаю прав я или нет но я так думаю. Его зажать можно только с помощью такой же подставы.
Схема неплохая.
Но есть два, но.

1. Машина должна быть в розыске или в залоге. Проследить судьбу машины приобретенной в другом регионе. ДОпустим в Москве практически не реально. Надо либо ехать туда, либо писать письмо. А из Москвы ответы мне порой по полгода идут, а в командировку у нас по таким вещам не пускают.
2 и главное. Я прихожу к владельцу салона и говорю ему, что хочу продать машину которая в залоге. Он соглашается. Ну и что. С моей стороны нарушение договора о залоге,а с его стороны ничего так как он продает машину на основании агентского договора, т.е. практически от моего имени.
Можно конечно сдать ему кредитную машину под разговор и дождаться когда он ее продаст. В итоге возможно мошенничество, т.к. он не сообщит покупателю о наличии залога. Но где взять такую машину и не пахнет ли здесь провокацией.
3 и самое главное. Молчаливый он очень. Гоняли мы к нему машины с людьми. Как только начинается более менее откровенный разговор. Идет сразу отказ.

Вопрос был изначально был: нет ли в его действиях по созданию новых фирм для уклонения от исполнения обязательств ст. 173 "Лжепредпринимательство"?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:30   #57
Федерал

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

ДмитрийОБЭППенза, Дима ты пойми что любой салон взявшивый на комисию автомобиль обязан его проверить чистый он или нет. Те машины которые он уже продал сто пудоф уже в розыске.Я нипойму вы его боитесь что ли? Знаешь у нас сколько людей попадают на деньги в Москве вот из за таких козлов и попадают они не на 50 тысячь рублей а на 50 40 30 тыщь бакинских,и гайцам вашим надо конечно сказать отдельное спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:34   #58
Федерал

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

ДмитрийОБЭППенза, Пришли вин мне какой нибудь тачки проданой им допустим октябрем или ноябрем.Он справки-счет выписывает? тока не тяни резину.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:39   #59
Федерал

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Михалыч-ударник, специально для тебя узнал вот что - авто салон не то что обязан а не должен гарантировать юридическую частоту продоваемого автомобиля .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:48   #60
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как бороться с продажей кредитных машин?

Господаа.... Уж сколько раз намекал-не понимаете! Давайте подробности и нюансы в открытой части не обсуждать!
Прижучить злодеев можно, но если они появятся в каждом регионе по сотни магазинов-отпуска всем отменят.


ДмитрийОБЭППенза, Северянкин потерпите неделю-полторы...
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot