Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Помогает ли Вам Росфинмониторинг в выявлении преступлений, связанных с легализацией ?
Да, с их помощью я выявлял "легализацию" 1 2.08%
Нет, не удалось, но интересная информация поступала 18 37.50%
Информация поступала, но была совершенно не интересна 12 25.00%
На запросы шлют отписки, инициативных материалов не видел 6 12.50%
Вообще не понимаю, зачем нужен Росфинмониторинг 11 22.92%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2015, 19:02   #321
aleksander.np

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Была такая история. Ген дир строительной фирмы получил деньги от инвестора на покупку а/м, приобрел машины и поставил на учет на свое имя, затем сдал фирме в аренду. Соответственно фирма у ген дира в должниках. И он не находит ничего лучшего как рассчитаться с самим собой квартирами в построенном доме. Возбуждаемся. Затем эти квартиры уступает физикам и получает доход. Легализ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.09.2015, 21:31   #322
Cfylh
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию будет ли 174.1 ук рф

гл. бухгалтер безналично с предприятия похищает денеж. средства с использованием своего служебного положения в крупном размере, на похищ. денежн средства покупает автомобиль, мебель за 400 тыс руб и ездит за границу отдыхать на 1 млн. Директор был не в курсе, как узнал кинул заявы вуд 3 дела по ч.3,4 ст.159 ук рф.
Cfylh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:18   #323
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Re: будет ли 174.1 ук рф

Цитата:
Сообщение от Cfylh Посмотреть сообщение
гл. бухгалтер безналично с предприятия похищает денеж. средства с использованием своего служебного положения в крупном размере, на похищ. денежн средства покупает автомобиль, мебель за 400 тыс руб и ездит за границу отдыхать на 1 млн. Директор был не в курсе, как узнал кинул заявы вуд 3 дела по ч.3,4 ст.159 ук рф.
нет
__________________
элемент случайности разрушает идею справедливости (Каменская 5)
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:50   #324
Pistoletov
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pistoletov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: будет ли 174.1 ук рф

Раньше, в те давние времена, на стоимость автомобиля и мебели состав 174 УК РФ мог и пройти. Но при условии, что жулик сознался на допросе и были реальные очевидцы этого.
Сейчас же такой вариант не прокатит. Нет, не будет.
Pistoletov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 21:02   #325
Злобный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: будет ли 174.1 ук рф

Увы, нет тут легализации.
Пункт 11 ПП ВС РФ от 7 июля 2015 г. N 32 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИИ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И О ПРИОБРЕТЕНИИ ИЛИ СБЫТЕ ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ прямо говорит, что "О направленности умысла на легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (в результате совершения преступления), не свидетельствует распоряжение ими в целях личного потребления (приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости, получение бытовых услуг и т.п.).
В зависимости от конкретных обстоятельств дела совершение таких действий может быть квалифицировано по статье 175 УК РФ или охватываться статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за основное преступление".
У преступника должна быть цель - придание правомерного вида владению имуществом, приобретенным преступным путем, иначе никак. Например, купленный автомобиль оформлен на подставное лицо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 11:13   #326
Cfylh
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: будет ли 174.1 ук рф

Увы, нет тут легализации, ... У преступника должна быть цель - придание правомерного вида владению имуществом, приобретенным преступным путем, иначе никак. Например, купленный автомобиль оформлен на подставное лицо.

У нас из 5 фактов 159, по одному факту гл. бух как раз приобретает на похищенные денеж. средства автомобиль на имя своего зятя, которым в дальнейшем пользовались ее дочь и зять, в настоящее время на автомобиль наложен арест.
Cfylh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 18:54   #327
МаксимА
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Легализация

Хочу поднять тему для обсуждения.
Итак.Ситуация.
Глава сельского поселения, оформив подложные документы, оформляет в собственность земельный участок, который в последствии продает.
Не усматривается ли тут 174.1?
Ваше мнение?
__________________
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой или выбери с кем...
МаксимА вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 18:57   #328
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

я с такими темами еще в 2007 - 2008 сталкивался. считай все дела по 159 где мы вменяли легализацию она же и угробила доследами.
вот если вырученное бабло глава на бизнес потратил, а не на личные нужды то еще прокатит, а так мертвая тема
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:04   #329
МаксимА
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Да, скорее всего на личное использовал. И другого, я думаю, ни он не скажет, ни мы не докажем. Если бизнес и есть, то сто% он в нем негласный участник.
__________________
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой или выбери с кем...
МаксимА вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:10   #330
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

я бы и не заморачивался. разве, что попугать, что можем допом дать... а можем и не дать... но ...
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:16   #331
МаксимА
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Ну попугать - это да :). А вообще практика этой статьи есть? Или это вообще статья мертвая? В 2006, если мне память не изменяет (может чуть раньше) у нас возбуждали несколько дел, как доп.составы к 159. Правда, тогда их какими то замысловатыми путями прекращали до направления в суд, но зато выявление было :)
__________________
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой или выбери с кем...
МаксимА вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:23   #332
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Цитата:
Сообщение от МаксимА Посмотреть сообщение
В 2006, если мне память не изменяет (может чуть раньше) у нас возбуждали несколько дел, как доп.составы к 159. Правда, тогда их какими то замысловатыми путями прекращали до направления в суд, но зато выявление было :)
сам тогда же этим грешил. одним из первых в питере. приговоры по 174 видел, но там именно как допы к мошенству плюс доказывалось, что деньги шли именно в бизнес. и работал главк. кто на раёне будет с этим заморачиваться? мы в итоге все свои 174 списали о сроку давности.
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:31   #333
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
я с такими темами еще в 2007 - 2008 сталкивался. считай все дела по 159 где мы вменяли легализацию она же и угробила доследами.
вот если вырученное бабло глава на бизнес потратил, а не на личные нужды то еще прокатит, а так мертвая тема
Эт Вы старыми категориями мыслите.
Сейчас редакция 174.1 не предусматривает в качестве объективной стороны использование преступных денежных средств в предпринимательской или иной экономической деятельности.
Мотив преступления - создание правомерного вида пользованию, владению, распоряжению. И только.
Исходя из этого формальные признаки в приведенном примере усматриваются.
На вопрос "Откуда участок?" ответить чинуше особо нечего: не покупал, ни подарили, ни в наследство не получал. Украл, то есть.
А вот на вопрос "Откуда деньги, Зин?" уже можно будет сказать, что - вот, участочек продал по случаю...
Рекомендую почитать
Цитата:
постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/24/#ixzz4Y19y8iJP
в той части, где раскрывается понятие "придания правомерности".
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:37   #334
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
ответить чинуше особо нечего
знаешь, я вот с одним нии уже пятый год сужусь, директор которого кинул моего отца на 14 млн. так вот он прямо говорит - а нам пох, и ничего вы не сделаете...
так что какая разница, что он скажет?)))
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:54   #335
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Легализация

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
знаешь, я вот с одним нии уже пятый год сужусь, директор которого кинул моего отца на 14 млн. так вот он прямо говорит - а нам пох, и ничего вы не сделаете...
так что какая разница, что он скажет?)))
Да я не цепляюсь за то, что он скажет или не скажет. Это я просто на пальцах объясняю суть легализации...
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 07:25   #336
Oko
Местный
 
Аватар для Oko

Информация недоступна.
По умолчанию Криптовалюты

Трендом настоящего времени являются IT-технологии на основе распределённого реестра. Наиболее известные и обсуждаемые объекты, созданные на основе этих технологий, - так называемые криптовалюты (биткоин, эфириум и др.). Мнения о них разные. Кто-то считает их панацеей для оздоровления кредино-финансовой системы и освобождения от диктата ФРС, кто-то называет денежным суррогатом, угрожающим стабильности национальной денежной единицы и в целом экономической безопасности, служащим инструментом для совершения противоправных сделок и отмывания преступных доходов. Возможно, в чём-то правы и те и другие. Но, так или иначе, представляет интерес связанная с криптовалютами правоприменительная практика правоохранительных органов. Например, появилось такое сообщение: https://life.ru/t/технологии/1040081...00_mln_rubliei
Цитата:
Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали троих жителей Костромы, которые нелегально зарабатывали на обналичивании и продаже криптовалюты. Они организовали виртуальный обменный сервис, через который обналичивали и переводили криптовалюту, для чего использовали более 300 банковских карт и сим-карт, оформленных на родственников и знакомых. В общей сложности они обналичили более 500 млн рублей. За осуществление незаконной банковской деятельности задержанным грозит до семи лет лишения свободы. В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу
Известны ли кому-нибудь подробности этого уголовного дела? Другие факты уголовно-правовой квалификации операций с использованием криптовалют? Неплохо было бы обменяться информацией и поделиться мнениями.
Oko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 10:27   #337
Злобный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криптовалюты

Цитата:
Сообщение от Oko Посмотреть сообщение
Трендом настоящего времени являются IT-технологии на основе распределённого реестра. Наиболее известные и обсуждаемые объекты, созданные на основе этих технологий, - так называемые криптовалюты (биткоин, эфириум и др.). Мнения о них разные. Кто-то считает их панацеей для оздоровления кредино-финансовой системы и освобождения от диктата ФРС, кто-то называет денежным суррогатом, угрожающим стабильности национальной денежной единицы и в целом экономической безопасности, служащим инструментом для совершения противоправных сделок и отмывания преступных доходов. Возможно, в чём-то правы и те и другие. Но, так или иначе, представляет интерес связанная с криптовалютами правоприменительная практика правоохранительных органов. Например, появилось такое сообщение: https://life.ru/t/технологии/1040081...00_mln_rubliei Известны ли кому-нибудь подробности этого уголовного дела? Другие факты уголовно-правовой квалификации операций с использованием криптовалют? Неплохо было бы обменяться информацией и поделиться мнениями.
Да, это дело направлено в суд позавчера. Расследовалось долго, возбуждено еще в 2015 году. Случай редкий, хотя и не единичный. Были прецеденты квалификации операций с биткоинами по ст. 174 УК РФ - https://life.ru/t/%D0%BC%D0%B2%D0%B4...i_kriptovaliut . Кроме того, рекомендую - https://cyberleninka.ru/article/v/is...otivodeystviya
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 04:38   #338
Юрик1986
Новичок
 
Аватар для Юрик1986

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ст.174 УК Легализация

Такая история работник банка тырит деньги клиентов на ворованные деньги приобретает жильё и ещё строит дом. Договор купли - продажи есть. Будет ли тут 174.1 на покупку жилья. И можно ли тут пригрести ещё и построенный дом, взяв за оценку кадастровую стоимость дома, либо оценив его с привлечением оценщика?
Юрик1986 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 20:47   #339
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ст.174 УК Легализация

Вот если бы он подделал документ, что ему привалило наследство, а сам на ворованное построил дом - была бы легализация. А так он просто распорядился деньгами.

---------- Ответ добавлен в 20:47 ----------Предыдущий ответ был в 20:46 ----------

То же самое, что украл бутылку водки. И выпил ее, тема самым легализовав???. Принцип тот же.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Метки
легализация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot