Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Нужно ли объединять следователей всех силовых структур в единый СК?
Да 38 66.67%
Нет 15 26.32%
Нужно, но не всех структур (особое мнение) 4 7.02%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2010, 14:38   #1
mirasedik198511

Информация недоступна.
По умолчанию Как новая реформа затронет следствие

Кто может пояснить что может изменится в следствии в связи с новым законом о полиции, к какому органу мы будем относится????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.08.2010, 17:04   #2
Ромсан
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Ромсан
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: земля
Возраст: 51
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 1,591
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 437 сообщениях
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Интересный вопрос... Я даже отправил аналогичный в обсуждение законопроекта...
В принципе про юстицию ничего не было и в действующем "ЗоМ", так не понятно касается ли он нас или нет.
Ромсан вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 18:16   #3
Знаменский
Местный
 
Аватар для Знаменский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Согласно Закона "О полиции" эта самая полиция наделена полномочиями на проведение исключительно дознания, про предварительное следствие ни слова. Значит в структуре полиции ОПС не предусмотрены. Тогда где? Единый следственный орган либо еще одно структурное подразделение в МВД ( допустим, полиция, ВВ и следствие). А вообще ничего не понятно, гадаем на кофейной гуще. У меня личный состав разбегается, а я даже оптимизма им внушить не могу.
Знаменский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 18:27   #4
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

ну и не обманывай.бегут и правильно делают.вас разгонят.так говорит знакомец из структур.осенью и разгонят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 18:38   #5
Знаменский
Местный
 
Аватар для Знаменский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Разгонять-то не будут, куда они без следствия... А выводят следствие из МВД со времен, когда я еще не родился. Так что не ворчи!!! И так тошно.
Знаменский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 20:09   #6
petrovich_ol

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Знаменский, Первыми с коробля бегут крысы, так что не жалейте!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 22:25   #7
ЕПС_ТЫТЬ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

На счет того что "Первыми с корабля бегут крысы, так что не жалейте!!!" я бы не распылялся, действующие ОПС Кораблем назвать язык не поворачивается, так шлюпка без весел с многочисленными пробоинами в днище, дрейфующая х..... знает куда. Так что правильно следаки делают что бегут. Я вот сам уже до капитана доработал а мысль распрощаться с громким статусом "Следователь" не покидает и даже уже сниться.
А на счет вопроса о том что будет с ОПС ответ прост - ликвидация ментоследователей и все. Будет Вам дознание полиции и СКП. Из ликвидированных кто захочет перейдет в дознание, а у кого "получится" тот - в СКП. Когда точно все случится не знаю, но отчет уже идет.......ждем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 23:56   #8
Юся
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юся

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

будет так же "при полиции", ибо все разговры о ФСР - полный нулевой результат и сторонников сверху не имеют. Одно очевидно- без следствия никуда ( работа направлена на то, чтобы расследовать и осудить виновного). Главно благо для народа - остальное мишура.
__________________
Добро и счастье - мой стиль жизни!
Юся вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 00:45   #9
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

А я бы спросил какое отношение сотрудник юстиции имеет к МВД? Ну смысле закона а не штатности?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 07:26   #10
Флум

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Граждане, глубочайшие сомнения, что СО останется "при". Никаких "при" новым законом не предусмотрено, т.к. ранее в Положении о прохождении службы спец.звания "юстиции" были предусмотрены. В новом же ЗоПе (объединившем все вместе, в т.ч. и Положение) спец.звания "юстиции" не предусмотрены, также отсутствуют и функции предварительного расследования (только дознания). Поэтому вероятнее всего изменят подследственность, переведут большую часть статей УК в дознание, туда же отправят и основную часть следователей, переименовов их в дознавателей. Остальных - за борт или в СКП (кого возьмут). Сложнее понять, куда денутся следственные части, управления, СК?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 07:48   #11
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Цитата:
Сообщение от Флум Посмотреть сообщение
В новом же ЗоПе (объединившем все вместе, в т.ч. и Положение)
Что-то об этом ничего не знаю. Можно подробнее? Как это "объединившем"?
По моему мнению ничего для СО не меняется. Оно и раньше в ЗоМ про следователей ничего прописано не было
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 16:15   #12
sled MSK

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Для СО могут отдельный закон написать, так как это предусмотрено новым законом о полиции и обозвать его об органах предварительного расследования полиции, или еще как. Но есть вероятность того что и всех бросят в дознание, но это глобальное изменение УПК, а кроме того дознание как орган и дознание как определение охватывает дела небольшой и средней тяжести, их много но тяжких и особо тяжких тоже не мало, так если все это отдать СКП то они не потянут такой объем, учитывая груз проверок в порядке 144 и новые статьи, по которым они никогда не работали и не знают как. Скорее всего есть там на Олимпе альтернативный план но как он будет выглядеть я даже не представляю.
Я в дознание идти не хочу, почему не знаю просто не тянет.

Последний раз редактировалось sled MSK; 09.08.2010 в 16:16 Причина: ошибка
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 16:16   #13
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

mirasedik198511, вы бежите впереди паровоза Ни хрена не ясно и не понятно никому. Предлагаю подождать!
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 16:29   #14
Философ
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Цитата:
Сообщение от ЕПС_ТЫТЬ Посмотреть сообщение
На счет того что "Первыми с корабля бегут крысы, так что не жалейте!!!" я бы не распылялся, действующие ОПС Кораблем назвать язык не поворачивается, так шлюпка без весел с многочисленными пробоинами в днище, дрейфующая х..... знает куда. Так что правильно следаки делают что бегут. Я вот сам уже до капитана доработал а мысль распрощаться с громким статусом "Следователь" не покидает и даже уже сниться.
А на счет вопроса о том что будет с ОПС ответ прост - ликвидация ментоследователей и все. Будет Вам дознание полиции и СКП. Из ликвидированных кто захочет перейдет в дознание, а у кого "получится" тот - в СКП. Когда точно все случится не знаю, но отчет уже идет.......ждем.
Да. Или "Около того".
__________________
Философия не средство установления истины. Быть понятой - вот основная задача философии.
Философ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 16:52   #15
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Цитата:
Сообщение от Флум Посмотреть сообщение
В новом же ЗоПе (объединившем все вместе, в т.ч. и Положение) спец.звания "юстиции" не предусмотрены, также отсутствуют и функции предварительного расследования (только дознания).
Будет отдельное положение о прохождении службы. Кстати о спецзваниях, в ЗоПе не предусмотрены спецзвания лиц рядового и начальствующего состава, не являющихся СП (может быть и следствие относится к этой категории).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 17:26   #16
nozib
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
mirasedik198511, вы бежите впереди паровоза Ни хрена не ясно и не понятно никому. Предлагаю подождать!
Терпеть не могу теоретиков
nozib вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 17:31   #17
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
Смех Re: Как новая реформа затронет следствие

Цитата:
Сообщение от nozib Посмотреть сообщение
Терпеть не могу теоретиков
+1, но сдерживаюсь
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 22:06   #18
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

А проект закона не касается ОПС?..
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:08   #19
ЕПС_ТЫТЬ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Читаю тут себе вышеизложенные мыслишки а сам думаю, почему все так уверены что ментоследователей то есть нас (надеюсь никого не обидел) не расформируют а оставят например как уже упоминалось "при полиции"? Для этого всего то и надо что немного изменить УПК ( по поводу того что это глобалльное изменение - ЧУШЬ, вспомните 2007 год были следователи прокуратуры - РАЗ и нет).
Да еще, по поводу того что СПК и дознание не потянут тоже -ЧУШЬ. Принципы и методики расследования почти везде зеркальное отражение друг друга.
Конечно у многих возникнет вопрос а как же численность дознания и СКП ведь они захлебнутся в количестве материалов и у/д. И тут есть простое решение: Ментоследователей около 54 тыс. человек. Дознавателей по-моему около 25 тыс. человек. Следователей СКП около 16 тысяч человек. Теперь смотрите сокращаем например 30 тыс. ментоследователей а остальные единицы добавляем в дознание например 15 тыс. и в СКП например 10 тыс.
Да ну и еще одно. Кто надеется когда нибудь работать в едином следственном органе, назовем его ФСР, даже не надейтесь, ибо знаю я одного следователя у которого исключительно следственной выслуги 30 лет (и это правда), так вот он говорит что еще в 70-80 годах прошлого века данный вопрос подымался подымался да так и не поднялся.

Заранее прошу прошения за острый пессимизм.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:41   #20
MaoDzeDun

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Цитата:
Сообщение от ЕПС_ТЫТЬ Посмотреть сообщение
Читаю тут себе вышеизложенные мыслишки а сам думаю, почему все так уверены что ментоследователей то есть нас (надеюсь никого не обидел) не расформируют а оставят например как уже упоминалось "при полиции"? Для этого всего то и надо что немного изменить УПК ( по поводу того что это глобалльное изменение - ЧУШЬ, вспомните 2007 год были следователи прокуратуры - РАЗ и нет).
Да еще, по поводу того что СПК и дознание не потянут тоже -ЧУШЬ. Принципы и методики расследования почти везде зеркальное отражение друг друга. Заранее прошу прошения за острый пессимизм.
.
В СКприП не создали ни такого отлаженного аппарата зонального контроля, ни методических отделов, ни прочей противной, но необходимой "бюрократии", которая нужна для качественного и эффективного расследования широкого спектра преступлений и которая имеется в СК МВД. Структура и органы Дознания - лишь плохая пародия на СК при МВД. Да, в следствии МВД тоже жуткий бардак, но происходит это в основном из-за непрофессиональных кадров (а чё там делать нормальным юристам за 12-15 рублей?). Выход все же в объединении, по крайней мере СК МВД и Дознания, причем на основе СК МВД. Но сие едва ли произойдет. А следаков конечно перетрясут, переименуют, подрежут и оставят в той же попе, что и были - процессуально "независимыми", однако, материально озадаченными. А бежать не стоит, ну кто кроме нас будет мотаться по всем подряд заявам, расследовать кражонки кур и дтп? СКП? Да они и щас даже на свою подследственность не чешутся! Дознание? Да не смешите мои подковы!! Они осмотр квартиры не в состоянии нормально написать, не то что ДТП! Серьезных изменений штат следаков не претерпит. Трудитесь честно, родные мои, до пенсии! На Здоровье. Извините, за чрезмерный Оптимизм!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot