Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Штаб
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2007, 23:48   #41
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Капитан2007: по поводу прогнозирования.

Согласно нашим приказам сущестуют 3 метода прогнозирования:

на основе
1) математической модели
2) экспертной оценки
3) динамический рядов (как-то так называется, нет под рукой приказа)

По моему личному и глубокому убеждению работать может только 2й метод. 3 метод, по сути, является мат. моделью и почему его выделили, не понятно.

Вообще, построение мат. модели возможно лишь в весьма редких с точки зрения обывателя случаях. При этом процессы, которые описываются мат. моделью должны отвечать ряду жестких условий. При применении той или иной модели (в т.ч. и "динамических рядов") должно быть обоснование возможности применения и оценка максимальной погрешности при любых исходах.
При этом макс. погрешность не должна выходить за определенные рамки.

Итак, т.к. преступность зависит от чрезвычайно большого числа факторов (изменения в законодательстве, в экономике, в соц. сфере), влияние которых может быть весьма разнообразным, как-либо использовать мат. модели нецелесообразно. Именно нецелесообразно, а не сложно, как пишут в умных методичках.

Пример: пусть у нас все стабильно, Путин у власти, баррель на месте, нелегальные мигранты как перли, так и прут, т.е. все точно так же, как и в АППГ. Но вводится поправка в УК/УПК, которая переквалифицирует какие-либо составы, либо меняет подследственность. Например, что-нибудь по кражам/мошенничемтвам/грабежам....
Реально в преступности ничего не изменится (если не изменят сроки наказания), но в стат. отчетности - очень многое.
По прогнозу, построенному на основании последних 5 лет будет провал - он не способен учитывать такие изменения, в отличии от человека, который знает статистику и следит ща изменениями в законодательстве. При этом нормальный аналитик узнает о них до того, как они вступят в силу и даст более правдоподобный прогноз.

Это мы меняли только 1 параметр. А вот теперь предтавьте, что меняется президент, менятся экономическая ситуация, резко ухудшается (не дай Бог!) уровень жизни, меняется законодательсвто, причем не только уголовное.... - все за 6 месяцев. Что тогда?

На помощь, конечно, приходит палочная система - не всегда приходится сильно заморачиваться, чтобы предсказать, сколько будет, т.к. все знают, сколько нужно. Только вот, как показывает практика, слепое доверие не всегда спасает....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.10.2007, 23:57   #42
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Итого: по-моему, можно использовать исключительно метод экспертных оценок. На основании данных АППГ, тенденций текущего года и некоторых основных моментах, влияющих на цифры, можно дать прогноз по статистической отчетности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 08:13   #43
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
В ментонете нашол?
А чо от результатов этого прогнозорования, даже супер-пупер экспертного меняется? Знаешь основной вопрос философии? "НАxyЯ?"
Полностью подписываюсь под выступлением т.Арбата.

МарИнфо - это АркВью, тока вид сбоку и наоборот, хехе. Так что молодцы таганрожцы :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:58   #44
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
Знаешь основной вопрос философии? "НАxyЯ?"
Так я о том и говорю.
От результатов прогнозирования ничего не меняется. Во всяком случае, в нашей системе. Просто есть требования, согласно которым оно должно быть, есть отчетность. При этом, что не нужно изобретать ненужной фигни и пользоваться фигней, изобретенной другими. Периодически приходят методички со всякими бесполезными формулами... а народ но ним считает, время на это тратит, делает какие-то выводы...

Ну и новички спрашивают тут, как, мол чего прогнозировать - я и говорю: про формулы забудьте. Знайте, что они есть, чтобы ответить, если проверка какая будет интересоваться, но не более.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 13:03   #45
alexpolice

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

В уори ГУВД уже как несколько лет рожают работоспособную версию аналитической программы "криминал"... Задумка в принципе неплохая, но как водиться все в нашей стране деется через анус. Попытка ввести в программу логический алгоритм анализа события, на мой взгляд при нынешних возможностях к нужному результату не приведет. Анализ, а тем более прогнозирование ( кстати есть книжечка - могу дать почитать конкретно по аналитической работе в КМ исполнена в виде полунаучного труда - где-то на уровне докторской, но кое-что толковое есть) при отсутствии постоянной и регулярной пополняемости базы невозможно. До тех пор пока не отработан механизм автоматического, идентичного обмена информацией даже внутри одного подразделения все прогнозирование сводится, к сожалению, к гаданию на кофейной гуще. Прикладное прогнозирование, например, определение серийности - еще возможно, а вот попытка предугадать следующий шаг - практически равна 0. Не хватает составляющих, причем высокотехнических, хотя по-моему об этом уже кто-то говорил... А в УОРИ ГУВД до сих пор с экскурсиями ходят - на криминал поглядеть? Ну прям как в зоопарк.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:59   #46
Anette

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от alexpolice Посмотреть сообщение
А в УОРИ ГУВД до сих пор с экскурсиями ходят - на криминал поглядеть? Ну прям как в зоопарк.
Была на курсах повышения квалификации в Москве (1,5 года назад) тоже рекламировали. Даже разработчик приходил, но у нас как всегда неувязка вышла ПК под рукой не оказалось презентация не получилась, разработчики оставил свои координаты и диск с демо версией (большая часть ЦОРИстов ее себе переписала и ....на этом история и закончилась).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 22:47   #47
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

madoper, до ментонета руки еще не дотянулись. С моей машины (как и с любой в отделе) не работает, а выяснять, почему - времени пока не хватает. Вот завтра хотел заняться, а нас гонят на территорию - проверять чего-то там, даже не сказали еще, чего....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 02:24   #48
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Выкладываю свежие методические рекомендации ГУВД по г. Москве.
Может кому интересно будет, или поможет чем.

http://slil.ru/25074595
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 06:24   #49
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
Мдя.. Заметки на полях:
1.Самый и главный источник - статистика (сводки-кака, общественное мнение-кака). АППГ - обязательно.
2. При расчете нагрузки на сотрудника необходимо учитывать трудоемкость и сложность. Это типа сноска мелким шрифтом. А как????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:29   #50
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

madoper, это не ко мне! )))

Я только выложил методичку и это не значит, что я разделяю точку зрения ее авторов и их руководителей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:38   #51
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Да и еще: есть некоторые требования вышестоящих.
Хотим мы того, или нет, а выполнять приходится. В какой мере - это другой вопрос ).

Так что идиотизм это, или нет, делать все равно нужно, дабы не получить взыскание. Единственное, нужно по минимуму смотреть ерунду и заниматься более интересными вещами (которые, к сожалению, в методичках не особо рассматриваюся...).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:27   #52
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
Да я в курсе "Давать руководящие указания может даже дрессированная обезьяна"
А вот про трудоемкость - мегатема, мы с год у себя систему оценки выстраивали, но нам проще, работа сидячая :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:19   #53
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
мы с год у себя систему оценки выстраивали
Это о чем, можно поподробнее?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:35   #54
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
На конфе начальника ЦОРИ из г.Н встретишь, спроси :)
В первом приближении - объективно оцениваются реальные трудозатраты на добычу, объединение информации из разных источников, плюс субъективные бонусы за полет силы мысли :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 23:43   #55
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

madoper, даже некую творческую работу видел, частично освещающую проблему

Одно плохо - МВД другое требует (от меня)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 23:49   #56
Milli

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
madoper,Одно плохо - МВД другое требует
А можно о хорошем?...У меня не грузится твой файл с ссылки, если возможно, скинь, плиз, в виде архива в личку. Заранее спасибо! Стоп. Перезашла. Снова попробовала - есть контакт!

Последний раз редактировалось Milli; 22.11.2007 в 23:50 Причина: получилось!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 00:08   #57
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

ОФФ:
Цитата:
А по поводу штабных анализов... Жоско, но это требуют. Причем так, что фиг отвертишься. И "шоб красиво было".
Что сделаешь, таковы правила игры и не нам их сейчас диктовать.

Другое дело, конечно, что некоторые "отличаются"...

ИТОГО: у меня есть некоторые соображения, куда и как двигаться дальше (только дали бы), но хочу поинтересоваться у коллег:

Как вы себе в идеале представляете штабной анализ?
Что вы хотели бы от штабного анализа?

Есть несколько служб, в той или иной степени занимающихся аналитикой. Как вы себе представляете их работу? Что хотите от них?

Прошу давать более-менее конкретные ответы: "Должно быть это, это, и еше вот это, потому что..."
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:35   #58
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

я считаю так, идеальный анализ это где:
1)отражены основные тенденции развития преступности, обозначение слабых и сильных мест, проблемные моменты...(А не тупо АППГ)
2)отражена привязка данных тенденций к социально-экономическим реалиям
3) Отражена работа ОВД направленная на улучшение результатов по проблемным вопросам
4)отражена собственно работа аналитика, то есть предложения и пути решения по проблемным и нерешенным вопросам
5) немного диаграмм для наглядности, штук 5-8
6) Крутой прогноз (желательно с небольшими расчетами, годика на 3-4 вперед) и анализ прошлого...
7) отразить Работу с населением, СМИ, и.т.п., передовой опыт...
8) Подвести хорошие итоги, (Краткие) с грамотными выводами и предложениями.
Это конечно в идеале, в реальности же, все это сокращается, до тупого сравнения с АППГ, скрытие недостатков, и выпячивание положительных результатов, + поверхностная констатация фактов, без социально-экономической привязки и глубокого анализа, + пару корявых схемок :))
Все таки стараюсь в основном следовать этим критериям, самому неприятно когда анализ стряпан тяп ляп, поэтому стараюсь не халтурить, если кому интересно выложу свои аналитические справки как образец, интересны ваши мнения...
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:38   #59
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

да, и еще, как стать членом клуба???
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:46   #60
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от ШТАБной крыс Посмотреть сообщение
если кому интересно выложу свои аналитические справки как образец, интересны ваши мнения
мне интересно.

только вот он у тебя не ДСП? По нету слать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot