Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 23:47   #1
Wader

Информация недоступна.
По умолчанию Похоронное дело

Здравствуйте. У меня есть один вопрос и, почитав форум, я подумал, что мне здесь могут помочь либо подсказать.....
Недавно у меня умерла бабушка. Похоронили ее на Хованском кладбище и, естественно, я хочу поставить надгробный камень. На самом кладбище эта услуга стОит 16-17000, но я нашел человека, который все сделает за 11000. В администрации кладбища при моем к ним обращении с вопросом о постановке камня стороннего так сказать производителя мне ответили, что это запрещено. И что я обязан поставить камень ТОЛЬКО приобретенный у них. В противном случае они обещали просто-напросто убрать этот камень без моего ведома, если я приобрету его в другом месте. Разве эти правила не противоречат антимонопольному закону? Или как он называется? Простите, я не специалист в этом деле и поэтому и спрашиваю совета что мне делать и какими статьями мне оперировать при следующем разговоре с администрацией....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.05.2009, 17:09   #2
ЭХО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Сочувствую Вам. И Вы и все остальные наши сограждане имеют абсолютное право обустраивать могилы своих близких так, как считают нужным. Другое дело, что существующее положение дел, в частности, на городских кладбищах, таково, что выбора у нас нет. Услуги навязываются не просто так. Такого не могло бы быть только в приличном обществе и в нормальном государстве. Это кладбищенская мафия, до которой правоохранители никогда не дотянутся. Их боятся. И даже если с Вашими аргументами согласится смотритель кладбища, скорее всего, чуть погодя, повредят могилу. Там говорить не с кем, там только деньги... огромные деньги. Бывает, что находятся отчаянные головы... нашего смотрителя кладбища просто расстреляли...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:13   #3
Wader

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Мда..... В который раз жалею, что живу в России. Спасибо за ответ.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:17   #4
Giraff

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Ну уж наговорите страшилок. Всё проще уже. Не знаю какая крыша у Хованского кладбища, а вообще-то любой ОВД обязан решить этот антимонопольный вопрос в пользу потребителя. Если нет-прокуратура. Не вешайте голову.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:32   #5
ЭХО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от Giraff Посмотреть сообщение
Ну уж наговорите страшилок. Всё проще уже. Не знаю какая крыша у Хованского кладбища, а вообще-то любой ОВД обязан решить этот антимонопольный вопрос в пользу потребителя. Если нет-прокуратура. Не вешайте голову.
Допускаю, что где-то и по-другому... Вешать голову не призываю. ОВД... говорите... Если бы то ОВД, где на территории Хованское кладбище, что-то из себя реально представляло, товарища бы не "заряжали" на безумные деньги и прочее. Лучше знать, что бывает, чем восстанавливать потом разрушенное. Может стоит иной подход найти? Ведь не даром человек с вопросом пришёл, видать есть основания в чём-то остерегаться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:39   #6
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Странно... Проблема в том, что не разрешают изготовить памятник "на стороне", или что устанавливать его надо обязательно силами работников кладбища?
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:17   #7
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от Wader Посмотреть сообщение
Мда..... В который раз жалею, что живу в России. Спасибо за ответ.....
Если христианин-ставьте крест. И дешевле, и правильнее.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:39   #8
Wader

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от Петроградец Посмотреть сообщение
Странно... Проблема в том, что не разрешают изготовить памятник "на стороне", или что устанавливать его надо обязательно силами работников кладбища?
Проблема в том, что не разрешают стороннему производителю ни изготовить ни установить. Только силами Хованского. В противном случае снесут......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:43   #9
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от Wader Посмотреть сообщение
Проблема в том, что не разрешают стороннему производителю ни изготовить ни установить. Только силами Хованского. В противном случае снесут......
Снос памятника - это статья. См. УК РФ.

Что касается установления... пару лет назад мы с друзьями ставили памятник одному нашему товарищу в Московской обл. Кладбище в Краснозаводске Сергиево-Посадского района, памятник и устновку заказали в мастерской в Мытищах. Привезли, установили, работники кладбища даже не поинтересовлись, кто мы такие и что делаем. Недавно навещали - памятник стоит на месте.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:44   #10
Филарет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

На Николо-Архангельском такая же лабуда.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:49   #11
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от Wader Посмотреть сообщение
В противном случае снесут......
Вот это будет криминалом. А "не разрешать" они не могут.
За Ваше кладбище не скажу, но мы памятник родственникам делали "на стороне". Привезли сами. Устанавливали местные. Никаких вопросов. Правда, стОит приехать, как сразу прибегают: "Отпескоструить, покрасить и т.д...."
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 22:34   #12
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Эта беда всех Московских кладбищ. Чуть в стороне от столицы никаких проблем нет. Насчет уголовной ответственности повреждения памятника на могиле. Совет дельный. Главное доказать , что он был.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 22:48   #13
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от Wader Посмотреть сообщение
Разве эти правила не противоречат антимонопольному закону?
Тема своевременна. 25 мая иду участвовать в заседании рабочей группы по мониторингу при Общественно-консультативном совете Саратовского УФАС России. Тема - кладбища. Месяц назад Совет собирался и был анонс майского заседания: оказывается, изменились НПА и теперь (уже в этот день и час в том числе) никакое ООО никакого отношения к кладбищам не имеет ни в каком городе: теперь за них отвечает полностью городская власть. То-есть сейчас безвременье - старые "хозяева" еще быкуют, а новые не вступили в права.
Возьму на заседание диктофон и все хорошенько зафиксирую, потом поделюсь.
Ждите.
А пока можно погуглить по словам "УФАС", "кладбища"...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:33   #14
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Не понимаю проблемы. Купил, привез, поставил. Зачем адм. кладбища?
Вот у нас, все просто... Приехал, отдал 400 руб, вот тебе участок от сих и до... вобщем где колышек заколотишь. И никого не волнует как ты там могилку оформишь. Правильно народ из Москвы едет в провинцию помирать...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:49   #15
GORKOM

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Не надо делать трагедии из ситуации. Все разрешается очень просто.
Сначала опорные точки:
- нормативный акт регулирующий это дела тут... - читай главу 3 Приложения 1
3.1. Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных
сооружений, могут производиться только с разрешения администрации
кладбища.
Для получения разрешения на установку надмогильного сооружения
заявитель обращается с заявлением на имя генерального директора ГУП
"Ритуал" в администрацию кладбища....

и т.д.

2. Сейчас некогда, но где-то есть нормативы на габариты памятников. Если Ваш не вписывается то могут и отказать.

3. Все разговоры с администрацией кладбища, если там не работают ваши друзья, надо вести в письменном виде. Мне вообще удивительно, что на форуме сотрудников милиции надо напоминать Закон об обращении граждан, который никто пока не отменял.

4. Все отказы должны быть в письменном виде, мотивированы, и иметь ссылки на нормативные документы. Вовремя не ответили - пишите в прокуратуру, и сразу в суд.

Через 2 месяца о вас будут знать все на кладбище, типа с этим "засранцем" лучше не связываться.

Короче памятник вы установите, но тут возникает другой аспект:
НИКТО на кладбище не обязан его охранять и следить чтобы он не упал!

Выбирайте...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:50   #16
Wader

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
Не понимаю проблемы. Купил, привез, поставил. Зачем адм. кладбища?
Вот у нас, все просто... Приехал, отдал 400 руб, вот тебе участок от сих и до... вобщем где колышек заколотишь. И никого не волнует как ты там могилку оформишь. Правильно народ из Москвы едет в провинцию помирать...
В том-то все и дело, что мне лично бригадир, который производил захоронение так прямо и сказал:" Только наш камень и только наша мастерская. Устанавливать тоже мы будем. Если появится установленный не нами памятник - он будет удален с могилы". В следующий раз возьму диктофон, что ли.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:54   #17
GORKOM

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Где редактирование постов - не нашел...
тут коллеги дали ссылку на СНиП и СанПиН - http://www.ssa.ru/norms/documents/766545F34
Тоже могут пригодиться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:35   #18
Wader

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Спасибо большое всем. Буду изучать....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:47   #19
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Цитата:
Сообщение от GORKOM Посмотреть сообщение
Не надо делать трагедии из ситуации. Все разрешается очень просто.
Сначала опорные точки:
- нормативный акт регулирующий это дела тут... - читай главу 3 Приложения 1
3.1. Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных
сооружений, могут производиться только с разрешения администрации
кладбища.
Для получения разрешения на установку надмогильного сооружения
заявитель обращается с заявлением на имя генерального директора ГУП
"Ритуал" в администрацию кладбища....

и т.д.

2. Сейчас некогда, но где-то есть нормативы на габариты памятников. Если Ваш не вписывается то могут и отказать.

3. Все разговоры с администрацией кладбища, если там не работают ваши друзья, надо вести в письменном виде. Мне вообще удивительно, что на форуме сотрудников милиции надо напоминать Закон об обращении граждан, который никто пока не отменял.

4. Все отказы должны быть в письменном виде, мотивированы, и иметь ссылки на нормативные документы. Вовремя не ответили - пишите в прокуратуру, и сразу в суд.

Через 2 месяца о вас будут знать все на кладбище, типа с этим "засранцем" лучше не связываться.

Короче памятник вы установите, но тут возникает другой аспект:
НИКТО на кладбище не обязан его охранять и следить чтобы он не упал!

Выбирайте...
Хорошо сказано. И хорошо отвечено.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:20   #20
Giraff

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Монополисты на кладбище

Кроче. Что бы было в следующий раз понятней. нужно начинать со статуса кладбища.
Если это частное, у них должен быть Устав и прочая документация, где всё расписано.
Если муниципальное, то отвечают и диктуют только по поводу могил. Всё, что там будете ставить в виде надгробия или памятника- не их компетенция. Могут только предлагать. Диктовать -не могут. В Москве всё, кончено, особенно кладбищеннский бизнес -полная ж...огурцов. Но будем терпеть , даже СМов будут прессовать. Там завязаны не такие малые денежки, что бы перед каждым СМ шапку рвать.
Вообще эту тему с моргами и похоронными бюро и кладбищами законодателям давно нужно распахать вдоль и поперек. Только кто вопрос поднимет? Самого могут раньше времени похоронить , наверное. В провинции чуть поспокойнее с этим делом. Приезжайте к нам, в провинцию..... умирать (шутка). Жить, конечно. Или в гости. Такого свинства у нас нет.

---------- Ответ добавлен в 16:20 ----------Предыдущий ответ был в 16:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Giraff Посмотреть сообщение
Кроче. Что бы было в следующий раз понятней. нужно начинать со статуса кладбища.
Если это частное, у них должен быть Устав и прочая документация, где всё расписано.
Если муниципальное, то отвечают и диктуют только по поводу могил. Всё, что там будете ставить в виде надгробия или памятника- не их компетенция. Могут только предлагать. Диктовать -не могут. В Москве всё, конеченно, по иному, особенно кладбищеннский бизнес -полная ж...огурцов. Но будем терпеть , даже СМов будут прессовать. Там завязаны не такие малые денежки, что бы перед каждым СМ шапку рвать.
Вообще эту тему с моргами и похоронными бюро и кладбищами законодателям давно нужно распахать вдоль и поперек. Только кто вопрос поднимет? Самого могут раньше времени похоронить , наверное. В провинции чуть поспокойнее с этим делом. Приезжайте к нам, в провинцию..... умирать (шутка). Жить, конечно. Или в гости. Такого свинства у нас нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot