Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2007, 15:28   #1
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Злоупотребление должностными полномочиями

На днях подкинули информацию:
Глава администрации района подписывает распоряжение о приеме в эксплуатацию новых объектов строительства, т.е. своим распоряжением утверждает решение комиссии по градостроительству (или архитектуре). В этом списке значатся индивидуальные дома Ивановых, Петровых, Сидоровых, а также кафе, бары и прочая ерунда.
Все дело в том, что в одном распоряжении за этим номером и датой нет кафе "ИП Сидоров", а в другом экземпляре есть. При этом делопроизводитель администрации района готова дать показания, что ее глава администрации попросил убрать из подшивки первый экземпляр и заменить на второй. Во втором экземпляре невооруженным взглядом видно, что подпись юриста администрации в графе "СОГЛАСОВАНО" поддельная.
Знающие люди говорять, что комиссия это кафе принять не могла, т.к. оно построено самостроем, а не организацией имеющей лицензию на строительство. Возглавляет эту комиссию - районный архитектор, вероятнее всего он и был исполнителем (в смысле печатал) второго варианта распоряжения.
Подоплека появления второго варианта распоряжения мне известна - главе администрации на выборах в районной думе нужен был голос владельца этого кафе (его также избрали в депутаты районной думы). Я понимаю, что это практически не доказуемо.
Кто подскажет, какие "палки" можно выловить в данной ситуации, что нарушил архитектор и если в действиях главы администрации района хотя-бы 286. Если есть, то как даказывать существенность вреда (он же не преступление укрыл путем вынесения отказного - вот это существенно, это я понимаю)
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.03.2007, 07:45   #2
северянин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Злоупотребление должностными полномочиями

Если информация не горит, заведись и попробуй обставить всех, кто интересует, не думаю, что у главы это единичный случай. Поработай по ИП Сидорову, кафе ведь стоит? И хозяин кафе имеет документы, удостоверяющие законность постройки? Существенность- это оценочное понятие, и здесь зависит от мнения прокурора, практики. И постарайся сохранить все экземпляры оригиналов документов, мало ли что... Посмотри так же в сторону 292 и 290, за просто так ни один глава пальцем не пошевелит. А так, по-моему для реализации маловато инфы, я бы подработал ее хорошенько.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 08:12   #3
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Злоупотребление должностными полномочиями

Думаю для реализации маловато материалы , надо подработат ее по лучше.Если материалы будет достаточно прокурор согласиться и некуда неденится. Желаю удачи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:31   #4
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Взятка, гос. власть, коррупция

Предлагаю поделиться передовым опытом в части выявления взятки: работа как с заявителями, так и самостоятельно в порядке ОЭ; особенности документирования; сбор допэпизодов; задержание с поличным, недопущение провакации и прочее.
Интересно узнать про сложные или необычные факты выявления ст. 290, особенно ч. 4.

Уважаемые! Больше примеров! Хороших и разных.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:24   #5
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Втсречал не раз оправдательные по 290 УК. Почти все они однообразны. Деньги передали и не нашли. Деньги нашли в яшике стола или под бумагами. На руах следов нет. Далее отработка защиты. Почемут-то у оперативных служб акцент на передачу денег, хотя лучше на разговор, где ясно и понятно соглашение взяткодателя и взяткополучателя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:56   #6
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Сейчас от творческого подхода следователя очень многое зависит (ИМХО) основу можно правильно или не очень оценить по объективной стороне... просто иногда больше ничего не остается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:19   #7
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Боряка,

Посмотри еще вот эти темки

http://www.police-russia.ru/showthre...E7%FF%F2%EA%E0

http://www.police-russia.ru/showthre...E7%FF%F2%EA%E0

http://www.police-russia.ru/showthre...E7%FF%F2%EA%E0

http://www.police-russia.ru/showthre...E7%FF%F2%EA%E0

http://www.police-russia.ru/showthre...E7%FF%F2%EA%E0

http://www.police-russia.ru/showthre...E7%FF%F2%EA%E0


Мы тут периодически обсуждаем этот вопрос
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:03   #8
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Втсречал не раз оправдательные по 290 УК
Где встречал? если не секрет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:21   #9
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Втсречал не раз оправдательные по 290 УК. Почти все они однообразны. Деньги передали и не нашли. Деньги нашли в яшике стола или под бумагами. На руах следов нет. Далее отработка защиты. Почемут-то у оперативных служб акцент на передачу денег, хотя лучше на разговор, где ясно и понятно соглашение взяткодателя и взяткополучателя.
сложно согласиться. Оправдательных не встречал ни разу, поэтому спорить не буду.
А вот насчет "в ящике, под бумагами, нет следов". Да какая разница! Слово "получение" в диспозиции ст. 290 не подразумевает того что человек будет хватать бабки (или что там в качестве взятки) исключительно руками. Тут все намного шире: и передача третьим лицам, и помещение в банковскую ячейку, и "положи вот сюда/оставь там", и перечисление на счет. Как всегда все решает грамотное документирование, то есть чтобы и дебилу была потом понятна причинно-следственная связь между действиями и словами злодея и передачей ему взятки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:32   #10
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от rawin Посмотреть сообщение
Сейчас от творческого подхода следователя очень многое зависит (ИМХО) основу можно правильно или не очень оценить по объективной стороне... просто иногда больше ничего не остается.
Я может не понял чего, или где-то в других регионах по другому. Но у нас о творческом подходе следователя никто не слышал никогда. Потому как его работа - чисто техническая. Расследовать, в исконном смысле ничего не надо, у него уже все есть: рассекреченное аудио/видео, осмотр МП с задержания с поличным, вещдоки, фигурант на особом порядке, да все короче! Остальное - формальности, очень важные конечно, но все-таки. А вы о творчестве следователей...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 17:20   #11
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Посмотри еще вот эти темки
Спасибо за ссылочки, земляк. Но в закрытку я не ходок, увы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 18:12   #12
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Боряка Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылочки, земляк. Но в закрытку я не ходок, увы.
Поживи на форуме с месяцок, и думаю что все изменится )))
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 18:14   #13
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Боряка Посмотреть сообщение
Я может не понял чего, или где-то в других регионах по другому. Но у нас о творческом подходе следователя никто не слышал никогда. Потому как его работа - чисто техническая. Расследовать, в исконном смысле ничего не надо, у него уже все есть: рассекреченное аудио/видео, осмотр МП с задержания с поличным, вещдоки, фигурант на особом порядке, да все короче! Остальное - формальности, очень важные конечно, но все-таки. А вы о творчестве следователей...
А разве не было в 2003 году дела по зам. главного врача СЭС, где в ходе следствия раскрутились более чем на 100 эпизодов?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:12   #14
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
в 2003 году дела по зам. главного врача СЭС
Дык я ж говорю, делитесь опытом!
А насчет следователей - пишу о том что вижу. Да и вообще, если взятка закдокументирована в порядке ОРД криво, то следствие УД не вытянет. Вот. А допэпизоды - это не творчество. Коли людей, бери заявы. Кстати, занимаются этим опера.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:29   #15
Искра

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Боряка Посмотреть сообщение
Дык я ж говорю, делитесь опытом!
Боряка, ты думаешь, что тут в открытую будут делиться оперативным опытом ? Для ознакомления мирных граждан с особенностями документирования ? О взятках вообще и о приговорах поговорить ещё можно , но опыт ...

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Боряка
Спасибо за ссылочки, земляк. Но в закрытку я не ходок, увы.

Поживи на форуме с месяцок, и думаю что все изменится )))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:45   #16
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Боряка,

Я предчувствую что эта тема тебе близка. Может поделишься впечатлениями?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 22:35   #17
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
ты думаешь, что тут в открытую будут делиться оперативным опытом ? Для ознакомления мирных граждан с особенностями документирования
А вы делитесь, делитесь. Это просто, знаете? Как анекдоты рассказывать. Ну может чуть посложней.
Расскажите историю. А как задокументировать, я соображу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 23:05   #18
Боряка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка как она есть. Опыт выявления

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Может поделишься впечатлениями?
Смешные есть посты очень.

Растроили только многие высказывания про "малозначительность". Что ж, не верхушку обладминистрации завалили. Ну так БЭП это и не ФСБ. Но не в этом дело. А в том что "вор должен сидеть в тюрьме".
Если вообще воспарить в выси, то взятка - это преступление подрывающее государственные устои. Тем более образование... Вот навыпускают учившихся за бабло дебилов - специалистов АПК,агрономов и животноводов и хапнет горя общество и государство.
Типа вот так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 12:19   #19
Golden_Joker

Информация недоступна.
Восклицание Взятка, гос. власть, коррупция

Закрыли полугодие по общему валу даже с плюсом, но по должностным преступлениям и по взяткам показатели очень низкие, взятки вообще все прекратили. ГУВД дало задание - выявлять должностные преступления, основной упор на это. А ка их выявлять, если даже возбужденные 292 по приставам и те прекратили? В прошлом году должностные делали на пожарных и инспекторах Ростехнадзора. Алгоритм действий есть по всем, могу поделиться в обмен на свежие мысли и наработки по госвласти и коррупции.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 12:28   #20
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Взятка, гос. власть, коррупция

ВЫ название раздела читали? "Информация по ОВД.
Новости, касающиеся МВД из официальных источников." Это ни о чем Вам не говорит? Тема перенесена в раздел "Профессиональные вопросы"- Экономическая безопасность. INSPEKTOR
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot